Перейти к содержанию

Мобилизационные сборы...


Sanya11
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация такая: друг отслужил 2 года. Сейчас ему 26 лет. Семья, ребенок, работа... По месту прописки давно не живет (снимает квартиру в другом районе города). В начале апреля кинули повестку в почтовый ящик по месту прописки... явится в облвоенкомат... По незнанию и, думая, что больше ничего не грозит, явился. В облвоенкомате ему всучили под роспись повестку на мобилизационные сборы (отправка в конце апреля, на 3 месяца)... Естественно эта повестка была выброшена сразу после выхода из военкомата и забыта. Однако, на днях по месту прописки приходили двое мужичков и очень активно искали моего друга. Говорили, что он не явился на отправку, спрашивали где и как его найти, пугали прокуратурой и т.д. Вопрос следующий: какие негативные последствия могут наступить в данной ситуации, согласно действующего законодательства? Как лучше действовать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

- Говорят у них тюрьмы комфортабельные... можно книжки читать и бананы трескать.

- Спасибо. Я и на свободе могу книжки читать и бананы трескать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В данном случае возможна административная ответственность в виде штрафа до 500р.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...