Перейти к содержанию

почти 18 лет-Первичная постановка на учет


Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте. Поскажите, пожалуйста, что делать.

Сыну 17 лет 11 мес., т.к. по месту регистрации не живет, на первичный учет до сих пор не встал. Сейчас сын учится в колледже на 2-м курсе (еще 2 курса впереди). Эндокринолог поставил 3 группу здоровья (1 ст. ожирения) и сын до 18 лет наблюдается в детской п-ке. Кроме этого страдает повышенным давлением (вегето-сосудистая дистания по гипертоническому типу) в феврале 2010г. лежал на обследовании в №4ГКБ г.Москвы по направлению кардиолога детской п-ки.

Если честно, я даже не очень уверена к какому военкомату относимся-(г.Москва, ул. Ив.Франко, д.26, корп.1) вроде Кунцевский..??? можно это как-то уточнить по адресу? звонить в военкомат?

Теперь вопросы: как следует поступить в нашей ситуации? что грозит за то что сын до сих пор не стоит на учете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравтсвуйте. Поскажите, пожалуйста, что делать.

Сыну 17 лет 11 мес., т.к. по месту регистрации не живет, на первичный учет до сих пор не встал. Сейчас сын учится в колледже на 2-м курсе (еще 2 курса впереди). Эндокринолог поставил 3 группу здоровья (1 ст. ожирения) и сын до 18 лет наблюдается в детской п-ке. Кроме этого страдает повышенным давлением (вегето-сосудистая дистания по гипертоническому типу) в феврале 2010г. лежал на обследовании в №4ГКБ г.Москвы по направлению кардиолога детской п-ки.

Если честно, я даже не очень уверена к какому военкомату относимся-(г.Москва, ул. Ив.Франко, д.26, корп.1) вроде Кунцевский..??? можно это как-то уточнить по адресу? звонить в военкомат?

Теперь вопросы: как следует поступить в нашей ситуации? что грозит за то что сын до сих пор не стоит на учете?

 

Добрый день! Ваш сын обязан состоять на в\у по месту жительства. Он имеет "временную регистрацию" (регистрацию по месту пребывания) по месту учебы? Если да, то нужно вставать на в/у в территориальный отдел ВК по месту регистрации. Если нет, то нужно встать на учет по месту своей регистрации в "домашнем регионе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Павел Трикуль, встать на военский учет нужно обязательно, иначе не слезут потом. Если повестками засыпают безбожно, чуть 18 стукнуло...

http://img144.imageshack.us/img144/8259/military.gif

 

© Prizyvnik.Info Corp. 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрое реагирование на мои вопросы :))

То что вставать на учет необходимо- это ясно и не обсуждается. Вставать на учет будет по месту регистрации.

Меня интересует, то что может быть за то что сын до сих пор не встал на учет? как максимально "использовать" его состояние здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вставать на учет необходимо- это ясно и не обсуждается

Теоретически он может и не вставать на учет. Тогда и повестки приходить не будут. И в армию не пойдет. НО вероятно он будет учиться дальше (где потребуется бумаги). Вероятно он будет работать где тоже могут начаться проблемы с этим. Если у вас есть намерения отправить вашего сына заграницу, то вставать на учет вам ТОЧНО не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления загранпаспорта необходима справка из ВК(для граждан 18-27 лет,не служивших в армии),для этого необходимо состоять на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО вероятно он будет учиться дальше (где потребуется бумаги).

Учиться дальше планирует- поэтому вставать на учет придется.

И вообще у меня куча глупых вопросов:) например, какие документы нужно брать с собой в военкомат для первичной постановки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления загранпаспорта необходима справка из ВК(для граждан 18-27 лет,не служивших в армии),для этого необходимо состоять на воинском учете.

В рассматриваемом примере гражданину 17 лет. Получение загранпаспорта возможно, так как справка из военкомата не требуется.

 

Добавлено через 7 минут

Учиться дальше планирует- поэтому вставать на учет придется.

Я бы вам советовал стать на учет только в случае необходимости. Вообще ситуация странная, обычно все колледжи постоянно контактируют с военкоматами. А раз вас не поставили - это их проблемы. Я думаю в данном случае лучше вам стать на учет в случае острой необходимости (если такая необходимость настанет). В любом случае последствий особых не будет. За несвоевременную постановку - штраф не более 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вам советовал стать на учет только в случае необходимости. Вообще ситуация странная, обычно все колледжи постоянно контактируют с военкоматами. А раз вас не поставили - это их проблемы.

Да я тоже удивляюсь, что в колледже воообще ни каких вопросов не задают:dontknow:

 

Я думаю в данном случае лучше вам стать на учет в случае острой необходимости (если такая необходимость настанет). В любом случае последствий особых не будет. За несвоевременную постановку - штраф не более 500 рублей.

То есть, вы считаете, что до окончания колледжа, лет до 20-ти, вообще не морочиться и никуда не ходить, а потом при необходимости встать на учет в 20 лет, заплатив штаф в 500 рэ? А уголовная ответственность не будет грозить за то что сын уклонялся от постановки на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность наступит,если будет доказан умысел на уклонение.

так в случае , если в 20 лет на первичный учет прийти- разве умысел уклонения не очевиден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2008oda, добрый день! Порядок вызова граждан для первоначальной постановки на воинский учет, равно, как и порядок вызова для проведения в отношении этих граждан призывных мероприятий (призыва), строго регламентирован законами в области военного права. При этом, и п.п.2-3 ст.9

2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

и абз.2 ст.10
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
и п.2 ст.31
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N122-ФЗ)

Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает в обязательном порядке вручение гражданам повесток под личную роспись. Таким образом, обязательным условием для прибытия Вашего сына в ВК должна быть врученная ему лично под роспись повестка.

И хотя формы повесток разные (для прибытия на ППВУ гражданин вызывается повесткой по форме Приложения №10 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу; на призывные мероприятия - по форме Приложения №30 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 №400 г.Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 №663" организация вызова в ВК от этого не изменяется.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность наступить не может. Так как доказать почти невозможно. Он вообще может не вставать на учет так как не получал повесток по личную подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин обязан состоять на воинском учете независимо от того,получал он повестки или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю что обязан. Но может и не состоять. А потом если острая необходимость наступит ставиться на учет. Военкомат не сможет доказать умысел на уклонение. Ответ короткий: Ну ничего не знаю. Ну не поставили меня и все тут. Максимальная ответственность - 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин, При всем моем уважении к Вам - гражданин всеми фибрами души стремиться встать ногой именно в... воинский учет! Но ведь Закон предписал и порядок такой постановки.

Господа! Не терзайте взволнованную маму! Давайте обратимся к нашему Старшему Брату (я имею ввиду - Верховный Суд), что он имеет сказать по данному вопросу?

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
А о нарушении ППВУ старший брат вообще умолчал, полагая, что эти мероприятия касаются только юнцов в год достижения ими 17 летнего возраста.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще подскажите мне, пожалуйста, как происходит "отслеживание" призывников? Вот у меня сын прописан у бывшего мужа, а проживает у меня. Там сыну повестку вручить не реально. Я допускаю, что про сына в местном военкомате вообще ничего не знают. Может быть такое? И может ли военкомат и иже с ними "соообразить" искать сына по моему месту регистрации (другой район Москвы)?

Теперь про колледж-

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

То есть ответственность сына при получениии повестки - явиться в военкомат

ответственность военкомата/колледжа- вручить повестку под роспись. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2008oda, совсем-совсем забыл о прекрасном документе, который оправдывает работу ВК по затягиванию проведения ППВУ (в том числе и в отношении моего сына, который 25.04 получил таки Удостоверение). Это все тот же Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 №400

6. Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

 

Предложения по персональному составу (основному и резервному) комиссий по постановке граждан на воинский учет согласовываются военным комиссаром с руководителями территориальных органов управления здравоохранением и с главами местных администраций и представляются военному комиссару субъекта Российской Федерации для последующего утверждения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

 

При выявлении граждан, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, их постановка на воинский учет осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года

Ну, для того, чтобы "отследить" любого гражданина Законом предусмотрен широкий круг обязанностей для общественных организаций и должностных лиц. Достаточно опять обратиться к приказу №400:

9. Военный комиссариат:

 

а) до 1 сентября:

 

готовит и согласовывает с главой (главами) местной администрации проект плана по подготовке и проведению первоначальной постановки граждан на воинский учет в соответствии с приложением N 1 к настоящей Инструкции;

 

в соответствующем органе местного самоуправления уточняет перечень органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета граждан, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, и образовательных учреждений, находящихся в пределах административных границ муниципального образования, согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

 

б) до 1 ноября запрашивает: от органов, включенных в перечень (приложение N 2 к настоящей Инструкции), списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, в соответствии с приложением N 3 к настоящей Инструкции; от руководителей образовательных учреждений, в которых граждане обучаются, - заполненные анкеты на этих граждан согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции;

 

в) до 5 ноября запрашивает на граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в очередном году:

 

от психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов), а также других медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы - сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторных больных и другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет;

 

от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы - сведения о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие основанием для признания их инвалидами;

 

от школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей - медико-педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие состояние их здоровья;

 

от органов внутренних дел - списки лиц, привлекавшихся и привлекающихся к уголовной ответственности, состоявших и состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и медицинских препаратов в немедицинских целях, а также сведения о лицах, получивших гражданство Российской Федерации и обязанных состоять на воинском учете;

 

от органов дознания и предварительного следствия - списки лиц, в отношении которых возбуждались или возбуждены уголовные дела;

 

от федеральных судов - списки лиц, в отношении которых возбуждены или прекращены уголовные дела, а также осужденных за совершение преступления;

 

от органов записи актов гражданского состояния - сведения о гражданах, переменивших фамилию, имя, отчество, а также умерших в текущем году.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Вывод напрашивается один: нет повесток - нет и ответственности за уклонение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya12, очень жирным эта мысль выделена, жирнее нет маркера.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность наступить не может. Так как доказать почти невозможно. Он вообще может не вставать на учет так как не получал повесток по личную подпись.

 

А какая повестка? Суетиться должно учебное заведение (где учится парень), они должны "везти" на аркане ребят в ВК. Странное дело. Может я немного не в тему, но лично я пошел бы разбираться с администрацией, т.к. у моего знакомого была примерная сутуация. На военский учет не встал (по виде учебного заведения), повесток никаких не было соответственно, так потом он носился по этим военкоматам как ракета, еле слезли с него...

http://img144.imageshack.us/img144/8259/military.gif

 

© Prizyvnik.Info Corp. 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая повестка? Суетиться должно учебное заведение (где учится парень)

Да, обычно этим учебные заведения занимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...