Перейти к содержанию

Аспирантура в США (снятие с учета)


Fith
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

У меня такая ситуация: обучаюсь на 6 курсе МГТУ им.Баумана , дата защиты диплома 28 июня. Пришла повестка в военкомат на медкомиссию - прошел- дали повестку на РПК на 24 мая.

Во время всего года подавал документы в вузы сша на Ph.D. недавно пришел ответ по email, где говорится, что меня берут и предоставляют мне исследовательскую стипендию ( оплачивают мое обучение + ежемесячная стипендия). Сейчас там в вузе идет процесс подготовки формы I-20 (для получения визы). Куратор назначенный мне вузом выслал письмо заверенное нотариусом кампуса подтверждающее мое принятие. Начало обучение в середине сентября. Вылет в США планирую в начале-середине августа.

Насколько я понял я должен написать заявление о снятии воинского учета и меня обязаны снять? Так ли это, и если да, не могли бы вы поподробнее описать шаги которые мне нужно предпринять.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация: обучаюсь на 6 курсе МГТУ им.Баумана , дата защиты диплома 28 июня. Пришла повестка в военкомат на медкомиссию - прошел- дали повестку на РПК на 24 мая.

Если у Вас действует отсрочка по обучению, то согласно Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Следовательно, проведенные мероприятия могут быть признаны незаконными в судебном порядке.

 

Во время всего года подавал документы в вузы сша на Ph.D. недавно пришел ответ по email, где говорится, что меня берут и предоставляют мне исследовательскую стипендию ( оплачивают мое обучение + ежемесячная с( типендия). Сейчас там в вузе идет процесс подготовки формы I-20 (для получения визы). Куратор назначенный мне вузом выслал письмо заверенное нотариусов кампуса подтверждающее мое принятие. Начало обучение в середине сентября. Вылет в США планирую в начале-середине августа.

Насколько я понял я должен написать заявление о снятии воинского учета и меня обязаны снять? Так ли это, и если да, не могли бы вы поподробнее описать шаги которые мне нужно предпринять.

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

 

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Вместе с тем, учитывая Ваши обстоятельства военкомат скорее всего не снимет Вас с воинского учета, по различным предлогам, не основанным на законе. Поэтому не исключено, что вам придется обращаться в суд для оспаривания действий (бездействий) сотрудников отдела военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть, как я понял сначала мне все же надо пойти в военкомат и написать заявление ( не могли бы вы привести пример как его писать) подкрепив его нотариально заверенным письмом из вуза США. При возникновении же сложностей придется обращатся в суд.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцы заявлений вы можете найти на нашем сайте в одноименном разделе, текст заявления можно изложить своими словами в свободной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...