Перейти к содержанию

Мать-работающая пенсионерка, брат- инвалид , отец умер


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Мне 24 года, следующим летом буду отчисляться из платной очной аспирантуры и работать на дому; хочу узнать по поводу брата.

 

Вопрос, собственно в заголовке темы, можно добавить только то, что брату 22 года, инвалидность 1 группы (задержка умственного развития, самостоятельно ничего делать не может, но не лежачий); в одиночку мать с ним уже с трудом справляется, (хотя официально оформлена как его опекун, но без моей помощи не справляется), часто требуется моя помощь для ухода за братом именно в бытовых , домашних условиях (на улицу не выводим); оставить его в случае чего будет не с кем. (отец умер год назад, других близких родственников (дедушек, бабушек нет). Даже когда мама выйдет на пенсию (остался 1 год), одна она с ним справиться не сможет (физически он вполне здоров и достаточно силен, но умственно вообще никакой).

 

Маме 54 года; она уже на пенсии по старости из-за брата (но пока она работает)

 

Вопрос

 

Возможно ли в таком случе оформить социальную отсрочку для помощи матери по уходу за братом?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По причине помощи маме в уходе за братом,отсрочка,к сожалению,не будет предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если ОТСУТСТВУЮТ другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я, к примеру, оформлю опекунство над братом на себя (мотивировав это тем, что мама не справляется с ним физически), а сама мама сразу после этого выйдет на пенсию?

 

Брат как раз то и "находятся на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья (психического) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...