Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, составить заявление в суд


shprot
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В этой теме описана моя ситуация. В кратце: есть справка о варикоцеле 3 степени, подтверждение с УЗИ, акт с ВК (тоже 3 степень), но ВК ставит категорию Г (статья 48). Хочу подать в суд и в судебном порядке проставить категорию В и статью 45-Б. Накидал примерное заявление:

 

В районный суд г. Череповца

Заявитель: СВА,

зарегистрированный по месту жительства:

г. Череповец, ул. ХХХХХХХХХХХХХХХ

Заинтересованные лица: Призывная комиссия г. Череповца

Г. Череповец, ул. Краснодонцев, д. 118

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу:

г. Череповец, ул. Краснодонцев, д. 118

Врач-специалист-хирург:

г. Череповец, ул. Краснодонцев, д. 118

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии г. Череповца

и заключений врача, руководящего работой

по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу,

и врача-специалиста-хирурга

 

Я, СВА, 09 февраля 2011 года был обследован в поликлинике №2. По результатам обследования у меня был обнаружено варикоцеле 3 степени. Указанное заболевание в соответствии со ст. 45-Б Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) даёт основания для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу.

13 апреля 2011 года я представил заключение врачам-специалистам призывной комиссии г. Череповца. В соответствии с п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, на враче-специалисте лежит обязанность определения категории годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен к военной службе, «Г» - временно не годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе». В соответствии с п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», аналогичная обязанность возложена на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае невозможности дать заключение о годности гражданин, согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направляется на медицинское обследование.

Врач-специалист-хирург и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дали заключение о категории годности к военной службе «Г» (временно не годен к военной службе) – статья 48. Это заключение позволило призывной комиссии 13 апреля 2011 года вынести решение об отсрочке призыва на военную службу.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 

На основании изложенного

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным и отменить заключение врача-специалиста-хирурга о признании меня временно негодным к военной службе;

2. Признать незаконным и отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня временно негодным к военной службе;

3. Признать незаконным решение призывной комиссии Череповца;

4. Обязать призывную комиссию Череповца принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

 

Приложение:

• Копия настоящего заявления – 3 экз.;

• Квитанция оплаты госпошлины;

• Копия заключения призывной комиссии - 4 экз.;

• Копия описи вложения в ценное письмо – 4 экз.;

 

«___» ___________ 200_ года ФИО_______________________________

 

 

Если не затруднит, прошу указать на ошибки и пояснить ситуацию с

Копия настоящего заявления – 3 экз.

Сколько там должно быть экземпляров?

Так же нужны ли основания из образца заявления в моей ситуации?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько там должно быть экземпляров?

Так же нужны ли основания из образца заявления в моей ситуации?

Заранее спасибо!

1. 4 экз. для суда и 1 - для Вас

2. Если они соответствуют действительности - лишним не будет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое! В основном тексте заявления особых ошибок нет?

В принципе - нет. В приложение так же добавьте мед. документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, ещё по следующему вопросу:

Обязать призывную комиссию Череповца принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

Или лучше писать:

"Обязать призывную комиссию Череповца принять решение о присвоении мне категории годности "В" (ограниченно годен)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязать призывную комиссию муниципального образования принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Подал в суд на ВК, дело рассматривали без меня (нашёл письмо с повесткой уже после заседания суда). Естественно суд меня прокатил - сам виноват (забыл написать, что отказываюсь от операции и приложить документы). Были ещё звонки из ВК, наговаривали на автоответчик, чтоб я приехал в областную ПК пройти медкомиссию. Естественно без повестки я не ездил. Подскажите, пожалуйста, как оспорить решение суда?

Решение:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также при подаче заявления в суд в нем должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне нужно в жалобе дописать, что меня известили не под подпись, а в почтовый ящик письмо кинули, ВК знал, что я отказываюсь от операции. нарушенные права и свободы были описаны в исковом заявлении (не та категория годности). Как всё таки правильно называется: апелляция или кассационная жалоба? Что мне писать в данном случае? И обязательно ли мне присутствовать на заседании? Просто уезжаю 3-го, вернусь только 19-го. Заявление в законную силу ещё не вступило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба.

1. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд откладывает разбирательство дела.

 

2. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. Однако суд и в этих случаях вправе отложить разбирательство дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне присутствовать при рассмотрении дела в областном суде? Я уезжаю в ближайшее время и не смогу физически быть там. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Желательно конечно там присутствовать, хотя бы для того чтобы узнать решение суда и своевременно на него отреагировать, однако суд вполне может и без вашего участие рассмотреть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...