Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. При прохождение мед. комиссии пожаловался хирургу на боли в спине, тот в свою очередь выписал мне направление на рентген. Сделал снимки, бал установлен диагноз сколиоз 2 степени угол 13 градусов. Возвращаюсь с этими снимками обратно к хирургу, тот мне выписал направление на обследование для подтверждения диагноза. Диагноз мой подтвердили, только угол искривления теперь был 14, вместо 13-ти градусов. Вернулся к хирургу, тот мне говорит все не парься приходи такого-то числа выдадим тебе военный билет, в приписном поставили гиуппу годности В и написали явиться 28.04 для утверждения решения. Пришел, но никакого военника мне не выдали, вместо этого выдали повестку в другой военкомат где еще раз прошел мед. комиссию. Местный хирург посмотрел снимки и пришел к выводу, что угол не правильно измерен и вообще "может это не твой снимок". В общем выписал мне направление на новый рентген. новый рентген не выявил у меня сколиоза, т.е. даже первой степени. Старый снимок хирург отказывается давать, угрожает прокураторой мол если старый и новый снимки не сойдутся, то отправит.

Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю "другой военкомат" это ВК субъекта, где вы проходили контрольное медицинское освидетельствование. Если так, то врач ПК субъекта вправе отменять заключение врача районной ПК. В таком случае доказывать свою не годность к ВС остается только в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю "другой военкомат" это ВК субъекта, где вы проходили контрольное медицинское освидетельствование.

Да. Спасибо.

Сходил с новыми снимками к ортопеду. Диагноз: остеохондроз грудного отдела позвоночника (Th7-Th10). Про сколиоз не слова.

Подскажите пожалуйста с этим диагнозом забирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Спасибо.

Сходил с новыми снимками к ортопеду. Диагноз: остеохондроз грудного отдела позвоночника (Th7-Th10). Про сколиоз не слова.

Подскажите пожалуйста с этим диагнозом забирают?

 

Добрый день! Задайте этот вопрос на медицинском разделе форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. Возможно ли потребовать независимое мед. обследование в любой другой больнице? И как это лучше сделать? С актом мне надо явиться 10 мая, где как я понимаю мне дадут группу Б-3 и вручат повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. Возможно ли потребовать независимое мед. обследование в любой другой больнице? И как это лучше сделать? С актом мне надо явиться 10 мая, где как я понимаю мне дадут группу Б-3 и вручат повестку.

 

Добрый день! Обратитесь с жалобой в вышестоящую ПК, в отношении Вас проведут контрольное медицинское освидетельствование, возможно, направят на обследование в другое мед.учреждение, либо в суд, в таком случае суд может назначить по Вашему ходатайству судебно-медицинскую экспертизу, либо обсудить возможность направления Вас на дополнительное обследование в медицинскую организацию (на практике такое встречалось).

Так же Вы имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Обратитесь с жалобой в вышестоящую ПК, в отношении Вас проведут контрольное медицинское освидетельствование, возможно, направят на обследование в другое мед.учреждение, либо в суд, в таком случае суд может назначить по Вашему ходатайству судебно-медицинскую экспертизу, либо обсудить возможность направления Вас на дополнительное обследование в медицинскую организацию (на практике такое встречалось).

Так же Вы имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы.

Уже проходил контрольное медицинское освидетельствование в областной ПК там и усомнились в моем снимке, после чего отправили делать снимок повторно. Куда мне в этом случае подавать жалобу?

Повестка назначена на 10 мая, нужно явиться с актом исследования состояния здоровья и снимками. Как я понимаю в этот же день мне и присвоят группу Б-3. Нужно ли мне предпринимать что-нибудь до этого времени или нужно дождаться решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК субъекта РФ Вы можете обжаловать в суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Появилось еще несколько вопросов. Как мне начать проходить независимую военно-врачебную экспертизу? Или вначале нужно дождаться заключения? Независимая экспертиза будет проходить в больнице которую выбрал военком?

В суд мне нужно подавать "исковое заявление призывника к призывной комиссии и медицинскому учреждению, в котором он был обследован по ее направлению". Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Появилось еще несколько вопросов. Как мне начать проходить независимую военно-врачебную экспертизу? Или вначале нужно дождаться заключения? Независимая экспертиза будет проходить в больнице которую выбрал военком?

В суд мне нужно подавать "исковое заявление призывника к призывной комиссии и медицинскому учреждению, в котором он был обследован по ее направлению". Я правильно понял?

 

Добрый день, подаете заявление об оспаривании решения призывной комиссии, в данном заявлении ходатайствуйте о назначении судебной военно-врачебной экспертизы поручив ее мед.учреждению сосласно Перечню (реестру) мед.учреждений для проведения обследования (лечения) призывников.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал заявление по образцу. Это первый мой опыт в подобных делах, поправьте пожалуйста, если что-то не так :)

 

В Прионежский районный суд г. Петрозаводска

*

Заявитель: С А А, зарегистрированный по месту жительства: г.ххх хххххх хххххх ххххххх

*

Должностные лица, действия которых оспариваются: Призывная комиссия военного

комиссариата республики Карелия:

Петрозаводск, ул. Антикайнена, д. 19

*

Врач-специалист-хирург, участвующий в проведении

контрольного медицинского освидетельствования, ___________________________:

Петрозаводск, Комсомольский проспект, д. 3 а

*

Третьи лица: Призывная комиссия военного комиссариата г. Петрозаводска:

Петрозаводскг, ул. Антикайнена д. 1

*

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу, ________________________:

Петрозаводскг, ул. Антикайнена д. 1

Врач-специалист-хирург, ___________________:

Петрозаводскг, ул. Антикайнена д. 1

*

*

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решений призывной комиссии Петрозаводска,

и врача-специалиста-хирурга, участвующего в проведении

контрольного медицинского освидетельствования

*

*

Я, С. А. Семенов решением призывной комиссии военного комиссариата г. Петрозаводска «1» апреля 2011 года был освобождён от призыва на военную службу в связи с признанием меня ограниченно годным к военной службе заключениями врача-специалиста-хирурга и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Копия решения об освобождении от призыва не была мне вручена.

«5» мая 2011 года по вызову я явился на контрольное медицинское освидетельствование (далее по тексту – КМО) на призывную комиссию республики Карелия. По результатам контрольного медицинского освидетельствования врач-специалист-хирург, участвующий в проведении КМО, не подтвердил заключение врача-специалиста-хирурга о признании меня ограниченно годным к военной службе. Копия записи (решения) врача-специалиста-хирурга, участвующего в проведении КМО, о неподтверждении заключения, мне не была вручена. Указанное решение, согласно п. 31 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240, Министра здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года (далее по тексту – Инструкция), должно быть зафиксировано: а) в листе медицинского освидетельствования, находящимся в личном деле призывника Семенова С. А., б) в книге протоколов заседания призывной комиссии субъекта РФ. Личное дело призывника в настоящее время находится в военном комиссариате г. Петрозаводска. В связи с тем, что личное дело не выдаётся на руки призывнику, я ходатайствую об истребовании личного дела в порядке ст. 57 ГПК РФ. Выписка из книги протоколов затребована мной заявлением от «__» ___________ 2011 на имя председателя призывной комиссии Петрозаводска. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение 30 дней.

На основании записи (решения) врача-специалиста-хирурга, участвующего в проведении КМО, решение призывной комиссии военного комиссариата г. Петрозаводска об освобождении меня от призыва на военную службу было отменено решением призывной комиссии субъекта РФ. Решение призывной комиссии субъекта РФ мне не вручалось. Согласно п. 31 Инструкции, оно должно быть зафиксировано в книге протоколов заседания призывной комиссии субъекта РФ. Выписка из книги протоколов затребована мной заявлением от «__» ___________ 2011 на имя председателя призывной комиссии г. Петрозаводска. В соответствии со ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

С решением врача-специалиста-хирурга, участвующего в проведении КМО, и призывной комиссии военного комиссариата республики Карелия не согласен на следующих основаниях.

* По результатам обследований, проведённых в МУЗ «Городская поликлиника №5», у меня было выявлено следующее заболевание: «левый сколиоз 2 степени». Согласно ст. 66 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), указанное заболевание даёт основания для признания призывника ограниченно годным к военной службе. На этом основании я обоснованно был признан врачом-специалистом-хирургом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, ограниченно годным к военной службе.

На КМО врач-специалист-хирург, участвующий в проведении КМО, подставил под сомнение подлинность моих снимков без разъяснения оснований и выписал направление на обследование в ГУЗ "Республиканская больница им. В. А. Баранова с диагнозом: «сколиоз грудного отдела позвоночник». Копия решения о направлении меня на обследование мне не была вручена, однако мне были выданы направление на обследование по форме, установленной приложением № 13 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года, и два бланка акта исследования состояния здоровья, выдача которых лицу, направляемому на обследование решением призывной комиссии предполагается п. 12 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года. Из этого следует, что решение о направлении меня на обследование было принято.

Указанной больницей в период с 5 по 6 октября 2011 года было проведено обследование, по результатам которого был установлен диагноз: «остеохондроз грудного отдела позвоночника (Th7-Th10)».

10 мая 2011 года я представил акт исследования состояния здоровья врачу-специалисту-хирургу и врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Именно на них возложена обязанность дать заключение о годности к военной службе (п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе). Заключениями врачей я был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»).

На основании заключения врачей призывная комиссия военного комиссариата Республики Карелия вынесла решение от мая 2011 года о моём призыве на военную службу. Мне вручена повестка, которой предписано мая 2011 года явиться в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

мая 2011 года я обратился с заявлением к председателю призывной комиссии военного комиссариата г. Петрозаводска о выдаче мне копии решения призывной комиссии. Заявление было направлено ценным письмом с описью вложения, копия заявления и опись вложения прилагаются. Согласно п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации. Поскольку установленные законом 30 дней не истекли, я копию обжалуемого решения не получил и обращаюсь к суду с ходатайством об истребовании копии решения в порядке ст. 57 ГПК РФ.

На основании изложенного,

*

ХОДАТАЙСТВУЮ:

*

1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии военного комиссариата г. Петрозаводска осуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2. Истребовать от призывной комиссии военного комиссариат республики Карелия выписку из книги протоколов заседания призывной комиссии военного комиссариата республики Карелия содержащую решение о моем призыве на военную службу;

3. Истребовать от военного комиссариата Петрозаводска (Петрозаводск,ул. Антикайнена д. 1) личное дело призывника Семенова С. А;

4. Назначить судебную военно-врачебную экспертизу проучив её проведение представив на экспертизу. Прошу поставить перед экспертами следующие вопросы: 1) Какие заболевания были обнаружены у Семенова С. А. по результатам обследования в МУЗ «Городская поликлиника №5»? 2) Какие из этих заболеваний являются основаниями для признания Семенова С. А. ограниченно годным и не годным к военной службе (категории годности «В» и «Д» соответственно) по первой графе Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года)?

*

Приложение:

*

Копия настоящего заявления – 6 экз.;

Квитанция госпошлины;

Копии медицинских документов – 6 экз.;

Копия заявления о выдаче выписки из книги протоколов заседания призывной комиссии субъекта РФ и копии решения призывной комиссии Санкт-Петербурга – 6 экз.;

Копия описи вложения в ценное письмо – 6 экз.;

Проект запроса суда – 7 экз.

*

* «___» _______________ 200_ года ФИО_________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...