Перейти к содержанию

Как лучше поступить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такова:

 

Мне 24 года, я не стою на учете в военкомате, никаких повесток не получал и ни разу там не был.

В этом году собираюсь поступать по результатам ЕГЭ в ВУЗ, в другом городе, за тысячи километров от места моего постоянного проживания (т.е. прописки в паспорте).

Я писал в приемную комиссию ВУЗа, мне ответили, что им никаких документов из военкомата не нужно.

Но если я буду жить в общежитии, то мне обязательно нужна временная регистрация?

А если она больше трех месяцев, то мне нужно вставать на учет в местный военкомат иначе уголовная ответственность?

 

Если я поступлю в ВУЗ и сразу же "сдамся" в военкомат по месту прописки, то мне ведь придется ехать за справкой в ВУЗ (за тысячи километров) и обратно? Это не вариант.

Можно ли приехать в ВУЗ, получить временную регистрацию в общежитии и встать на учет там? При условии, что в военкомате по месту прописки обо мне ничего не знают и там я не был?

Пожалуйста, посоветуйте как лучше поступить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете так и поступить.Получите временную регистрацию,сроком более 3 месяцев и станете на воинский учет в ВК по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете так и поступить.Получите временную регистрацию,сроком более 3 месяцев и станете на воинский учет в ВК по данной регистрации.

 

Благодарю Евгений.

А мне ничего не будет за то, что я не стою на учете в военкомате по месту прописки и вообще, ни разу там не был (повесток от них не было ни одной, хотя младшему брату присылали)?

Я боюсь как бы тамошний военкомат меня домой не отправил - в военкомат по прописке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен штраф до 500р.

Отказать в постановке на воинский учет не имеют права.

 

Еще раз спасибо.

Картина вырисовывается более ясная, но еще вопрос: а могут ли заставить вставать на учет по месту прописки, т.е. отправить домой?

Могут ли сказать: "едь вставай на учет по месту прописки, а потом нам твое дело перешлют"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет незаконно.Обязаны поставить на воинский учет.Личное дело ВК затребует самостоятельно.

При отказе со стороны ВК,имеете право обратиться в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, Вы сказали, что личное дело ВК затребует самостоятельно, но в том и дело, что моего личного дела в ВК по месту прописки нет. Я там не был ни разу.

Могут ли завести личное дело в ВК по временной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если личного дела нет,его заведут.

 

Личное дело призывника и учетная карта призывника (далее именуется - личное дело) призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет, формируются на бумажном носителе и в электронном виде (хранятся как база данных персонального учета призывников) и должны содержать сведения, определенные Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...