Перейти к содержанию

Прошу разъяснить.


Hyperion
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет, заканчивает 11 класс, он состоит на учете в военкомате. Недавно принесли повестку под подпись, он подписал, на прохождение медкомиссии. Я слышал, что несовершеннолетний имеет право не ходить на мероприятия военкомата, но подтверждения в законодательве сам не нашел.

- Что будет, если он не явится в ВК без уважительных причин?

- Какие его права и обязанности, какие санкции могут быть применены к нему?

- Как это может отразиться на дальнейших взаимоотношениях с ВК?

Со ссылками на действующее законодательство, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявка по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности по ст. 21.5. КоАП РФ и избрание в качестве наказания предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, насколько я знаю, с момента постановки на воинский учет и до исполнения 18-ти лет у несовершеннолетнего нет обязанностей к вк, кроме, собственно нахождения на учете и бережного хранения приписного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достижении 18 лет,возможна уголовная ответственность по ст.328 УК РФ.

. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

За неявку возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...