Перейти к содержанию

Как получить военный билет после 27 лет без прохождения сборов?


Рекомендуемые сообщения

Ну вот в феврале мне 27 лет исполнилось и призыву в армию я больше не подлежу :twisted: . Теперь надо в военкомат идти и получать ВБ вместо приписного. Полазив в инете по разным форумам, я обратил внимание на то, что многие призывники при получении ВБ после 27 лет сталкиваются с такой проблемой, что военкомат отказывается выдавать ВБ без прохождения сборов или военкомат выдаёт им вместо ВБ временное удостоверение, а ВБ обещает выдать только после прохождения сборов. Свой отказ в выдаче ВБ без прохождения сборов военкомат мотивирует тем, что он не может выдать ВБ без прохождения сборов потому, что на сборах получают военную специальность и пока призывник военную специальность не получит выдавать ВБ они не имеют права.

В связи с этим у меня вопрос, какие действия я должен предпринять, чтобы получить ВБ без прохождения сборов и что делать если военкомат откажется выдавать мне ВБ без прохождения сборов?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 335
  • Создана
  • Последний ответ

Военкомат обязан выдать Вам военный билет. За игнорирование сборов полагается штраф 500 р. Посмотрите "Советы юриста" на сайте - возможно, у Вас есть законная причина избежать военных сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

 

Если у вас нет законных оснований для освобождения от призыва на военные сборы, то избежать их законным образом нельзя. Вы их можете уклонится от призыва на военные сборы (за это предусмотрена административная ответственность), но при есть возможность что военный билет вы не получите.

Но, т. к. вы гражданин, подлежащий воинскому учету вы обязаны иметь документ воинского учета (военный билет). Можете попробовать заняться обширной перепиской, писать жалобы в прокуратуру, в военный комиссариат субъекта РФ, в органы администрации и т. д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Полкин Игорь

 

Про статью 55 я знаю вот только мне непонятно имею ли я основания для отсрочки по статье 24 подпункт «ж» или нет в этой теме мы так это и не выяснили http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9173 .

 

«Если у вас нет законных оснований для освобождения от призыва на военные сборы, то избежать их законным образом нельзя.»

Можно избежать призыв на сборы законным способом - взять больничный на день явки на сборы тогда и штраф платить не придётся, но военный билет я в этом случае не получу.

 

«Вы их можете уклонится от призыва на военные сборы (за это предусмотрена административная ответственность), но при есть возможность что военный билет вы не получите.»

Про то что за уклонение от сборов максимальное наказание это штраф в размере 500 рублей я тоже в курсе, но вопрос не в этом, а в том как надо действовать, чтобы получить военный билет перед прохождением сборов, чтобы потом на них не пойти.

 

«Но, т. к. вы гражданин, подлежащий воинскому учету вы обязаны иметь документ воинского учета (военный билет). Можете попробовать заняться обширной перепиской, писать жалобы в прокуратуру, в военный комиссариат субъекта РФ, в органы администрации и т. д.».

А военкомат на это ответит что он не отказывается выдавать мне военный билет, просто для его получения надо иметь военную специальность, а что бы её получить надо пройти сборы, а я от них уклоняюсь поэтому выдать военный билет военкомат мне не может. И что я на это могу им ответить?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а как быть с получением военного билета и сборами, если у мужа будет отсрочка по рождения ребенка до 2009 года, а ему в 2008 исполняется 27 лет? Могут ли не дать военный билет, пока он не пройдет сборы, или пока действует отсрочка, на сборы не призовут? Или после 27 лет такой момент, как отсрочка не рассматривается? Подскажите, как в такой ситуации грамотно поступить? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, т. к. вы гражданин, подлежащий воинскому учету вы обязаны иметь документ воинского учета (военный билет). Можете попробовать заняться обширной перепиской, писать жалобы в прокуратуру, в военный комиссариат субъекта РФ, в органы администрации и т. д.

 

Именно этим все и занимаются. при этом думают, что "самые умные".

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а как быть с получением военного билета и сборами, если у мужа будет отсрочка по рождения ребенка до 2009 года, а ему в 2008 исполняется 27 лет? Могут ли не дать военный билет, пока он не пройдет сборы, или пока действует отсрочка, на сборы не призовут? Или после 27 лет такой момент, как отсрочка не рассматривается? Подскажите, как в такой ситуации грамотно поступить? Заранее благодарна.

 

Дело в том, что отсрочку Вашему мужу дадут не до исполнения ребенку 3-х лет, а до исполнения Вашему мужу 27 лет, поскольку после этой даты он не подлежит призыву. Его обязаны после этой даты зачислить в запас с выдачей военного билета. На сборы, конечно, призвать могут, но неявка на сборы - это административная ответственность (штраф от 50 до 500 руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что отсрочку Вашему мужу дадут не до исполнения ребенку 3-х лет, а до исполнения Вашему мужу 27 лет, поскольку после этой даты он не подлежит призыву. Его обязаны после этой даты зачислить в запас с выдачей военного билета. На сборы, конечно, призвать могут, но неявка на сборы - это административная ответственность (штраф от 50 до 500 руб.)

Гранит, граждане, имеющие право на отсрочку, освобождаются от сборов. Надеюсь, в данном случае на сборы могут и не призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно этим все и занимаются. при этом думают, что "самые умные".

Что Вы хотите этим сказать? То, что защита своих прав в суде и прокуратуре - демонстрация "умности"? На мой взгляд, это один из способов борьбы с произволом сотрудников военкоматов, плюющих на соблюдение действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а как быть с получением военного билета и сборами, если у мужа будет отсрочка по рождения ребенка до 2009 года, а ему в 2008 исполняется 27 лет? Могут ли не дать военный билет, пока он не пройдет сборы, или пока действует отсрочка, на сборы не призовут? Или после 27 лет такой момент, как отсрочка не рассматривается? Подскажите, как в такой ситуации грамотно поступить? Заранее благодарна.

Согласно статьи 55 ФЗОВОИВС от военных сборов освобождаются:

«л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;»

Так что вашего мужа по закону могут призвать на сборы.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, граждане, имеющие право на отсрочку, освобождаются от сборов. Надеюсь, в данном случае на сборы могут и не призвать.

Справедливый, дело в том, что в 2008 году этот пункт (1д) в статье 24 упраздняется. Таким образом при направлении на сборы начнет уже действовать новая редакция закона, а не продолжение отсрочки, предоставленной до 01.01.2008г.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, граждане, имеющие право на отсрочку, освобождаются от сборов. Надеюсь, в данном случае на сборы могут и не призвать.

Справедливый внимательно читайте подпункт «л» статьи 55 там нет основания для освобождения от сборов в этой ситуации.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос, а военный билет можно получать только во время когда идёт призыв, или уже сейчас можно идти получать военный билет?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливый внимательно читайте подпункт «л» статьи 55 там нет основания для освобождения от сборов в этой ситуации.

 

dimonshik прав. Даже сейчас могут призвать на сборы гражданина, имеющего ребенка до 3-х лет.

См. статью 55, п. 1м.

"м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;"

 

Пункта "д" здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik прав. Даже сейчас могут призвать на сборы гражданина, имеющего ребенка до 3-х лет.

См. статью 55, п. 1м.

"м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;"

 

Пункта "д" здесь нет.

Там ещё и подпункта «г» статьи 24 нет: «г) имеющим двух и более детей;».

Так что единственным основанием для освобождения от сборов по детям согласно статьи 55 является: «л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей».

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Полкин Игорь

 

Про статью 55 я знаю...

 

Согласно пп. «ж» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы. Таким образом, если предприятие переименовывается, и работа на нем предоставляет право на отсрочку, то в перечень должны быть внесены соответствующие изменения. Если же предприятие в перечне отсутствует, то соответственно нет и права на отсрочку.

Больничный лист не является основанием для освобождения от призыва на военные сборы, это всего лишь уважительная причины неявки по повестке. Между прочим, ни УК РФ, ни Кодексом РФ об административных правонарушений не предусмотрено ответственности именно за такое деяние, как уклонение от призыва на военные сборы. Если вы не явились без уважительной причины по повестке военкомата на военные сборы, то привлечь вас можно к административной ответственности именно за неявку по повестке.

Вам исполняется 27 лет – вас должны зачислить в запас ВС РФ. Как гражданин, зачисленный в запас ВС РФ вы должны иметь документ воинского учета (военный билет). Действующим законодательством не предусмотрено такое положение, что военный билет может быть выдан только после прохождения военных сборов. То, что не хотят выдавать военный билет без прохождения военных сборов, ссылаясь на то, что у вас нет ВУС, является всего лишь самоуправством. Как вы думаете, каким образом определяется ВУС граждан, освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья и зачисленных в запас ВС РФ? Ведь они не проходят военные сборы при получении военного билета, его сразу выдают.

Ваша ВУС может быть определена исходя из вашего же образования. Вам хорошо известна ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обратите внимание на ст. ст. 8, 15, 52 закона. Хотя, здесь есть один момент.

Если вы не прошли военную службу в связи с предоставлением вам отсрочки, то проблем не должно возникнуть, вам обязаны без всяких сборов выдать военный билет.

Если же вы попросту уклонились от призыва на военную службу, то военкомат может правомерно отправить вас на военные сборы в целях присвоения вам ВУС на основании пп. «г» п. 19 Положения о проведении военных сборов, утв. постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 года № 333.

Решение о зачислении в запас принимает призывная комиссия, а она осуществляет свою работу только в период призыва (если, конечно, вы не являетесь офицером запаса).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое пожалуйста!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Полкин Игорь

 

как надо действовать, чтобы получить военный билет перед прохождением сборов, чтобы потом на них не пойти.

 

военкомат на это ответит что он не отказывается выдавать мне военный билет, просто для его получения надо иметь военную специальность, а что бы её получить надо пройти сборы, а я от них уклоняюсь поэтому выдать военный билет военкомат мне не может. И что я на это могу им ответить?

у меня ситуация похожая я уклонялся последние два года, но военник нужен срочно т.к. я выписался а по др. адресу без него не прописывают:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не прошли военную службу в связи с предоставлением вам отсрочки, то проблем не должно возникнуть, вам обязаны без всяких сборов выдать военный билет.

Если же вы попросту уклонились от призыва на военную службу, то военкомат может правомерно отправить вас на военные сборы в целях присвоения вам ВУС на основании пп. «г» п. 19 Положения о проведении военных сборов, утв. постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 года № 333.

Решение о зачислении в запас принимает призывная комиссия, а она осуществляет свою работу только в период призыва (если, конечно, вы не являетесь офицером запаса).

каковы мои деиствия в этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация похожая: я уклонялся последние два года, но военник нужен срочно, т.к. я выписался а по др. адресу без него не прописывают

Требование военного билета для прописки незаконно.

Получить военный билет можно единственным способом: явиться в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование военного билета для прописки незаконно.

а ссылочку на статью можно? ОТ ЭТОГО И БУДУ "ПЛЯСАТЬ"

в военкомат я явился для получения военника, но отправляют на сборы-куда я естественно не пойду:razz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Согласно п. 10 Правил, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Согласно п. 16 Правил, Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

При регистрации гражданина по месту пребывания либо по месту жительства документы воинского учета не требуются. Все требования работников органа регистрационного учета о предоставлении документов воинского учета, либо сведений из военкомата (справок), незаконны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При регистрации гражданина по месту пребывания либо по месту жительства документы воинского учета не требуются. Все требования работников органа регистрационного учета о предоставлении документов воинского учета, либо сведений из военкомата (справок), незаконны.

верхняя часть статьи ко мне не относится т.к. я хочу получить не временную регистрацию а постоянную прописку(выписался от матери и прописался к бабушке, город не меняется, меняется только адрес)-думаю несмотря на то что прошло больше 7ми дней с момента выписки я имею полное право "накать" жалобу на на паспортно-учетный стол с мотивацией о их незаконных действиях и потребовать немедленной прописки без предоставления военного билета.

если я не прав поправте меня пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вправе обжаловать как незаконные действия, таки незаконное бездействие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...