Перейти к содержанию

Вызов во время отсрочки по учебе(5 курс)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ранний вызов застал меня врасплох, т.к. я надеялся ещё как следует вооружиться мед. документами.

Военкоматы(ВК) повсеместно практикуют вызов призывников, учащихся последних курсов. Мой ВК практикует такое со 100% стоящих на учете. Мне позвонили в марте, представидись "из военкомата", никаких фамилий и должностей не было. Далее женщина потребовала мой сотовый телефон, а также предложила явиться на мед. комиссию(МК) ещё в марте(!), мотивируя это "пока нет очередей". Я сказал что приду(банально солгал), а сотовый телефон не дам, т.к. это моя персональная информация , а также спросил о правомерности использования моего дом.тел. Вопросы повторились - прокричал свои доводы, добавив, что должностным инструкциям ВК не подчиняюсь,а только законам.

ВК дал повестку на 2 курсе на апрель 5курса + через мобилизационный отдел универа(где работает хаиоватая старушка, не знающая законов) вручили ещё одну (на 5 курсе). Пришел в ВК в марте с заявлением о выдаче копии решения(свой пример выложу ниже + копию решения) копия лежала в почтовом ящике через 5 дней(!).

Далее пришел по повестке в первый день призыва, адская толпа человек в 300 - в основном студенты последних курсов - всех на мед.комиссию отправляют(кому-то приется ждать весь день). Не долго думая пошел к начальнику призывного отдела, устно обратился с заявлением о защите прав(кстати, он выступал у нас у нас в универе перед 5 курсами с пафосными речами об армии, из аудитории был вопрос: "МК-это призывное мероприятие и проводить его во время отсрочки незаконно"; с его стороны был ответ:"всё по закону"). Я предоставил соответствующее заявление(он всё колебался - спрашивал "как Вас исследовать?" ответ должен быть один -"согласно действующим НПА"). вообщем зарегестрировал заявление у секретаря, причем у нас входной номер не ставят.

Пришел через месяц - по №59-ФЗ(см. ниже) последний день рассмотрения заявления. Несколько раз пытались отправить по кабинетам, но в итоге работник села и набрала мне ответ.(прилагается)

Результат - свобода до конца отсрочки по учебе, время для накопления мед. документов.

Вопрос к юристам: регулирует ли федеральный закон от 02.05.2006г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" рассмотрение ВК заявлений(обращений, жалоб) от призывников. И/или какие-то другие НПА (укажите, пожалуйста, какие). Насколько правильно лисоставлены заявления?

 

http://s006.radikal.ru/i213/1105/55/0dc67a2cbc77t.jpg

http://i054.radikal.ru/1105/e4/c7d9d398df6et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 822
  • Создана
  • Последний ответ

Ермил, молодец! очень хороший пример для всех. а главное - ну совсем ничего страшного. без лишних страхов типа боюсь испортить отношения с военкомом, лучше я сейчас пройду комиссию и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Должен заметить, что портить некуда, поскольку там все агрессивно настроены. по поводу замечания о проволочке со вторым заявлением на меня просто накричали "я знаю свою работу! вы получили ответ! довольны?! вот и идите!" Аналогии со сферой обслуживания вызывают смешаные эмоции: "вы получили свой товар/услугу, вот и валите отсюда!"

Ещё нужно отметить, что каждому человеку в военкомате зачастую приходится повторять дважды, с первого раза тебя никто не слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ранний вызов застал меня врасплох, т.к. я надеялся ещё как следует вооружиться мед. документами.

Военкоматы(ВК) повсеместно практикуют вызов призывников, учащихся последних курсов. Мой ВК практикует такое со 100% стоящих на учете. Мне позвонили в марте, представидись "из военкомата", никаких фамилий и должностей не было. Далее женщина потребовала мой сотовый телефон, а также предложила явиться на мед. комиссию(МК) ещё в марте(!), мотивируя это "пока нет очередей". Я сказал что приду(банально солгал), а сотовый телефон не дам, т.к. это моя персональная информация , а также спросил о правомерности использования моего дом.тел. Вопросы повторились - прокричал свои доводы, добавив, что должностным инструкциям ВК не подчиняюсь,а только законам.

ВК дал повестку на 2 курсе на апрель 5курса + через мобилизационный отдел универа(где работает хаиоватая старушка, не знающая законов) вручили ещё одну (на 5 курсе). Пришел в ВК в марте с заявлением о выдаче копии решения(свой пример выложу ниже + копию решения) копия лежала в почтовом ящике через 5 дней(!).

Далее пришел по повестке в первый день призыва, адская толпа человек в 300 - в основном студенты последних курсов - всех на мед.комиссию отправляют(кому-то приется ждать весь день). Не долго думая пошел к начальнику призывного отдела, устно обратился с заявлением о защите прав(кстати, он выступал у нас у нас в универе перед 5 курсами с пафосными речами об армии, из аудитории был вопрос: "МК-это призывное мероприятие и проводить его во время отсрочки незаконно"; с его стороны был ответ:"всё по закону"). Я предоставил соответствующее заявление(он всё колебался - спрашивал "как Вас исследовать?" ответ должен быть один -"согласно действующим НПА"). вообщем зарегестрировал заявление у секретаря, причем у нас входной номер не ставят.

Пришел через месяц - по №59-ФЗ(см. ниже) последний день рассмотрения заявления. Несколько раз пытались отправить по кабинетам, но в итоге работник села и набрала мне ответ.(прилагается)

Результат - свобода до конца отсрочки по учебе, время для накопления мед. документов.

Вопрос к юристам: регулирует ли федеральный закон от 02.05.2006г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" рассмотрение ВК заявлений(обращений, жалоб) от призывников. И/или какие-то другие НПА (укажите, пожалуйста, какие). Насколько правильно лисоставлены заявления?

 

http://s006.radikal.ru/i213/1105/55/0dc67a2cbc77t.jpg

http://i054.radikal.ru/1105/e4/c7d9d398df6et.jpg

 

Добрый день. Гражданский процессуальный кодекс РФ в главе 25 подробно прописывает порядок оспаривания решений, действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц и служащих. Указан срок обращения с заявлением о нарушении прав, он составляет 3 месяца и срок, в течение которого вышестоящее должностное лицо и (или) суд обязаны рассмотреть данное заявление (этот срок составляет 10 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Огромное спасибо Ермилу за то, что поделился своим опытом общения с военкоматом.

 

Расскажу свою историю. Являясь студентом 4го курса (бакалавр), получил после майских праздников повестку в штабе ГО универа, в которой мне предписывалось явиться 19 мая на мед.комиссию. По наивности и глупости(!!!) я решил прийти, хотя перед этим прочел на данном форуме, что вк не имеет права проводить любые мероприятия, связанные с призывом на военную службу, до тех пор пока действует отсрочка. Что меня побудило явиться в вк? да хз! просто вставая на учет получил категорию А1, и надеялся что одним днем общение в вк и ограничится, и они меня оставят в покое до июля. Всех врачей прошел успешно, кроме терапевта, выявилось что за прошедшие 3 года, я сбросил 5-6кг, и меня решили направить на обследование в больницу, причем не на амбулаторное, а на круглосуточное. А это минимум неделя! Конечно данное решение меня не устроило, т.к. через две недели защита диплома. Главврач ничего слушать не захотел, сославшись на то что у него дети и его лишат премии если я не пойду и бла-бла-бла. Выписали 2ую повестку на 20 мая для отправки в больницу.

 

И вот тут я вспомнил про данную тему:cowboy:

Написал такое же заявление (прикрепляю его к сообщению в формате Word, мне пришлось набирать все самому, авось пригодится и кто-то сэкономит время). Заявление было распечатано в 4 экземплярах (решил подстраховаться и как в последствии выяснилось не зря.)

 

ВОЕНКОМАТ :date:

А теперь перейду к самому интересному.

Начальника призывного отдела на месте не оказалось, и я прямиком направился к военкому. Вручил ему копию заявления и заявил о своих правах. Военком начал искать у себя на компе копию постановления №663. Нашлось оно не сразу, и не на компе, а на какой-то старой газете.

Найдя 7ой пункт он начал читать его с интонацией и паузами делая акцент на некоторые слова, пока не дошел до последней строки:

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Написано все четко, ясно и по сути. Однако военком начал доказывать что вк имеет право вызвать меня на мед.освидетельствование в любое время, ведь они же меня не отправляют, а лишь проводят осмотр. Пришлось доказывать что мед.комиссия - и есть призывное мероприятие.

И тут он потребовал мое приписное. Сразу скажу, приписное я получал в том же вк и никуда с учета не снимался. Глядя на решение об отсрочке он заявил что не узнает почерк и подпись и вообще непонятно кто это подписывал, но точно не у них в вк. В этот момент в кабинет зашла начальник отдела делопроизводства и заявила тоже самое. Как можно было не узнать почерк и подпись предыдущего военкома, который пробыл на этой должности три года и оставил ее совсем недавно непонятно. Непонятно было также для чего было устроено это представление, потому что тут же был найден протокол подтверждающий законность отсрочки. Пока доказывал это с их стороны были попытки заставить меня замолчать. Объявился пропавший начальник отдела призыва и сказал что будет писать на меня жалобу в прокуратуру:lol: Военком путался в названии постановления и пункта, решил его поправить, и заодно обвинил всю троицу в незнании законов)) Получил шквал негодования и недовольства))

Напомнил им о заявлении и попросил принять. Вернулись в кабинет военкома за копией которую дал ему в самом начале. А заявление то пропало)) Точнее он не мог его найти или "забыл куда положил". Но оно сразу же нашлось под кипами бумаг, как только я показал что у меня еще есть три копии.:ditsch:

Ну а дальше все прошло нормально. Приняли заявление, одну копию оставил себе, вторую отдал им. Решение по заявлению ждать не буду, главное что отмазался сейчас от всех призывных мероприятий. Выписали повестку на 1 июля, чего я и добивался. Если признают мою неправоту, буду уже писать заявление в суд.

 

Дерзайте и отстаивайте свои права! Не бойтесь испортить отношения с вк, возможность нормально дописать диплом того стоит!:umn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chita90, ну ты просто молодец! и себя развлек таким походом, и военкоматчиков встряхнул, про существование законов им напомнил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

У меня такая же ситуация была. Дали повестку в универе. Решил ни идти по проторенным дорожкам, написал заявление(как у автора темы) и пришел по повестке к военкому. Мы с ним довольно долго общались. Причем во время общения мне часто указывали, на то, что я не знаю элементарных законов и правил.

Во время нашего общения он мне показал статьи закона согласно, которому по повестке все обязаны являться на мед. комиссию. На возражения о том, что существует постановление правительства № 663 он ответил, что постановления правительства имеют более низкую юридическую силу, чем законы. Никакие убеждения и доводы не воспринимал. Собственно, вряд ли от него можно было ожидать другого. Но четкого плана дальнейших действий у меня не было. И знания законов на должном уровне тоже.

Военком предложил отказаться от прохождения мед. комиссии, раз я тут возмущаюсь. Позвал свидетелей. Я решил не отказываться, т.к. читал, что это пагубно и грозит прокуратурой. Лучше уж пройти и потом через суд оспаривать.

Цель у меня была в том, чтобы не терять время на прохождение мед. комиссии и потратить его на куда более важные дела. После универа планирую идти в аспирантуру.

 

Собственно, хочется обсудить такое поведение военкома. Я догадываюсь, что он неправ и что постановления правительства все-таки имеют некую силу, а иначе зачем они пишутся..? Но я решил не идти напролом и не отказываться от прохождения мед. комиссии. Однако, есть желание немного попортить нервишки военкому и заодно показать, что русские люди не позволяют обращаться с собой, как со стадом. Что нужно было делать в такой ситуации? Можно ли оспаривать решение призывной комисии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magicdream, ты какой-то очень вежливый похоже. следовало лучше подготовиться - написать "рыбу" заявления в прокуратуру по-поводу незаконности МК в период действия отсрочки. или письменное заявление на имя военкома, чтобы он тебе разъяснил - законен ли на его взгляд вызов тебя на МК. вот тогда был бы другой разговор.

юридически для военкома конкретно не будет никаких последствий - он тебе прислал повестку, ты сам добровольно пошел на МК.

 

ты уже прошел МК и у тебя была ПК? ты и анализы успел сдать? дали какую-то повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

У меня такая же ситуация была. Дали повестку в универе. Решил ни идти по проторенным дорожкам, написал заявление(как у автора темы) и пришел по повестке к военкому. Мы с ним довольно долго общались. Причем во время общения мне часто указывали, на то, что я не знаю элементарных законов и правил.

Во время нашего общения он мне показал статьи закона согласно, которому по повестке все обязаны являться на мед. комиссию. На возражения о том, что существует постановление правительства № 663 он ответил, что постановления правительства имеют более низкую юридическую силу, чем законы. Никакие убеждения и доводы не воспринимал. Собственно, вряд ли от него можно было ожидать другого. Но четкого плана дальнейших действий у меня не было. И знания законов на должном уровне тоже.

Военком предложил отказаться от прохождения мед. комиссии, раз я тут возмущаюсь. Позвал свидетелей. Я решил не отказываться, т.к. читал, что это пагубно и грозит прокуратурой. Лучше уж пройти и потом через суд оспаривать.

Цель у меня была в том, чтобы не терять время на прохождение мед. комиссии и потратить его на куда более важные дела. После универа планирую идти в аспирантуру.

 

Собственно, хочется обсудить такое поведение военкома. Я догадываюсь, что он неправ и что постановления правительства все-таки имеют некую силу, а иначе зачем они пишутся..? Но я решил не идти напролом и не отказываться от прохождения мед. комиссии. Однако, есть желание немного попортить нервишки военкому и заодно показать, что русские люди не позволяют обращаться с собой, как со стадом. Что нужно было делать в такой ситуации? Можно ли оспаривать решение призывной комисии?

Здравствуйте!

Если повестка вручена под личную роспись,явиться Вы обязаны.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Обжаловать решение ПК Вы конечно же имеете право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magicdream, ты какой-то очень вежливый похоже. следовало лучше подготовиться - написать "рыбу" заявления в прокуратуру по-поводу незаконности МК в период действия отсрочки. или письменное заявление на имя военкома, чтобы он тебе разъяснил - законен ли на его взгляд вызов тебя на МК. вот тогда был бы другой разговор.

юридически для военкома конкретно не будет никаких последствий - он тебе прислал повестку, ты сам добровольно пошел на МК.

 

ты уже прошел МК и у тебя была ПК? ты и анализы успел сдать? дали какую-то повестку?

Я только что пришел с ПК. Там мое заявление рассматривали уже совсем иначе. Никто не говорил, что то Постановление №663 не имеет силы. Но ведь МК я уже прошел и отсрочка до 01.07. Так что предложили оставить заявление, если хочу. Но для меня это уже разве имело какой-то смысл..? Ведь МК я уже прошел. Дали повестку на 1 июля. Сказали приносить справку об аспирантуре, а иначе забреют. (защита диплома у меня 2 июля будет). Вот такие дела :) Придется теперь в универе уточнять, как быть. Говорили, что пишется заявление о предоставлении нечто вроде последипломного отпуска для поступления в аспирантуру. Но не знаю, как мне его дадут ещё до защиты диплома. В общем, буду крутиться :-)

Просто непонятно такое отношение к людям. В законах одно, а на деле дергают. Без юриста ничего не докажешь и не объяснишь. Законы надо знать.

 

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте!

Если повестка вручена под личную роспись,явиться Вы обязаны.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Обжаловать решение ПК Вы конечно же имеете право.

 

Вот я так и подумал. Поэтому не стал отказываться от прохождения МК и ВК. Военкомы хитрые ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение мед. освидетельствования, в период действия отсрочки,может быть вполне разумным шагом.В последствии,на данном основании можно обжаловать решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение мед. освидетельствования, в период действия отсрочки,может быть вполне разумным шагом.В последствии,на данном основании можно обжаловать решение ПК.

 

ПК, насколько я понимаю, ничего не решила, а дала мне повестку на 1 июля. Причем по данной повестке я должен придти с документами, подтверждающими мое зачисление в аспирантуру.(то есть не с "вещами на выход").

Что посоветуете делать? А то приду 1 июля без хорошей справки и уже 2 призовут с "вещами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будет решение ПК,его можно обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будет решение ПК,его можно обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

 

Извините, если переспрашиваю очевидные вещи. Но я понял, что надо знать все точно, чтобы не было проблем.

 

То есть если 1 июля вынесут решение о том, что я должен явиться 2 июля на призыв в армию, то я смогу это обжаловать на основании того, что сейчас(27 мая) меня вызвали на МК и ПК незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если 1 июля вынесут решение о том, что я должен явиться 2 июля на призыв в армию, то я смогу это обжаловать на основании того, что сейчас(27 мая) меня вызвали на МК и ПК незаконно?

можно и так. Обжаловать можно любое решение, главное, чтобы были основания и ссылки на законодательство.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня так же есть действующая отсрочка по учебе до 01.07.2011. Сегодня пришла почтовая карточка со штампом:

 

"Предлагаю Вам 31 мая 2011 г. к 9 часам прибыть в тра-та-та военного комиссариата г. Н. по адресу: тра-та-та по вопросу воинского учёта. При себе иметь паспорт. Военный комиссар г. Н. подпись."

 

Ниже надпись от руки: "Вам вручена повестка о явке в военкомат 19.05.11 через моё учебное заведение. Вы не прибыли, причину не сообщили! Почему? При не явке 31.05.11 будет оформлен материал и передан в прокуратуру для привлечения к ответственности."

 

Никакой повестки через уч. заведение не получал. Как считаете сделать правильно, написать ответ о попытке незаконных действий со стороны ВК или же просто молчать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВК ходят по подписанной ЛИЧНО повестке.

Как считаете сделать правильно, написать ответ о попытке незаконных действий со стороны ВК или же просто молчать?

А ты ничего не получал, почту из ящика воруют. Что обжаловать собираешься?

Постарайся просто повестки под роспись не получать и в ВК не появляться.

А вот если получишь под роспись, то в зависимости от указанной причины явки и будешь обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу воинского учёта.

могут вызывать в любое время, в том числе и во время действия отсрочки по обучению. Незаконно только проведение мед. освидетельствования.

Поэтому лучше сделать вид,что не в курсе вызова в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же ситуация.

военкомат может слать повестки, но призывных мероприятий в отношение призывника не имеет права проводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же ситуация.

военкомат может слать повестки, но призывных мероприятий в отношение призывника не имеет права проводить

А кто-нибудь пробовал с ними судиться на этом основании?

 

Мне вот военком объяснял, что постановления правительства имеют более низкую юридическую силу, чем федеральные законы. В ФЗ четко сказано, что призывник должен явиться по повестке. В Постановлении Правительства №663 от 11 ноября 2006 г. в п. 7 сказано, что "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.". Я не юрист и беглое гугление подсказывает, что военком якобы прав. Постановление правительства является подзаконным нормативным актом и должно соответствовать закону.

Поэтому лично у меня, как не у юриста, нет уверенности в том, что военком неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка будет вручена под личную роспись,обязаны явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Но мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magicdream? обязан явиться. но вызывать тебя на медицинскую комиссию не имеет права, согласно постановлению.Т.е. если в подписанной во время отсрочки повестке стоит "мед.комиссия", то придётся либо явиться и объяснять, путём вручения письменных заявлений(это лучше делать заранее), либо через суд доказать незаконность повестки. Грубо говоря федеральные законы описывают всё в общих чертах, а постановления, разъяснения, инструкции, письма и пр. более подробно каждый случай.

Здесь нужно было заранее подсуетится. Я изначально предлагал пойти по пути наименьшего сопротивления, без судов и прокуратуры.

Сейчас можно отправить жалобу в вышестоящий ВК, можно в прокуратуру. Разумно звучит предложение сотрудников "Призывника" пройти обследования - заодно узнаешь о своих шансах, в каком направлении лучше работать.

На счет суда - на форуме есть примеры. У тебя есть право обжаловать в вышестоящих судах, если сразу не получится. Если подать в суд к концу июня - он покроет 15 последних дней призыва и от этого призыва будешь освобождён. Можно попытаться взять последипломный отпуск, время ещё есть, если расшевелить универ.

 

Правило: Не консультируйтись о своих правах у сотрудников военкомата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение (если оно только будет интересно участникам форума): нельзя слепо "вырывать" положение Постановления Правительства и других ведомственных нормативных документов от Закона. Т.е. в основу всего положен Закон, отдельные статьи которого являются отсылочными к другим документам. Что в итоге получиться? Из смысла статьи 26 Закона О воинской обязанности...

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

следует, что призывные мероприятия (призыв) на военную службу представляют собой логический комплекс последовательных событий (этапов) и включают:

- 1-й этап - явка призывника по повестке на медицинское освидетельствование;

- 2-й этап - явка призывника по повестке на заседание призывной комиссии;

(или возможно, что этап 1 и этап 2 объединены и проводятся за один день)

- 3-й этап - явка в военный комиссариат по повестке для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Указанные этапы призыва реализуются в строго определенные периоды текущего года - в периоды призыва на военную службу, которые установлены законом: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Т.о., медицинское освидетельствование составляет понятие "призыв" и входит в его состав. Должны Вы его проходить? если следующими статьями закона "защищены" от призыва вообще?

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Именно этот п.2 ст.22 "защищает" Вас от мероприятий, связанных с призывом, а следовательно - и от медицинского освидетельствования.

Может быть не совсем в тему, но где-то рядом....в соответствии с законом оповещение граждан (а для целей оповещения и предназначены повестки) производится

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

(п.3 ст.26 Закона "О воинской обязанности и военной службе")

Вообще-то, исходя из Указа Президента РФ от 1 сентября 2007 N1132 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" (с изменениями от 19 мая 2008, 22 июня 2009) из 44 основных задач, стоящих перед ВК, организация и проведение при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований мероприятий по первоначальной постановке граждан на воинский учет стоит на 17 месте, а организация (опять же) при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе - на 18 месте. Видимо по этому работники ВК и шлют повестки кому попало.

Теперь к вопросу о правомерности направления такой повестки. В соответствии с абз.2 ст.7 разд.II Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Т.е., повестки ВК правомерен направлять в период с 01.04 по 15.07. и с 01.10 по 31.12 (если рассматривать первоначальную постановку на воинский учет, то в период с 01.01 по 31.03). Я сознательно не привел целиком всю статью 7 "Положения.."

Отсрочка (запись обязательно должна присутствовать) действует до даты, указанной в приписном свидетельстве; это решение принято большинством голосов членов на заседании ПК. При этом, если обратиться к содержанию ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по

организации медицинского освидетельствования указанных граждан и

принятию в отношении их одного из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Т.о., второго решения быть не может. Это требование Закона.

Теперь вернемся вновь к вопросу о законности вызова гражданина, имеющему освобождение от ВС: ознакомимся с п.1, п.2 ст.22 Закона О воинской обязанности..... (я их уже цитировал)

и закончим рассмотрение содержания статьи 7 Положения о призыве..

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

В следующей форме заявления (заранее подготовленном) Вы можете внести необходимые исправления и дополнения:

Руководителю администрации г.Фрязино -

Председателю призывной комиссии отдела военного

комиссариата по городам Щёлково, Фрязино,

Лосино-Петровский и Щёлковскому району

Московской области

Адрес:141190, Московская обл., г. Фрязино, проспект Мира, 15а

тел.564-71-27

 

Начальнику отдела военного комиссариата

по городам Щёлково, Фрязино, Лосино-Петровский

и Щёлковскому району Московской области -

Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 141102, Московская область, г.Щелково,

ул.Центральная,д.46 тел. 526-97-27

 

от фамилия, имя и отчество призывника

Адрес: индекс предприятия связи, адрес места жительства, телефон

«_____» мая 2011г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, (фамилия, имя и отчество призывника), (число, месяц и год) рождения в соответствии с датой, указанной в повестке прибыл «____»_______ 2011 в отдел военного комиссариата по городам Щёлково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щёлковскому району Московской области для «уточнения вопросов воинского учета».

Вместо того, чтобы проводить изучение призывника, которому на основании ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, должностные лица ВК направили меня для прохождения медицинского освидетельствования.

Поскольку данные действия противоречат требованиям Конституции РФ, нарушают положения п.2 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», абз.2 ст.7 разд.II Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", а также другие нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию подготовки призывных мероприятий и порядок проведения медицинского освидетельствования, я, как законопослушный гражданин отказался нарушать Закон.

На основании изложенного и в соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прошу виновных должностных лиц, которые своими действиями способствовали незаконному призыву меня на военную службу привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

подпись фамилия, инициалы

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, огромное спасибо!

На мой взгляд, слишком сложные логические структуры для сотрудников ВК, вырванная фраза им понятнее, ибо там всё четко и прямолинейно. Учитывая любовь сотрудников ВК к разъяснению прав и изложению буквы закона, объяснить это будет сложно.

К чиновнику можно обраится с жалобой(хотя меняется только название ("Жалоба"-"заявление") и ещё неплохо было бы напомнить о обязательстве уведомления заявителя о предпринятых мерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...