Перейти к содержанию

Обжалование в суде незаконной повестки.


Антон7
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Имеется подписанная повестка на медкомиссию с датой на время действия отсрочки.

Среди образцов заявлений нет подходящего.

Подскажите, пожалуйста, как составить такое заявление и оспорить такую повестку в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Заявление нужно подавать в районный городской суд?

Должностные лица, действия которых оспариваются:

2)Написать ту должность и фамилию, которая указана в повестке внизу или военкомат?

 

3)В приложении к заявлению нужна какая-то справка о том, что у меня в данный момент отсрочка по обучению? Она берется в институте или военкомате?

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

А разве может суд не признать повестку незаконной? Были такие случаи в вашей практике?

 

 

Ёще вопрос: если я явлюсь в указанный день по повестке, но проходить мед. комиссию откажусь и уйду домой — это будет считаться как явка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуете действия начальника отдела военного комиссариата.Данные указаны в повестке.

Возьмите справку об обучении в ВУЗе.Желательно приложить копию приписного с отметкой о предоставлении отсрочки.

Зависит от причины вызова,если Вы были вызваны для прохождения мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,это незаконно.

Вы можете написать заявление,что отказываетесь проходить мед. освидетельствование в период действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Вызван на "мед. ком."

Вы можете написать заявление,что отказываетесь проходить мед. освидетельствование в период действия отсрочки.

Это заявление отдать в день повестки или можно заранее? Его должен кто-то подписать и отдать мне вторую копию?

 

И последний вопрос, нужно ли и как уведомить военкомат о том, что данная повестка в суде обжалуется в данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вопрос:

Что если повестка оформлена неправильно? На моей, например, указана причина вызова и есть роспись с печатью, но нет серии и номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае,обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, ну а сами как посоветуете лучше сделать — написать заявление в военкомат как здесь или подавать иск в суд? Всё таки опыт у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, ну а сами как посоветуете лучше сделать — написать заявление в военкомат как здесь или подавать иск в суд? Всё таки опыт у вас есть.

возможны оба варианта, все зависит от результата, который Вы хотите потом получить. Суд заявления рассматривает дольше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатом хочу отмену повестки и чтобы не пришлом платить штраф за неявку.

тогда лучше в военкомат и потом, исходя из реакции - план действий разрабатывать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще пожалуйста, вопрос пропустили:

Его должен кто-то подписать и отдать мне вторую копию?

Заявление нести сразу в канцелярию или начальнику отдела тоже?

 

 

Получается, что если подавать заявление в суд, я сделаю это всего за несколько дней до даты вызова. Будет ли смысл в этом, решение суда вынесенное после факта неявки вообще мне нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление нужно подавать и регистрировать в канцелярии.

Смысл оспаривать незаконные действия ВК есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил в суд, исковое заявление там не понравилось, надо переписать, а что именно не сказали.

Подскажите пожалуйста как сформулировать требования правильно?

ПРОШУ:

Признать вручение повестки незаконным действием.

или

ПРОШУ:

Признать врученную повестку незаконной.

Снять обязательства по явке.

или и то и то?

 

Добавлено через 27 минут

Смысл оспаривать незаконные действия ВК есть всегда.

А можно мне подавать заявление об оспаривании повестки в суд после неявки и после того, как военкомат подаст на меня иск об административной ответственности за неявку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и после неявки. Законом установлен 3х месячный срок на обжалование действия гос. органа с момента когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно :)

Только не совсем понятно, с какого момента отсчитываются эти 3 месяца? Если от даты вручения повестки то это вроде нигде не отмечено и я даже не помню когда точно это было(месяца 2 назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот момент действительно нередко бывает сложно определить.

Для перестраховки отталкивайтесь от примерной даты получения повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда лучше в военкомат и потом, исходя из реакции - план действий разрабатывать

Реакция неадекватная, ожидаю худшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать заявление,что отказываетесь проходить мед. освидетельствование в период действия отсрочки.

Можно ли отослать это заявление заказным письмом с уведомлением по почте? Не "потеряется" ли оно в военкомате после получение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете и по почте.Заказным письмом с уведомлением.Если Вы подписали повестку и обязаны явиться в ВК,смысла посылать данное заявление по почте нет.В день явки напишите его в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так могут же не принять. И жаловаться не куда.

Если будете подавать заявление в делопроизводство ОВК в приемный день, то маловероятно, что заявление не примут. Если не примут, то направьте его ценным письмо (с описью вложения) с уведомлением о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не примут, то направьте его ценным письмо (с описью вложения) с уведомлением о вручении.

Да, но если не примут(я думаю вероятность большая, сильно неадекватные люди в моем военкомате) в день указанный в повесте лично, письмо придет туда только на следующий день. И уже смысла как бы не будет.

 

Кстати, на почте сказали, что ценное письмо лежит у них и почтальон только принесёт в организацию уведомление, по которому им нужно прийти и получить его.

Заказное с описью вложения не отсылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но если не примут(я думаю вероятность большая, сильно неадекватные люди в моем военкомате) в день указанный в повесте лично, письмо придет туда только на следующий день. И уже смысла как бы не будет.

 

Кстати, на почте сказали, что ценное письмо лежит у них и почтальон только принесёт в организацию уведомление, по которому им нужно прийти и получить его.

Заказное с описью вложения не отсылают.

в военкомат только заказные письма надо присылать, т.к. ценные они не забирают. Если хотите, чтобы все было вовремя - регистрируйте заявления в отделе делопроизводства в военкомате и заодно на Вашем экземпляре будут соответствующие пометки о принятии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...