Перейти к содержанию

Отсрочка от призыва на военную службу по уходу за родителями


Гость mrbenz

Рекомендуемые сообщения

Статья 24 пункт 1 подпункта Б

Добрый вечер!

Если ссылаться на 24 статью, 1 подпункт Фз "Овоминской обязанности, то я имею право на отсрочку в связи с тем, что моя мать в данный момент находится на пенсии и я у нее единственнный сын, и других родственников нет, которые были бы по закону обязанны осуществлять уход. Как я понял, опять же ссылаясь на этот закон, необходимо заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Как можно получить данное заключение, где и какая форма этого заключения. Какие еще документы необходимы для данного вида отсрочки. И при условии, если я все эти документы соберу, какие дальнейшие мои действия?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24 пункт 1 подпункта Б

Добрый вечер!

Если ссылаться на 24 статью, 1 подпункт Фз "Овоминской обязанности, то я имею право на отсрочку в связи с тем, что моя мать в данный момент находится на пенсии и я у нее единственнный сын, и других родственников нет, которые были бы по закону обязанны осуществлять уход. Как я понял, опять же ссылаясь на этот закон, необходимо заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Как можно получить данное заключение, где и какая форма этого заключения. Какие еще документы необходимы для данного вида отсрочки. И при условии, если я все эти документы соберу, какие дальнейшие мои действия?

Спасибо!

 

До 01.01.2008г. Вы имеете возможность получить отсрочку по уходу за матерью - гражданкой пожилого возраста (старше 55 лет), поскольку нет других родственников, обязанных содержать ее (мужа и детей). Сейчас заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе является отдельным основанием для получения отсрочки по статье 24, пункт 1б и для Вас оно не нужно. Но с 01.01.2008г. это заключение будет единственным основанием для получения отсрочки по статье 24, п.1б.

Однако если Вы оформите отсрочку до 01.01.2008г., она будет действовать и далее без заключения медико-социальной экспертизы, поскольку закон об отмене отсрочек не имеет обратной силы.

 

Состав документов:

1. Заявления на отсрочку.

2. Копия Вашего свидетельства о рождении.

3. Копии паспорта и пенсионного удостоверения мамы.

4. Сведения об отце.

5. Справка с места жительства о составе семьи.

 

С этими документами идете в военкомат. Если Вы не офицер запаса, то идете в призывной период, проходите медкомиссию и призывная комиссия обязана Вам предоставить отсрочку до исполнения Вам 27 лет. Если Вы офицер запаса, то это Вам обязан сделать военный комиссар (в любое время, хоть завтра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sos: Добрый вечер.

Подкажите мне еще такую вещь. Если я соберу все документы, которые могут дать мне отсрочку по уходу за матерью - пенсионеркой, то как мне нужно будет их предоставить в военкомат? Мне самому их нести или я могу послать их заказным письмом с уведомлением? Какие действия будут со стороны военкомата в этих случаях?

И еще одна проблема. Я никогда не был в военкомате, т.е. у меня даже нет приписного. Какова последовательность моих действий?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение о необходимости в уходе выдается только инвалидам 1 группы.

Сейчас еще можно оформить отсрочку, если просто пенсионерка или инвалид 2 группы. А вот с 2008 года призывникам с недостаточно больными родителями отсрочку не получить.

 

Заочно вам ничего не сделают и даже могут забыть на этот год о вас. А вот вспомнят в 2008 ... :sad2:

В любом случае, проходить медицинскую комиссию нужно обязательно.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить...

 

Если мои родители пенсионеры, но они работают, является ли это на данный момент основанием для отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие у родителей-пенсионеров работы никак не влияет на предоставление отсрочки. Главное, чтобы других детей у них не было.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Только вот еще два вопроса возникает...

1) В семье я единственный ребенок, но у отца от предыдущего брака имеются сын и дочь, учитывается ли их наличие?

2) Если на момент призыва я еще не устроился на работу, то есть не поддерживаю родителей в финансовом плане, не помешает ли это получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Отсрочку можно будет оформить только на мать. Отца должны содержать и другие дети тоже.

2) Не помешает. Главное самому понимать, что сидеть на шее у папы с мамой не дело ;)

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли оформить отсрочку по этой же причине, но только от военных сборов? И если я ее сейчас оформлю, то и после 2008 года не пойду на сборы? Мне 38 лет, рядовой запаса. И вообще, оформляются ли отсрочки от сборов, или оформлять нужно только отсрочки от призыва? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, mrbenz, для оформления отсрочки Вам необходимо лично явиться в РВК, пройти мед. освидетельствование и предоставить все вышеперечисленные документы. Поскольку Вы нарушили правила воинского учета Вам грозит штраф до 5-ти МРОТов.

День добрый, Телец, в законодательстве отсутствует термин "отсрочка от сборов", однако имеется термин "освобождение от сборов", основания для которого перечислены в ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Пожалуйста, укажите фактические обстоятельства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если родители разведены,оба пенсинеры старше 55 лет,но кроме этого у меня есть еще старший брат,который не заботиться о родителях.Возможно ли в этом случае получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. То, что он манкирует своим сыновьим долгом, вовсе не снимает с него обязанность заботиться о родителях.

Так что отсрочки нет.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Куканов Игорь! Cпасибо Вам большое за ответ. Мои фактические обстоятельства на сегодняшний день таковы: маме 68 лет, отец умер, она инвалид по общему заболеванию (не помню, правда, какой группы), братьев-сестер у меня нет, кроме того имеется жена с ребенком + еще ждем ребенка. И еще, могут ли освободить по состоянию здоровья, я нигде не обследовался, но не думаю, что здоров для прохождения сборов. Как мне получить освобождение от военных сборов сейчас и после 1 января 2008 года? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Куканов Игорь! Cпасибо Вам большое за ответ. Мои фактические обстоятельства на сегодняшний день таковы: маме 68 лет, отец умер, она инвалид по общему заболеванию (не помню, правда, какой группы), братьев-сестер у меня нет, кроме того имеется жена с ребенком + еще ждем ребенка. И еще, могут ли освободить по состоянию здоровья, я нигде не обследовался, но не думаю, что здоров для прохождения сборов. Как мне получить освобождение от военных сборов сейчас и после 1 января 2008 года? Заранее благодарен.

Советую Вам оформить отсрочку по семейным обстоятельствам. Она будет действовать до достижения Вами 27 лет или, не дай бог, смерти мамы (дай бог ей крепкого здоровья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, Справедливый, за совет и пожелания, но мне уже 38 и речь идет не о призыве, а о сборах.

Прошу прощения, что опростоволосился. Кстати, граждане, имеющие право на отсрочку от призыва, освобождаются и от сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я только что закончил ВУЗ. И сейчас собараюсь оформить отсрочку по уходу за матерью пенсионного возраста. Почитал закон о военской обязанности, но не нашёл информации о том, на какой срок предоставляется данная отсрочка. И каким документом это регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я только что закончил ВУЗ. И сейчас собараюсь оформить отсрочку по уходу за матерью пенсионного возраста. Почитал закон о военской обязанности, но не нашёл информации о том, на какой срок предоставляется данная отсрочка. И каким документом это регулируется?

 

 

Данная отсрочка предоставляется на все время действия ее основания (мать пожилого возраста, старше 55 лет). Поскольку Ваша мама не может стать моложе, то отсрочка представляется до даты исполнения 27 лет.

Но торопитесь, с 01.01.2008г. отсрочка по этому основанию предоставляться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но торопитесь, с 01.01.2008г. отсрочка по этому основанию предоставляться не будет.

Но те, кто получил её до 1 января 2008 г., смогут продолжать ею пользоваться.

Если Вы не офицер запаса, то оформить отсрочку можете только во время призыва: со 2 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Лучше всего это сделать в апреле.

Для предоставления отсрочки необходимо предоставить в военкомат следующие документы.

1. Копию своего свидетельства о рождении.

2. Копии паспортов Вашего и мамы.

3. Копию пенсионного (или инвалидного) удостоверения мамы.

4. Справку призывника о составе семьи. В Москве такую справку можно получить в службе "одного окна" в ЕИРЦ.

Кроме того, необходимо пройти медкомиссию в военкомате.

После того, как Вам предоставят отсрочку, ежегодно в сентябре приносите в военкомат справку призывника о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу поблагодарить участников форума и саму коллегию адвокатов Призывник за консультацию! Все необходимые документы отнес в военкомат, теперь осталось ждать решения призывной комиссии.

Но вот только один момент беспокоит - с меня потребовали доказательств того, что я действительно единственный ребенок у матери (оказывается, сейчас это все более тщательно проверяют). Я принес выписку с предыдущего места жительства, но, вообще говоря, это не является четким доказательством, так как жила она там недолго, а до этого постоянно меняла место жительства, так что брать выписки со всех ее бывших адресов просто нереально. Могут ли они счесть доказательства недостаточными, или достаточно того, что они не могут доказать обратного?

Я, помимо второй выписки из домовой книги, предоставил им ксерокопию детской медицинской карты, где было записано, что я родился от первых родов (оригинал принесу на призывную комиссию). Но это, в общем-то, не такое уж весомое доказательство, так как такие записи делают по словам матери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу поблагодарить участников форума и саму коллегию адвокатов Призывник за консультацию! Все необходимые документы отнес в военкомат, теперь осталось ждать решения призывной комиссии.

Но вот только один момент беспокоит - с меня потребовали доказательств того, что я действительно единственный ребенок у матери (оказывается, сейчас это все более тщательно проверяют). Я принес выписку с предыдущего места жительства, но, вообще говоря, это не является четким доказательством, так как жила она там недолго, а до этого постоянно меняла место жительства, так что брать выписки со всех ее бывших адресов просто нереально. Могут ли они счесть доказательства недостаточными, или достаточно того, что они не могут доказать обратного?

Я, помимо второй выписки из домовой книги, предоставил им ксерокопию детской медицинской карты, где было записано, что я родился от первых родов (оригинал принесу на призывную комиссию). Но это, в общем-то, не такое уж весомое доказательство, так как такие записи делают по словам матери...

 

В приказе минобороны от 06.09.1999г № 400 по этому поводу сказано так:

"Военный комиссариат принимает меры по

истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц,

обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места

их проживания;"

 

Так что это не Ваша обязанность - доказывать отсутствие других родственников, обязанных содержать Вашу маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе минобороны от 06.09.1999г № 400 по этому поводу сказано так:

"Военный комиссариат принимает меры по

истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц,

обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места

их проживания;"

 

Так что это не Ваша обязанность - доказывать отсутствие других родственников, обязанных содержать Вашу маму.

 

А если истребование затянется до 02.01.2008?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если истребование затянется до 02.01.2008?

 

А это уже неважно. Важна дата подачи заявления на отсрочку. Вы же сами говорили, что данная отсрочка предоставляется помимо желания призывника и уж тем более вопреки желаниям призывной комиссии и военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В принципе я согласен с Гранитом, однако, право на отсрочку сохраняется, если она предоставлялась до 01.01.2008 года, т.е. было принято решение, а не только возникли основания для нее. Т.е. в перспективе придется оспаривать незаконное бездействие призывной комиссии (непредставление отсрочки несмотря на наличие оснований для нее), а затем - решение о призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если родители разведены,оба пенсинеры старше 50 лет,но кроме этого у меня есть еще старший брат,который не заботиться о родителях.Возможно ли в этом случае получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...