Перейти к содержанию

Отсрочка по статье мать-одиночка пенсионного возраста


Гость coolerich

Рекомендуемые сообщения

Можно задать такой вопрос есть по -моему такая статья что если у меня мать-одиночка на пенсии то я не годен для призыва.

Но я недавно слышал, что эту отсрочку отменят 1 января 2008 года.

В связи с этим у меня вопрос, я 5 марта 2007 года оканчиваю институт и после этого срока призовут ли меня или меня призовут только после 1 января 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ
Можно задать такой вопрос есть по -моему такая статья что если у меня мать-одиночка на пенсии то я не годен для призыва.

Но я недавно слышал, что эту отсрочку отменят 1 января 2008 года.

В связи с этим у меня вопрос, я 5 марта 2007 года оканчиваю институт и после этого срока призовут ли меня или меня призовут только после 1 января 2008 года.

 

Если Ваша мама старше 55 лет и у ней нет других детей и мужа, то Вы имеете право на отсрочку по уходу за ней. Отсрочку надо сразу оформить после окончания института, во всяком случае обязательно до 01.01.2008г. С 01.01.2008г. эта отсрочка предоставляться уже не будет, но для Вас она будет действовать и далее. До исполнения Вам 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация, но сейчас я аспирант второго года очного обучения и отсрочка оформлена именно по этой статье. Могу ли я, пока еще отсрочка по статье мать-одиночка пенсионного возраста действует, оформить дополнительно вторую?

Ведь я могу и не защититься, а тогда уже не будет действовать эта отсрочка. Может стоит отказаться от первой и делать вторую отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация, но сейчас я аспирант второго года очного обучения и отсрочка оформлена именно по этой статье. Могу ли я, пока еще отсрочка по статье мать-одиночка пенсионного возраста действует, оформить дополнительно вторую?

Ведь я могу и не защититься, а тогда уже не будет действовать эта отсрочка. Может стоит отказаться от первой и делать вторую отсрочку?

 

Вторую отсрочку, пока действует первая, Вам не оформят, поскольку во время действия отсрочки военкомату законом запрещено проводить призывные мероприятия, в которые входит также предоставление отсрочки. Поэтому Вам пока не поздно перейти на заочную форму обучения в аспирантуре и оформить отсрочку по уходу за мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пишите отказ от первой отсрочки. В призывную комиссию.

 

При этом не стоит забывать:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

 

В первом случае Вам обязаны предоставить отсрочку, а во втором по вашему желанию.

 

Разница очевидна?

 

Отсрочка по семейному и срочно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати заявление можно не писать, представьте справку, что Вы отчислены. И ВСЕ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому Вам пока не поздно перейти на заочную форму обучения в аспирантуре

Вообще должно хватить письменного отказа от отсрочки. В духе: "прошу прекратить действие отсрочки, предоставленной в связи с получением послеВУЗовского образования и вызвать меня на призывные мероприятия". Это более гемморойный способ (могут затянуть волыну до конца призыва), если не хочется менять форму обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос, по теме:

Мать - инвалид первой группы и пенсионново возраста.

Если она разводится с отцом то я получается единственный кто за ней ухаживаю, если бы не сестра - но сестра может взять справку на работе что работает вахтами, т.е. месяц она в москве (не работает, отдыхает), месяц на севере работает.

 

Прокатит в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос, по теме:

Мать - инвалид первой группы и пенсионново возраста.

Если она разводится с отцом то я получается единственный кто за ней ухаживаю, если бы не сестра - но сестра может взять справку на работе что работает вахтами, т.е. месяц она в москве (не работает, отдыхает), месяц на севере работает.

 

Прокатит в таком случае?

 

Не пройдет. Сестра несет обязательство содержать Ваших родителей, независимо от места и характера работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию!!!!!!!

Но можно еще уточнить, если у меня мать-одиночка пенсионного возраста и я единственный ребенок в семье.Она при этом не должна нигде работать??????? И еще мне надо идти в военкомат и там просто представить справку о том что я окончил институт или мне надо нести еще все документы характеризующие мою отсрочку??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию!!!!!!!

Но можно еще уточнить, если у меня мать-одиночка пенсионного возраста и я единственный ребенок в семье.Она при этом не должна нигде работать??????? И еще мне надо идти в военкомат и там просто представить справку о том что я окончил институт или мне надо нести еще все документы характеризующие мою отсрочку??????????

 

1. Ваша мама должна быть старше 55 лет. Работает она или нет - значения не имеет.

2. В военкомат надо идти с документами на предоставление отсрочки:

- заявление на отсрочку;

- копия Вашего свидетельства о рождении;

- копия паспорта и пенсионного мамы;

- справка с места жительства о составе семьи.

Нужны также сведения об отце, если он есть в Вашем свидетельстве о рождении.

 

В военкомате проходите медкомиссию и получаете на призывной комииссии отсрочку от призыва. Напоминаю: отсрочку нужно оформить до 01.01.2008г.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное спасибо!!!!!! а еще можно глупый вопрос а какого содержание должно быть заявление и какие сведения надо про отца если я его не знаю даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате скажут, что писать. Главное, чтобы отсрочка была бы предоставлена до достижения вами 27 лет, а не до 1 января 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное спасибо!!!!!! а еще можно глупый вопрос а какого содержание должно быть заявление и какие сведения надо про отца если я его не знаю даже.

 

1. А есть ли сведения об отце в свидетельстве о рождении?

2. Есть ли у мамы документ, что она мать-одиночка?

 

Форма заявления.

 

Председателю призывной комиссии _____района

Военному комиссару _____района

от Иванова Ивана Ивановича, проживающего

по адресу

 

Заявление

 

В соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе мне предоставляется отсрочка от призыва по уходу за матерью пожилого возраста (55 лет) по статье 24 п. 1б

Других родственников, кроме меня, обязанных содержать мою мать по закону, нет

Прошу оформить мне отсрочку по указанному выше основанию.

Приложение

- копия моего свидетельства о рождении;

- копия паспорта и пенсионного матери;

- справка с места жительства о составе семьи.

 

Подпись дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А есть ли сведения об отце в свидетельстве о рождении?

2. Есть ли у мамы документ, что она мать-одиночка?

 

 

1. В свидетельстве о рождении сведения об отце есть.

2. Да тиакой документ у моей мамы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А есть ли сведения об отце в свидетельстве о рождении?

2. Есть ли у мамы документ, что она мать-одиночка?

 

1. В свидетельстве о рождении сведения об отце есть.

2. Да такой документ у моей мамы есть

 

Прекрасно! Документа матери-одиночки достаточно. Приложите еще его копию к списку документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо!!!!!!!!

Вы очень меня выручили

 

Удачи Вам! Пишите о развитии событий. Это будет полезно для всех участников форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

А уверены ли вы в том, что военкомат будет сейчас оформлять такую отсрочку до достижения 27 лет, а не до 01.01.08?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уверены ли вы в том, что военкомат будет сейчас оформлять такую отсрочку до достижения 27 лет, а не до 01.01.08?

 

Отсрочка оформляется на все время действия ее основания (Мама старше 55лет). Поскольку Ваша мама не может стать моложе 55 лет, то срок предоставления отсрочки должен быть предельным (дата исполнения Вам 27 лет).

Но, естественно, надо проследить за этим. Если в военкомате вопреки закону попытаются Вам проставить дату 01.01.2008г., надо немедленно опротестовать это действие (в вышестоящем военкомате или в суде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ваша мама должна быть старше 55 лет. Работает она или нет - значения не имеет.

2. В военкомат надо идти с документами на предоставление отсрочки:

- заявление на отсрочку;

- копия Вашего свидетельства о рождении;

- копия паспорта и пенсионного мамы;

- справка с места жительства о составе семьи.

Нужны также сведения об отце, если он есть в Вашем свидетельстве о рождении.

 

В военкомате проходите медкомиссию и получаете на призывной комииссии отсрочку от призыва. Напоминаю: отсрочку нужно оформить до 01.01.2008г.!

 

Копии должны быть заверенны нотариусом или нЕт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии должны быть заверенны нотариусом или нет?

Нотариального заверения копий не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии должны быть заверенны нотариусом или нЕт?

 

Совсем не обязательно. Когда пойдете в военкомат, возьмите с собой оригиналы документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые господа. У меня такая ситуация. Моя мать - пенсионер, я - единственный сын. Отец умер. С матерью он не был расписан и с нами не жил. Соответственно никаких документов, подтверждающих факт смерти у нас нет. А в свидетельстве о моем рождении он указан как мой отец, но с фамилией моей матери, т.е. моя мать - Иванова Татьяна Федоровна, отец - Петров Василий Дмитриевич, а в Свидетельстве о моем рождении запись о родителях: Иванова Т.Ф. и Иванов В.Д. Я, соответственно, Иванов В.В.

Хотелось бы узнать, насколько плохи мои дела? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...