Перейти к содержанию

Как ВК трепал мне нервы (Башкортостан)


tabish

Рекомендуемые сообщения

Многие знают, что происходит в российских военных комиссариатах. Военкомат можно сравнить с болотом: туда легко попасть, оттуда практически невозможно выбраться. Ниже я расскажу вам, как я отстаивал свое право на освобождение от призыва.

О призыве я начал думать слишком поздно. В течение жизни у меня было несколько непризывных болезней, в т.ч. двусторонний средний отит, атопический дерматит, но я не знал о том, что они непризывные. Когда в 2006-м году я со сверстниками проходил свое первое медицинское освидетельствование в военкомате для постановки на учет, я не задумывался о последствиях. Мы соревновались, кто пройдет всех врачей быстрее, сознательно утаивали наличие заболеваний, ни на что не жаловались терапевту. Свой первый медосмотр я прошел вторым и гордился этим. На вопрос военного комиссара "где ты хотел бы служить" я без раздумий отвечал "во внутренних войсках", потому что думал – там проще всего. Теперь я понимаю, что Министерство обороны подбирается к нам еще с детства, когда мы не знаем об армии абсолютно ничего.

В 2006 я уехал в Петербург, поступил в университет и на пять лет забыл о существовании призыва, но так получилось, что университет закончить не смог, в ноябре 2010 отчислился и вернулся в родной город. Вспомнив о военной обязанности, я добровольно взял повестку на 4 апреля 2011 года и начал готовиться. У меня было четыре месяца. Первое, что я сделал - встал на учет у аллерголога в поликлинике по месту жительства и на учет в кожно-венерологическом отделении ЦГБ. На тот момент единственной болезнью, которая меня беспокоила, был атопический дерматит (п."б" ст.62 Расписания болезней, категория "В"), поэтому я решил работать именно в этом направлении. Далее мной заранее были составлены следующие документы:

1. заявление заведующему кожно-венерологического отделения ЦГБ на выдачу выписки из медицинской карты амбулаторного больного. Эта выписка помогла мне в дальнейшем и просто добавила уверенности.

2. заявление о приобщении копий медицинских документов к личному делу призывника. Не пригодилось, потому что личное дело пришло из Петербурга лишь перед началом призыва и приобщить к нему медицинские документы я не успел.

3. заявление о выдаче решения призывной комиссии. Тоже не пригодилось, потому что решение выдали по устному требованию.

4. заявление об уведомлении военного комиссара о подаче заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу. Не пригодилось.

5. заявление об оспаривании решения призывной комиссии и заключений врачей. Не пригодилось.

6. заявление об оспаривании решения военного комиссара об отказе в приостановлении выполнения решения о призыве. Не пригодилось.

Во всей этой кампании мне здорово помогло "Краткое пособие по освобождению от призыва для больных атопическим дерматитом", автор D!m@n, Москва, 2009, которое можно найти на этом форуме.

Теперь факты. Я имею хронические заболевания кожи: атопический дерматит, хроническая экзема. Наличие у меня указанных заболеваний подтверждаются следующими медицинскими документами: выпиской из медицинской карты амбулаторного больного из Кожно-венерологического отделения МУЗ ЦГБ г. Нска с диагнозами от 30.11.2010, 21.12.2010, 09.03.2011 "хроническая экзема"; выпиской из медицинской карты амбулаторного больного из Детской поликлиники г. Нска с диагнозом от 06.05.2005 "атопический дерматит подростковый локализованный", диагнозом от 05.04.1990 "аллергический диатез", диагнозом от 03.09.1992 "аллергическая реакция в виде сыпи на всех участках тела кроме головы; выпиской из медицинской карты амбулаторного больного из Поликлиники №2 треста БНПС с диагнозом от 08.02.2011 "аллергический дерматит непрерывно-рецидивного течения".

В соответствии с п."б","в" ст.62 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), указанные заболевания являются основаниями для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»).

В соответствии с пп.«а» п.1 ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, освобождаются от призыва на военную службу.

4 апреля 2011 года, в 8:00, по повестке №БН02112143, я явился в отдел Военного комиссариата по г. Нск (далее – военный комиссариат) для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Встретивший меня сотрудник военного комиссариата выдал мне направления в Поликлинику №2 треста БНПС для сдачи анализов крови, мочи, флюорографического обследования, ЭКГ и сообщил, что для прохождения медицинского освидетельствования необходимо явиться в военный комиссариат в 13:30 того же дня.

При прохождении медицинского освидетельствования в военном комиссариате я представил вышеуказанные медицинские документы, подтверждающие наличие у меня непризывных заболеваний, врачу-специалисту, дерматологу кожно-венерологического отделения МУЗ ЦГБ городского округа г. Нск Ш.

Врач-специалист Ш. в грубой и саркастической форме дал понять, что его заключение не зависит ни от каких медицинских документов, не вынес заключение о категории моей годности к военной службе и поставил диагноз "микробная экзема".

По решению призывной комиссии я был направлен на дополнительное медицинское обследование в кожно-венерологическое отделение МУЗ ЦГБ городского округа г. Нефтекамск, мне была назначена явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии 5 апреля 2011 года.

В ходе дополнительного медицинского обследования в кожно-венерологическом отделении МУЗ ЦГБ городского округа г. Нефтекамск, лечащий меня врач С. и заведующая отделением А. заполнили указанный Акт исследования здоровья и поставили мне диагноз "атопический дерматит, хроническая экзема кистей, обострение".

5 апреля 2011 года, при повторном медицинском освидетельствовании в военном комиссариате, врач-специалист Ш., ознакомившись с Актом исследования здоровья, снова поставил новый диагноз "микробная экзема" и дал заключение о категории годности "Г" по ст.63 Расписания болезней. На мой вопрос, почему он пишет заключение карандашом, на каком основании он ставит новый диагноз и на каком основании он дает заключение о категории годности "Г", если у меня атопический дерматит и хроническая экзема, мной в грубой форме был получен ответ: "Свободен"

На заседании призывной комиссии я представил медицинские документы, свидетельствующие о наличии у меня непризывных заболеваний, а так же предложил всем членам призывной комиссии ознакомиться с указанными документами. Далее я объяснил, что, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Положением о военно-врачебной экспертизе, Расписанием болезней, я не подлежу призыву на военную службу и потребовал принять решение об освобождении меня от военной службы и зачислении меня в запас.

Члены призывной комиссии отпустили в мой адрес множество грубых шуток, в том числе предложили пройти лечение у психиатра и не вынесли никакого решения, пригласив меня на следующее, третье заседание призывной комиссии 6 апреля 2011 года.

В тот же день я сделал звонок в местный телеканал и предложил им заснять сюжет о том, что происходит в местном военном комиссариате. Владелец телеканала, очень состоятельный бизнесмен, - ярый противник городской власти, поэтому журналисты сразу же согласились.

6 апреля состоялся разговор с журналистами, в ходе которого было решено взять интервью у заведующей кожно-венерологического отделения, которая заполняла Акт, врача-специалиста, который давал заключение, у меня, а также заснять мое обращение к призывной комиссии. Я подготовил вторую речь на 12000 знаков и договорился с отцом о его присутствии.

За два часа до заседания призывной комиссии, я вынес свое личное дело из военного комиссариата, отсканировал нужные листы, заменил оригинал Акта на его копию и вернулся обратно.

В военном комиссариате я встретил запыхавшегося врача-специалиста Ш., который накинулся на меня с криком: "Да что ты творишь?". С этим криком он затащил меня к себе в кабинет и начал отчитывать. Как оказалось, съемочная группа приезжала к нему и заведующей с вопросами. Было видно, что он не на шутку напуган, потому что вел себя неадекватно. Услышав крик врача-специалиста, в кабинет вошел отец. Он представился и встал рядом со мной. Врач утих и стал отвечать на вопросы. Он попытался объяснить, почему он поставил диагноз карандашом, почему он поставил статью 63 Расписания болезней, на каком основании он ставит диагнозы и т.д. Все его объяснения выглядели неубедительными. В конце концов он согласился написать желаемый мной диагноз ручкой и дать заключение о категории годности "В".

После этого он регулярно выходил из кабинета, ходил по коридору и спрашивал, уехала ли съемочная группа. Возможно, боялся стать героем сюжета.

Призывная комиссия объявила решение о признании меня ограниченно годным и выдала повестку на контрольное медицинское освидетельствование 6 мая 2011 года. На мое требование выдать копию решения призывной комиссии порекомендовали придти на следующий день.

На выходе из военного комиссариата я заметил, что родителей призывников перестали пускать. Видимо, кто-то сверху успел дать указания, ведь родители могут помешать выполнению плана по призыву.

7 апреля я получил выписку из протокола заседания призывной комиссии, подписанную военным комиссаром. В этой выписке содержалось в том числе и решение призывной комиссии о признании меня ограниченно годным к военной службе. Теперь я в ожидании КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Красавчик ! А у меня тоже атд но только ремиссия обострение было в 2010 году военкомат поставил б-3 вот буду скоро судиться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молорик!Нас молодых везде стараются опустить и ни во что не ставят пока себя не покажешь и мордой в говно не ткнешь.Правильно!Нефиг больных призывать, пусть здоровые идут.

Моя история http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=71822

...Так зачем же нам с тобой жениться слышишь зёма

Если девушка дешевле водки...

 

Ура товарищи! Я 5 лет на форуме! Круглая как говорится дата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!

у меня похожая ситуация была, когда я пригрозил военкоматовскому неврологу судом и заявлением в комитет солдатских матерей) ору на весь военкомат было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

В название темы можно добавить-"а я им отомстил!":clap:-

" Было видно, что он не на шутку напуган, потому что вел себя неадекватно."

 

Эти люди общественной огласки боятся больше,чем судов и прокуратур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик ! А у меня тоже атд но только ремиссия обострение было в 2010 году военкомат поставил б-3 вот буду скоро судиться ))

 

у вас все шансы выиграть суд, потому что атопический дерматит при отсутствии рецидива в течение не более 10 лет - категория В

 

Добавлено через 8 минут

Поздравляю!

В название темы можно добавить-"а я им отомстил!":clap:-

" Было видно, что он не на шутку напуган, потому что вел себя неадекватно."

 

Эти люди общественной огласки боятся больше,чем судов и прокуратур.

 

да, вы правы. СМИ - страшная сила.

 

еще действует вот такая фраза, даже если она сказана в целях запугивания: "хочу заметить, что все происходящее было заснято мной на скрытую камеру и будет использоваться в суде в качестве доказательств". никто не любит, когда его снимают, тем более в такие пикантные моменты, когда нарушаются элементарные права призывника.

 

действия врача-специалиста вполне подпадают под ст.330 УК (самоуправство). доходчивое объяснение этой перспективы также может повергнуть врача в ступор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tabish, молодец. считаю что служить должны мужчины, но если есть заболевание, то надо добиваться правды. всё правильно сделал

буду в армии с 29.06.2011-29.06.2012


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ПРОДОЛЖЕНИЕ: 6 мая 2011 года я явился в военный комиссариат для проверки обоснованности освобождения меня от призыва на военную службу по состоянию здоровья путем изучения врачами-членами призывной комиссии Республики Башкортостан из числа врачей военно-врачебной комиссии военного комиссариата Республики Башкортостан (далее – "ВВК РБ") моего личного дела призывника и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение о моей годности к военной службе.

В процессе проверки обоснованности освобождения меня от призыва на военную службу, я представил вышеуказанные документы, подтверждающие наличие у меня непризывных заболеваний, председателю ВВК РБ, а также врачу-дерматологу ВВК РБ . На месте также присутствовал местный врач-дерматолог, которого я окончательно вывел из себя еще в апреле.

Врач-дерматолог ВВК РБ, не ознакомившись с представленными мной документами и не изучив мое личное дело призывника, сообщил, что не видит на мне проявлений непризывных заболеваний, поставил в листе медицинского освидетельствования черной ручкой новый диагноз "микробная экзема", исправил ручкой статью 62 Расписания болезней на статью 63. Далее, врач-дерматолог ВВК РБ оформил новый лист медицинского освидетельствования, поставил там диагноз "микробная экзема", вынес заключение о категории годности к военной службе "Г" (временно не годен) и сделал отметку об обоснованности нового диагноза. В новом листе медицинского освидетельствования врач-дерматолог ВВК РБ также указал, что я не обращался к врачам по имеющемуся у меня заболеваниям, что я страдаю указанными заболеваниями "со слов". Новый лист медицинского освидетельствования был подписан местным врачом-дерматологом. Председатель ВВК РБ, не ознакомившись с представленными мной документами и не изучив мое личное дело призывника, также сделал на новом листе медицинского освидетельствования отметку об обоснованности нового диагноза/заключения.

На мои вопросы, на каком основании врач дерматолог ВВК РБ и председатель ВВК РБ поставили новые диагноз и категорию годности, если не наделены таким полномочием, на каком основании "микробная экзема" соответствует ст.63 Расписания болезней, если такое заболевание там отсутствует, на каком основании они не изучили представленные мной документы и личное дело призывника, на каком основании был оформлен новый лист медицинского освидетельствования, если в личном деле он присутствует, ответы я не получил.

По решению призывной комиссии Республики Башкортостан контрольное медицинское освидетельствование в отношении меня проводилось заочно. ВВК РБ на контрольном медицинском освидетельствовании я был признан временно не годным к военной службе по ст.63 Расписания болезней (категория "Г). Действия врача-дерматолога ВВК РБ, председателя ВВК РБ, а также результаты контрольного медицинского освидетельствования, проведенного ВВК РБ, позволили местной ПК вынести решение о признании меня временно не годным к военной службе по ст.63 Расписания болезней (категория "Г").

12 мая я получил Выписку из протокола заседания местной ПК, в которой содержатся результаты контрольного медицинского освидетельствования а также решение местной ПК о признании меня временно не годным к военной службе по ст.63 Расписания болезней (категория "Г").

17 мая подано заявление в суд, которое будет рассмотрено в течение 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделись результатом,очень интересно!

Есть похожая ситуация,только я год стою на учете (изначально думали дерматит,сейчас- (псориаз?) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья оставил моя заявление без движения.

В своем определении об оставлении заявления без движения он написал полную херню - он усмотрел в нем СПОР О ПРАВЕ, и поэтому, по его мнению, мое дело должно рассматриваться в порядке искового прозводства. В общем, тупая никчемная детская отписка.

Хочу отметить, что в п.5 Постановления Пленума ВС №2 на этот счет прямое и конкретное указание - дела об оспаривании решений призывных комиссий рассматриваются в порядке 25 главы ГПК.

Пишу частную жалобу на определение в Верховный Суд республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

23 мая мной была подана частная жалоба на определение от 19 мая в Верховный Суд Республики Башкортостан.

9 июня решением ВС РБ определение от 19 мая было отменено с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Новое рассмотрение еще не назначено, поскольку материалы дела не вернулись в Нефтекамский городской суд.

 

Добавлено через 7 минут

tabish, удачи, боюсь ничего не изменится.

 

тоже так думаю, потому что не видно конца и края

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tabish, Если за это время были кожные проявления (или будут) сразу бегом в КВД фиксировать обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tabish, Если за это время были кожные проявления (или будут) сразу бегом в КВД фиксировать обострение.

 

знаю. знаю.

обычно проявления - весной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

http://neftekamsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=42840093&delo_id=1540005&case_type=50520002

 

Мое заявление принято к производству.

Производство по делу приостановлено в порядке ст. 62 ГПК РФ (пока судья направляет всем ответчикам судебные поручения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Кирилл Олегович!

На Ваше обращение, поступившее в Верховный Суд Республики Башкортостан 11 июля 2011 года, сообщаю следующее.

Определением Нефтекамского городского суда РБ Ваше заявление об оспаривании действий врача-дерматолога военно-врачебной комиссии военного комиссариата Республики Башкортостан, действий председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Республики Башкортостан, решения военно-врачебной комиссии военного комиссариата Республики Башкортостан, решения призывной комиссии муниципального образования г. Нефтекамск оставлено без движения.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 9 июня 2011 года указанное определение отменено, Ваше заявление направлено в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления к производству.

Материалы гражданского дела 7 июля 2011 года возвращены в Нефтекамский городской суд РБ.

14 июля 2011 года проведено предварительное судебное заседание. Определением судьи производство по делу приостановлено. В Ленинский районный суд г. Уфы направлены судебные поручения о допросе в качестве заинтересованных лиц представителя Военного комиссариата РБ, врача-дерматолога военно-врачебной комиссии Военного комиссариата РБ, председателя военно-врачебной комиссии Военного комиссариата РБ.

 

Заместитель Председателя

Верховного Суда Республики Башкортостан

В.Г. Иващенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

первая инстанция проиграна.

в судебном решении - семь листов откровенного бреда для отписки.

24 августа подана касссационная жалоба в Верховный Суд РБ.

 

23 августа из военкомата позвонили матери со словами, что в моей учетной карте призывника указан неправильный вес и рост, и меня надо взвесить/измерить еще раз (а там действительно недостоверная информация, 2005г – 176см/56кг, 2011 – 174см/56кг, т.е. за шесть лет я уменьшился в росте на 2 см и не изменился в весе!). Конечно, я в курсе, что терапевт намеренно занижает рост и подкручивает весы, чтобы ИМТ (индекс массы тела) был как можно выше и чтобы не давать на этом основании отсрочку для лечения.

После того, как они все дружно побывали со мной на двух судебных заседаниях и по судебному поручению дружно поездили в Уфу на допросы, они видимо открыли наконец мое личное дело и начали его изучать на предмет своих косяков, чтобы мне позже нельзя было ни к чему придраться. У меня больше нет объяснений этому звонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей учетной карте призывника указан неправильный вес и рост, и меня надо взвесить/измерить еще раз

Пока бодаешься с ними судебно ни на какие измерения роста и веса в ВК не ходи. Лучше зафиксируй свой рост и вес в мед. карте по месту жительства (терапевтом или эндокринологом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока бодаешься с ними судебно ни на какие измерения роста и веса в ВК не ходи. Лучше зафиксируй свой рост и вес в мед. карте по месту жительства (терапевтом или эндокринологом).

 

терапевт военно-врачебной комиссии местного военного комиссариата и терапевт по моему месту жительства - одно и то же лицо.

да мне и некогда по больницам ходить.

 

Добавлено через 3 минуты

отправил в военкомат письмо с уведомлением о вручении следующего содержания:

 

Начальнику отдела Военного комиссариата

Республики Башкортостан по г. Нефтекамск

Анисимову Валерию Сергеевичу

452680, РБ, г. Нефтекамск, ул. Социалистическая, 39

 

от ***

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

В соответствии с п.2 "Положения о военных комиссариатах", утвержденного Указом Президента РФ от 01.09.2007 N 1132, военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны РФ в субъектах РФ, муниципальных образованиях.

В соответствии с п.1 "Положения о Министерстве обороны РФ", утвержденного Указом Президента РФ от 16.08.2004 N 1082, Министерство обороны РФ является федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, отдел Военного комиссариата РБ по г. Нефтекамск является территориальным подразделением федерального органа исполнительной власти.

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

В соответствии с пп.1,3 ст.5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право обращаться с просьбой об их истребовании документов и материалов, а также получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Решением призывной комиссии г. Нефтекамска от 6 мая 2011 года я, ***, признан временно не годным к военной службе на срок 6 (шесть) месяцев.

Поскольку законодательством о призыве какие-либо правила течения сроков не предусмотрены, по аналогии права применима ст.191 ГК РФ, в соответствии с которой течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, 6-месячный срок начал течь на следующий день после принятия решения о признании меня временно не годным к военной службе на срок шесть месяцев, т.е. 7 мая 2011 года, что также соответствует здравому смыслу и логике.

Как следует из справки Ф-32, выданной мне отделом Военного комиссариата РБ по г. Нефтекамск, отсрочка от призыва меня на военную службу действует только до 1 октября, т.е. срок по каким-то основаниям уменьшен на 36 дней и совпал с началом осеннего призыва.

Прошу в 30-дневный срок дать ответ по существу следующего вопроса: на каком основании стало возможным, что 6-месячная отсрочка начала течь задним числом, а именно - до принятия решения о предоставлении этой отсрочки?

Прошу в 30-дневный срок подготовить справку Ф-32, содержащую правильную информацию о дате окончания моей отсрочки от призыва (отсрочка заканчивается 7 ноября) и известить меня о готовности этой справки телефонограммой.

В противном случае Ваше бездействие будет обжаловано мной в порядке гл.25 ГПК РФ с отнесением всех судебных издержек на отдел Военного комиссариата РБ по г. Нефтекамск.

 

Приложение: копия справки Ф-32.

 

Дата Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

охота началась.

на дворе 1 октября.

мне уже пытались вручить повестки, но меня не было дома. нагрубили матери за то, что она отказалась их подписывать. мерзавцы.

от получения повестки не уклоняюсь, так уж получилось, что отсутствовал.

 

заранее готовы три иска и заява в прокуратуру.

для тех, кто не в курсе хронологии: по закону я ограниченно годен, но признали временно не годным на 6 мес. первая инстанция проиграна. вторая инстанция назначена на 6 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...