Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Бронхиальная астма у сына , в военкомате выявили плоскостопие, направляют на обследование по бронхиальной астме, плоскостопию. Сын потребовал обследование только по Бронхиальной астме, на что получил ответ, у тебя плоскостопие другая статья. Мы будем решать какую категорию тебе ставить. Посоветуйте, как настоять только на БА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Не очень понятно зачем вам отказываться от обследования по плоскостопию. Там сделают рентген стоп и возьмут анализы и все. Потом пройдет обследование по астме. В итоге поставят худшую категорию.

 

А Акты выдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carevn, добрый день! По всей видимости Ваша борьба продолжается? В Ваших интересах заполнить Акты по обоим заболеваниям, а было бы обнаружено 10, то и по десяти! Даже если все врачи выставят категорию годности "В" - конкретное заболевание сына нигде указано не будет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VANYA.Спасибо! Но у него какие незначительные отклонения по рентгену,мы делали раньше. Он написал письменно, чтобы направили по основному заболеванию БА, ему сказали придти на следующей недели. Они явно начинают что-то мудрить, у него по БА собран полный пакет документов и им предоставлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они явно начинают что-то мудрить, у него по БА собран полный пакет документов и им предоставлен.

а акты исследования выдали по обоим заболеваниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carevn, порядок освидетельствования установлен ст.5.1 ФЗ-53 О воинской обязанности и военной службе:

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

 

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Пункт 3 этой статьи отправляет к Постановлению Правительства РФ от 25.02.2003 N123 (ред. от 28.07.2008) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Статьей 19 Постановления предусматривается

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

Порядок направления на обследование (лечение) и форма акта определяются Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

Открываем п.12 ст.1 Приложения N3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168

Призывнику выдается направление (форма N16 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в книге протоколов заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N7 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию. Если после повторного медицинского освидетельствования призывник признан временно негодным к военной службе, то он учитывается по списку N1.

Поскольку сроками проведения обследования Вы не обременены (повестку не выдали) - напишите жалобу на имя председателя ПК, его заместителя и врача, руководящего работой.... о нарушении порядка направления на дополнительное медицинское обследование.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый seys, очень благодарна вам за предыдущие консультации, нам очень помогли ваши ссылки на нормативные документы. Помогите нам еще раз, оказывается по астме его на обследования не направляли, а хотели отправить в поликлинику с актом делать рентген стоп, на следующей недели пойду сама с ним. Что делать ?Просить направить по двум диагнозам? Или все таки настаивать на обследовании только по БА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carevn, если врачи при медицинском освидетельствовании сомневаются и затрудняются в определении категории годности (невозможно вынести медицинское заключение) призывника к военной службе - призывник может быть направлен на дополнительное медицинское обследование для заполнения Акта. Если врач не сомневается в категории годности - такого направления может не последовать. Чтобы определиться, ответьте: направлялось ли Вами ранее письменно (или передавалось лично в делопроизводство ВК) заявление и приложенные к нему копии медицинских документов, подтверждающих наличие у сына заболевания?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEYS,письменно заявление направлялось,только дойти еще не успело, т.к. отправлено по почте , а сын пошел с копиями, отметив, что документы отправлены заказным с описью, ну я там в конце заявления еще PS написала , что если

противоправные действия будут,я об этом сообщу всем, включая СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carevn, письмо к ним придет, об этом даже не волнуйтесь. Ознакомьтесь и поступите так, как я рекомендую в #146, #148 на страничке форума http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=15 Минимум денег - максимум счастья от проделанного. Увидите - закрутятся и сделают все правильно. Заявление необходимо отредактировать для своей конкретной ситуации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо много раз, seys, вы знаете, я как раз в заявление половину этих контор и указала. Но вы мне , все таки подскажите, соглашаться на обследование по плоскостопию или нет, т.к. в этой ситуации я бы хотела пообщаться с военкоматом сама, чтобы выяснить мотив их поведения, просто я была уверена ,что направят на обследование по астме. Очередной раз доказывает ,что военкомат нужно контролировать и ребят одних туда отпускать нельзя. В случае нехорошего их поведения ,я собиралась поступить именно так, как вы советуете на форуме. Еще раз очень благодарю.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carevn,

В случае нехорошего их поведения ,я собиралась поступить именно так,
я не рекомендую Вам ждать: необходимо нанести "упреждающий удар", нарушения имеются, пусть отвечают. Тем более, что подобными действиями Вы вызовите у ниж желание "загладить" вину и отчитаться перед проверяющими их лицами: недостатки были, уже исправились и больше так не будем.
все таки подскажите, соглашаться на обследование по плоскостопию или нет,
отказ может быть воспринят ВК, как уклонение. Получайте направление и акт, по ходу развития ситуации можете отказаться о проведения исследований (рентгена) непосредственно в ЛПУ, оформив свой отказ письменно. Почему направляют по стопам? видимо в сведениях из лечебного учреждения имеется зафиксированная жалоба сына на ноги. Посмотрите свои мед.книжки, возможно сами найдете запись хирурга или ортопеда. Аналогичная ситуация была у моего сына: подростковый врач представила в ВК данные о том, что у него ДЖВП и по этому основанию (как я только не убеждал терапевта, что это призывное заболевание и минимум, что светит "Б-3") получили направление на ФГДС и Акт к гастроэнтерологу.
Очередной раз доказывает ,что военкомат нужно контролировать и ребят одних туда отпускать нельзя
правильная мысль. В общении и узнаете: возможно категория годности "В" по астме уже выставлена.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

Здравствуйте! Простите за наглость, но не могли бы вы мне отредактировать мою жалобу,хотя бы частично? ответьте, пожалуйста.Дело в том,что текст получился на 4 страницы, начиная с нарушений при постановке на воинский учет и как его выложить на форум я даже не знаю. В заявлении пока про посещение, в этом года военкомата я не указала, т. к. целая книга получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carevn, адрес своей электронной почты направил. Желательно (пусть даже в общих чертах, своими словами) описать остальные нарушения, не обращая внимания на то, что получится роман

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

seys, отзовитесь пожалуйста!!! Не знаю в какой теме обозначиться, надеюсь будет понятней, в этой. Жалобы отредактированные вами отправлены, за что душевное спасибо! До адресата еще не дошли.Были с сыном в военкомате, вот продолжение истории. Документы о заболеваниях, отправленные по почте уже в личном деле. Дали направление и акт по атопическому дерматиту, в направлении явка на повторное МО на следующую неделю, а вот по бронхиальной астме врачи сказали не заморачиваться , т. к. по дерматиту уже нормально проходит, у него сейчас обострение, а БА могут в стационаре не подтвердить. Сын то же ложиться не хочет, т. к. в другой Вуз переводится, там надо предметы кое -какие до сдать,т.к. факультет другой.

Посоветуйте, как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carevn, Добрый вечер! Все таки я и по БА требовал бы направление и Акт. В конце-концов, даже если заболевание не подтвердится - сын успокоится, да и Вам меньше по врачам потом ходить. Что касается стационарного лечения, то в каждом конкретном случае организационные вопросы можно решить с лечащим врачом или заведующим отделением: к назначенному часу пришел, таблетки выпил и, свободен. Я исхожу из простой логики: два заболевания в "запасе" лучше чем одно. В военный билет будет записана не болезнь, а статья из закона О воинской обязанности и военной службе, на основании которой сын освобожден от службы. Я уже писал: мой сын получил два направления (и еще два не призывных заболевания отражены мною в заявлении и мы будем по всем, получается -четырем, работать), но у него год до призыва.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carevn, здесь я уже бессилен в прогнозировании: по АтД можно получить сразу категорию "В" по ст.62, а можно - "Г" по ст.63. Даже (с большой долей вероятности) можно предположить, что у сына не БА, а аллергический бронхит. Это более точно скажет врач, когда будете заполнять Акт. Просмотрите все медицинские книжки: сделайте копии тех страниц, где встречается упоминание о кожных заболеваниях (диатез, аллергодерматоз, аллергический бронхит (трахеит, ринит), АтД). Идите с сыном вместе, расскажете врачу: как проходило вскармливание (искусственник?). кто из родных и на что имеет аллергические реакции. Почему так подробно - вы нигде раньше не указывали наличие у сына этого заболевания (или я пропустил?). Прочтите #148 по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=89334&page=15 да и вообще - пробегите глазами все эти сообщения с начала до конца. В конце увидите реакцию некоторых ПК на заявления призывников

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, благодарю вас , что откликнулись. У сына БА с 10 лет наследственная по линии отца, он периодически лежал в больнице на обследованиях,диагноз подтвержден, а дерматит с детства, с начало диатез, нейродермит ,то же по отцовской линии. Дело в том, что в военкомате ему дерматолог сказал, что с астмой надо ложится в стационар, и в больнице от военкомата последнее время пытаются у астматиков диагноз снять, какой бы тяжести не была. А дерматит только акт заполнить и все, сын и купился,

Сейчас обострение дерматита, он расчесал, врачи в военкомате как увидели, так сразу и начали жужжать, какая астма , тебя по дерматиту списывать надо. А сейчас, ссылку посмотрела, просто в ужасе. Вы мне объясните, пожалуйста как можно вырулить ситуацию. В понедельник акт будет готов, он с заявлением передаёт через секретаря, в конце недели идет на МО и требует акт и направление по астме. Или МО уже не будет сразу призывная комиссия?

 

Добавлено через 10 минут

Почему так подробно - вы нигде раньше не указывали наличие у сына этого заболевания (или я пропустил?)[/quote

seys, вы меня извините я из темы в тему прыгаю я наверное вас совсем запутала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carevn, доброе утро! Возможно (?), врачи ВК правы и достаточно получить категорию годности "В" по АтД, тем более, что на лицо обострение заболевания. Мне в марте тоже "жужжали": хирург - проводите по глазам; офтальмолог - проводите по АтД. И только врач, руководящий работой...(вообще, мне все врачи понравились, хотя и составил о них собственное мнение

#98 http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=10

#109 http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=11

сказал: Каждый перекладывает груз ответственности на плечи другого специалиста, поскольку необходимо много писать (а самое главное - правильно) бумажек. Там же, в #171 http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=88289&page=18 можете посмотреть заявление о передаче подлинника Акта исследования. Подача заявления - действие не обязательное, его используют чтобы документ "случайно не потерялся". Этого не происходило бы, если все действия по выдаче и направления, и акта производились так, как это установлено нормативными документами: врач-специалист записывает свое мнение, на ПК принимают решение о направлении на дополнительное обследование, записывают свое решение в протокол и номером протокола отмечают направление.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEYS,Здравствуйте!

Подлинник Акта исследования состояния здоровья передан мною лично "____" мая 2011г. в канцелярию (делопроизводство) отдела военного комиссариата г.Москвы по (району или муниципальному образованию). Заявление зарегистрировано установленным порядком (вх.рег.№______ по книге учета)
. Т.е. с начало, передать акт через канцелярию, а потом заявление писать. При передачи акта,в канцелярию, к акту, заявление прикладывать, или пусть секретарь на копии акта подпись поставит, что принял?

тебя по дерматиту списывать надо
Это дерматолог советовал.

SEYS , разъясните пожалуйста ещё один момент: После доп. обследования опять проходить МО или сразу на ПК. Дело в том, что мы к терапевту так и не попали и как взять направление на обследование по БА, к кому с этим вопросом обращаться.На ПК мы не успели, т. к. участники ПК оказывается работу закончили, пока сын других врачей проходил,в направлении на обследование на угловом штампе число есть, а номера нет. Сотрудники военкомата, наверное обет молчания дают, на работе по делу, ни ни. Что -либо выяснить очень сложно. Ну,полный бардак. Спасибо вам большое !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carevn, в понедельник при посещении врача иметь с собой все подлинники медицинских книжек и копии листов из них, где имеются указания на ваши обращения по заболеванию и ранее выставленные врачами диагнозы. Дополнительно к копиям на отдельном листе в хронологической последовательности изложить: дата обращения к врачу, какой специалист произвел осмотр, какой диагноз выставлен.

Все это делается для облегчения работы по заполнению Акта, а также для того, что врач-дерматовенеролог, не имея возможности заполнить Акт при вас, отложит эту работу на вечернее время, например - дома. Тогда ему копии и понадобятся.

Акцентируйте внимание врача на необходимость производства в графе "Диагноз" следующей записи: "Атопический дерматит с очаговой лихенефикацией кожного покрова. Обострение". Почему? Да потому, что именно так звучит в Расписании болезней это основание, дающее право на присвоение категории "В" без всяких дополнительных вопросов. В принципе, может не возникнуть вопросов и при записи: "Атопический дерматит. Стадия обострения". Но мы ведь не называем автобус троллейбусом? хоть это и одно понятие - "транспортное средство для перевозки пассажиров".

Далее, если направление и Акт выдавались врачом-специалистом медицинской комиссии, то в канцелярии (делопроизводстве) его могут и не принять. Это справедливо, ведь не этими сотрудниками были выданы документы? В таком случае следует направляться к врачу, выдавшему направление и передать ему Акт исследования состояния здоровья. Именно этим врачом не выставлена окончательная категория годности Вашего сына, остальных врачей он уже не проходит, они свое заключение вынесли. После передачи Акта и окончательного освидетельствования передайте в канцелярию (делопроизводство) заявления (форма у Вас уже есть). Только измените пункты (на всякий случай заготовьте несколько вариантов и исходя из обстановки, передадите нужный):

Во втором варианте заявления начальнику отдела...: вместо

Подлинник Акта исследования состояния здоровья передан мною лично "____" мая 2011г. в канцелярию (делопроизводство) отдела военного комиссариата г.Москвы по (району или муниципальному образованию). Заявление зарегистрировано установленным порядком (вх.рег.№______ по книге учета).
укажите:
Подлинник Акта исследования состояния здоровья передан мною лично "____" мая 2011г. врачу-дерматовенерологу (хирургу) комиссии по медицинскому освидетельствованию.
В Приложении: вместо
1. Подлинник Акта исследования состояния здоровья от "___"____2011 из наименование лечебно-профилактического учреждения
укажите:
1. Копия Акта исследования состояния здоровья от "___"____2011 из наименование лечебно-профилактического учреждения

Такие же изменения внесите в заявления для других должностных лиц.

На ПК мы не успели
а что-бы Вам сказали на ПК? Вот закончит сын полностью проходить освидетельствование - вызовут на ПК. Призыв до 15 июля, успеете.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SEYS, спасибо! Дело в том, что акт в понедельник уже будет готов.

иметь с собой все подлинники медицинских книжек и копии листов из них, где имеются указания на ваши обращения по заболеванию и ранее выставленные врачами диагнозы. Дополнительно к копиям на отдельном листе в хронологической последовательности изложить: дата обращения к врачу, какой специалист произвел осмотр, какой диагноз выставлен
. имеются, ввиду диагнозы по АД или вообще все заболевания. У дерматолога своя карта в КВД , её на руки не дают , лежит у зав. в сейфе, по ней он и состовляет акт.

Можно в военкомат отдать копию акта , а не оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...