Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у моего жениха часто болят стопы, особенно если долго находится на ногах. 12 апреля он пошел в больницу нашего района, чтобы сделать снимки стоп - результат был продольное плоскостопие 3ей степени обеих стоп и артроз 1ой степени (это просто написали в расшифровке на бумаге, которая прилагается к снимакам).

Сегодня он пошел в военкомат - повестки не было, но он решил сходить сам, взять акты, чтобы хирург их заполнил в больнице (тем более, что военкомат всегда отправляет на снимки и заполение актов именно в эту больницу) Хирург в военкомате сказал, что снимки сделаны и расчерчены неправильно и поставил плоскостопие второй степени, акты из военкомата не дал, чтобы сходить к хирургу.

Что делать в такой ситуации?

 

Добавлено через 41 минуту

Еще хирург забрал снимки и сам написал заключение, что плоскостопие 2ой степени. Главный врач сказал, что акты заполнил сам хирург из военкомата! Что делать? куда обратиться? Если сделать новые снимки без направления и попросить хирурга полностью расписать диагноз с подписью главврача больницы, это поможет? Правильно ли то, что не дают акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Не правильно.Жалуйтесь в вышестоящую областную призывную комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите за основу вот такое заявление:

-------------------------------

Председателю призывной комиссии ( Вышестоящей ПК)

Адрес

Военному комиссару города …..( вышестоящий)

Адрес

Районная прокуратура(твоя)

(адрес)

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура

119852, Москва, Хользунов пер., 14,

Департамент здравоохранения города ________

адрес

Председателю призывной комиссии района __________(ТВОЕЙ)

Адрес...

Заместителю председателя призывной комиссии -

начальнику отдела военного комиссариата

города ____________ по району ______________,

адрес военкомата....

 

Исходящий №1 от 27.04.2011

от Иванова Ивана Ивановича,

адрес полностью

 

ЖАЛОБА

 

Я, (фамилия, имя, отчество, год рождения), состою на воинском учете и являюсь призывником ОВК ( название) города…………..

 

Я страдаю заболеванием продольное плоскостопие 3 степени, что подтверждается прилагаемыми документами.

 

С этим заболеванием наблюдаюсь с ……..года в поликлинике № ….города……

 

Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе», наличие продольного плоскостопия 3 степени предполагает освидетельствование меня по статье 68-в расписания болезней , присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.

 

При прохождении "20" апреля 2011 года медицинского освидетельствования в (название ) я предъявил свои жалобы врачу- хирургу и предоставил медицинские документы, подтверждающие наличие у меня продольного плоскостопия 3 степени и просил о направлении меня на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для определения степени моего заболевания и годности меня к военной службе.

 

Однако, в нарушение статьи 13 Положения о призыве граждан на военную службу и статьи 5.1. пункта 4. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», мои жалобы врачами призывной комиссии были оставлены без внимания.

 

Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

 

Однако мне направление на дополнительное обследование и Акт исследования состояния здоровья по наличию продольного плоскостопия 3 степени выданы не были. При этом врачом-хирургом было сокрыто наличие у меня продольного плоскостопия 3 степени.

 

При этом у меня был без моего согласия изъят подлинник рентгеновских снимков от ( число) из( название), подтверждающих продольное плоскостопие 3 степени.

 

При этом, врач-хирург призывной комиссии самостоятельно поставил мне новый диагноз - продольное плоскостопие 2 степени, который не дает мне права освобождения от призыва.

 

Согласно пункту 3 «Положения о лицензировании медицинской деятельности» (утверждено постановлением Правительства РФ от 04/07/2002 № 499), диагностическая и лечебная деятельность подлежит лицензированию. Согласно статье 7 Федерального закона от 08/08/2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», на занятие медицинской деятельностью предоставляется лицензия. Согласно статье 49 Гражданского Кодекса РФ, право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

 

Таким образом, не выдавая мне направление с Актом исследования состояния здоровья в связи с наличием продольного плоскостопия 3 степени и ставя мне новый диагноз, врачи-специалисты призывной комиссии района ______________ берут на себя функцию лечащего врача по диагностике заболевания, занимаются подлежащей обязательному лицензированию деятельностью.

 

Мне не известно о наличии у призывной комиссии района _____________ и отдела ВК г. _______ по району __________ лицензии на право занятия такой деятельностью, что является основанием сомневаться в полноте и качестве обследования.

 

Более того, врач, руководящий работой по освидетельствованию призывников (старший врач) обвинил врача-хирурга призывной комиссии в том, что он самовольно заполнил Акт исследования состояния здоровья с диагнозом продольное плоскостопие 2 степени, т.е. скрыв наличие у меня продольного плоскостопия 3 степени.

 

Считаю, что врачи призывной комиссии района _________ грубо нарушают выше названные статьи Положения о призыве граждан на военную службу и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сознательно скрывают наличие у меня продольного плоскостопия 3 степени.

 

ПРОШУ

 

Председателя призывной комиссии города ___________ (или области, вышестоящую), Военного комиссара города ___________ (или области):

1. Установить причины сокрытия (Название ВК) заболеваний;

2. Проверить правомочность отказа призывной комиссии (название) ОВК в направлении меня на обследование и выдаче Акта исследования состояния здоровья в связи с наличием у меня продольного плоскостопия 3 степени;

3. Обязать призывную комиссию района _________ решить вопрос о направлении меня на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья;

4. Обязать призывную комиссию района _________ руководствуясь статьей 68-в расписания болезней установить мне категорию годности к военной службе «В» - ограниченно годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

5. Дать письменный ответ по существу изложенных вопросов в установленный законом срок.

 

Председателя призывной комиссии района __________, заместителя председателя призывной комиссии - начальника отдела ВК г. __________ по району __________:

1. Решить вопрос о направлении меня на амбулаторное или стационарное обследование для определения годности меня к военной службе в соответствии с законодательством;

2. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья» в связи с наличием продольного плоскостопия 3 степени, для заполнения указанного документа в лечебном учреждении;

3. Выдать мне заверенную копию лицензии военного комиссариата на медицинскую деятельность, с приложением, определяющим условия действия лицензии или дать письменный мотивированный отказ;

4. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”, дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Департамент здравоохранения города _____________:

1. Проверить правомерность постановки нового диагноза врачом-хирургом призывной комиссии _________ в помещении отдела военного комиссариата города __________ по району ______________;

2. Дать письменный ответ в установленный законом срок по существу изложенных вопросов.

 

Прокуратуру, на основании статей 24, 27, 28 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О Прокуратуре Российской Федерации":

1. Признать действия призывной комиссии района _________ незаконными, рассмотреть вопрос о применении к призывной комиссии района _________ мер прокурорского реагирования;

2. Рассмотреть мою жалобу в порядке, определенном Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 15.01.2003 г. №3), дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения (в ксерокопиях):

 

1. повестка на ….. апреля

2. заключение рентгенолога от ... из ...

3. заключение ортопеда от ... из ...

 

Итого: приложений 4 (четыре ) на Х (прописью) листах

Дата: ________________ Подпись _________________ / ________________

 

Добавлено через 24 минуты

3. Выдать мне заверенную копию лицензии военного комиссариата на медицинскую деятельность, с приложением, определяющим условия действия лицензии или дать письменный мотивированный отказ;

вот это можно убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлять всем адресатам заказными письмами с уведомлением.

 

Все это имеет смысл, если у него действительно плоскостопие 3 степени :biggrin:

поэтому, какова высота продольного свода в заключении рентгенолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота в заключении 16мм, угол 157, но проблема в том, что заключение вместе со снимаками забрал хирург в военкомате, так что на руках у нас его нет. Сегодня пойдём переделывать снимки и делать новое заключение - теперь будем умнее и сделаем копии, заверенные у главного врача больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пойдём переделывать снимки и делать новое заключение - теперь будем умнее и сделаем копии, заверенные у главного врача больницы.
Удачи! Рентген желательно делать во второй половине дня, перед этим очень хорошо походить с рюкзаком)

 

Добавлено через 1 минуту

16мм, угол 157
это на гране, так что с медицинской точки зрения (не с юридической) хирург ВК скорее всего прав,

 

нужно уменьшить величину продольного свода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в расписании болезней написано, что высота должна быть меньше 17мм, а 16 - меньше, так что мы имеем право на 3ю степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в расписании болезней написано, что высота должна быть меньше 17мм, а 16 - меньше, так что мы имеем право на 3ю степень?

если 16, то имеете)

просто рентгенологи иногда ставят точку на 1-2 мм ниже, чтобы помочь призывнику...

 

Если будет возможность, то разместите на соседнем медицинском форуме фотку снимков, чтобы врачи оценили правильность их расчерчивания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, как получим снимки на руки, постараемся сразу разместить, чтобы точно знать, на что можно расчитывать. Но когда делали снимки в прошлый раз, рентгенолог не знал, что это для военкомата, потому что делали их из-за болей в стопах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, расстроилась совсем, на новых снимках поставили вторую степень, на вопрос, почему на старых была третья - сказали, что могли и вправду неверно расчертить. Что теперь делать? Придется, видимо, в армию идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, расстроилась совсем, на новых снимках поставили вторую степень, на вопрос, почему на старых была третья - сказали, что могли и вправду неверно расчертить. Что теперь делать? Придется, видимо, в армию идти?

 

Повестки на отправку нет-не стоит расстраиваться раньше времени.

Если вынесут решение о призыве-подадите в суд.

Новые снимки никому не показывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на отправку есть, ее выдали в военкомате сразу, как забрали старые снимки. Что делать теперь? Если отправят еще раз на снимки и снова будет 2ая степень, в армию идти? нет ли каких-нибудь способов хотя бы до осени задержаться? свадьба у нас назначена на 9 июля, да и до осени мы могли бы еще что-нибудь раскопать, жених у меня далеко не самый здоровый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, расстроилась совсем, на новых снимках поставили вторую степень, на вопрос, почему на старых была третья - сказали, что могли и вправду неверно расчертить. Что теперь делать? Придется, видимо, в армию идти?
1. Разместите фотки снимков, посмотрим насколько правильно и какова высота теперь продольного свода?

2. Может стоит сделать снимки заново, предварительно хорошенько походив с чем-нибудь тяжелым. Этим реально можно выиграть 1-2 мм, почитайте темы здесь по плоскостопию.

 

Повестка на отправку есть, ее выдали в военкомате сразу, как забрали старые снимки. Что делать теперь? Если отправят еще раз на снимки и снова будет 2ая степень, в армию идти? нет ли каких-нибудь способов хотя бы до осени задержаться? свадьба у нас назначена на 9 июля, да и до осени мы могли бы еще что-нибудь раскопать, жених у меня далеко не самый здоровый...
Я не знал, что у него уже есть повестка на отправку, зря сразу не написали. А на какое число?

 

Значит следует обязательно обжаловать судебно. Причем независимо от исхода суда, скорее всего в этот призыв уже не заберут (т.к. суд идет 2 месяца + время пока заявление дойдет до суда + время до отправки), если подать заявление в суд до дня отправки.

 

Вот образец заявления в суд, почитайте, что вам подходит а что нет:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727

 

Обязательно запросите копию решения ПК:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162

 

и после отправки заявления в суд уведомьте военкомат и его друзей об этом:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

 

Почитайте темы по обжалованию через суд:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=92015

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=94606

 

Добавлено через 3 минуты

И еще, раз они дали повестку на отправку и ПК вынесла решение, то на этом ваши отношения с ВК заканчивается, нести им больше ничего не нужно (снимки, справки), на прямую от них теперь сложно чего то добиться.

 

А они дали направления на анализы и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они нам ничего не дали кроме повестки на 13ое мая, 6 мая еще будет заседание призывной комиссии, на которое он должен явиться, что там делают? На новых снимках действительно 2ая степень, там результат даже близко не подходит под 3ью: 153 градуса и 20мм. Как так получилось в одной и той же больнице непонятно. Но ведь они в любом случае должны были выдать акт?

В прошлом году у нас была такая ситуация с давлением: у жениха моего часто высокое давление, головные боли, на комиссии было измерено давление и значение 140/100 врач посчитала нормальным и отказала в обследовании, после чего мы пошли в больницу сами, а затем принесли результаты обследования военкому - кардиограмма отличалась очень сильно (поставили тахикардию и нарушение процессов реполяризации), к тому же нашли поражение сетчатки, связанное с давлением. Военком посмотрел и сразу убрал из личного дела повестку, хотя должен был поставить категорию Г, поскольку мой жених находился на обследовании амбулаторно. В этом году ему снова отказали в стационарном обследовании, не дали направления, хотя в пояснениях к расписанию болезней написано следующее:

" К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт.ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт.ст.). При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна, но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями".

Имеем ли мы право обжаловать решение комиссии и на этом основании тоже? Можно ли добиться в от военкома снова переноса повестки таким образом, чтобы успеть подать документы в суд? сейчас ведь праздники начнутся и я боюсь, что мы не успеем до дня отправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они нам ничего не дали кроме повестки на 13ое мая, 6 мая еще будет заседание призывной комиссии, на которое он должен явиться, что там делают?
Т.е. они дали повестку с вещами до заседания ПК. А он ее подписал?

 

Тогда первую жалобу все-таки стоит отправить...

 

На новых снимках действительно 2ая степень, там результат даже близко не подходит под 3ью: 153 градуса и 20мм. Как так получилось в одной и той же больнице непонятно. Но ведь они в любом случае должны были выдать акт?
Зря вы снимки не выложите...

Бывает, что очень нагло завышают точку.

 

Хирург ВК не имел право ставить свой диагноз, вот если бы вы сами принесли бы справку о том что плоскостопие 2 степени, тогда да. Жаль только что он снимки им отдал.

 

" К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт.ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт.ст.). При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна, но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

по пункту "г" ставят категорию Б и забирают служить.

 

А вот с давлением выше 150/95 дают отсрочку, а потом освобождают. Так что шанс есть, но должен быть поставлен диагноз - гипертоническая болезнь или хотя бы - артериальная гипертензия. Пусть сходит к терапевту с высоким давлением и жалобами на головную боль...

 

Имеем ли мы право обжаловать решение комиссии и на этом основании тоже? Можно ли добиться в от военкома снова переноса повестки таким образом, чтобы успеть подать документы в суд? сейчас ведь праздники начнутся и я боюсь, что мы не успеем до дня отправки.
До того, как состоится заседание ПК (6 мая) в суд подавать нельзя, но можно отправить уже первую жалобу (ее также желательно доработать и дополнить гипертонией).

 

Добавлено через 16 минут

А в ВК уже дали направления на анализы? Если дали, то когда?

 

Поскольку в законе сказано что анализы призывники должны сдавать за месяц до медкомиссии, то это тоже может стать аргументом для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы он сдавал до медкомиссии, когда первый раз пришел - сразу дали напрвления на анализы и он всё сдал. То, что снимки отдал, сам уже сожалеет, меня не захотел слушать тогда, хотел сам разобраться, вот и разобрался...А как выложить снимки? что с ними надо сдлать, сфотографировать? (извините за безграмотность, никогда этого не делала)

А что сказать еще терапевту и кардиологу, чтобы поставили гипертонию? Кардиолог в прошлый раз сказала, что не хочет ему портить жизнь таким диагнозом. Я правильно понимаю, что мы можем настаивать у кардиолога в поликлиннике, чтобы она дала напрвление на стационарное отбследование, если военкомат не дает? И что ей нужно сказать, чтобы положили в больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы разместить фотографию снимков, надо нажать "расширенный режим", затем на панеле над сообщением нажать скрепку (вложения) и добавить.

Кардиолог в прошлый раз сказала, что не хочет ему портить жизнь таким диагнозом.
:biggrin: да уж...) если только себе жизнь портить не хочет, можете сходить к терапевту например, если кардиолог неадекватный...

 

Я правильно понимаю, что мы можем настаивать у кардиолога в поликлиннике, чтобы она дала напрвление на стационарное отбследование, если военкомат не дает? И что ей нужно сказать, чтобы положили в больницу?
Безусловно можете! Кардиолог пусть фиксирует высокое давление и пишет "артериальная гипертензия", пока этого будет достаточно. Жалуйтесь на головную боль, что кружится голова и подташнивает когда занимается физически и т.д.... Пусть попросит лечение. На обследование скорее всего пока не отправят, но можете попросить. Но на обследование с Актом может направить только военкомат и он должен будет обязательно направить, вне зависимости пройдете ли вы обследование самостоятельно. Давление можно поднять напрягая ноги например, с помощью энергетиков и т.д. (почитайте соответствующие темы на форуме).

 

Главное чтобы был диагноз - гипертония.

 

Жалобу доработал:

-------------

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

Адрес: 103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а.

Главная военная прокуратура,

Адрес: 119852, Москва, Хользунов пер., 14.

Прокуратура .......ского района города Томска,

Адрес: ... (адрес).

Председателю призывной комиссии Томской области -

Губернатору Томской области,

Адрес: 634050, г.Томск, пл. Ленина, 6.

Военному комиссару Томской области,

Адрес: 634029, г. Томск пр. Фрунзе 6.

Департамент здравоохранения Томской области,

Адрес: 634050, г. Томск, ул. Наб.р.Ушайки, 18б.

Председателю призывной комиссии города Томск,

Адрес: юридический адрес вашей местной администрации!!.

Заместителю председателя призывной комиссии -

начальнику отдела военного комиссариата

Томской области по городу Томску,

Адрес: адрес военкомата....

 

Исходящий №1 от 27.04.2011

от Иванова Ивана Ивановича,

Адрес: ваш адрес полностью

 

ЖАЛОБА

на многократное нарушение законодательства сотрудниками отдела военного комиссариата Томской области по городу Томску и призывной комиссии города Томска

 

Я, (фамилия, имя, отчество, год рождения), состою на воинском учете и являюсь призывником отдела ВК Томской области по городу Томску.

 

Я страдаю заболеванием продольное плоскостопие 3 степени, что подтверждается прилагаемыми документами. С этим заболеванием наблюдаюсь в...

 

Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе», наличие продольного плоскостопия 3 степени предполагает освидетельствование меня по статье 68-в расписания болезней , присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.

 

При прохождении "20" апреля 2011 года медицинского освидетельствования в (название ) я предъявил свои жалобы врачу- хирургу и предоставил медицинские документы, подтверждающие наличие у меня продольного плоскостопия 3 степени и просил о направлении меня на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для определения степени моего заболевания и годности меня к военной службе.

 

Однако, в нарушение статьи 13 Положения о призыве граждан на военную службу и статьи 5.1. пункта 4. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», мои жалобы врачами призывной комиссии были оставлены без внимания.

 

Согласно статье 13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, в случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования. Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

 

Однако мне направление на дополнительное обследование и Акт исследования состояния здоровья по наличию продольного плоскостопия 3 степени выданы не были. При этом врачом-хирургом было сокрыто наличие у меня продольного плоскостопия 3 степени.

 

Кроме того, у меня был без моего согласия изъят подлинник рентгеновских снимков от ( число) из( название), подтверждающих продольное плоскостопие 3 степени. Заключение рентгенолога по данным рентгеновским снимкам прилагаются к настоящему заявлению.

 

Врач-хирург призывной комиссии самостоятельно поставил мне новый диагноз - продольное плоскостопие 2 степени, который не дает мне права освобождения от призыва.

 

Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом-специалистом-хирургом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой. Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ЗВОВС и п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно они не могут оказывать медицинские услуги.

 

Более того, согласно пункту 3 «Положения о лицензировании медицинской деятельности» (утверждено постановлением Правительства РФ от 04/07/2002 № 499), диагностическая и лечебная деятельность подлежит лицензированию. Согласно статье 7 Федерального закона от 08/08/2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», на занятие медицинской деятельностью предоставляется лицензия. Согласно статье 49 Гражданского Кодекса РФ, право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

 

Таким образом, не выдавая мне направление с Актом исследования состояния здоровья в связи с наличием продольного плоскостопия 3 степени и ставя мне новый диагноз, врачи-специалисты призывной комиссии города Томска берут на себя функцию лечащего врача по диагностике заболевания, занимаются подлежащей обязательному лицензированию деятельностью.

 

Мне не известно о наличии у призывной комиссии города Томска и отдела ВК Томской области по городу Томску лицензии на право занятия такой деятельностью, что является основанием сомневаться в полноте и качестве обследования.

 

При этом, врач, руководящий работой по освидетельствованию граждан подлежащих призыву на военную службы сообщил мне, что врач-хирург призывной комиссии самовольно заполнил Акт исследования состояния здоровья с новым диагнозом.

 

В соответствии со статьей 38 Приказа Министра здравоохранения №168 и Министра обороны №240 от 23/05/2001, Акт исследования состояния здоровья оформляется врачом медицинского учреждения, только после проведенного обследования (лечения). Обследование должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний. В указанном акте должны быть указаны результаты клинико - инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

 

После прохождения медицинского освидетельствования мне были вручены две повестки: повестка для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы на 13.05.2011 г. и повестка на заседание призывной комиссии на 06.05.2011 г. Копии повесток приложены к настоящему обращению.

 

Считаю, что граждане отправляются в воинскую часть для прохождения воинской службы только после принятия решения призывной комиссии района о призыве на военную службу, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 ЗВОВС, и объявления данного решения гражданину, в отношении которого оно принято, в соответствии с пунктом 6 статьи 28 ЗВОВС.

 

Считаю, что врачи призывной комиссии города Томска грубо нарушают выше названные статьи Положения о призыве граждан на военную службу, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа Министра здравоохранения №168 и Министра обороны №240, Закон РФ «О защите прав потребителей», а также в случае отсутствия у призывной комиссии лицензии на осуществление медицинской деятельности, Положение о лицензировании медицинской деятельности, и сознательно скрывают наличие у меня продольного плоскостопия 3 степени.

 

ПРОШУ

 

Председателя призывной комиссии Томской области, Военного комиссара Томской области:

1. Установить причины сокрытия врачами призывной комиссии города Томска и отделом ВК Томской области по городу Томску заболеваний;

2. Проверить правомочность отказа призывной комиссии города Томска в направлении меня на обследование и выдаче Акта исследования состояния здоровья в связи с наличием у меня продольного плоскостопия 3 степени;

3. Обязать призывную комиссию города Томска решить вопрос о направлении меня на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья;

4. Обязать призывную комиссию города Томска руководствуясь статьей 68-в расписания болезней установить мне категорию годности к военной службе «В» - ограниченно годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

5. Дать письменный ответ по существу изложенных вопросов в установленный законом срок.

 

Председателя призывной комиссии города Томска, заместителя председателя призывной комиссии - начальника отдела ВК Томской области по городу Томску:

1. Решить вопрос о направлении меня на амбулаторное или стационарное обследование для определения годности меня к военной службе в соответствии с законодательством;

2. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья» в связи с наличием продольного плоскостопия 3 степени, для заполнения указанного документа в лечебном учреждении;

3. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”, дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Департамент здравоохранения Томской области:

1. Проверить правомерность осуществления медицинской деятельности врачом-хирургом призывной комиссии города Томска в помещении отдела военного комиссариата Томской области по городу Томску;

2. Дать письменный ответ в установленный законом срок по существу изложенных вопросов.

 

Прокуратуру, на основании статей 24, 27, 28 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О Прокуратуре Российской Федерации":

1. Признать действия призывной комиссии города Томска незаконными, нарушающими статьи 5.1, 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пункт 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, статью 38 Приказа Министра здравоохранения №168 и Министра обороны №240, а также Закон РФ «О защите прав потребителей» и Положение о лицензировании медицинской деятельности, рассмотреть вопрос о применении к призывной комиссии города Томска мер прокурорского реагирования;

2. Рассмотреть мою жалобу в порядке, определенном Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 15.01.2003 г. №3), дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения (в ксерокопиях):

 

1. повестка для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы на 13.05.2011 г.;

2. повестка на заседание призывной комиссии на 06.05.2011 г.;

2. заключение рентгенолога от ... из ...;

3. заключение ортопеда от ... из ...;

 

Итого: приложений 4 (четыре ) на 4 (четырех) листах

 

Дата: ________________ ______________________________ ____подпись!________ / ________ФИО________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, попробую сфотографировать снимки и выложить на сайт.

До 6го мая постараемся попасть к кардиологу и терапевту, получить нужный нам диагноз.

Еще есть идея пройти комплексное обследование в районной больнице, может, найдут еще что-то, чего мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 6го мая постараемся попасть к кардиологу и терапевту, получить нужный нам диагноз.

правильно, желательно до 6 числа (до заседания ПК) отправить жалобу в военкомат, чтобы они направили на обследование.

 

Еще есть идея пройти комплексное обследование в районной больнице, может, найдут еще что-то, чего мы не знаем.
идея хорошая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль только, что все хорошие идеи приходят тогда, когда уже жареным запахнет)

Это точно... Вообще до призывной комиссии осталось очень мало времени с учетом майских праздников, а заявление в прокуратуру и ВК нужно отправить 5-го мая, а лучше 4-го. Чтобы до них успело дойти и они могли принять решение направить на обследование.

 

А в карте (или еще где-нибудь) остались записи о повышенном давлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кариночка, добрый вечер! Вы можете уже сейчас, определившись с лечебным учреждением или клиникой Томска (имеющими соответствующую лицензию на данный вид деятельности) пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Первая консультация, как правило, бесплатная. Стоимость экспертизы будет зависеть от сложности требуемых дополнительных исследований (получите именно тот диагноз, который требуется). Основанием для проведения экспертизы служит Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 №574.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008г. N574 г.Москва "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе"

Опубликовано 6 августа 2008 г.

 

 

В соответствии со статьями 51 и 53 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан Правительство Российской Федерации постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемые:

 

Положение о независимой военно-врачебной экспертизе;

 

изменения, которые вносятся в Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 10, ст. 902; 2004, N 4, ст. 279; 2005, N 2, ст. 152).

 

2. Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства Российской Федерации

 

В. Путин

 

Положение о независимой военно-врачебной экспертизе

 

1. Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 53 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее - независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее - заключение военно-врачебной комиссии).

 

2. Независимая экспертиза основывается на принципах законности, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности, полноты исследований и предусматривает проведение медицинского обследования и медицинского освидетельствования.

 

3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее - экспертное учреждение).

 

Независимая экспертиза осуществляется с учетом требований к состоянию здоровья граждан, установленных приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123, а также требований к состоянию здоровья граждан, определяемых в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

 

4. Независимая экспертиза производится врачами-специалистами (далее - эксперты), входящими в состав комиссии по производству независимой экспертизы (далее - комиссия).

 

5. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.

 

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

 

7. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее - договор).

 

8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

 

При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.

 

К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.

 

9. В случае если для производства независимой экспертизы необходимы дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.), к заявлению прилагаются соответствующие документы либо указываются организации и их адреса для направления запроса о предоставлении таких документов.

 

10. Руководитель экспертного учреждения в 5-дневный срок с даты поступления заявления, указанного в пункте 8 настоящего Положения, в письменной форме извещает гражданина о дате и времени явки гражданина (его законного представителя) в экспертное учреждение для согласования условий договора и состава экспертов.

 

Состав экспертов должен соответствовать по врачебным специальностям составу врачей-специалистов, участвовавших в вынесении заключения военно-врачебной комиссии.

 

11. Договором определяются предмет независимой экспертизы, объем лабораторных, диагностических и иных исследований, состав экспертов, при необходимости - проведение дополнительных осмотров врачами-специалистами, перечень документов, необходимых для производства независимой экспертизы, а также сроки ее производства и условия оплаты производства независимой экспертизы в соответствии с утвержденными для данного экспертного учреждения тарифами на оказание медицинских услуг, права, обязанности и ответственность сторон. Срок начала производства независимой экспертизы устанавливается не позднее 3 рабочих дней с даты заключения договора.

 

Условия договора, касающиеся видов и объема лабораторных и диагностических исследований, определяются с участием экспертов.

 

Договор составляется в 2 экземплярах. Один экземпляр находится в экспертном учреждении, второй - у гражданина.

 

12. Расходы, связанные с производством независимой экспертизы, оплачиваются в соответствии с договором в порядке, установленном Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 27.

 

В случае досрочного расторжения договора оплате подлежат работы (услуги), оказанные гражданину до расторжения договора.

 

13. При производстве независимой экспертизы гражданин (его законный представитель) имеет право:

 

а) знакомиться с материалами независимой экспертизы;

 

б) задавать эксперту вопросы, относящиеся к предмету независимой экспертизы;

 

в) письменно отказаться от проведения независимой экспертизы, медицинского вмешательства, в том числе необходимого для проведения независимой экспертизы, лабораторных и диагностических исследований, осмотров врачами-специалистами, что фиксируется в медицинской документации соответствующим врачом-специалистом с приложением письменного заявления гражданина;

 

г) получать по письменному заявлению копии протоколов заседаний комиссии.

 

14. Эксперты, включаемые в состав комиссии, избирают из своего состава председателя комиссии, его заместителя, секретаря комиссии и эксперта-куратора.

 

Данное решение оформляется протоколом комиссии и подписывается всеми экспертами.

 

Эксперт-куратор организует производство независимой экспертизы, в том числе обеспечивает экспертов необходимыми для вынесения заключения независимой экспертизы документами, осуществляет контроль за своевременностью и полнотой медицинского обследования гражданина и получением необходимых документов, а также обеспечивает подготовку и оформление врачебно-экспертных документов и их представление на комиссию.

 

15. В случае если для производства независимой экспертизы необходимы дополнительные документы, экспертным учреждением по решению председателя комиссии направляется соответствующий запрос с одновременным уведомлением об этом гражданина.

 

16. Организация, получившая запрос от экспертного учреждения, в течение 5 рабочих дней с даты его получения представляет оригиналы или заверенные в установленном порядке копии указанных в запросе документов в экспертное учреждение или направляет их ценным (заказным) почтовым отправлением.

 

Медицинская карта амбулаторного больного и медицинская карта стационарного больного представляется только в подлиннике.

 

17. Оригиналы документов в течение 3 рабочих дней с даты оформления заключения независимой экспертизы возвращаются экспертным учреждением в соответствующую организацию непосредственно или ценным (заказным) почтовым отправлением.

 

18. Независимая экспертиза предусматривает медицинское обследование гражданина, в том числе проведение медицинских осмотров экспертами, а также необходимых лабораторных и диагностических исследований.

 

19. Медицинское обследование начинается с осмотра гражданина экспертом-куратором, который производит соответствующие записи в медицинской карте стационарного больного (медицинской карте амбулаторного больного), заведенной на гражданина в экспертном учреждении, и оформляет гражданину направления на лабораторные и диагностические исследования и на медицинский осмотр экспертами.

 

20. Данные лабораторных и диагностических исследований, медицинских осмотров экспертов, в том числе с участием иных врачей-специалистов, заключения экспертов отражаются в медицинской документации в соответствии с установленными требованиями.

 

21. Эксперт имеет право:

 

а) назначать гражданину необходимые исследования и обследования;

 

б) знакомиться со всеми полученными экспертным учреждением документами, относящимися к производству независимой экспертизы;

 

в) ставить вопросы перед председателем комиссии о необходимости получения дополнительных документов, о проведении не предусмотренных договором дополнительных медицинских обследований или о прекращении проведения независимой экспертизы;

 

г) оформлять особое мнение в случае несогласия с заключением комиссии.

 

22. Эксперт обязан:

 

а) проводить медицинский осмотр гражданина, исследовать и осуществлять всесторонний объективный анализ представленных на независимую экспертизу документов, в том числе результатов проведенных исследований и обследований гражданина;

 

б) обеспечивать объективность и обоснованность выводов своего заключения;

 

в) соблюдать установленные порядок и сроки проведения независимой экспертизы;

 

г) обеспечивать сохранность полученных документов, в том числе результатов исследований и обследований гражданина, и конфиденциальность сведений, полученных при проведении независимой экспертизы;

 

д) давать разъяснения по поводу своих назначений и заключения.

 

23. По результатам медицинского осмотра гражданина экспертом составляется письменное заключение, в котором отражаются:

 

а) дата и основания осмотра;

 

б) фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, квалификационное звание, ученая степень и (или) ученое звание, место работы и занимаемая должность;

 

в) вопросы, поставленные перед экспертом в соответствии с заключенным договором;

 

г) рассмотренные экспертом документы с указанием их реквизитов;

 

д) выводы по поставленным вопросам с обоснованием.

 

24. В случае если для производства независимой экспертизы необходимо направление запроса о предоставлении документов немедицинского характера, а медицинское обследование завершено в полном объеме, производство независимой экспертизы приостанавливается на срок до получения соответствующих документов, который в общий срок проведения независимой экспертизы не засчитывается.

 

Заключение эксперта выносится на дату приостановления производства независимой экспертизы, о чем делается соответствующая запись в медицинской документации.

 

25. В случае если в ходе медицинского обследования состояние гражданина ухудшилось и врачебно-экспертный исход не может быть определен, а также в случае отказа гражданина от проведения медицинского вмешательства, лабораторных и диагностических исследований, осмотров врачами-специалистами, необходимых для вынесения заключения независимой экспертизы, эксперт в своем заключении обосновывает вывод о досрочном прекращении производства независимой экспертизы.

 

Заключение эксперта, обосновывающее досрочное прекращение производства независимой экспертизы, рассматривается комиссией в течение 3 рабочих дней с даты его оформления в соответствии с пунктами 26 - 29 настоящего Положения.

 

26. По результатам медицинского обследования экспертами, изучения медицинских и иных документов эксперт-куратор оформляет и подписывает представление на медицинское освидетельствование гражданина (далее - представление), в котором указываются:

 

а) дата оформления представления;

 

б) фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, паспортные данные с указанием регистрации по месту жительства (пребывания), место работы (учебы) гражданина;

 

в) фамилия, имя, отчество и паспортные данные законного представителя гражданина (при наличии законного представителя);

 

г) сведения об отношении гражданина к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам (воинское или специальное звание, периоды прохождения военной службы (по призыву, по контракту), иной службы или учебы), военный комиссариат, в котором гражданин состоит на учете;

 

д) фамилии, имена, отчества, образование, специальность, стаж работы, квалификационные звания, ученые степени и (или) ученые звания, места работы и занимаемые должности экспертов, проводивших медицинское обследование гражданина;

 

е) причины проведения независимой экспертизы и вопросы, поставленные перед ней;

 

ж) рассмотренные документы с указанием их реквизитов;

 

з) экспертный диагноз;

 

и) причинная связь полученных гражданином увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с прохождением им военной службы (военных сборов), службы в органах в случаях, предусмотренных Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 (в случае необходимости);

 

к) предварительное заключение независимой экспертизы и его обоснование.

 

27. Представление, медицинские и иные документы, необходимые для проведения медицинского освидетельствования гражданина, их комплектность и правильность оформления, а также своевременность и полнота исследований и обследования гражданина рассматриваются председателем комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя комиссии), который назначает место, дату и время медицинского освидетельствования гражданина.

 

28. Эксперт-куратор извещает экспертов и гражданина (его законного представителя) о месте, дате и времени проведения медицинского освидетельствования.

 

29. Медицинское освидетельствование гражданина проводится очно на заседании комиссии, которое ведет председатель комиссии (в его отсутствие - заместитель председателя комиссии). При медицинском освидетельствовании гражданина должно присутствовать не менее двух третей общего числа экспертов.

 

При медицинском освидетельствовании гражданина эксперт-куратор докладывает о вопросах, поставленных гражданином в заявлении, результатах медицинского обследования и наличии материалов, необходимых для медицинского освидетельствования гражданина.

 

При необходимости в ходе медицинского освидетельствования экспертами может проводиться медицинский осмотр гражданина.

 

Обсуждение результатов медицинского освидетельствования с вынесением заключения комиссии осуществляется в отсутствие гражданина.

 

Заключение комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании экспертов. При равенстве голосов принятым считается заключение, за которое проголосовал председательствующий на заседании комиссии.

 

Заключение комиссии объявляется гражданину в присутствии всех участвовавших в медицинском освидетельствовании экспертов, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

 

30. В ходе медицинского освидетельствования гражданина секретарь комиссии ведет протокол, в котором указываются сведения о гражданине, экспертах, вопросы, рассмотренные в ходе заседания комиссии, выводы экспертов, особые мнения экспертов (при их наличии), перечень документов, рассмотренных в ходе заседания комиссии, и другая информация, послужившая основанием для вынесения заключения, заключение комиссии.

 

Протокол медицинского освидетельствования гражданина и заключение независимой экспертизы оформляются секретарем комиссии в течение 5 рабочих дней с даты объявления гражданину заключения комиссии, подписываются председательствующим на заседании комиссии и участвующими в заседании экспертами и заверяются печатью экспертного учреждения.

 

31. Эксперт, не согласный с заключением комиссии, в течение 3 рабочих дней с даты объявления гражданину заключения комиссии письменно излагает свое особое мнение, которое приобщается к заключению независимой экспертизы и в котором указываются:

 

а) дата;

 

б) фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, квалификационное звание, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;

 

в) выводы, вызвавшие несогласие эксперта;

 

г) особое мнение эксперта по медицинскому освидетельствованию гражданина и его обоснование.

 

32. Заключение независимой экспертизы оформляется в 3 экземплярах по форме согласно приложению.

 

По согласованию с гражданином (его законным представителем) экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) выдается ему (его законному представителю) под роспись или направляется по почте с уведомлением о вручении.

 

Второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в военно-врачебную (врачебно-летную) комиссию, решение которой послужило основанием для обращения гражданина с заявлением о производстве независимой экспертизы, а при несогласии гражданина с результатами медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, - в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина.

 

Третий экземпляр заключения вместе с представлением, протоколом заседания комиссии, копиями запрошенных документов, рассмотренных при производстве независимой экспертизы, особыми мнениями экспертов (при их наличии) оформляется секретарем комиссии в отдельное дело и хранится в экспертном учреждении в течение 50 лет.

 

33. Экспертное учреждение осуществляет регистрацию и отдельный учет всех заключенных договоров.

 

34. Медицинская документация (медицинская карта амбулаторного больного и (или) медицинская карта стационарного больного), оформленная при производстве независимой экспертизы в установленном для ведения медицинской документации порядке, хранится в экспертном учреждении в порядке, установленном для хранения медицинской документации в учреждениях здравоохранения.

 

Приложение к Положению

 

Изменения, которые вносятся в Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123

 

1. Пункт 3 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

 

"з) организация и проведение контрольного обследования и повторного медицинского освидетельствования (в том числе в целях проведения военно-врачебной экспертизы по результатам независимой военно-врачебной экспертизы) в порядке, определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба в органах).".

 

2. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

 

"9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

 

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

 

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

 

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

 

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.".

 

3. Дополнить разделом VIII следующего содержания:

 

"VIII. Проведение военно-врачебной

 

экспертизы или медицинского

 

освидетельствования граждан

 

по результатам независимой

 

военно-врачебной экспертизы

 

47. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение новой военно-врачебной экспертизы, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

 

48. Военный комиссар при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет его в соответствующую комиссию для повторного медицинского освидетельствования гражданина, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением медицинского освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

 

Если на момент получения военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, то заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при медицинском освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы последующей призывной комиссии.

 

49. При получении военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе указанное заключение в течение 3 рабочих дней направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией).

 

Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника.".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...