Перейти к содержанию

Повестка в 16 лет.


Рекомендуемые сообщения

В 2010 году (в 16 лет, 10 класс) в военкомате выдали повестку о том, что обязан 11 июля 2011 явиться для РПК (что это?). В связи с чем вопросы:

1.Правомерна ли была выдача мне повестки (за эту бумажку мне пришлось расписаться в момент выдачи), и что если я ее вдруг "потерял"? Какие санкции ко мне могут применить?

2.До какого числа длится призыв и что, если я приду в ВК после его окончания? То есть, если он, например, длится до 15 июля, а я приду в ВК 20 июля, чем мне это может грозить? Приказ о зачислении в ВУЗ будет в начале августа (100% я там буду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Повестка была вручена правомерно.За неявку возможен штраф до 500р.Уголовная ответственность предусмотрена для граждан призывного возраста.

2.Вне сроков призыва призвать не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу выйти на больничный с 10, например, по 24 июля, и мне нужно будет прийти со справкой в ВК 25 июля? После чего "ждать" следующего призыва? А когда появится приказ о моем зачислении, нужно будет какие то документы представить в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу выйти на больничный с 10, например, по 24 июля, и мне нужно будет прийти со справкой в ВК 25 июля? После чего "ждать" следующего призыва? А когда появится приказ о моем зачислении, нужно будет какие то документы представить в ВК?

 

Да,необходимо предоставить больничный лист.

После зачисления в ВУЗ,предоставьте справку из ВУЗа,подтверждающую Ваше зачисление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки воинского призыва:

с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 15 июля.

 

Приношу извинения за то, что спрашиваю, возможно, полную глупость, но мне все-таки хотелось бы уточнить: срок призыва не может быть продлен и призыв заканчивается 15 июля? Сомневаться в этом меня заставили некоторые сайты, которые публикуют информацию о том, что, якобы, в 2011 году срок призыва может быть продлен до 31 августа.

 

И после зачисления мне, теоретически, уже нечего бояться до окончания бакалавриата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законопроект, о продлении сроков призыва,не был принят. Сроки призыва остаются прежними:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

При обучении в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования,бояться нечего.Если не будет утеряно основание для отсрочки.Например,отчисление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от инициативности сотрудников ВК.Так как именно они имеют право передать материалы в прокуратуру.

Так же за неявку по подписанной лично повестке возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-то льготы для золотых медалистов, победителей олимпиад школьников? Так и не понял до конца, сохранилась ли отсрочка для поступления в вузы.

Имеет ли действие справка о том, что подал документы в вуз, с подтверждением о том, что в августе со 100% вероятностью буду зачислен туда? В каком виде это подтверждение можно представить в ВК, если оно имеет силу?

Если из этого ничего не действует, то какие варианты развития событий возможны, если я приду в военкомат в середине августа со справкой об уже состоявшемся зачислении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Отдельной отсрочки для поступления в ВУЗ нету.

Нет, отсрочка предоставляется только после приказа ректора о зачислении в ВУЗ.

Если Вы придете в ВК со справкой о зачислении то Вам предоставят отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не призовут с 11 по 15 июля, то после поступления в институт отсрочку будут обязаны дать, если институт имеет соответствующую аккредитацию.

Чтобы не призвали в эти несколько дней надо через делопроизводство "напомнить" про необходимость до проведения освидетельствования сдать анализы. В противном случае врачи не могут выносить заключение о годности, поскольку нет соответствующих документов. Сдача анализов не формальность, как любят на словах представлять ситуацию военкоматчики, а обязательный элемент призывных мероприятий. И не надо вестись на разводы и реагировать на ругань. Надо стоять на своём - сперва анализы, потом освидетельствование. Закон тут на Вашей стороне.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...