Перейти к содержанию

Cколиоз Ii степени


Гость bober

Рекомендуемые сообщения

Есть рентгеновский снимок позвоночника. Результат следующий (то что удалось прочитать, почерк непонятен):

Отклонения от вертикальной оси позвоночника в грудопоясничном отделе стоя 14 градусов, лежа 14 градусов.

Заключение: Правосторонний грудопоясничный сколиоз II степени.

 

Если судь по расписанию болезней "Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани", п.66, ст.В, то мне должны присвоить категорию годности "В" или я ошибаюсь?

 

И еще, у меня этот снимок годичной давности. Мне желательно новый сделать или старый сойдет?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на ту же тему: У меня посттравматический остеохондроз с устойчивым болевым синдромом (Компрессионный перелом Т12 и L1) + сколиоз 2 степени. можно ли надеяться на освобождение с такими данными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета по сколиозу 13 градусов.

Для освобождения от призыва сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов, что у Вас как раз и имеется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Подскажите ещё. С 26 июня моего сына поместили в отделение психбольницы,в этом отделение лежат призывники,день и ночь.Я разговаривала с заведующей,она сказала по постановлению она обязана продержать иго 30 дней.Сын устал,просит меня вытащить. Имеет ли право его там удерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удерживать права не имеют. Насильственное лечение применимо только по решению консилиума психиатров в случаях, если пациент представляет опасность для окружающих.

Но если Вы будете настаивать на выписке, то могут "обидиться" и написать, что обследование не завершено и диагноз не установлен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "не фиксированный сколиоз" и освобождает ли он от призыва?

И 2 градуса сколиоза (которых мне не хватает) это много или нет? Достаточно будет при следующем рентгене наклониться посильнее (примерно на 1-2 см.) чтобы было как минимум 11?

http://img442.imageshack.us/img442/1360/otkos3zl9.jpg

Точку в сказании поставить пора,

Пепел страниц развевают ветра.

Нас ожидают другие места,

Чтобы начать всё с пустого листа.

(Эпидемия - Солнца Свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос:

Я делал снимки пояснично-крестцового (искривление вправо, угол=4гр.) и грудного отдела позвоночника (искривление вправо, угол=9гр.) отдельно. Можно ли снять оба эти отдела сразу и так, чтобы на снимке определялся общий угол поясничного и грудного отдела позвоночника? Ведь если они оба искривлены вправо, то, по логике, угол должен суммироваться?

http://img442.imageshack.us/img442/1360/otkos3zl9.jpg

Точку в сказании поставить пора,

Пепел страниц развевают ветра.

Нас ожидают другие места,

Чтобы начать всё с пустого листа.

(Эпидемия - Солнца Свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "не фиксированный сколиоз" и освобождает ли он от призыва? - сколиоз уже по своей сути должен быть фиксированным

И 2 градуса сколиоза (которых мне не хватает) это много или нет? - это мало Достаточно будет при следующем рентгене наклониться посильнее (примерно на 1-2 см.) чтобы было как минимум 11? - думаю, что вполне может получиться

Я делал снимки пояснично-крестцового (искривление вправо, угол=4гр.) и грудного отдела позвоночника (искривление вправо, угол=9гр.) отдельно. Можно ли снять оба эти отдела сразу и так, чтобы на снимке определялся общий угол поясничного и грудного отдела позвоночника? - вряд ли, уж слишком большой лист рентгеновской плёнки нужно брать. Ведь если они оба искривлены вправо, то, по логике, угол должен суммироваться? - это не так, каждый считается отдельно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну как помогло наклонится немного чтобы прибавить градус?

У меня вот 9,6 градусов, очень обидно конечно что нехватает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно помогло, ведь если бы не помогло, были бы опять вопросы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!А скажите пожалуйста, при сколиозе 11 градусов (2 степень) реально получить категорию "В" или обычно в этом случае врачи в РВК придираются или меняют диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы есть, но маленькие, так как "запас прочности" минимальный. Очень часто в военкоматах набираются наглости и сами перечерчивают снимки, в результате чего сколиоз уменьшается и выносят решение о призыве.

При необходимости несправедливое решение военкомата следует обжаловать в суде. За подробностями рекомендую обратиться на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста, оцените мой снимок:

Грудо-поясничный отдел позвоночника

http://img442.imageshack.us/img442/1360/otkos3zl9.jpg

Точку в сказании поставить пора,

Пепел страниц развевают ветра.

Нас ожидают другие места,

Чтобы начать всё с пустого листа.

(Эпидемия - Солнца Свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста, оцените мой снимок:

Грудо-поясничный отдел позвоночника

 

Ну очень плохое качество. Но даже на этих снимках я могу предположить, что имеется сколиоз, может даже и второй степени.

 

Рекомендую Вам измерить его самому по следующей методике:

Измерение угла сколиотической дуги (угла сколиоза)

 

Метод Фергюссона (Fergusson)

Угол сколиоза образован пересечением линий, соединяющих геометрические центры нейтральных позвонков с геометрическим центром позвонка, расположенного на высоте сколиотической дуги. См. схему N1.

 

Метод Кобба (Cobb)

1 вариант. Угол сколиоза образуется пересекающимися перпендикулярами, восстановленными навстречу друг другу от линий, проходящих по нижней поверхности верхнего и верхней поверхности нижнего нейтральных позвонков. См. схему N2.

 

 

2 вариант. Этим вариантом метода Кобба пользуются при значительном искривлении позвоночника. Угол сколиоза образуется пересекающимися линиями, проходящими по нижней поверхности верхнего и верхней поверхности нижнего нейтральных позвонков. См. схему N3.

 

Метод Лекума

Этим методом пользуются при невозможности определить нейтральные позвонки. Угол сколиоза образуется при пересечении линий, соединяющих геометрические центры двух позвонков, расположенных выше позвонка, находящегося на вершине сколиотической дуги, и двух позвонков расположенных ниже его. См. схему N4.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок я выложу в более хорошем качестве.

Угол сколиоза уже измерен - он составляет 20 градусов. Но меня интересует торсия и ротация, которым, как я понял, тоже придают большое значение в военкомате. И обязательно ли предоставлять снимок лежа? И что будет, если лежа будет 1 степень, а стоя - 2?

http://img442.imageshack.us/img442/1360/otkos3zl9.jpg

Точку в сказании поставить пора,

Пепел страниц развевают ветра.

Нас ожидают другие места,

Чтобы начать всё с пустого листа.

(Эпидемия - Солнца Свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок я выложу в более хорошем качестве.

Угол сколиоза уже измерен - он составляет 20 градусов. Но меня интересует торсия и ротация, которым, как я понял, тоже придают большое значение в военкомате. И обязательно ли предоставлять снимок лежа? И что будет, если лежа будет 1 степень, а стоя - 2?

 

 

Если у вас 20-градусный сколиоз, он при любом снимке не превратится в 10-градусный. Рекомендую не переживать. Все остальное не имеет такого значения. Самое главное - это угол отклонения позвоночника (сколиоз).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Да, и еще вопрос:

Я делал снимки пояснично-крестцового (искривление вправо, угол=4гр.) и грудного отдела позвоночника (искривление вправо, угол=9гр.) отдельно. Можно ли снять оба эти отдела сразу и так, чтобы на снимке определялся общий угол поясничного и грудного отдела позвоночника? Ведь если они оба искривлены вправо, то, по логике, угол должен суммироваться?

 

Что-то у Вас с R-снимками "не так". Если обе кривизны право, то это вероятно С-образный (дугообразный) сколиоз и надо пересматривать его параметры полностью по новой. Если одна дуга в грудном отделе, а другая - в поясничном, то они должны быть направлены в противоположные стороны - S-образный сколиоз (ничего не суммируется). Реже бывают сколиозы с количеством дуг более 2-х, тогда возможно иметь отклонение двух дуг в одну сторону. Фиксированный сколиоз определяется по параметрам, установленным на R-граммах в положении лёжа, гогда позвоночник без нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошел полное обследование позвоночника.

Заключ. по шейному отделу:выпрямление шейного лордоза. Кифоз С4-5. Левосторонний сколиоз С4-7 второй степени. Хондроз С3-4-5-6 с протрузией диска С5-6 кзади.Ункоартроз С3-4-5-6. Антелистез С2,3. Артроз дугоотростчатых суставов С7-Д1.

Заключ. грудного отдела: Правосторонний сколиоз Д10-L2 второй степени. Хондроз Д9-Д10-Д11-Д12-L1. Деформирующий спондилоз Д10-L2

Заключ. поясн.-крестц. отдела: Хондроз L3-4-5. Ретролистез L4. Внутрителовые грыжи L3,4. Тропизм суставных отростков S1.

Подходит ли мой диагноз под 66 статью пункта «В»?

Совсем забыл, углы у меня: шейный отдел - 14 градусов, грудгой - 13 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у Вас с R-снимками "не так". Если обе кривизны право, то это вероятно С-образный (дугообразный) сколиоз и надо пересматривать его параметры полностью по новой. Если одна дуга в грудном отделе, а другая - в поясничном, то они должны быть направлены в противоположные стороны - S-образный сколиоз (ничего не суммируется). Реже бывают сколиозы с количеством дуг более 2-х, тогда возможно иметь отклонение двух дуг в одну сторону. Фиксированный сколиоз определяется по параметрам, установленным на R-граммах в положении лёжа, гогда позвоночник без нагрузки.

Я рассуждаю так: у меня C-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника. До этого я делал снимки отдельно грудного и отдельно пояснично-крестцового отдела позвоночника, и так получилось, что дуга была разделена на две части и градусы подсчитаны по отдельности. Сколиоз везде правосторонний. Может такое быть?

http://img442.imageshack.us/img442/1360/otkos3zl9.jpg

Точку в сказании поставить пора,

Пепел страниц развевают ветра.

Нас ожидают другие места,

Чтобы начать всё с пустого листа.

(Эпидемия - Солнца Свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошел полное обследование позвоночника.

Заключ. по шейному отделу:выпрямление шейного лордоза. Кифоз С4-5. Левосторонний сколиоз С4-7 второй степени. Хондроз С3-4-5-6 с протрузией диска С5-6 кзади.Ункоартроз С3-4-5-6. Антелистез С2,3. Артроз дугоотростчатых суставов С7-Д1.

Заключ. грудного отдела: Правосторонний сколиоз Д10-L2 второй степени. Хондроз Д9-Д10-Д11-Д12-L1. Деформирующий спондилоз Д10-L2

Заключ. поясн.-крестц. отдела: Хондроз L3-4-5. Ретролистез L4. Внутрителовые грыжи L3,4. Тропизм суставных отростков S1.

Подходит ли мой диагноз под 66 статью пункта «В»?

Совсем забыл, углы у меня: шейный отдел - 14 градусов, грудгой - 13 градусов.

 

Да, вы имеете право расчитывать на военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выложил новый снимок, надеюсь на нем можно что нибудь разобрать.

Грудо-поясничный отдел позвоночника 2

Еще, поясните, пожалуйста разницу между сколиозом грудного и поясничного отделов позвоночника по отдельности и сколиозом грудо-поясничного отдела. Просто я не хочу, чтобы у меня получилось как здесь:

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=25347

http://img442.imageshack.us/img442/1360/otkos3zl9.jpg

Точку в сказании поставить пора,

Пепел страниц развевают ветра.

Нас ожидают другие места,

Чтобы начать всё с пустого листа.

(Эпидемия - Солнца Свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выложил новый снимок, надеюсь на нем можно что нибудь разобрать.

Грудо-поясничный отдел позвоночника - Совершенно очевидно, что у вас сколиоз 2 степени, с которым в можете расчитывать на отсрочку.

 

Еще, поясните, пожалуйста разницу между сколиозом грудного и поясничного отделов позвоночника по отдельности и сколиозом грудо-поясничного отдела. - Разницы собственно в сколиозе нет, просто недуг поражает разные отделы позвоночника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...