Перейти к содержанию

Позвонили по телефону, сказали придти на медкомиссию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Учусь в университете на 4м курсе, этим летом заканчиваю и собираюсь уезжать на ПМЖ заграницу. Собираюсь уезжать через Украину в США как только сдам все экзамены в университете (в районе 20 июня). Имею отсрочку до 30 июня. Не получал никаких повесток. Сегодня позвонили с военкомата и сказали 5го мая явится в военкомат для прохождения медкомиссии. По незнанию, сказал - "Хорошо, приду". Сейчас прочитал, что все действия призывной комиссии во время отсрочки надо обжаловать в суде. Но мне не хочется тратить столько сил и времени, ведь я собираюсь уехать из России через 1.5 месяца.

Собственно, вопросы:

1) Что будет если я не приду на медкомиссию? ,

2) Как лучше поступить, чтобы тихо спокойно уехать, чтобы не бегать по судам, адвокатам, военкоматам и медкомиссиям?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок вызова граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, определён ст. 26, ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Единственный законный способ вызова – это вызов повесткой. Вызов призывника телефонным звонком законодательством не предусмотрен. Можете не являться - юридических санкций в отношении Вас применить не могут.

Для беспрепятственного выезда за территорию РФ, Вам нужно сняться с учета ( ст. 10 ФЗ № 53), поскольку уезжаете свыше 6 месяцев. Пишите заявление на имя начальника ВК, прикладывайте билеты, приглашение. Отказ в снятии - обжаловать в суд. Требовать признать бездействие незаконным и обязать совершить юридически значимые действия 0- снять с учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня будет возможность сняться с учета находясь уже за границей без личного присутствия - таким образом они точно не откажут.

Еще вопросик. А мне как-то могут попрепятствовать выезду в Украину в период отсрочки от призыва?

Если я не приду на медкомиссию и они опять будут звонить и требовать явится, что делать? Или вдруг придут домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку возраст у Вас призывной, во время проведения призывной компании у Вас могут возникнуть проблемы с выездом за пределы РФ. Вам нужно сняться с учета. Займитесь этим в ближайшее время, требования изложите в письменной форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут звонить, то Вы можете даже не разговаривать. Если вручат повестку, то Вы должны явиться по повестке (в обратном случае может быть как административная, так и уголовная ответственность). Вероятно, Вас вызывают для уточнения документов.

Закон предусматривает личную явку для снятия с учета, так что Вам придется прийти в вк.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть такого, что я приду лично для снятия с учета, мне откажут в снятии и вручат повестку?

А если мне откажут, то я думаю я не успею обжаловать это в суде. У меня осталось 1.5 месяца.

Я так и не понял что за проблемы при выезде с РФ:creep:

Если я поеду на машине, меня ведь пограничники не высадят?

И еще, бумага об отсрочке должна быть у меня на руках? У меня её нету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, вполне возможно,что вместо снятия с учета,получите повестку на мероприятия по призыву.

В случае отказа в снятии с учета,имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру,вышестоящий ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они так любят делать. звонить, слать повестки...прикрываясь уточнением документов..а на самом деле при явке вручат вам повестку. и никуда уже не отвертитесь. мотивируя тем, что во время призыва они не снимают с учёта. и направят на мед комиссию...

 

а так, телефонные звонки - игнорировать, приходы домой - пережидать. никому повестки не брать. и лично не подписывать.

 

при выезде поидее никаких проблем не должно быть. сам в прошлом году летал по загранке. никто ничего не спрашивал. правда выезжал на 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславС, Оформите доверенность на снятие с ВУ. Избегайте вручения повестки лично под роспись (не открывайте дверь). После выезда, доверенное может снять Вас с ВУ.

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придут домой (меня естественно дома не будет), откроет к примеру мой отец, они дадут ему повестку и скажут - передать мне. Как реагировать отцу? Взять повестку и мне никуда не являться или не брать повестку? Если не брать, то чем аргументировать?

Вообще, насколько активно они будут пытаться вручить мне повестку? Надеюсь "ожидания у дома", "распрашивание соседей", "приход в ВУЗ на пары" это только для ярых уклонистов?

А разве по доверенности можно сняться с учета?

Закон предусматривает личную явку для снятия с учета, так что Вам придется прийти в вк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По доверенности,с учета Вас не снимут.

Даже если Ваш отец получит повестку,обязательств по явке у Вас не будет.

Только если повестка вручена под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладиславС, Родные не должны брать повестки. Аргументировать тем, что не хотят. Повестки должны вручаться лично под роспись. По доверенности можно попробовать, результат не гарантирован. По правилу, конечно, нужно являться в ВК лично.

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязанность лично явиться для снятия с учета прописана в ч. 2 ст. 10 ФЗ № 53, "обязан лично явиться....."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике же снимали по заявлению родителей?

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете попробовать так поступить,но законодательством предусмотрена личная явка гражданина и ВК заинтересован в призыве,поэтому, рассчитывать на снятие с воинского учета без личной явки,не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные не должны брать повестки. Аргументировать тем, что не хотят. Повестки должны вручаться лично под роспись.

Мама взяла повестку и расписалась: написано вручено матери. Повестка была вручена поздно вечером с явкой на утро следующего дня. Теперь звонят домой сотрудники военкомата и пугают прокуратурой, мол подадим сведения об уклонении. Как им отвечать? Мать ответила, что у них нет оснований. Но беседовать как-то неприятно, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама взяла повестку и расписалась: написано вручено матери. Повестка была вручена поздно вечером с явкой на утро следующего дня. Теперь звонят домой сотрудники военкомата и пугают прокуратурой, мол подадим сведения об уклонении. Как им отвечать? Мать ответила, что у них нет оснований. Но беседовать как-то неприятно, как быть?

 

Слать их куда подальше. Никакое дело никто не заведет - оснований нет.

 

Не берите трубку или не разговаривайте с ними вообще.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слать их куда подальше. Никакое дело никто не заведет - оснований нет.

Сотрудники военкомата наверняка так не думают, поэтому и звонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elios, вот удивительный ты человек.. какая разница, что там думают сотрудники ВК???

либо не брать трубку, либо говорить да-да, завтра приду.

хотя твоя ситуация непонятна - сколько тебе лет, есть ли право на отсрочку. просто игнорить такой надоедливый военкомат - не выход, достанут ведь. тем более, что ты, очевидно, не очень хорошо подкован в данном вопросе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте. У меня появились сомнения по дате окончания отсрочки. Я думал, что студентам ВУЗов всем дают отсрочку дают до 31 июня, но сегодня решил посмотреть своё приписное и обнаружил там "Явиться в военный комисариат с 1 по 10 апреля 2011 г. для собеседования". И вот назрел вопрос, а не до первого ли апреля у меня отсрочка? Как это можно выяснить не появляясь в военкомат?

А еще они начали усиленно названивать. Звонили домой, сказали чтобы мне передали явиться в военкомат для прохождения медкомиссии, звонили даже на мобильный и не 1 раз. Первый раз не взял, 2й раз представился двоюродным братом и сказал что передам. Не последуют ли далее более жесткие попытки типа прийти домой/прийти в универ на пары либо на предзащиту или защиту диплома/звонки и приход милиции?

Если на очередной звонок сказать, что я уехал в Беларусию к примеру на несколько недель, они отстанут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не последуют ли далее более жесткие попытки типа прийти домой

звонки и приход милиции

открывать им дверь квартиры Вы не обязаны

 

прийти в универ на пары либо на предзащиту или защиту диплома

теоретически - могут

 

Если на очередной звонок сказать, что я уехал в Беларусию к примеру на несколько недель, они отстанут?

Нет, не отстанут...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет отсрочки? Как узнать точно до какого она числа не приходя в ВК?

Увы, узнать эту информацию без прихода в военкомат вряд ли получится... А по телефону они Вам этого не скажут...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придут домой (меня естественно дома не будет), откроет к примеру мой отец, они дадут ему повестку и скажут - передать мне. Как реагировать отцу? Взять повестку и мне никуда не являться или не брать повестку? Если не брать, то чем аргументировать?

Вообще, насколько активно они будут пытаться вручить мне повестку? Надеюсь "ожидания у дома", "распрашивание соседей", "приход в ВУЗ на пары" это только для ярых уклонистов?

А разве по доверенности можно сняться с учета?

реагировать просто: отец отказывается за Вас подписывать что-либо, особенно повестки, ссылаясь на ст. 31 ФЗ "О ВО и ВС". Приход в институт - возможен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И снова здравствуйте!

Все, что произошло за последнее время - так это одна почтовая карточка в почтовый ящик, и 1 приход домой с повесткой - им сказили, что меня нет, бросьте в почтовый ящик, что они и сделали.

 

А вопрос в следующем. Для получения диплом требуется чтобы обходной лист подписали в разных местах, в том числе и во 2м отделе ВУЗа. Насколько я знаю - 2й отдел это почти ВК. Не получится ли так, что придя подписывать обходной - мне вручат повестку под роспись? Не может ли кто-нибудь за меня сходить во второй отдел вместе с моим студенческим?

 

Еще хотелось бы узнать, у себя на факультете взял справку, что мой срок обучения до 30.06.2011. На ней имеется подпись декана, секретаря и печать факультета. Имеет ли она какую либо юр. силу или на неё никто даже смотреть не будет?

 

P.S. не подскажите название и номер ФЗ, в котором говорится, что любые мероприятия по призыву, в том числе и медкомиссия, не действуют во время отсрочки или что-то в этом духе.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...