Перейти к содержанию

Приобретённый сочетанный митрально-трикуспидальный порок сердца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Имею на руках выписку из ГКБ №71 с диагнозом :"НЦД по гипертоническому типу, ПМК I ст. с регургитацией 0-I ст., ПТК I ст. с регургитацией I ст.. Нарушение ритма: (80) изолированных желудочковых экстрасистол, (5) изолированных предсердных экстрасистол".

 

Впервые патология сердца, а именно ПМК выявлена в 2005 г., а, например, на обследовании ЭхоКГ в 2002 г. у кардиоревматолога в мед. карте указано; "патологий со стороны сердца не выявлено".

 

Позже, в 2009 г. резко ухудшилось самочувствие: повышенное АД, одышка, "замирания" сердца, аритмия, дважды приходилось обращаться за скорой мед. помощью. На обследовании ЭхоКГ выявлена дилатация лев. желудочка сердца, увеличение печени, ПМК IIст., ПТК IIст. На консультации кардиолог велит исключить любые физ. нагрузки, прописывает диету, лек. средства. Также на основании соотв. симптомов выносит диагноз ДСТ(дисплазия соед. ткани): миопия, сл. астигматизм, жалобы на панические атаки, деформация гр. клетки и, конечно, порок сердца.

 

Из военкомата дважды направляли на обследование в ГКБ №31 в авг. 2009 г., затем в ГКБ №71 в апреле 2011 г., итого степени пролапсов "снизились" до 1-ой.

 

На медицинском освидетельствовании моей мед. карты почему-то не оказалось, т.е. история болезни не поднималась, и вот, 29 апреля 2011г., на призывной комиссии мне объявляется: "Б-4" по статье 42, п. "г", а именно: "К пункту "г" относятся исходы заболевания мышцы сердца, миокардиосклероз, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК." Я, разумеется, завозмущался, объясняя, что моё заболевание проходит по статье 42 п. "а" :"комбинированные или сочетанные приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности", на мои конкретные вопросы о том, как медкомиссия могла принять такое решение, я ответа не получил, дело направили в ГСП, без меня, конечно.

 

Итак, вопросы:

 

1) моё заболевание является приобретённым сочетанным пороком, не так ли? Как грамотно задокументировать приобретённость порока, по поводу ДСТ? У ревматолога?

 

2) странная формулировка в пункте "г" - "первичный пролапс митрального и других клапанов сердца". Почему не "или", ведь речь в этом пункте идёт именно об изолированном пороке, в данном случае одного клапана, так ведь?

 

3) "первичный" пролапс означает "врождённый" ? Если так, то ведь сочетанные пороки сердца рассматриваются в статье 80 п. "а", не так ли?

 

4) решение комиссии в любом случае является незаконным?

 

5) проходит ли моё заболевание по статье 42 п. "а" расписания болезней, и что мне нужно, чтобы грамотно это обосновать? Требуются ли новые обследования, или же можно просто прийти с выпиской из больницы и мед .картой к кардиологу или кардиоревматологу?

 

Подскажите, пожалуйста, жалобы у меня на здоровье частые и серьёзные, а тут в армию забрать хотят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Пролапс - вообще не порок. Вам правильно определили категорию.

2) ну и что? Да хоть всех клапанов порок, если нет нарушений ритма, то без шансов!

3) Пролапс клапана -не являеться врожденным пороком!!!

4) ДА!

5) Нет, нарушений ритма!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так? А полное исключение физ. нагрузок, а целый набор лек. средств, а специальное питание, а назначение постельного режима в случае ухудшения самочувствия, а оказание специальной мед. помощи при необходимости (в период осложнения дважды приходилось обращаться за скорой мед. помощью), а соблюдение режима труда и отдыха, контроль АД, наблюдение у кардиолога ? Неужели со всем этим должны призвать?!

 

В 2009 г. при обследовании в ГКБ №31 был поставлен диагноз: "НЦД по гипертоническому типу, ПМК I ст., митральная регургитация I ст., ПТК I ст., трикуспидальная регургитация I ст., ложная хорда с/з левого желудочка, супровентиркулярная экстрасистолия (55 экстрасистол за сутки), желудочковая экстрасистолия (7 за сутки), синдром ранней реполяризации желудочков, варикоцеле слева."

 

В 71-ой больнице, как видите, диагноз "упростили"...

 

1) Может, мне самому (по собственной инициативе) пройти подробное обследование в каком-нибудь кардиоцентре? Вопрос-то нешуточный.

 

2) Нарушение ритма (аритмия) у меня есть. Зачастую сам ощущаю "замирания" сердца, после ходьбы при нащупывании пульса чётко обнаруживается неритмичность пульса. И боли в сердце бывают часто: и тянущие, и колющие и, я бы сказал, "вяжущие"...

 

3) Пролапс - не порок? А кардиолог говорил, что порок...

 

4) Неужели недостаточность двух клапанов сердца (ПМК и ПТК) с обр. током крови (регургитацией) не является сочетанным митрально-трикуспидальным пороком сердца?

 

5) Могу ли я требовать от медкомиссии направить меня на освидетельствование к кардиологу?

 

Подскажите, пожалуйста! Ещё совсем недавно я не мог прогуляться по улице без одышки и "замирания" сердца, после постельного режима и кучи лекарств наконец-то полегчало и теперь... в армию?! Кардиолог вообще грозил инвалидностью и протезированием клапанов сердца, под страхом смерти я выполнял все его указания. В армии-то со мной что будет?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам говорю, что этого диагноза не достаточно. Должно быть не менее 30 экстрасистол в час, что бы на что то рассчитывать....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что значит недостаточно?..

 

Ответьте, пожалуйста, вот на что:

 

Пороки сердца, как я понимаю, классифицируются по:

-локализации поражения сердца: митральные, трикуспидальные(трёхстворчатые), аортальные, лёгочного ствола;

-по функциональной форме: простые (стеноз или недостаточность(пролапс) одного клапана), комбинированные (наличие стеноза и недостаточности на одном клапане), сочетанные (наличие простых пороков на двух и более клапанах).

 

Следовательно, наличие ПМК и ПТК означает наличие сложного, а именно сочетанного, порока сердца, а именно сочетанного митрально-трикуспидального порока сердца. Такие пороки рассматриваются в двух статьях Расписания Болезней: ст. 80 п. "а" - в случае врождённого порока, ст. 42 п. "а" - в случае приобретённого порока, значит мой случай - ст. 42 п. "а" и точка.

 

Так что же, кроме плана на весенний призыв, мешает медкомиссии признать меня негодным?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вам повторяю, что это малые пороки, а кто то из и за такие не считает! У вас нет на их фоне нарушений ритма, так что вы годны!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут подсказали, что так как у меня было осложнение заболевания (дилатация лев. желудочка, увел. печени, нарушение внутрижелуд. проводимости), моё заболевание можно классифицировать как "заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК" по ст. 42 п. "в".

 

Как подтвердить СН II ФК? В расписании сказано:"Сердечная недостаточность I - II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания."

 

1)Может, мне пройти доп. обследование в част. клинике именно по этому поводу? Ведь из военкомата меня с таким диагнозом не направляли, вот никто и не подтверждал...

 

2) В 2009-ом ставили "нарушение внутрижелудочковой проводимости", в 2011-ом - "особенности внутрижелудочковой проводимости" - на это стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А врач из местной поликлиники на ЭХОКГ не направляет? либо сделайте в государственном учреждение где есть платные услуги.

2. должны быть стойкие нарушения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, не направляет. Народу в поликлинике сейчас полно... Буду обследоваться сам.

 

И ещё, не совсем по теме, но всё же:

У меня с детства деформация грудной клетки (рёбра слева "утоплены" сантиметра на два, говорили, что у меня позвонки грудного отдела повёрнуты), в мед. карте в октябре 2009-го писали : "сколиоз II ст. грудного отдела", сам ,бывает, жалуюсь на боли в спине и в груди, особенно остро, когда приходится носить на спине тяжести, я почему вспомнил: боли в груди из-за ношения тяжестей бывало провоцировали у меня боли в сердце.

 

Что может означать для моей годности деф. гр. кл. и сколиоз гр. отд. II-ой степени? Что там по статье 66-ой?

 

Я, быть может, неправильно поступил, когда ВК направил меня на рентген гр. отд. именно по причине деформации (чётко различима, хирург заметил сразу), я отказался, так как был уверен в освобождении по состоянию сердца.

 

Хотя хирург на медкомиссии не стал смотреть мою спину, а моей мед. карты у них почему-то не было(сказали, поликлиника не прислала).

 

P.S. Сам не понимаю, как так получилось, но по поводу деформации ни разу ещё не делал рентген, поэтому снимков гр. отд. с деформацией у меня на руках нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно по поводу сколиоза 2 ст освободиться, но к этому нужны еще нарушения функций

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...