Перейти к содержанию

Воинское общежитие


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Что представляет собой общежитие в в/ч? Сколько человек в комнате? В контракте у меня прописано, что по выпуску из училища обязаны предоставить жильё. Могут ли дать служебную квартиру, т.к. с общагами нынче туго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос.

1) По нормам должны дать комнату 6 метров, 1 койкоместо. Дают обычно 9 квадратов на 2 койкоместа.( в общежитии)

2) По идее, изначально офицерам положена однокомнатная квартира, но если квартир нет, то дают общежитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорили мне, что на служебную квартиру молодым лейтенантам надеяться не стоит, даже женатым. но я узнал, что в/ч может за меня раскошелиться до определённой суммы для снятия жилья. так ли это и какова сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри п. 1 и п. 3 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1) По нормам должны дать комнату 6 метров, 1 койкоместо. Дают обычно 9 квадратов на 2 койкоместа.( в общежитии)

 

Не подскажите, где прописаны эти нормы? Т.к. если исходить из Пр. МО №1280 2010г. то:

"3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений."

т.е. на одного в/служащего 18 кв. м. общей жилплощади.

"4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития."

 

Т.е. меньше могут дать только по личному согласию. Или я в чем-то не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в ЖК, но тогда возникает вопрос:

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

 

Т.е. общежитие не относится к служебному жилью?

И если прошло больше трех месяцев с момента прибытия к месту службы, и в/служащий ничем не обеспечивался, то в соответствии с приказом 1280 его теперь могут поселить только в квартиру(дом), а в общежитие только по его согласию?

Меня интересует этот вопрос, т.к. у нас в части чтобы меньше платить за поднаем вдруг решили всех заселить в общежития, хотя раньше платили по нескольку лет. При этом угрожая прекратить выплаты за поднаем при отказе от заселения в общежитие. Вот и думаем, как можно грамотно отказаться, не теряя при этом права получения денег за поднаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно, общежитие это не служебное жилое помещение и вселяться в любых случаях в него не обязаны, но вот не задача п.3 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего", определяет, что получение денежной компенсации возможно, только в том случае если у органов военного управления нет возможности предоставить вам в том числе и общежитие, а если есть, но вы въезжать в него не хотите, это уже ваши проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...