Перейти к содержанию

Нарушение ст. 342 Уголовного кодекса РФ


Рекомендуемые сообщения

Статья 342. Нарушения уставных правил караульной службы

Дело вот в чём - мой молодой человек в армии, находясь в карауле они с ребятами выпили, и уснули на посту. Последствий указанных в ст. 342 не наступило. соответственно нет состава преступления предусмотренного данной нормой уголовного законодательства. таким образом они будут нести не уголовную, а дисциплинарную ответственность верно? а командир требует с них деньги, чтобы "замять" это дело и не довести до прокуратуры. я сама юрист и прекрасно понимаю что в прокуратуру им идти не с чем, ни освидетельствования ни самого состава нет. Вопрос: может быть стоит отказать командиру и пусть делает что хочет всё равно ничего не получится у него, или же после всё может стать только хуже и лучше отдать эти деньги? мне он запретил ехать в часть и разговаривать с командиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть офицер имеет ввиду не уголовное дело, а дисциплинарное производство, ведь за употребление спиртных напитков во время несения караульной службы и сон на посту возможно помещение солдата на гауптвахту через военный суд, куда материал направляется через военную прокуратуру. Но в любом случае действия офицера относительно вымогательства денег у срочников нельзя признать законными, поэтому рекомендую обратиться по данному факту в ФСБ либо в военную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо конечно большое. я поищу в практике. но в любом случае я думаю, что им нечем это аргументировать, медицинского освидетельствования они не сделали, как теперь через несколько дней докажешь что они были пьяные на посту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда требуется медицинское освидетельствование на предмет употребления алкоголя. Иногда бывает достаточно письменного признания самого употребившего спиртное или очевидцев, которые подтверждают факт употребления лицом алкоголя. Причем по разным регионам различная судебная практика по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...