Перейти к содержанию

Лицензия.


ApxOH
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

У меня к юристам форума следующий вопрос:

Подскажите пожалуйста, какой именно орган (военный комиссариат района, ВК субъекта РФ, призывная комиссия, военно-врачебная комиссия, каждый врач в отдельности или еще кто-то или что-то) должен иметь лицензию на проведение ВВЭ и медицинского освидетельствования. Могут ли для ВВЭ быть привлечены врачи из какой-либо поликлиники, или это должны быть именно врачи военкомата (районного, субъекта). И должны ли эти самые органы иметь медицинскую лицензию на осуществление конкретной деятельности (например, хирургии, неврологии офтальмологии и пр.). Также интересует, какие документы определяют квалификацию врача-специалиста, как я понимаю - это:

 

1) Высшее профессиональное образование

 

2) Послевузовское профессиональное образование (Интернатура или (и) ординатура по специальности)

 

3) Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

У меня к юристам форума следующий вопрос:

Подскажите пожалуйста, какой именно орган (военный комиссариат района, ВК субъекта РФ, призывная комиссия, военно-врачебная комиссия, каждый врач в отдельности или еще кто-то или что-то) должен иметь лицензию на проведение ВВЭ и медицинского освидетельствования. Могут ли для ВВЭ быть привлечены врачи из какой-либо поликлиники, или это должны быть именно врачи военкомата (районного, субъекта). И должны ли эти самые органы иметь медицинскую лицензию на осуществление конкретной деятельности (например, хирургии, неврологии офтальмологии и пр.).

Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, даёт заключение о годности гражданина к военной службе. П. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе наделяет теми же полномочиями врачей-специалистов. Согласно ст. 51 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 и п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, категория годности гражданина к военной службе определяется в рамках военно-врачебной экспертизы (путём проведения военно-врачебной экспертизы). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена. Таким образом, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист, вынося заключение о годности гражданина к военной службе, осуществляет военно-врачебную экспертизу.

Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию. Следовательно, врач, дающий заключение о годности гражданина к военной службе, проводит военно-врачебную экспертизу, которая является разновидностью медицинской деятельности, которая, в свою очередь, подлежит лицензированию.

Т.е. исходя из вышеизложенного, должны быть документы:

1. лицензия

2. диплом

3. сертификат на ведение мед. деятельности - в нем-то и пишется до какого срока и про повышение квалификации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Если я все правильно понял, то лицензия должна быть У КАЖДОГО ВРАЧА ВВК в ОТДЕЛЬНОСТИ! Правильно? или все же одна на всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого врача-специалиста и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я лично ни разу не видел лицензии конкретного врача, ну например Пупкина А. А. на осуществление медицинской деятельности. Все лицензии выданы Юр. Лицам или ИП. И положение о лицензировании регламентирует как раз лицензирование мед. деятельности, осуществляемой Юр. лицами и ИП, про самих врачей - ни слова. Хотя в ст. 54 четко написано -

 

"Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности."

 

Добавлено через 1 минуту

То есть по сути, сейчас НИ ОДИН ВРАЧ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНОЙ, если у него нет именной лицензии, так что-ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, меня тут хирург направил на обследование по АКТу, но мне на руки выдали только 1 экземпляр акта, а не 2, как положено, чем мне это может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,у врача должна быть соответствующая лицензия.

Если 1 Акт потеряется,то Вы не сможете затребовать копию со 2 Акта,который должен был остаться в мед. учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 1 Акт потеряется,то Вы не сможете затребовать копию со 2 Акта,который должен был остаться в мед. учреждении.

 

А я могу затребовать копию акта сделать мне прямо в мед. учреждении в момент прохождения мед. освидетельствования по АКТу?

 

И еще, возможно я просто неправильно выразился по поводу лицензий:

 

Дело в том, что

ПРИКАЗОМ МинЗдравСоцРазвития от 7 июля 2009 г. N 415н

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

К СПЕЦИАЛИСТАМ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ установлены определенные требования к квалификации на каждый вид мед. деятельности (ну, например к врачу-специалисту-хирургу, или к врачу-специалисту-неврологу и т.д.)

 

Там указано, что у врача должно быть:

1) высшее мед. образование.

2) сертификат специалиста по конкретному направлению (по окончании обучения раз в 5 лет)

3) пройденная ординатура или интернатура.

 

про лицензию там ни слова.

 

Еще раз повторю, что эти документы должны принадлежать конкретному физическому лицу - врачу, т.е. они именные, другими словами. Правильно??

 

а вот статьей 54 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН установлено, что врач должен иметь:

1) высшее образование

2) специальное звание

3) сертификат

4) лицензию

 

Как я понимаю, эти документы также должны быть именными, т. е. должны быть выданы конкретному физическому лицу. Но при этом нет положения о лицензировании врачей как физических лиц, ведь так??

 

лицензия, какой я лично привык ее видеть, выдается медицинскому учреждению на право ведения мед. деятельости, е не каждому врачу этого учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу затребовать копию акта сделать мне прямо в мед. учреждении в момент прохождения мед. освидетельствования по АКТу?

 

И еще, возможно я просто неправильно выразился по поводу лицензий:

 

Дело в том, что

ПРИКАЗОМ МинЗдравСоцРазвития от 7 июля 2009 г. N 415н

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

К СПЕЦИАЛИСТАМ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ установлены определенные требования к квалификации на каждый вид мед. деятельности (ну, например к врачу-специалисту-хирургу, или к врачу-специалисту-неврологу и т.д.)

 

Там указано, что у врача должно быть:

1) высшее мед. образование.

2) сертификат специалиста по конкретному направлению (по окончании обучения раз в 5 лет)

3) пройденная ординатура или интернатура.

 

про лицензию там ни слова.

 

Еще раз повторю, что эти документы должны принадлежать конкретному физическому лицу - врачу, т.е. они именные, другими словами. Правильно??

 

а вот статьей 54 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН установлено, что врач должен иметь:

1) высшее образование

2) специальное звание

3) сертификат

4) лицензию

 

Как я понимаю, эти документы также должны быть именными, т. е. должны быть выданы конкретному физическому лицу. Но при этом нет положения о лицензировании врачей как физических лиц, ведь так??

 

лицензия, какой я лично привык ее видеть, выдается медицинскому учреждению на право ведения мед. деятельости, е не каждому врачу этого учреждения.

 

Добрый день!

Просить можете... или самостоятельно снимите копию для себя. Советую...если будете обследованы амбулаторно, просите продублировать запись с акта в амбулаторную карту, если стационарно, то в мед.учреждении остается Ваша история болезни...

Лицензия на проведение военно-врачебной экспертизы скорее всего должна быть у военно-врачебной комиссии, это вытекает из требований ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

У врача-специалиста должны быть: диплом, сертификат (именные), лицензия (если дословно следовать положениям Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан), так же врач-специалист, участвующий в мед.освидетельствовании должен быть утвержден в этой должности постановлением главы администрации муниципального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за столь подробный ответ.

 

Сегодня хочу составит заявление в Росздравнадзор с просьбой разъяснить, какие документы должны быть у врачей ВВК, как Вы думаете, ответят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за столь подробный ответ.

 

Сегодня хочу составит заявление в Росздравнадзор с просьбой разъяснить, какие документы должны быть у врачей ВВК, как Вы думаете, ответят?

 

Очень хорошая идея. Советую еще в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Комитет по здравоохранению Правительства г.Санкт-Петербурга, ...Министерство обороны РФ.

Ответят в течении 30 дней, эта обязанность государственного органа закреплена в ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут составил примерное заявление в МО РФ. Если есть возможность, посмотрите его пожалуйста, возможно будут какие-то дополнения/исправления/уточнения...

 

ПОЛУЧАТЕЛЬ:

Министерство Обороны Российской Федерации. Управление по работе с обращениями граждан.

Адрес получателя: Колымажный пер., д. 14, Москва, 119160.

 

ЗАЯВИТЕЛЬ:

 

От гражданина Российской Федерации, , дата рождения , зарегистрированного по адресу: бла бла бла

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ.

 

В соответствии со ст. 51 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" от 22 июля 1993 года N 5487-1 (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 N 151-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, от 21.12.2005 N 170-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 02.02.2006 N 23-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ (ред. 18.10.2007), от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 25.11.2009 N 267-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 27.07.2010 N 192-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288) (далее по тексту - "Основы Законодательства РФ об охране здоровья граждан"), а также в соответствии с п. 1 ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.01.2004 N 20, от 31.12.2004 N 886, от 30.04.2005 N 274, от 26.01.2007 N 46, от 09.11.2007 N 767, от 28.07.2008 N 574), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 (далее по тексту - "Положение о Военно-Врачебной экспертизе") годность по состоянию здоровья к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяет военно-врачебная экспертиза. Аналогичное назначение проведение военно-врачебной экспертизы закреплено в п. 2 Приложения к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 200 "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Приказов Министра обороны РФ от 02.08.2004 N 241, от 11.01.2008 N 12, от 06.08.2009 N 843, от 22.10.2009 N 1142, от 28.02.2010 N 195, от 24.01.2011 N 40, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 27.02.2004 N ВКПИ 04-8) (далее по тексту - "Приложение к Приказу Министра обороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200"). При этом возможность определять категорию годности к военной службе в рамках иного вида медицинской деятельности законодательством не предусмотрена.

В соответствии с п. 2 "Положения о Военно-Врачебной экспертизе", для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах создаются военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии. То же закреплено и в п. 3 "Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200": "Для проведения ВВЭ и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются штатные и нештатные (постоянно и временно действующие) военно-врачебные комиссии (ВВК) и врачебно-летные комиссии (ВЛК)".

На основании п. 54 и 55 "Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200":

"Нештатные постоянно действующие ВВК создаются в каждом военном комиссариате района, города без районного деления, иного муниципального (административно-территориального) образования (далее именуется - военный комиссариат) и в перечень, утверждаемый начальником медицинской службы военного округа, не включаются.

Нештатная постоянно действующая ВВК (ВЛК) ежегодно создается приказом соответствующего начальника военно-медицинского учреждения, руководителя учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения, начальника гарнизона, командующего авиационным объединением, начальника центра боевого применения и переучивания летного состава, начальника военно-учебного заведения, военного комиссара.

В состав ВВК (ВЛК) назначаются председатель, заместители председателя (из членов комиссии, не более двух), члены комиссии (все врачи-специалисты, участвующие в освидетельствовании) и секретари (не более двух)."

При этом в п. 3 "Положения о Военно-Врачебной экспертизе" на военно-врачебную комиссию возлагается лишь контроль за проведением медицинского освидетельствования, медицинского обследования (лечения) граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, но не возлагается сама процедура проведения как военно-врачебной экспертизы, так и медицинского освидетельствования.

П. 17 "Положения о Военно-Врачебной экспертизе" организация медицинского освидетельствования при призыве на военную службу возлагается на призывную комиссию. При этом непосредственное проведение медицинского освидетельствования на призывную комиссию также не возлагается.

В соответствии с п. 89 "Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200" Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу организуется и проводится в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 июля 2001 г., регистрационный N 2805) (далее по тексту "Приказ от 23 мая 2001 г. N 240/168").

В соответствии с "Приказом от 23 мая 2001 г. N 240/168" порядок организации и проведения медицинского освидетельствования, обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу определяется Приложением № 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168, а именно "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ (в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010) (далее по тексту - "Приложение №3 к Приказу от 23 мая 2001 г. N 240/168).

В соответствии с п. 16 и 17 "Положения о Военно-Врачебной экспертизе" Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

Персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых для проведения медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, утверждается председателями соответствующих комиссий.

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе

Таким образом, врач-специалист, вынося заключение о годности гражданина к военной службе, осуществляет военно-врачебную экспертизу.

Если проанализировать все вышесказанное, то получается, что проведение военно-врачебной экспертизы возложено на врачей-специалистов и на врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, но не на военно-врачебную комиссию. В тоже время, все врачи-специалисты, проводящие медицинское освидетельствование, и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, входят в состав нештатной, постоянно действующей военно-врачебной комиссии. Таким образом, на мой взгляд, возникает некоторое противоречие: врачи, проводящие медицинское освидетельствование, входят в состав комиссии, на которую не возложено проведение медицинского освидетельствования.

Лично мне не понятен механизм проведения медицинского освидетельствования и военно-врачебной экспертизы граждан, подлежащих призыву на военную службу, не понятно, каким должностным лицом (группой должностных лиц) должна проводиться военно-врачебная экспертиза и медицинское освидетельствование.

 

В связи с этим прошу Министерство Обороны Российской Федерации

 

I. Разъяснить мне ряд вопросов, а именно:

 

1) Должна ли быть создана нештатная, постоянно действующая военно-врачебная комиссия в каждом отделе военного комиссариата субъекта Российской федерации?

2) Должна ли быть создана призывная комиссия в каждом отделе военного комиссариата субъекта Российской федерации?

3) Должна ли быть создана военно-врачебная комиссия в военном комиссариате субъекта Российской федерации?

4) Должна ли быть создана призывная комиссия в военном комиссариате субъекта Российской федерации?

5) Какие должностные лица должны входить в состав всех указанных выше комиссий, при условии, что они должны быть созданы?

6) В каком порядке утверждается состав всех указанных выше комиссий, при условии, что они должны быть созданы?

7) В чем отличие между военно-врачебной экспертизой и медицинским освидетельствованием?

8) Должна ли в отношении меня при призыве на военную службу быть проведена военно-врачебная экспертиза и медицинское освидетельствование в районном отделе военного комиссариата субъекта РФ?

9) На какое должностное лицо (военный комиссар, начальник отдела военного комиссариата, врач-специалист, проводящий медицинское освидетельствование, врач, руководящий работой по мед. освидетельствованию, председатель призывной комиссии, председатель военно-врачебной комиссии и т.д.) и (или) группу должностных лиц (призывная комиссия, военно-врачебная комиссия и т.д.) возложено проведение медицинского освидетельствования и военно-врачебной экспертизы в районных отделах военного комиссариата субъекта РФ и в военном комиссариате субъекта РФ при призыве на военную службу?

10) Проводят ли врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, вынося заключение о годности, военно-врачебную экспертизу?

11) Заключение о годности к военной службе выносится на основании заключения медицинского освидетельствования или военно-врачебной экспертизы?

 

 

II. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в общем то не плохо, только не следует нагромождать содержание документа указанием всех редакций нормативного документа на который вы ссылаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...