Перейти к содержанию

Альтернативная Гражданская служба.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такого плана, перепробовав все методы, начиная от диагноза по болезням, и заканчивая снятием с учёта и уклонением, но в о концовке мне уже крепко присел на хвост участковый. А когда и вовсе доберётся - надо будет идти в армию, так как по статье я не хочу идти. И решил подготовиться заранее.

 

В принципе у меня уже дважды была повестка ф24 на руках

 

В первый раз - попал в больницу с пневмонией, с пересыльного, благо военный госпиталь был на ремонте.

Во второй раз - пришёл в военкомат, сказали с моей категорией годности в этот призыв уже не требуются.

 

А теперь, раз уже ничего не выходит, а в армию я не хочу идти по идейным соображениям, хотелось бы узнать по поводу альтернативной гражданской службы.

 

1. В какой регион отправят, могу ли я её пройти по месту жительства?

2. Какие сроки, вроде где то слышал 18 месяцев, так ли это?

3. Если отправят в другой регион, предоставят ли мне жильё?

4. Смогу ли я совмещать АГС и работу/учёбу

5. Есть ли какой то оклад, при прохождение альтернативной службы, или же я должен с голода умереть?

6. В какие гос учреждения / предприятия вообще отправляют.

7. Есть ли шанс попасть, как системный администратор/айтишник?

8. Делается ли запись в трудовой книжке.

9. Выдадут ли после этого военный билет, и что в нём напишут?

 

Заранее приношу извинения, если подобная тема уже существует, но хотелось бы собрать сразу всё воедино. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ
1. В какой регион отправят, могу ли я её пройти по месту жительства?

2. Какие сроки, вроде где то слышал 18 месяцев, так ли это?

3. Если отправят в другой регион, предоставят ли мне жильё?

4. Смогу ли я совмещать АГС и работу/учёбу

5. Есть ли какой то оклад, при прохождение альтернативной службы, или же я должен с голода умереть?

6. В какие гос учреждения / предприятия вообще отправляют.

7. Есть ли шанс попасть, как системный администратор/айтишник?

8. Делается ли запись в трудовой книжке.

9. Выдадут ли после этого военный билет, и что в нём напишут?

1. Данный вопрос решает призывная комиссия

2. ст. 38 ФЗ "О ВО и ВС" - 18 мес.

3. в другой регион при АГС редко переводят

4. Вариант возможен, зависит от того, куда Вас направят

5. что именно Вы имеете ввиду?

6. на какие придет запрос в те и направят (больницы, МЧС, МВД, ОВК и т.д.)

7. есть

8. при чем здесь трудовая деятельность - это же служба в армии

9. конечно выдадут, там и будет написано - прошел службу

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по 5му пункту, я имею ввиду, буду ли я получать заработную плату. В армии к примеру кормят, а как это происходит на АГС, должен ли я выискивать средства из личного бюджета, или мне будут платить. И если будут платить, зарплата ниже прожиточного минимума, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете получать зарплату.Ее размер зависит от конкретного места работы.Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете получать зарплату.Ее размер зависит от конкретного места работы.Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

 

А как понять в общий и непрерывный трудовой стаж? Если я к примеру работал системным администратором, то стаж по этой профессии у меня указан в трудовой книжке. А как здесь идёт оформление этого стажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет оформление по трудовой книжке.Вы предоставляете документы,которые предоставляют все граждане при приеме на работу.

Ознакомьтесь с Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alone_Wolf,

1. да, как правило проще оставить человека служить по месту прописки, чтобы не мучиться с предоставлением жилья.

2.да,18 месяцев - кстати, сроки можно оспорить в судебном порядке - интересно, почему это тебя наказывают за твои убеждения увеличенным сроком службы?

3.да, жилье обязаны предоставить, причем есть нормы определенные. самая большая проблема для роструда - обеспечить тебя жильем. это ж не армейская казарма..

4.учеба вечерняя/заочная

5.деньги платят - кстати, тоже можно поспорить в суде про размер оплаты труда, соотвествует ли он твоей квалификации и т.п.

7,8,9 - да.

 

В принципе, после подачи заявления на АГС реально шансов попасть на саму АГС не очень-то и много. люди направления ждут годами. можно придраться к мелочам, оспорить направление в суде и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Не нужно забывать, что призывника признанного проходить АГС, так же направят на медицинское освидетельствование, аналогично тем, кто призывается на военную службу по призыву. После прохождения медицинской комиссии, альтернативщик будет вызван на заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Блог о службе ратной - офицера армии нового облика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. при чем здесь трудовая деятельность - это же служба в армии

 

оленька я выражу свое мнение:

1. служба в армии - НЕ приемлимый термин

надо: ПРОХОЖДЕНИЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

2. прохождением военной службы граждане РЕАЛИЗУЮТ свое КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО на ТРУД - и на мой скромный взгляд положения по оформлению трудовой книжки распостраняются как на военнослужащих по призыву, по контракту и конечно на альтернативщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В какой регион отправят, могу ли я её пройти по месту жительства?

2. Какие сроки, вроде где то слышал 18 месяцев, так ли это?

3. Если отправят в другой регион, предоставят ли мне жильё?

4. Смогу ли я совмещать АГС и работу/учёбу

5. Есть ли какой то оклад, при прохождение альтернативной службы, или же я должен с голода умереть?

6. В какие гос учреждения / предприятия вообще отправляют.

7. Есть ли шанс попасть, как системный администратор/айтишник?

8. Делается ли запись в трудовой книжке.

9. Выдадут ли после этого военный билет, и что в нём напишут?

1. По закону действует экстерриториальный принцип прохождения альтернативной гражданской службы (АГС), то есть обязаны направить в другой регион. На практике часто оставляют в регионе проживания. Если город крупный, то велика вероятность (хотя и не стопроцентная), что оставят в городе, если город небольшой (или село) - вероятно, что пошлют подальше.

2. По общему правилу срок АГС 21 месяц. В случае прохождения АГС в подразделениях Минобороны срок АГС составляет 18 месяцев.

3. Да, жилье обязаны предоставить. Обычно предоставляют койко-место в общежитии с ужасными санитарными условиями.

4. Совмещать АГС с другой работой (а АГС это и есть работа) нельзя. Теоретически можно подрабатывать неофициально. АГС можно совмещать с учебой, но только заочной или вечерней.

5. Оклад предусмотрен. Как правило, назначается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Сейчас, по-моему, это 4 330 рублей (спасибо путину за это). Партия Жуликов и Воров (ПЖиВ) обещает накануне выборов героически поднять МРОТ рублей на 100.

6. Обычно направляют в мед/учреждения (туберкулезные диспансеры, онкологические больницы), дома престарелых, учреждения ФГУП "Почта России" и учреждения ФСИН.

7. Шансы пойти айтишником (юристом, врачом, экономистом, инженером) минимальны. Предпочитают брать на низкоквалифицированные должности (посудомойщик, санитар палатный, максимум почтальон).

8. Да, запись в трудовой книжки делается. В целом, АГС засчитывается, как обычная трудовая деятельность с некоторыми ограничениями в правах (запрет на увольнение по собственному желанию, запрет на забастовку, запрет на самостоятельный выбор профессии и рода деятельности)

9. Да, по окончанию АГС выдается военный билет с отметкой о прохождении АГС. Гражданин, прошедший альтернативную службу зачисляется в запас и не подлежит не призыву на военную службу, ни призыву на военные сборы.

 

В соответствии с ФЗ об АГС заявление на АГС должно быть подано не позднее, чем за 6 месяцев до призыва. Это правило является часто основанием для того, чтобы отказать призывнику в праве на АГС. Приходиться часто доказывать свои права в суде. Готовьтесь к этому. Кроме того, часто призывные комиссии отказывают на основании, что убеждения не доказаны. Однако, закон не обязывает Вас доказывать свои убеждения. Готовтесь и это обжаловать в суде.

 

В целом, учите порядок судебного разбирательства. Помните, что в случае обжалования в вышестоящей призывной комиссии и/или в суде решения призывной комиссии, реализация этого решения приостанавливается на момент рассмотрения жалобы в вышестоящую призывную комиссию (заявления в суд), а в случае, если процесс обжалования затянулся до окончания очередного призыва, то решение призывной комиссии отменяется автоматически.

 

Среди нормативно-правовых актов, на которые Вам следует обратить внимание: Конституция РФ (статьи 19, 37, 46, 47, 51, 59), ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", Положение о военно-врачебной экспертизе (включая Расписание болезней), Положение о порядке призыва на военную службу, Гражданский процессуальный кодекс РФ (особенно глава 25) и т.д. Постановление Пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам об уклонении от призыва на военную службу и преступлениях против военной службы".

 

надо будет идти в армию, так как по статье я не хочу идти

Лично я бы предпочел "идти по статье" (и даже отсидеть пару лет), чем оказаться в этом концлагере под названием "армия". Тюрьма лучше армии, ИМХО!

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы предпочел "идти по статье" (и даже отсидеть пару лет), чем оказаться в этом концлагере под названием "армия". Тюрьма лучше армии, ИМХО!

сходи туда

вот ссылочка для балаболов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходи туда

вот ссылочка для балаболов

в свою очередь могу предложить тебе это:

http://www.youtube.com/watch?v=FSN6fcjtc-k

http://play.ukr.net/videos/show/key/2df834f2e162fac85a755f9d19c4ca17

http://www.youtube.com/watch?v=SkYsdvoKd8A

 

Впрочем, признаю, что хрен редьки не слаще, однако у тюрьмы по сравнению с армией есть три преимущества:

1. В тюрьме знаешь за что сидишь (а в армию за что?);

2. В тюрьме есть право на условно-досрочное освобождение (в армии этого права нет).

3. В тюрьме не так много денег вымогают.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В тюрьме знаешь за что сидишь (а в армию за что?);

все выделять из твоего бреда НЕ стал

так вот - по данному видео многим в исправительном учреждении в анальное отверстие засовывали кипятильник и включали

от перегрева он взрывался

твои ГЛУПЫЕ ссылки на то как качают молодых парней СМЕШНЫ

1. В тюрьме знаешь за что сидишь (а в армию за что?);

2. В тюрьме есть право на условно-досрочное освобождение (в армии этого права нет).

3. В тюрьме не так много денег вымогают.

 

сейчас еще раз прочитал

смеялся

ты как себя чувствуешь? ты понимаешь что пишешь?

 

Добавлено через 4 минуты

но еще постыднее положение солдата, всегда готового на величайшее преступление — на убийство всякого человека, на которого только укажет начальник

 

ты что, считаешь что защита своей страны семьи и своей жизни и свободы - хуже проституции?

 

в сегодняшнем законодательстве есть такие нормы как гаагская конвенкция и НЕзаконный приказ которые солдат не только не должен но и не имеет права выполнять - или ты так военкомата испугался что книжки не читаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты что, считаешь что защита своей страны семьи и своей жизни и свободы - хуже проституции?

Во-первых, военная служба не имеет никакого отношения к защите своей страны. Военная служба предназначена для того, чтобы проводит агрессии по отношению к другим странам и народам в угоду кучки узурпаторов власти. Для защиты страны придумана дипломатия.

Во-вторых, страна, которая своим солдатам-призывникам создала условия жизни хуже, чем создавали условия жизни пленным немецкие фашисты в своих концлагерях, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОЕЙ СТРАНОЙ. Я человек, а не животное, чтобы такую страну считать "своей".

В-третьих, это не только мое мнение, что военная служба гораздо хуже проституции. Почитай внимательнее и увидишь, что это мнение разделяется Л.Н. Толстым. (кстати, проституция добровольна).

 

в сегодняшнем законодательстве есть такие нормы как гаагская конвенкция и НЕзаконный приказ которые солдат не только не должен но и не имеет права выполнять

В сегодняшнем законодательстве много замечательных норм (еще, например, о равенстве прав мужчин и женщин), но далеко не все они соблюдаются (как там обстоят дела с соблюдением принципа равенства полов при призыве граждан на военную службу, закрепленное п. 3. ст. 19 Конституции РФ?). А уж верить в соблюдение российской властью положений гаагской конвенции может только полный идиот.

 

так вот - по данному видео многим в исправительном учреждении в анальное отверстие засовывали кипятильник и включали

от перегрева он взрывался

Я не говорю, что тюрьма - это рай. Я лишь заметил, что тюрьма лишь ненамного лучше, чем армия (да и то признал, что хрен редьки не слаще).

А что касается моего ответа про кипятильник в анальном отверстии в тюрьме, то буду предельно лаконичен и скажу всего два слова про "армию":

АНДРЕЙ СЫЧЕВ

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы предпочел "идти по статье" (и даже отсидеть пару лет), чем оказаться в этом концлагере под названием "армия"

сначала это сказал

Я лишь заметил, что тюрьма лишь ненамного лучше, чем армия

потом это

опять врешь?

 

 

А что касается моего ответа про кипятильник в анальном отверстии в тюрьме, то буду предельно лаконичен и скажу всего два слова про "армию":

АНДРЕЙ СЫЧЕВ

 

при чем он и кипятильник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем он и кипятильник?

А притом, что лучше оказаться с кипятильником в ж:censored:пе,

чем жить без члена, без яиц и без ног! Надеюсь, теперь понятно???

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А притом, что лучше оказаться с кипятильником в жпе,

чем жить без члена, без яиц и без ног! Надеюсь, теперь понятно???

Кстати, Сычёва можно уже и не вспоминать. Тут у нас есть Руслан Айдерханов, который об дерево тёрся - и заметьте никто ни в чём не обвинён; он так повесился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А притом, что лучше оказаться с кипятильником в жпе,

чем жить без члена, без яиц и без ног! Надеюсь, теперь понятно???

 

ладно убедил

у ментов много нераскрытых дел - иди изнасилование на себя бери и иди смело на зону

как раз до 27 лет точно будет отсрочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,сейчас не могу найти,пару дней назад на сайте фонтанки видел новость,как парень обжаловал решение ПК т.к. призыв в армию противоречит конституции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как парень обжаловал решение ПК т.к. призыв в армию противоречит конституции

ну это только его мнение

может жалобы и заявления писать сколько хочет - согласно той же конституции

но только будут ли они удовлетворены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,сейчас не могу найти,пару дней назад на сайте фонтанки видел новость,как парень обжаловал решение ПК т.к. призыв в армию противоречит конституции

Предлагаю Вашему вниманию текст кассационного определения Санкт-Петербургского городского суда по данному делу от 17 августа 2011 года:

http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=78400001109162012377961001177928

Как видите, оно представляет из себя простую отписку, в которой абсолютно не затронуты по существу доводы относительно дискриминации по признаку пола. Решение по делу Гусейнова А.Л. было вынесено 27 июня 2011 года судьей Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Малининой Наталией Георгиевной. Если есть на свете Справедливость, то эту женщину постигнет судьба Андрея Сычева, Вячеслава Войтенко, Романа Рудакова, Романа Суслова, Радика Хабирова и других мальчиков, ставших жертвой призывного рабства.

Кстати, на сайте Ленинского районного суда Санкт-Петербурга решение суда по данному делу не опубликовано. Неужели стыдно? Неужели этим людям вообще бывает когда-либо стыдно?

 

Добавлено через 4 минуты

ну это только его мнение

может жалобы и заявления писать сколько хочет - согласно той же конституции

но только будут ли они удовлетворены?

это не его мнение. Это мнение Конституции РФ. (п. 1 ст. 59 и п.3 ст. 19) и мнение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 4 и ст. 14)

 

Добавлено через 20 минут

Ребят, а вообще давайте всегда решения призывных комиссий обжаловать именно по мотиву дискриминации по признаку пола.

В конце концов, пока мы своими жалобами не начнем вызывать ярость у власти, они не отменят призывное рабство. Сколько времени еще мы, молодые мужчины, будем терпеть такое положение дел, когда мы являемся людьми второго сорта, фактически лишенными всех фундаментальных прав человека, включая право на жизнь? Ведь даже свободолюбивые животные могут гулять где хотят, могут выбирать себе род занятий и место жительства, а мы, молодые мужчины, лишены этого права. Нам дают выбор либо тюрьмы, либо концлагеря под названием "армия", а ведь нас же не так уж мало, мы еще молоды и у нас есть силы, чтобы бороться!

 

Давайте не позволим этой сволоте принуждать нас жить по своим "понятиям", усвоенным ими еще с совковых времен. Давайте бороться за Свободу! Давайте докажем, что мы не растеряли свое человеческое достоинство. Давайте все будем подавать аналогичные жалобы в вышестоящие призывные комиссии и суды.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец,хорошо сказано. Будет здорово если каждый будет оспаривать опираясь именно на антиконституционность,к тому же так можно хоть каждый призыв оспаривать решения вплоть до 27ми лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не его мнение. Это мнение Конституции РФ. (п. 1 ст. 59 и п.3 ст. 19) и мнение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 4 и ст. 14)

1. ты их читал в оригинале?

2. помимо чтобы их читать нужно их и понимать

Молодец,хорошо сказано. Будет здорово если каждый будет оспаривать опираясь именно на антиконституционность,к тому же так можно хоть каждый призыв оспаривать решения вплоть до 27ми лет

сказано отвратительно и глупо

это может быть девушка может оспорить то что ее не призывают, а парней призывают, но не наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ты их читал в оригинале?

2. помимо чтобы их читать нужно их и понимать

Оригинал, например, Европейской конвенции, храниться в депозитарии ЕСПЧ в Страсбурге и представляет из себя рукописный текст в двух аутентичных оригиналах на двух языках (французском и английском).

Таки эту две грамоты я не читал, но непосредственный текст Конвенции я читал. В том числе на английской. Содержание их я знаю. Практику Европейского суда я изучал. Конституцию РФ я тоже читал и комментарии к ней (в том числе Зорькина). Цитировать тексты Конвенции и Конституции я не намерен - они все есть в свободном доступе в Интернете. Ищите.

это может быть девушка может оспорить то что ее не призывают, а парней призывают, но не наоборот

Какая несуразная глупость! С чего бы девушке возмущаться тем, что на нее не возложена обременительная обязанность? Борются за права, а не за обязанности. Это все равно, что кого-то освободили от налогов, а он начнет в суде требовать, чтобы его обложили налогами по полной программе.

 

В практике Европейского суда были случаи, когда мужчины обжаловали дискриминацию по принципу пола в вопросе возложения на них какой-либо обязанности и выигрывали дело. Правда, это не касалось воинской повинности.

В частности, здесь я могу сослаться на Постановление Европейского Суда по правам человека (в 1993 году) по делу «Карлхайнц Шмидт против Германии» (Karlheinz Schmidt v. Germany, жалоба N 13580/88), где успешно обжаловалась "пожарная повинность" для мужчин в федеральной земле Баден-Вюртенберг.

 

Впрочем, обжалование воинской повинности как дискриминации мужчин в 1996 году успехом не увенчалась. Таково было Постановление ЕСПЧ по делу "Томас Спеттл против Австрии" ("Thomas SPÖTTL v. Austria", жалоба N 22956/93). Считаю, что это решение было не правовое, а исключительно политическое. Однако, как неоднократно подчеркивал Европейский суд, Конвенция - "живой" документ, трактовка которого со времен может изменяться в связи с постоянно меняющейся ситуацией в мире и я считаю, что прошло достаточно времени (15 лет) для того, чтобы ЕСПЧ поменял свое мнение по данному вопросу. В частности, в деле "Смит и Грэйди против Великобритании" (1999год) ЕСПЧ постановил, что теперь не считает, что государство обладает "неограниченными пределами усмотрения" по вопросу формирования национальных Вооруженных Сил, а в деле "Константин Маркин против России" (2010 год, аппеляция России оставлена без удовлетворения Большой палатой ЕСПЧ в 2011 году) было установлено, что Россия не смогла доказать, что мужчины имеют большую ценность для армии, чем женщины, а утверждение российских властей об "особой социальной роли женщины, связанной с материнством" было охарактеризовано Европейским судом, как "гендерный предрассудок".

 

Так что, если хорошо подготовиться и привлечь внимание общественности к этому вопросу, то шансы хоть и маленькие, но есть. Впрочем, в таких ситуациях, ЕСПЧ часто принимает не правовые, а политические решения и мы опять можем получить отказ, но сдаваться нельзя, нужно бороться, потому что мы - мужчины, а не сельскохозяйственный скот, которым можно понукать.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...