Перейти к содержанию

Астма: ФВД, пробы провокационные; с бронхолитиком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сейчас обследуюсь в стационаре по поводу бронхиальной астмы (атопическая форма). Я аллергик, астматические симптомы наступают только в самый пик аллергии (а это середина мая), т.е. не сейчас. Насколько я знаю, диагноз астмы фактически ставится на основе ФВД.

 

Если ОФВ1 с препаратом для снятия спазма бронхов оказывается на ~25% больше, чем ОФВ1 без этого препарата, то можно рассчитывать на диагноз атсмы. Верно?

Так вот, делал сегодня ФВД - без бронхолитика и с ним (беротек), но разница в ОФВ1 была всего в 5%, т.е. отрицательный результат (что ожидаемо, ведь сейчас у меня не пик аллергии).

 

Но! Удалось упросить врача на провокационный тест, сказали, что будут делать либо с обзиданом, либо метахолином. Есть ли у меня шансы, что поставят астму с этими препаратами? Прочитал про них - вроде бы это не аллергены, но спазм бронхов должны вызвать.

 

Кстати, есть возможность подышать/покушать концентрированных аллергенов перед всеми этими анализами, стоит ли этим заниматься, увеличит ли это мои шансы на астму?

Так же предложили сделать бронхоскопию, нужно ли это в моем случае?

 

Так же с радостью приму проверенные советы про то, как надурить ФВД даже на несколько %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурить никого не надо. Вам надо будет подтверждать диагноз при проведении обследования от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

астма обычно ставится при приросте офв за первую секунду от 18% и выше

если в карте астма стоит давно, есть фвд с приростом ОФВ1 ~25%, постоянные обращения к аллергологу\терапевту по поводу удуший, приступообразного кашля ночью и т.д. шансы получить категорию В достаточно велики

ФВД вне обострения может быть хорошим при астме

эти препараты не запускают аллергическую реакцию, а уже содержат биологически активные вещества вызывающие приступы астмы

про такие тесты можете прочитать здесь http://humbio.ru/humbio/allerg/000a77d3.htm#00098ab8.htm т.е. сначала делают ФВД после применения метахолина, ждут спазма, потом после применения ингалятора дыхание должно восстановиться

я бы бронхоскопию не делал бы

надурить ФВД очень просто: надо подуть слабо - представляйте, что свистите в свисток, а когда сильно дуйте рывком изо всех сил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надурить ФВД очень просто: надо подуть слабо - представляйте, что свистите в свисток, а когда сильно дуйте рывком изо всех сил

Врачи тоже не дураки, они несколько раз перепроверяют, заставляют дышать лучше, и если на самом деле есть астма они это видят

Если же картина астмы ясна сразу они даже не перепроверяют, как к примеру у моего брата было который следом после меня проверялся. Он как дыхнул раз-два, ему сразу выдали направление по которому признали что астма средней тяжести. Но астма это вовсе не круто. Он у меня накаченный, мощьный и недавно чуть инфаркт не хватил когда просто бегал на физре. Оказывается у астматиков сильно страдает сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DWladimir, ну ФВД обычно проводят не врачи, а молодые медсистрички и если будут заставлять дышать лучше можно просто проигнорировать их просьбу

хотя, меня тоже один раз на фвд раз двести просили дуть, сидел там где-то час и выдул лучший офв за первую секунду 122%, пришлось в мусорку потом выбросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DWladimir, ну ФВД обычно проводят не врачи, а молодые медсистрички и если будут заставлять дышать лучше можно просто проигнорировать их просьбу

В том тои дело что обычно, т.е. вероятно, а бывает и взрослые, опытные врачи. Недавно правда делал ФВД на каком то современном аппарате, так там да, делала медсестра которая как я подумал и не понимала о чем идет речь, данные передаются пульманологу и все. Так там сказали очень высокая точность анализа, так что опять же смотря куда попадешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего добавить...................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел обследование. Неудачно. Вначале делали пробу с беротеком (см. первый пост), на следующий день - с обзиданом (дышишь им ~20 минут). Дышать приходилось в какой-то старый аппарат (по-моему, полностью механический). В общем, разница в ОФВ1 оказалась в 9%, а надо было - хотя бы 20%. Такие дела. И, да, дышишь в трубку чуть слабее и тебе сразу: "медленно выдыхаешь, давай еще раз!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"медленно выдыхаешь, давай еще раз!".
Потому что аппарат+врач, легко отличают имитацию медленного выдоха, от того как дышит астматик

Да и провокационный тест, это уже мера когда точно не могут определить что это. Обычно достаточно теста с венталином или биротеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наблюдаюсь у терапевта и аллерголога и стоит диагноз БА средней степени тяжести + аллергия на пыль и перо птицы,

получаю бесплатно ингалятор в аптеке, а на обследовании от военкомата не будет разницы в 20% объема выдоха, то признают годным?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

troply,

Так мне больше добавить нечего. Я все обследования прошел. Неудачно (во многом сам виноват, не смог толком узнать ни у кого, как реально проводятся обследования). У меня еще не сезон аллергии, да и диагноз астмы до этого мне никто не ставил, было только подозрение.

 

Фактически, для подтверждения астмы нужно сделать только ФВД (без бронолихитика/провокатора и с ним), а дальше померить объем воздуха, который ты выдыхаешь в первую секунду (ОФВ1). Ну, мокроту, может быть, сдать. Все.

Если разница между ОФВ1 в первом и/или во втором случае 20%, можешь рассчитывать на диагноз астмы.

 

Причем ФВД с провокатором могут не делать, а ограничиться только пробой с бронхолитиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да...............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

troply,

Так мне больше добавить нечего. Я все обследования прошел. Неудачно (во многом сам виноват, не смог толком узнать ни у кого, как реально проводятся обследования). У меня еще не сезон аллергии, да и диагноз астмы до этого мне никто не ставил, было только подозрение.

 

Фактически, для подтверждения астмы нужно сделать только ФВД (без бронолихитика/провокатора и с ним), а дальше померить объем воздуха, который ты выдыхаешь в первую секунду (ОФВ1). Ну, мокроту, может быть, сдать. Все.

Если разница между ОФВ1 в первом и/или во втором случае 20%, можешь рассчитывать на диагноз астмы.

 

Причем ФВД с провокатором могут не делать, а ограничиться только пробой с бронхолитиком.

 

 

Безумно жалко...И что теперь? Служить? ((

 

Ты 2 недели в стационаре провел, или каждый день мог уходить домой?

 

У меня-то стоит диагноз БА, но вот боюсь снимут(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня-то стоит диагноз БА, но вот боюсь снимут(((

Тогда проблем не должно быть, а если что - обжалуешь в суде. Ингаляторами пользуешься?

Ты 2 недели в стационаре провел, или каждый день мог уходить домой?

Скорость прохождения обследования в больнице и возможность дневного стационара зависят от главврача, заведующего отделением и общей лояльности врачей, тут как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проблем не должно быть, а если что - обжалуешь в суде. Ингаляторами пользуешься?

Я их получаю бесплатно и складываю дома))

 

 

Скорость прохождения обследования в больнице и возможность дневного стационара зависят от главврача, заведующего отделением и общей лояльности врачей, тут как повезет.

 

ОК, спасибо!)

 

 

А что сам решил делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аназизы на иммуноглобулин Е (IgE) не сдавали? У нас от военкомата, было обязательным условием (на равне с направлением от поликлиники) без которого они даже не начинают проверять на ФВД и т.д.

Если да, то какие цыфры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аназизы на иммуноглобулин Е (IgE) не сдавали? У нас от военкомата, было обязательным условием (на равне с направлением от поликлиники) без которого они даже не начинают проверять на ФВД и т.д.

Если да, то какие цыфры?

ИМХО все это не законно и неправильно с медицинской точки зрения, так как IgE не самый достоверный показатель.

Во-вторых, если астма неаллергическая, то как быть тут???? Так что IgE это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО все это не законно и неправильно с медицинской точки зрения, так как IgE не самый достоверный показатель.

Во-вторых, если астма неаллергическая, то как быть тут???? Так что IgE это не показатель.

Разве не законно? Когда я пришел в поликлинику, зав. отделением мне сказала что для прохождения обследывание вам потребуется сдать IgE. И без вариантов. Пошел сдал, IgE 209 (при норме до 80, хотя могу ошибиться точно не помню уже). Только после того как принес бланк анализа, разрешили сдавать ФВД. Кстати в самом военкомате сдаешь кровь на эозинофилы, это тоже рассматривают. Контроль вообще очень жесткий, что то там симулировать не получится. Это кстати меня сильно удивило, думал что просто спирографию пройду и все.

 

Что касается Вашего вопроса, с мед. точки зрения не владею информацией, правильно ли это. Но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Donotwant, попробуйте договориться с врачом который вас ведёт. как я понял вы ещё не от военкомата обследуетесь, т.е. если время есть пройдите обследование или просто фвд во время или сразу после аллергии. мне тоже говорили "медленно выдыхаешь, давай еще раз!", но они почти всем так говорят и делают минимум три теста, так что я мысленно посылал медсестру и дышал как мне надо.

DWladimir, норма иммуноглобулина Е по моему всё что ниже 120-150 ME/МЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...