Перейти к содержанию

Тупиковая ситуация во время медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Учусь 5 курс, сегодня была медкомиссия. Прошёл всех врачей иду к главному...он мне говорит что мне нельзя в армию!!!Я спрашиваю почему?В ответ получаю то что у меня какието расстройства с психикой и мне надо ехать в психо неврологический диспансер (ПНД) и проходить там лечние амбулаторное в течении 2 недель!!!Причём он оперся на характеристику классного руководителя которой 7 лет ( в ней написано, что я вспыльчивый, дерзкий и т.д.) и на решение психиатора ( тоже 7 летний давности. Я в другом городе стоял на учёте и там мне всё это написали, потом переехал) Я отвечаю отказом т.к. мне попросту некогда и я считаю себя полностью здоровым. Мне по итогу выписывают протокол об административном правонарушении по ст. 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях...Завтра надо пойти его забрать...

Вопрос. Что может сделать военкомат? В армию отправить не может, а без обследования в ПНД я бесполезен для них. В протоколе указал что служить хочу и не уклоняюсь. Что они могу сделать по итогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от обследования может быть квалифицирован как уклонение от призыва.

Вы имеете право обжаловать решение и добиваться назначения экспертизы, которая может определить Вашу годность или поставить вопрос о возможности определения годности по имеющимся в деле мед. документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да но я везде указал что уклонистом не являюсь!!!И протокол составлен по другой статье!Каким образом они могу сделать из меня уклониста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarhead, доброе утро! В данном случае ВК следует правовой позиции Верховного Суда, который считает

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Теперь: ст.26.1 предусматривает установление обстоятельств

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

 

 

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

 

1) наличие события административного правонарушения;

 

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

 

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

 

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

 

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

 

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

 

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Если таких обстоятельств не выявлено, (а Вы указали причины, по которым отказываетесь от медицинского вмешательства) - Вы не можете считаться уклонистом

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит понятно я не уклонист и это хорошо)

Ну то есть получается что мне раз в год будут выписывать шраф и так до 27 лет?))Раз в год потомучто за одно и тоже административное правонарушение можно наказывать только по истечению года после уплаты шрафа)нормальная замута так то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение может быть вынесено по уже имеющимся в Вашем личном деле документам.Рассчитывать на то,что ВК не станет Вас призывать,не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarhead, как всегда прав сотрудник Коллегии: документы в наличии - принимайте решение. В конце-концов получите это направление и Акт, в самом медицинском учреждении откажитесь от обследования со ссылками на Законы.

А при таком раскладе

указал что служить хочу и не уклоняюсь. Что они могу сделать по итогу
ВК вообще бессильно. Сделали Вы их!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История продолжается:-)Сегодня сходил за протоколом там штраф 500 рублей:-)Вручили повестку ещё раз на медкомиссию!!! :-) я говорю что врачей прошёл мне в ответ проходите снова! Видимо итог будет такой:мне снова выпишут штраф и тд

что делать?

и мог бы я сегодня тупо не взять повестку и уйти потом включить дурака сказать что ничего не слышал про неё? :-)

 

Добавлено через 1 минуту

ААх да и на какие законы надо ссылаться в ПНД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarhead, повестка вручалась при свидетелях и в случае Вашего отказа эти действия были бы сразу запротоколированы и приравнены к неприбытию по врученной повестке.

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" Право пациента на

8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;

(ст. 30, "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 28.09.2010))

Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство

 

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

 

(ст. 32, "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 28.09.2010))

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

 

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

 

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Также без основанный отказ от дополнительного обследования наказывается административным штрафом Статья 21.6. КоАП Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)

Меня уже оштрафовали на 500 рублей!)Теперь меня снова вызвали на медкомиссию)

Прошу помощи что мне говорить призывной комиссии?Просто мне действительно идти в армию и мне не хочется ехать в ПНД потмоучто там поставят на учёт а мне в жизни это никак не пригодиться...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)

Меня уже оштрафовали на 500 рублей!)Теперь меня снова вызвали на медкомиссию)

Прошу помощи что мне говорить призывной комиссии?Просто мне действительно идти в армию и мне не хочется ехать в ПНД потмоучто там поставят на учёт а мне в жизни это никак не пригодиться...(

Вы можете отказаться от направления по психиатрии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

 

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

 

Как я понимаю согласно этой статье?И мне стоит зачитать её комиссии?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

 

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

 

Как я понимаю согласно этой статье?И мне стоит зачитать её комиссии?)

ст. 23 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» - психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя. ситуация аховая. даже патовая. я б сказал паховая)

а вам так уж хочется идти в армию? судя по многочисленным отзывам, состояние на учете в ПНД никак не сказывается на дальнейшей жизни людей и не влечет трудностей. заодно делает вас владельцем ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...