Перейти к содержанию

Универсальная электронная карта и поиски ВК


Рекомендуемые сообщения

Друзья, вопрос возник в связи с инициативой г-на Медведева ввести всем россиянам универсальную электронную карту (УЭК).

 

Какие трудности могут возникнуть для тех, кто по каким-либо причинам избегает встреч с работниками ВК вплоть до триумфального достижения 27-летия?

На ум приходят две проблемы

1. получение УЭК видимо будет напоминать процедуру получения паспорта. В моем случае (в 20 лет, когда я уже потерял отсрочку) она сопровождалась попыткой отправить меня в военкомат за какой-то справкой. Вопрос: насколько опасно сам процесс получения УЭК?

2. сотрудники ВК теоретически могут использовать базу УЭК для розыска призывников. Об этом здесь http://marker.ru/news/4587. Понятно, что "Маркер" может высасывать этот трэш из пальца, но все равно не приятно.

 

Хотелось бы услышать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Возможность того,что получение УЭК будет сопровождаться направлением в ВК,конечно существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотрудники ВК теоретически могут использовать базу УЭК для розыска призывников. Об этом здесь

Такое вполне возможно... Например часть людей, участвовавших в событиях на Манежке в декабре 2010г. , сотрудники спецслужб выявили с помощью их "социальных карт москвича"...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вполне возможно... Например часть людей, участвовавших в событиях на Манежке в декабре 2010г. , сотрудники спецслужб выявили с помощью их "социальных карт москвича"...

каким это образом интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы эти универсальные карты обязательны только с 2014 года, да и учитывая ширину и глубину нашей великой родины, думаю, период этот продлят еще на пару лет, так что выйдите вы из призывного возраста прежде, чем это все заработает в полную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким это образом интересно?

Социальная карта москвича оказывается прикаждом проходе человека в метро отправляет данные о времени захода человека в метро и станцию, через которую он в метро зашел...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вопрос возник в связи с инициативой г-на Медведева ввести всем россиянам универсальную электронную карту (УЭК).

 

Какие трудности могут возникнуть для тех, кто по каким-либо причинам избегает встреч с работниками ВК вплоть до триумфального достижения 27-летия?

На ум приходят две проблемы

1. получение УЭК видимо будет напоминать процедуру получения паспорта. В моем случае (в 20 лет, когда я уже потерял отсрочку) она сопровождалась попыткой отправить меня в военкомат за какой-то справкой. Вопрос: насколько опасно сам процесс получения УЭК?

2. сотрудники ВК теоретически могут использовать базу УЭК для розыска призывников. Об этом здесь http://marker.ru/news/4587. Понятно, что "Маркер" может высасывать этот трэш из пальца, но все равно не приятно.

 

Хотелось бы услышать мнения.

 

всем будут выдавать только в 2014 году. до этого только по заявлению добровольно. если уж совсем стремно то можно написать заявление на отказ от получения уэк. опять же в период начиная с 2012 по 2014 год.

 

по достижению 27 лет, можно смело бежать и получать уэк

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сказали, что введут к 2014, то значит введут к 2018. Не забывайте в какой стране мы живем.

 

если Медведев останется сделают в срок.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Медведев останется сделают в срок.

 

Если не ошибаюсь, Медведев пока из обещанного только милицию в пилицию переименовал. Все. Остальное брехней было, брехней и осталось.

ИМХО, идея с этими карточками загнется сразу после того, как на них крепкенько распилят кусочек бюджета. Потом объявят, что идея неудачная, пахнет тоталитаризмом и Медведев ее же и проклянет напоследок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, Медведев пока из обещанного только милицию в пилицию переименовал. Все. Остальное брехней было, брехней и осталось.

ИМХО, идея с этими карточками загнется сразу после того, как на них крепкенько распилят кусочек бюджета. Потом объявят, что идея неудачная, пахнет тоталитаризмом и Медведев ее же и проклянет напоследок.

 

не помню что он наобещал мне в то время на это было перпендикулярно, но уэк это часть комплексной реформы по созданию так называемого электронного правительства. и пока она постепенно идет.

 

а... вспомнил. перевести бюджетные органы на свободное ПО? ну местами уже есть кстати.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню что он наобещал мне в то время на это было перпендикулярно, но уэк это часть комплексной реформы по созданию так называемого электронного правительства. и пока она постепенно идет.

 

а... вспомнил. перевести бюджетные органы на свободное ПО? ну местами уже есть кстати.

 

Да никому это не надо. Электронное правительство - чушь. Электронный граждане - чушь в квадрате. В РФ все крутится вокруг денег и только вокруг них. Группа банков очень нехило заработает на распиле бюджета по созданию этих карточек. Для того все и затевается....

Недавно в центре Петербурга у меня со знакомой одной возникла проблема - не было ни одного кафе, где можно было бы заплатить по банковской карточке. В Петербурге - одной из двух столиц. А что говорить про козложопински и уйму деревень и городков центрального пояса?

Это не реально ни технически, ни организационно. Еще никто такую шнягу в мире не прокручивал, и 100% первой страной с такой шнягой РФ никогда не станет. Не с нашими чиновниками и не с нашим населением, для которого и паспорта с ИНН - дьяволова метка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никому это не надо. Электронное правительство - чушь. Электронный граждане - чушь в квадрате. В РФ все крутится вокруг денег и только вокруг них. Группа банков очень нехило заработает на распиле бюджета по созданию этих карточек. Для того все и затевается....

Недавно в центре Петербурга у меня со знакомой одной возникла проблема - не было ни одного кафе, где можно было бы заплатить по банковской карточке. В Петербурге - одной из двух столиц. А что говорить про козложопински и уйму деревень и городков центрального пояса?

Это не реально ни технически, ни организационно. Еще никто такую шнягу в мире не прокручивал, и 100% первой страной с такой шнягой РФ никогда не станет. Не с нашими чиновниками и не с нашим населением, для которого и паспорта с ИНН - дьяволова метка.

 

Тебе не надо, другим надо. При адекватной реализации это на мой взгляд очень удобная штука. проблема в пассивности людей, которые сидят и ждут что их осчастливит царь-батюшка на голубом вертолете, даст всем нефтедолларов как в Саудовской Аравии и 500 грамм эскимо в день и главное чтобы не нужно было работать, а можно было валятся на диване задрав ноги к верху и гладить Марусю по коленке. просто есть те кому нужно и те кто что-то хочет и делает, а есть те кому нафиг не нужно, они тоже хотят, но хотят нахаляву и чтобы ничего не делать для этого.

страна это люди а не государство. да и в правительстве тоже люди сидят.

если люди будут и дальше лежать на диване и бухать по выходным и плакаться как все плохо и ничего не делать сами для себя хотя бы, то естественно страна так и будет дальше загибаться. не президент же с правительством ездить должны по стране и марафет везде наводить.

 

в Питере уже кстати открылся центр документов и по-моему не один, где все делается в одно окно. это тоже часть реформы.

 

Насчет эквайринга (это когда по банковской карточке) в кафе и прочих местах это зависит не от государства, банков и так далее, а от владельцев заведения. собственно от таких же людей как и мы с тобой.

 

электронное правительство это один из приоритетных проектов. его возможно реализовать в срок при грамотном руководстве.

придется конечно преодолевать пассивность средних и мелких госслужащих, которые с компьютером на Вы в большинстве.

хотя кстати к уэк к самой я отношусь неоднозначно.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не надо, другим надо. При адекватной реализации это на мой взгляд очень удобная штука.

................

 

электронное правительство это один из приоритетных проектов. его возможно реализовать в срок при грамотном руководстве.

 

Эти два пункта вызывают обоснованное опасение, что они из области фантастики. Особенно, когда чиновник с высокой трибуны заявляет (было в новостях), что персональная информация будет проходить под разной классификацией важности и, соответственно, защищаться с разной степенью. В т.ч. и электронные подписи, которые надо будет иметь для электронного обращения нам всем. Но, когда так безаппеляционно проводится деление, сразу возникает сомнение в компетентности, поскольку информация дискредитируется только один раз. Потом её защищать уже бессмысленно - она уже общедоступна.

Сама идея электронной карты порочна по сути, она противоречит многим постулатам информационной безопасности, но некоторые службы всегда хотели знать всё и про всех. С другой стороны есть ёмкое народное - потерять всё разом (в случае утери или кражи карты). Сколько двойников появится - никому не дано оценить, но последствия предугадать несложно. Базы утекают и гуляют сами по себе.

Цинично? Возможно. Жизненно? Даже слишком.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама идея электронной карты порочна по сути, она противоречит многим постулатам информационной безопасности некоторые службы всегда хотели знать всё и про всех

 

есть вконтакте, благодаря которому некоторые службы уже давно все про всех знают, кто с кем дружит, кто с кем спит, кто с кем пьет.

при необходимости некоторым службам не составит труда итак узнать про вас все.

ваш банк знает ваше место жительства и паспортные данные, вашу зарплату, место работы, когда и где вы снимали деньги, что у вас в собственности и ваше семейное положение, если брали кредит. страховая знает о ваших болезнях и обращениях за медпомощью, где вы работаете, местожительства, социальный статус. ваш сотовый оператор тоже знает ваши паспортные данные и кому и по сколько вы звоните. а некоторые службы очень активно с сотовыми операторами сотрудничают.

этот список можно продолжать и дальше.

так что собственно раз даже вроде бы левые какие-то конторы знают про вас все и кстати довольно активно делятся этой информацией друг с другом. то уж некоторым службам все это поднять не составит труда. если им будет надо они вас найдут и так. далеко ходить не надо.

 

 

электронные подписи

а про них я кстати и забыл. пока не могу ничего ответить по этому поводу. хотел бы сначала посмотреть со стороны как это все выглядит.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЦП (электронная цифровая подпись) сродни ключевому файлу в системе "клиент-банк". Возникла задолго до самой идеи электронного правительства.

Пара слов про банки и остальных. Да, многие имеют свои базы, но никто ими делиться не станет. Была лет 10 назад попытка объединить налоговые базы и базы ПФР. Воз и ныне там. И тут не только нежелание делиться "нажитым непосильным трудом", но и чисто технические проблемы. Единого стандарта на ведение баз нет и сопряжение требует колоссальных усилий.

Это вкратце. Остальное интересное не по тематике данного форума. :)

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многие имеют свои базы, но никто ими делиться не станет.

 

откуда вы это знаете? я говорю не конкретно про сами базы, а именно про данные. как пример, службы безопасности банков активно сотрудничают друг с другом.

 

ЭЦП (электронная цифровая подпись) сродни ключевому файлу в системе "клиент-банк". Возникла задолго до самой идеи электронного правительства.

 

понятно. вы пользовались web-money? так вот там собственно все устроено по принципу что без ключевого файла на компе, вы к себе в кошелек не зайдете и никаких операций провести не сможете. тогда как я понял будет реализовано похожим образом.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе не надо, другим надо. При адекватной реализации это на мой взгляд очень удобная штука. проблема в пассивности людей, которые сидят и ждут что их осчастливит царь-батюшка на голубом вертолете, даст всем нефтедолларов как в Саудовской Аравии и 500 грамм эскимо в день и главное чтобы не нужно было работать, а можно было валятся на диване задрав ноги к верху и гладить Марусю по коленке.

И при чем тут эта самая карта? Так просто, выплеснуть решил, что накопилось? Ну давай....

Лично мне надо, чтобы государство засунуло себе в сраку амбиции несусветные и занялось своей непосредственной работой - а именно контролем за соблюдением законов. Больше мне от этих уродов ничего не надо. Свои пенсии, пособия и т.д. могут засунуть туда же, куда и амбиции.

 

в Питере уже кстати открылся центр документов и по-моему не один, где все делается в одно окно. это тоже часть реформы.

Работает хуже чем отстойно. Если есть желание застрять с получением документов на пару месяцев - милости прошу туда.

 

Насчет эквайринга (это когда по банковской карточке) в кафе и прочих местах это зависит не от государства, банков и так далее, а от владельцев заведения. собственно от таких же людей как и мы с тобой.

Это инфраструктура и общественное сознание. У нас, почему-то это в рассчет не берут. То коммунизм из феодализма строят, то электронное правительство в стране, где с компьютером знакома лишь молодежь (и то не вся).

 

электронное правительство это один из приоритетных проектов. его возможно реализовать в срок при грамотном руководстве.

придется конечно преодолевать пассивность средних и мелких госслужащих, которые с компьютером на Вы в большинстве.

хотя кстати к уэк к самой я отношусь неоднозначно.

Опять же, ты просто не понимаешь, для чего здесь власть. Не работать, а воровать. В этом случае всякая электронщина им только в помеху. Вон, как им Навальный кровь портит. Вот бы страые-добрые времена, когда все в ресторане и на салфеточке отписывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при чем тут эта самая карта? Так просто, выплеснуть решил, что накопилось? Ну давай....

Лично мне надо, чтобы государство засунуло себе в сраку амбиции несусветные и занялось своей непосредственной работой - а именно контролем за соблюдением законов. Больше мне от этих уродов ничего не надо. Свои пенсии, пособия и т.д. могут засунуть туда же, куда и амбиции.

 

да пожалуй накопилось. выплеснул. просто сидишь читаешь как все ругают власть, а чего люди сами то делают для улучшения своей жизни? ноют что власть плохая и все. ну раз плохая так идите туда сами и меняйте, делайте чтобы хорошая была, а не жалуйтесь.

если уж говорить о том что "должно делать" "государство", то в данный момент я вижу это как обслуживающую систему общества. все. больше ничего.

 

Работает хуже чем отстойно. Если есть желание застрять с получением документов на пару месяцев - милости прошу туда.

 

ты был там судя по всему? или ты просто делаешь предположения?

 

 

Опять же, ты просто не понимаешь, для чего здесь власть. Не работать, а воровать. В этом случае всякая электронщина им только в помеху. Вон, как им Навальный кровь портит. Вот бы страые-добрые времена, когда все в ресторане и на салфеточке отписывалось.

 

"мы люди бедные, зато честные".

их лозунг: найти и распилить)

вот ты конкретные примеры с которыми ты лично столкнулся расскажи про то что они украли или распилили. а не то что ты у какого-то мужика в интернете прочитал.

 

и проблема то кстати получается ни в какой-то абстракции у людей в голове под названием "государство" или "власть", которую все так ругают, боятся и ненавидят, а в самих людях которые там сидят (в основном чиновники мелкой и средней руки) и в самих людях, которые терпят произвол, и в самих людях, которые дают взятки. и тут уже оп. получается что это уже болезнь общества всего поголовно, а не "власть плохая".

мне сейчас это видится так.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из занятий по программе учета призывников, очень неудобная, женщина из института - разработчика обронила фразу "Только МО РФ не работает с Windows, официально. Электронной почты официально ЗАПРЕЩЕНА в частях".

С электронными картами - ответ очевиден.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пожалуй накопилось. выплеснул. просто сидишь читаешь как все ругают власть, а чего люди сами то делают для улучшения своей жизни? ноют что власть плохая и все. ну раз плохая так идите туда сами и меняйте, делайте чтобы хорошая была, а не жалуйтесь.

если уж говорить о том что "должно делать" "государство", то в данный момент я вижу это как обслуживающую систему общества. все. больше ничего.

Только не надо тут за дураков всех держать. Результаты хорошей работы, априори, видны. Результаты отсутствия работы тоже видны. Или вся работа сконцентрирована на диагонали телевизора, включенного на 1-ый канал????

А тезис - не нравится власть - меняйте, я считаю сродни тому, что Мария Антуанетта сказала по поводу голодного бунта в Париже - "Нету хлеба? Пусть едят пироженые!". Только ей потом это пироженое запихнули по самое небалуйся, и, думаю, советчикам вроде тебя тоже в свое время запихнут.

 

 

ты был там судя по всему? или ты просто делаешь предположения?

Знакомые делали.

 

 

 

"мы люди бедные, зато честные".

их лозунг: найти и распилить)

вот ты конкретные примеры с которыми ты лично столкнулся расскажи про то что они украли или распилили. а не то что ты у какого-то мужика в интернете прочитал.

У!!! Как все запущено, спор ради спора. Ну ладно, отлично! Ты о том, что Земля круглая прочитал где-то или из космоса сам увидел? Видео не в счет, его фальсифицировать можно.....

 

и проблема то кстати получается ни в какой-то абстракции у людей в голове под названием "государство" или "власть", которую все так ругают, боятся и ненавидят, а в самих людях которые там сидят (в основном чиновники мелкой и средней руки) и в самих людях, которые терпят произвол, и в самих людях, которые дают взятки. и тут уже оп. получается что это уже болезнь общества всего поголовно, а не "власть плохая".

мне сейчас это видится так.

Отчасти так оно и есть. Однако лишь отчасти. В обществе созрел тренд на позитивные перемены, но этот тренд только поливают обещаниями, но расти ему не дают. Власть жопой сидит в Кремле и не сдвинится ни на йоту, потому что для тех самых лиц отдать власть - самоубийство. В прямом смысле. Им не дадут насладиться "честно нажитым". Потому они будут сидеть и до конца, либо пока все не передохнут, либо пока их не пристрелят в собственном кабинете, как Альенду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо тут за дураков всех держать. Результаты хорошей работы, априори, видны. Результаты отсутствия работы тоже видны. Или вся работа сконцентрирована на диагонали телевизора, включенного на 1-ый канал????

А тезис - не нравится власть - меняйте, я считаю сродни тому, что Мария Антуанетта сказала по поводу голодного бунта в Париже - "Нету хлеба? Пусть едят пироженые!". Только ей потом это пироженое запихнули по самое небалуйся, и, думаю, советчикам вроде тебя тоже в свое время запихнут.

 

большинство людей так устроено, что пока все хорошо, они ничего и не замечают. а как случится фигня так сразу начинается нытье про то что все плохо.

я не могу судить о том что показывают по 1-му каналу так как телевизор не смотрю, да и радио не слушаю и в интернете не читаю в основном всю эту пургу.

я уже сказал, что самим надо быть активней и самим отстаивать свои права, а не сидеть и ждать пока кто-то осчастливит или плакаться если права нарушены, что с ними обошлись несправедливо. но это выбор каждого. и навязывать я никому ничего не собираюсь.

тогда во Франции было крепостное право. сейчас у тебя хоть сейчас есть возможность пойти и баллотироваться в муниципальные депутаты в ближайшие выборы и что-то сделать для своего муниципального округа. раз знаешь что делать.

а насчет оскорблений ты поостыл бы. ты со мной не знаком и я с тобой тоже. так что не стоит делать глубокомысленных выводов о том, что со мной сделают и почему.

 

 

Ты о том, что Земля круглая прочитал где-то или из космоса сам увидел?

 

это можно доказать путем математических вычислений. к этим данным есть свободный доступ. к данным расходования бюджета доступ конечно тоже есть, но тебе подробный отчет никто не предоставит.

 

 

Отчасти так оно и есть. Однако лишь отчасти. В обществе созрел тренд на позитивные перемены, но этот тренд только поливают обещаниями, но расти ему не дают.

 

естественно вся эта система будет инертна какое-то время. но чем больше снежный ком, тем лучше.

если люди молчат значит следует вывод что согласны. я имею в виду основную массу, а не всяких "оппозиционеров", разных ультра правых и левых и прочих радикалов, которые ничего не предлагают взамен и готовы примкнуть к любой акции протеста, лишь бы попиариться. как например делало Яблоко, когда у нас хотели построить башню Газпрома. если и предлагают что-то в замен, то полный бред. а в основном они ничего взамен не предлагают. просто "мы против, власть в отставку" и все.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда вы это знаете? я говорю не конкретно про сами базы, а именно про данные. как пример, службы безопасности банков активно сотрудничают друг с другом.

 

 

 

понятно. вы пользовались web-money? так вот там собственно все устроено по принципу что без ключевого файла на компе, вы к себе в кошелек не зайдете и никаких операций провести не сможете. тогда как я понял будет реализовано похожим образом.

 

Не надо тёплое и мягкое скрещивать. СБ банков сотрудничают в узком спектре вопросов, исключительно по неблагонадёжным клиентам. Полную базу клиентов априори никому не дадут, поскольку это влечёт ощутимо неприятные последствия для банка со стороны закона. И слить даже две базы одного формата и с полностью идентичными полями не тоже самое, что сделать:

copy file1+file2 file3

Даже импортировать нельзя данные одной базы в другую без риска повреждения. Может таки не буду засорять подробностями излишними, а просто укажу самое банальное - высока вероятность появления в итоговой базе двойников с отличающейся информацией. Поверь на слово, даже этот случай далеко не всегда легко выявить в итоговой мешанине.

Про вебмани пример неудачен. Этой приблудой не пользуюсь по причине откровенно шпионской направленности клиентской части. Не пользуюсь и вэб-формой с enum-авторизацией, в ней тоже хватает "приколов весёлых", как и во всей системе в целом. Почитайте внимательно договор, который все подмахивают не глядя. Полезно будет и отрезвляюще. Ключевое внимание на ответственность.

Наконец, зачем, если есть более дешевые платёжные системы?

И, господа, прежде чем выливать друг на друга негатив (мы тут вообще-то не за этим, а для взаимопомощи, исключая казачков засланных), давайте оглянемся назад и вспомним, сколько раз сами пытались хоть в чём-то, даже в малости, словчить и пойти путём, отличным от пути закона и совести.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вебмани пример неудачен. Этой приблудой не пользуюсь по причине откровенно шпионской направленности клиентской части. Не пользуюсь и вэб-формой с enum-авторизацией, в ней тоже хватает "приколов весёлых", как и во всей системе в целом. Почитайте внимательно договор, который все подмахивают не глядя. Полезно будет и отрезвляюще. Ключевое внимание на ответственность.

Наконец, зачем, если есть более дешевые платёжные системы?

 

возможно, что неудачен. я про сам принцип работы системы - при наличие ключевого файла плясать от него.

 

ну да. вэб-мани мудреная штука, яндекс-деньги проще будут и понятней.

 

Не надо тёплое и мягкое скрещивать. СБ банков сотрудничают в узком спектре вопросов, исключительно по неблагонадёжным клиентам. Полную базу клиентов априори никому не дадут, поскольку это влечёт ощутимо неприятные последствия для банка со стороны закона.

 

естественно полную базу не даст никто. проверка идет по отдельному клиенту, если он является клиентом иного банка на предмет благонадежности.

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы ЭЦП довольно далёк от вебманевского. Само наличие некоего файла на диске в обоих случаях является чисто внешним признаком. Апельсин и яблоко тоже круглые. В случае ЭЦП функции этого файла намного шире. И ущерб от его дискредитации гораздо серьёзнее. Если кто-то "сольёт базу", что у нас стало в порядке вещей, то сложно будет доказать, что подписанное твоим ключом на самом деле совершил злоумышленник. Именно это и напрягает - в таком деле не должно быть места даже потенциальной возможности утечки, но у нас делается всё, чтобы она стала возможной. Даже не по злому умыслу, а от извечного желания "знать всё про всех" у некоторых служб, которое реализуется без оглядки на основы безопасности. И это несмотря на наличие досконально отработанных систем без таких проблем, где утеря ключа может происходить исключительно по вине владельца. Один из простых в освоении неспециалистом примеров - GNU PG. Нечто схожее надо, а не система, изначально позволяющая дискредитацию ЭЦП и её владельца целенаправленной фальсифицией.

Ситуация напоминает продавливание в своё время ослабление протоколов GSM в мобильной связи и стойкую нелюбовь доблестных служб во всём мире протоколов CDMA.

Что до проверки "отдельного клиента" в банке, то это наглядный пример разумной кооперации.

 

Добавлено через 3 минуты

Помянув потенциальную возможность утечки ЭЦП я подразумевал не кражу у владельца, а наличие второй копии ЭЦП у сторонней организации.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...