Перейти к содержанию

диплом, обходной лист...


Рекомендуемые сообщения

Не буду рассказывать всю историю, но я игнорировал военкомат с 18 лет. Я учился 5 лет в государственном вузе, практически не посещая военно-учетный отдел. У меня нет приписного. Я не забрал свой диплом 2 года назад из-за необходимости заполнять обходной лист. Я опасался вручения повестки.

 

Ко мне ходит участковый, но я не планирую появляться в вк до 27. Я уже не вижу в этом смысла. Осталось фактически 3 призыва.

 

 

Сейчас без обходного листа диплом мне не отдадут, а в этом отделе меня не только отправят в военкомат, но и красочно опишут, какой я преступник и негодяй.

 

Может ли случиться, что мой диплом потеряют или уничтожат за это время? Как долго они его хранят? Можно ли как-то его получить сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время в конце пятого курса избежал вручения повестки в стенах университета, т.к. в тот день банально не пришел на нормоконтроль :D

 

В результате когда мне выдали обходной лист (в конце июня, а в начале июля я наконец зашёл в военкомат) В/К и военно-учётный стол начали выпендриваться и сказали, что раз я их продинамил, то они мне до осени не поставят печать и подпись в обходном листе. В университете сообщили - мол де раз нет печати, то и нет диплома. Я забросил процесс получения корочек :)

 

 

 

В конце июля мне на работе предложили пройти аттестацию и получить более высокую должность (контора государственная и потому бумажки нужны) с более высокой зарплатой. Одна закавыка была -- для прохождения аттестации необходимо было иметь высшее образование (подтверждённое оригиналом диплома). Вот тогда-то я и стал думать что делать.

 

Проштудировал ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и выяснил, что согласно п.1 ст.7 этого ФЗ

1. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

диплом должны выдать после прохождения итоговой аттестации (i.e. защиты диплома).

 

Сначала написал в университет, но за две недели не получил ответа и потому отправил пару весточек в прокуратуру и минобрнауки. Удивительно, но спустя всего 10 дней мне из университета позвонили и попросили зайти за дипломом :D

 

Диплом получил без обходного листа. В результате в качестве компенсации у меня остались книги ВУЗа, которые я так и не сдал, т.к. дело застопорилось на военкомате и в библиотеку я так и не сходил.

 

P.S. Это было несколько лет назад, но норма закона осталась прежней. Там нет никакой зависимости от обходного листа. Обходной лист - это лишь удобство для ВУЗа, чтобы проконтролировать что имущественных претензий к студенту у негонет (книги сданы, из комнаты в общаге не вынесены двери и кровать и пр.). Потому можно смело заявить, что обходным листом заниматься не будете, а если у ВУЗа какие-то претензии, то их можно решать в судебном порядке.

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если Вы сдали все экзамены, зачеты и успешно защитили дипломную работу. То Ваш диплом будет лежать и ждать Вас столько, сколько нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас без обходного листа диплом мне не отдадут, а в этом отделе меня не только отправят в военкомат, но и красочно опишут, какой я преступник и негодяй.

Ректору (название института)

Адрес

 

Копия (к сведению, не требует ответа)

Министерство образования и науки Российской Федерации.

103905, Москва, ул. Тверская, д. 11

 

От Фамилия Имя Отчество

Адрес

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О выдаче документа государственного образца о высшем профессиональном образовании.

 

(Тогда то) я успешно закончил обучение (название ВУЗа) по специальности (название), прошел итоговую государственную аттестацию.

На основании п. 1.1. приказа Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. N 65

 

ПРОШУ

 

1. Выдать мне документ государственного образца об образовании.

2. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Дата/Подпись.

 

Срок выдачи - 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала написал в университет, но за две недели не получил ответа и потому отправил пару весточек в прокуратуру и минобрнауки. Удивительно, но спустя всего 10 дней мне из университета позвонили и попросили зайти за дипломом :D

 

т.е. ты направил заявление по почте?

минобрнауки - отправлял в Москву?

 

 

Реально если я туда лично приду с заявлением и требованием выдать диплом без обходного листа, они просто вытаращат глаза и проигнорят или докопаются, чего я им все-таки должен. Общение с этими канцелярскими работницами - не особо приятный опыт.

 

Их аргумент - "Все заполняют, а ты что, самый умный?"

Я знаю эту обстановку и атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ты направил заявление по почте?

минобрнауки - отправлял в Москву?

Да. На их сайте написан адрес. Отправляешь на имя министра или руководителя подходящего департамента.

 

Реально если я туда лично приду с заявлением и требованием выдать диплом без обходного листа, они просто вытаращат глаза и проигнорят или докопаются, чего я им все-таки должен. Общение с этими канцелярскими работницами - не особо приятный опыт.

 

Их аргумент - "Все заполняют, а ты что, самый умный?"

Я знаю эту обстановку и атмосферу.

Делать мне больше нечего, как шляться и унижаться перед всякими секретаршами, которые гундят: "У нас порядок..." или их начальниками с ярко выраженным синдромом вахтёра. Я так делаю (прихожу чтобы лично вручить очередную бумагу) только когда желаю потроллить и повеселиться. Например, обращение или заявление я посылаю по почте (в ответ приходит какой-нибудь отлуп-отмазка), а копию жалобы в прокуратуру вручаю лично - оччень занятная реакция бывает у районных начальничков - стоит того чтобы сходить и посмеяться. Обычно же пишу письма дома, раз в несколько дней выбираюсь на почту и отправляю.

 

Так что рекомендую не заморачиваться, а просто послать несколько писем с уведомлением о вручении. Если получение диплома не горит, то это самый лучший вариант :D

Призывник, помни: закосив закосив от армии ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...