Перейти к содержанию

Магистратура


Гость vashe

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Василий.

В последнее время во многих вузах появилась система "бакалавриат-магистратура". Насколько я знаю, студент заканчивает бакалавриат, получает диплом бакалавра (высшее образование), и без всяких проблем с призывом продолжает обучение в магистратуре. Моя же ситуация следующая. Я обучаюсь в университете (Иркутск), где нет такой системы, то есть выпускаюсь дипломированным специалистом (в июне 2007). Хочу поступить в магистратуру (Санкт-Петербург). Имею ли я право на отсрочку? На данный момент у меня была использована только одна отсрочка по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по учебе предоставляется два раза "для получения образования данного и более высокого уровня". Магистратура - это продолжение того же высшего образования. Однако, с другой стороны диплом магистра - это, если можно так сказать, следующая ступень по отношению к бакалавру в рамках высшего образования. На практике отсрочка предоставляется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Игорь. То есть, если я поступлю в магистратуру, то использую вторую отсрочку? А смогу ли я после магистратуры поступать в аспирантуру и рассчитывать на отсрочку? Дело в том, что я изначально планировал поступать в аспирантуру, но мне сказали, что возьмут туда только после магистратуры данного вуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирантура является послевузовским образованием и не имеет никакого отношения к отсрочкам в связи с получением высшего образования. Действующее законодательство не регламентирует количество аспирантур, обучение в которых даёт право на отсрочку. Единственные два условия, которые должны быть соблюдены:

1. Аспирантура должна быть государственной или негосударственной, имеющей госаккредитацию.

2. Дневная форма обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Спасибо большое за ответ! Искал ответ на такой вопрос! Меня хотели забрать в армию, хотя я учился магистратуре в дневной форме обучения. Мне в военкомате сказали что магистрата забирают в армию! Теперь я могу оспаривать мою правоту! Спасибо! ::clap::

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, абсолютно точно, что вы не имеете право на отсрочку если поступите после специалиста в магистратуру. Но вы вполне можете на нее расчитывать если поступите в аспирантуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я студент 5 курса университета, в этом (2010) году я получу диплом специалиста (не бакалавра!). В моём вузе в этом году открыли магистратуру по моей специальности. Не могу толком разобраться с законом (про 2 отсрочки). Положена ли мне отсрочка, если я поступлю в магистратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отсрочку вам предоставят только в случае поступления в аспирантуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Хотел задать вопрос, если после 4 лет бакалавриата хочу поступить на магистратуру, не может произойти такого, что меня выдернут на службу через год обучения в связи с окончанием 5-летней отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24 ФЗ о воинской обязанности

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Если тебе предоставлена отсрочка по обучению на специалиста, то в магистратуре доучиться (по закону) не дадут.

Предоставляется только тем, кому предоставлялась отсрочка на бакалавриат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнать какой у тебя срок отсрочки можно только в военкомате?

а если мне давали отсрочку на бакалавриат, и у меня сейчас стоит выбор, идти на спецалитет или на магистратуру, мне продлят отсрочку и там, и там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hichkok, загляни в приписное там должна дата стоять когда должен явится в ВК (вот по ней сразу ясно станет на какой период у тебя отсрочка) Отсрочку по магистратуре точно дадут, а вот на специалиста над закон смотреть, а точнее статью 24 пп.а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в приписное решение о предоставлении отсрочки не проставлено? Там должен быть указан срок до которого предоставлена отсрочка.

Если отсрочка предоставлялась на бакалавриат, то надо идти в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чтобы не искать:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

...имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Из выше написанного следует вывод, что у тебя остается вариант только магистратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приписном стоит 4 года отсрочка.

Просто раз ВУЗ предлагает пройти обучение на внебюджетном специалитете, тем кто не прошел конкурс в магистртуру, значит они уверены что смогут предоставить нам отсрочку еще на год. Иначе смысл им это дело, если у них 2/3 студентов перед началом учебного года на сахалин поедет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 4 года значит давали отсрочку "бакалавру" соответственно как уже писалось выше отсрочка по магистратуре 100% у тебя есть, а вот насчет специалиста, пытался сейчас вникнуть в статью 24 пп.а так ничего не понял с этими их разъяснениями, законы явно пишут чтобы люди в них не разбирались.

Вот что тут выше написано было:

Здравствуйте, меня зовут Василий.

В последнее время во многих вузах появилась система "бакалавриат-магистратура". Насколько я знаю, студент заканчивает бакалавриат, получает диплом бакалавра (высшее образование), и без всяких проблем с призывом продолжает обучение в магистратуре. Моя же ситуация следующая. Я обучаюсь в университете (Иркутск), где нет такой системы, то есть выпускаюсь дипломированным специалистом (в июне 2007). Хочу поступить в магистратуру (Санкт-Петербург). Имею ли я право на отсрочку? На данный момент у меня была использована только одна отсрочка по обучению.

День добрый. Согласно ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по учебе предоставляется два раза "для получения образования данного и более высокого уровня". Магистратура - это продолжение того же высшего образования. Однако, с другой стороны диплом магистра - это, если можно так сказать, следующая ступень по отношению к бакалавру в рамках высшего образования. На практике отсрочка предоставляется.

Это было до 2008 года. Сейчас соответственно никакой второй отсрочки не дали бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверены что смогут предоставить нам отсрочку еще на год

Отсрочка предоставляется не ВУЗом, а решением призывной комиссии на основании закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Статья 24 ФЗ о воинской обязанности

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Если тебе предоставлена отсрочка по обучению на специалиста, то в магистратуре доучиться (по закону) не дадут.

Предоставляется только тем, кому предоставлялась отсрочка на бакалавриат.

Короче говоря я ща получаю по магистратуре вторую отсрочку и не об какой аспирантуре не может быть и речи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Basonsan, отсрочка по аспирантуре предоставляется независимо от других отсрочек.

причем количество этой отсрочки законом не определено (читай - может быть предоставлена неограниченное количество раз).

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря я ща получаю по магистратуре вторую отсрочку и не об какой аспирантуре не может быть и речи?

 

Здравствуйте, согласно пп. б) п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку от военной службы имеют граждане,получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно пп. б) п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку от военной службы имеют граждане,получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

 

слишком много умных слов и не чего конкретного.... Короч я понял после магистратуры(это будет вторая отсрочка) я могу идти в аспирантуру и получить еще отсрочку. Прост где то прочитал что мол дается только две отсрочки по учебе. Кстати мне обязательно надо опять проходить эту мед комисию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короч я понял после магистратуры(это будет вторая отсрочка) я могу идти в аспирантуру и получить еще отсрочку.

правильно

Прост где то прочитал что мол дается только две отсрочки по учебе.

аспирантура - послевузовское образование и к тем двум отсрочкам отношения не имеет.

Кстати мне обязательно надо опять проходить эту мед комисию?

для законного оформления отсрочки обязательно, но часто на это ВК забивает.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц сегодня позвонили сказали привезти характеристику из института... Я об этом ваще в первые слышу. Зачем она им? Могу я их просто ласково послать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ппц сегодня позвонили сказали привезти характеристику из института... Я об этом ваще в первые слышу. Зачем она им? Могу я их просто ласково послать?

Если Вы прошли мед комиссию и на призывной комиссии Вам была предоставлена отсрочка, то на такие звонки можете не реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...