Перейти к содержанию

Полномочия ВК и полицейских


Vlad10
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Поясните:

Верно, что для проверки документов личности или розыска уклонистов на частной территории, без разрешения собственника объекта, необходимо разрешение начальника отделения полиции и прокурора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

 

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

 

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже читал «ФЗ о полиции». Пока прохожу обследования, хочу быть предостереженным, поэтому возник такой вопрос, извините за подробности. Вариант маловероятный, но все же…

Проживаю в частном доме. Началась пора приусадебных работ, чаще бываю на улице как раз во время «отлова». Если сотрудник ВК вместе с полицейским прибудут для вручения повестки (а может спровоцируют доставление), то могут ли они проникнуть на территорию (огороженный участок) без разрешения собственника?

Поясню: я нахожусь на огороженном просматриваемом участке, к ограждению подходит сотрудник ВК и полицейский, называют мое ФИО, вежливо говорю им что я родственник и ничего не знаю, впускать их не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Проникать на территорию частной собственности без разрешение ее владельца они не могут !!! (см. ответ моего коллеги выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...