Перейти к содержанию

Порядок оформления отсрочки по работе.


Рекомендуемые сообщения

Как я понял из консультаций с адвокатом для оформления отсрочки необходимо предоставить следующие документы:

 

1) Бумагу с будующей работы о согласии на моё трудоустройство.

2) Заявление о предоставлении отсрочки.

3) Копия диплома.

 

Есть следующие вопросы:

1) Я правильно понимаю, что без согласия военкомата я не могу устроиться на работу?

2) Самое главное: диплом защитил 21 февраля и непонятно когда выдадут сами корочки (институт МИФИ). Можно ли вместо диплома предоставить каку-либо справку об окончании ВУЗа? Что делать в случае, если выдача затянется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Очевидно, вы имеете в виду отсрочку по работе. Отсрочка по данному основанию может вам быть предоставлена только при наличии у вас высшего образования, при условии, что вы устроились на работу на предприятие (указанное в Перечне) непосредственно после окончания ВУЗА, т. е. после окончания ВУЗа не было других трудоустройств.

Для оформления отсрочки в военкомат предоставляется:

справка с места работы с указанием должности и специальности гражданина, заверенная печатью и подписью руководителя соответствующей организации (представляется в военный комиссариат ежегодно в августе);

диплом о высшем профессиональном образовании;

Отсрочка вам может быть предоставлена только после вашего трудоустройства, насчет которого согласие военкомата не требуется.

Отсрочку необходимо оформить до 1 января 2008 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки по работе необходимо так же, чтобы специальность, по которой вы устраиваетесь на работу соответствовала той, которая написана в дипломе.

И ещё по поводу документов у меня при оформлении отсрочки по работе по мимо диплома и справки с места работы требовали ещё и заверенную копию трудовой книжки.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования, которые перечислены мною, не придуманы, а буквально скопированы с приказа МО № 400, в котором нет ни слова о трудовой книжке. Хотя, логично предположить, а как еще может проверить военкомат непосредственность трудоустройства?

Кстати, может быть вам известно, кто проверят соответствие специальности по работе со специальностью в дипломе? Или требуется дословное соответствие?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования, которые перечислены мною, не придуманы, а буквально скопированы с приказа МО № 400, в котором нет ни слова о трудовой книжке. Хотя, логично предположить, а как еще может проверить военкомат непосредственность трудоустройства?

Кстати, может быть вам известно, кто проверят соответствие специальности по работе со специальностью в дипломе? Или требуется дословное соответствие?

«Требования, которые перечислены мною, не придуманы, а буквально скопированы с приказа МО № 400, в котором нет ни слова о трудовой книжке. Хотя, логично предположить, а как еще может проверить военкомат непосредственность трудоустройства?»

Я знаю, что ни где про заверенную копию трудовой книжки не говорится, но на практике при оформлении отсрочки по работе её спрашивают у многих.

«Кстати, может быть вам известно, кто проверят соответствие специальности по работе со специальностью в дипломе? Или требуется дословное соответствие?»

Как должно быть по закону я не знаю, у меня при оформлении отсрочки в военкомате требовали, чтобы специальность в трудовой книжке была в слово в слово как в дипломе, иначе сказали отсрочку не дадут.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе нет требования о полном соответствии указанной специальности в дипломе со специальностью, по которой работает гражданин.

Работники военкомата не являются кадровыми работниками. А что будет, если на предприятии вообще нет в штате специальности, которая бы в слово в слово соответствовала дипломной, но при этом являлась бы взаимозаменяемой?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе нет требования о полном соответствии указанной специальности в дипломе со специальностью, по которой работает гражданин.

Работники военкомата не являются кадровыми работниками. А что будет, если на предприятии вообще нет в штате специальности, которая бы в слово в слово соответствовала дипломной, но при этом являлась бы взаимозаменяемой?

Игорь я же написал, что я не знаю как должно быть по закону, скорее всего в военкомате были неправы, когда требовали с меня чтобы специальность была написана слово в слово как в дипломе. Но я не стал с ними спорить потому, что при устройстве на работу мне специальность в трудовой книжке написали слово в слово как в дипломе и в военкомате отсрочку мне предоставили.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в законодательстве нет подробного изложения и разъяснения пп. «ж» п. 1 ст. 24, а просто указано «поступившим на работу по специальности…».

Возможно, соответствие специальности должно определяться, прежде всего, кадровой службой предприятия при устройстве на работу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в законодательстве нет подробного изложения и разъяснения пп. «ж» п. 1 ст. 24, а просто указано «поступившим на работу по специальности…».

Возможно, соответствие специальности должно определяться, прежде всего, кадровой службой предприятия при устройстве на работу.

В отделе кадров на предприятии мне сказали, что для предоставления отсрочки по работе специальность не обязательно должна быть в слово в слово как в дипломе, а может быть взаимозаменяемой. Вот только решение о предоставление отсрочки принимает не отдел кадров предприятия, а военкомат. Поэтому определять соответствие специальности будет не отдел кадров предприятия, а военкомат.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, сами понимаете, что военкомат будет тянуть одеяло на себя, т. е. будет поступать как ему выгодно или как вздумается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку необходимо оформить до 1 января 2008 года.

 

То есть получается, что для тех предприятий которые есть в Перечне, отсрочку можно оформить только до 1 января 2008 года? А после этой даты работа на предприятии из Перечня не будет давать отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что для тех предприятий которые есть в Перечне, отсрочку можно оформить только до 1 января 2008 года? А после этой даты работа на предприятии из Перечня не будет давать отсрочку?

А предыдущее темы посмотреть трудно было? Вопрос то обсуждался уже вот тут:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=8609

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, сами понимаете, что военкомат будет тянуть одеяло на себя, т. е. будет поступать как ему выгодно или как вздумается.

Ну и что вы предлагаете делать в этом случае?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться в суд, если в этом есть необходимость.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вызывает интерес - расскажу как продвигаются дела:

 

В военно-учётном столе на предприятии дали бумагу (извещение о направлении на работу) с которой сказали идти в военкомат и получить корешок с печатью от этой бумаги. Этот корешок отнести снова в военно-учётный стол - тогда они поставят визу на договоре. Потом оформляться на работе. После оформления взять справку с работы, заверенную копию трудовой книжки и диплом - отнести всё это в военкомат. Боюсь как бы мне не вручили повестку, когда я туда принесу извещение. Интересно, за меня могут это сделать кто-то из родителей? Собственно, в понедельник попробую отправить кого-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересный порядок выдуман.

Все дело в том, что право на отсрочку вы будете иметь только после вашего трудоустройства.

Вообще, согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Таким образом, требуется лишь документ воинского учета (приписное, военный билет). Такие требования, какие предъявляются к вам, законом не установлены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вызывает интерес - расскажу как продвигаются дела:

 

В военно-учётном столе на предприятии дали бумагу (извещение о направлении на работу) с которой сказали идти в военкомат и получить корешок с печатью от этой бумаги. Этот корешок отнести снова в военно-учётный стол - тогда они поставят визу на договоре. Потом оформляться на работе. После оформления взять справку с работы, заверенную копию трудовой книжки и диплом - отнести всё это в военкомат. Боюсь как бы мне не вручили повестку, когда я туда принесу извещение. Интересно, за меня могут это сделать кто-то из родителей? Собственно, в понедельник попробую отправить кого-то.

Меня тоже это извещение в военно-учётном столе предприятия посылали в военкомат относить перед устройством на работу. В военно-учётном столе предприятия сказали, что это нужно сделать, для того чтобы оформить отсрочку по работе.

loki1984 сейчас призыва нет и если ты не офицер запаса, то боятся тебе нечего.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это произвол.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии (военного комиссара) уже после трудоустройства. И здесь военно-учетный стол предприятия не причем. Сначала гражданин должен быть трудоустроен, затем он проходит медицинское освидетельствование в военкомате, предоставляет необходимые документы, а затем уже возможно решение о предоставлении ему отсрочки.

Еще один пример взаимного сотрудничества военкомата с различными органами, непонятно лишь одно, на основе чего оно построено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loki1984 сейчас призыва нет и если ты не офицер запаса, то боятся тебе нечего.

Ну представь - прихожу я в военкомат с заявлением, а мне вручают повестку на первое апреля и заставляют расписаться (мотивируя, что иначе не подпишут корешок). Диплом обещают к середине марта, но по слухам они всегда опаздывают. (то что я не офицер запаса это, в данном случае, плюс, конечно). Т.е. если к апрелю у меня не будет на руках диплома я вместо работы отправлюсь служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправится служить вы сможете и с дипломом. Отсрочка вам может быть предоставлена только после вашего трудоустройства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это произвол.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии (военного комиссара) уже после трудоустройства. И здесь военно-учетный стол предприятия не причем. Сначала гражданин должен быть трудоустроен, затем он проходит медицинское освидетельствование в военкомате, предоставляет необходимые документы, а затем уже возможно решение о предоставлении ему отсрочки.

Еще один пример взаимного сотрудничества военкомата с различными органами, непонятно лишь одно, на основе чего оно построено.

Да это по-моему отдел кадров предприятия чего то мудрит, потому что когда я с этим извещением приехал в военкомат они там на меня удивлённо посмотрели и сказали: «А зачем оно нам нужно?». Я объяснил им, что перед оформлением на работу на предприятии мне сказали отвести в военкомат это извещение. После этого они его забрали, отдав мне корешок с печатью и я повёз его на предприятие. После этого меня приняли на работу на предприятие и выдали справку с места работы и заверенную копию трудовой, которые я отвёз в военкомат. После этого я прошёл мед. комиссию и оформил отсрочку по работе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну представь - прихожу я в военкомат с заявлением, а мне вручают повестку на первое апреля и заставляют расписаться (мотивируя, что иначе не подпишут корешок). Диплом обещают к середине марта, но по слухам они всегда опаздывают. (то что я не офицер запаса это, в данном случае, плюс, конечно). Т.е. если к апрелю у меня не будет на руках диплома я вместо работы отправлюсь служить.

А когда у тебя обучение заканчивается?

И кстати по подписанной повестке формы №22 можно не ходить на законном основании взяв больничный на день явки по повестке.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это по-моему отдел кадров предприятия чего то мудрит, потому что когда я с этим извещением приехал в военкомат они там на меня удивлённо посмотрели и сказали: «А зачем оно нам нужно?»

 

Как раз отдел кадров прав!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз отдел кадров прав!

И в чём же отдел кадров предприятия прав? В том, что для получения отсрочки по работе надо такое извещение в военкомат везти?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда у тебя обучение заканчивается?

Обучение закончилось 28 февраля, 1 марта приказ на отчисление всвязи с окончанием ВУЗА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...