Перейти к содержанию

о сроках службы в армии


Гость ирочка

Рекомендуемые сообщения

Прошу сообщить, к кому можно обратиться и получить официальный письменный ответ по такому вопросу:"Сын заочно обучался в высшем учебном заведении, перед призывом на срочную военную службу досрочно сдал выпускные экзамены и дипломную работу.В армию призвался 29 ноября 2006 г., а приказ об окончании института издан в январе 2007 г..Вопрос- каков будет срок службы моего сына, т.к. он имеет высшее образование, но приказ об окончании института- после призыва на срочную военную службу. Командир в части сказал, что два года, т.к. на момент призыва у него не было диплома о высшем образовании". С уважением,Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, срок службы будет 24 месяца. Согласно ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок службы граждан, окончивших ВУЗы - 12 месяцев. Считаю, что срок службы Вашего сына зависит от того, что именно написано в дипломе (т.е. от даты его выдачи), а также от даты вынесения решения о призыве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может дать официальный ответ на запрос по данному вопросу, который послужил бы для принятия решения о сроке службы моего сына для командира части.( районный военкомат, областной военкомат, военная прокуратура или районная прокуратура и т.д.).

Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Дело в том, что решение о сроке службы, на который призывается гражданин принимается также призывной комиссией. На мой взгляд, гражданин имеет право оспорить его в части, касемой продолжительности срока службы. Решение призывной комиссии может быть оспорено в вышестоящую призывную комиссию и в судебном порядке. Однако, гражданин имеет право на обращение в любые органы гос. власти, в частности, в прокуратуру, а также в военную прокуратуру. Однако, обращаю Ваше внимание, что обращаться должен сам гражданин, либо доверенное лицо, имеющее полномочия представлять интересы гражданина (т.е. по доверенности либо ордеру).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в один голос говорят, что срок службы в нашем случае 2 года. Призвался 29 ноября 2006 г.,приказ об окончании института издали 26 января 2007 года( несмотря на то, что экзамены и дипломная работа была сдана еще в августе 2006 года,никак не собтралась аттестационная комиссия). Вопрос: что можно сделать в нашем случае, что бы срок службы был 1 год.

С уважением, Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В предыдущих сообщениях я указывал не только на срок службы, но и на возможность оспорить решение о призыве в части, касаемой срока службы. Обращайтесь в суд и прокуратуру, не теряйте времени, пускай компетентные органы дают правовую оценку решению о призыве и сроку службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я студентка дневного отделения,муж студент дневного отделения.Я беременна и хочу мужа перевести на вечернее отделения.Но при этом освободить его от армии.Как мне это стделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Относительно освобождения ответить определенно не могу, поскольку необходима более подробначя информация, в т.ч. и о состоянии здоровья призывника. Однако, при переводе на вечернюю форму обучения после рождения ребенка, либо по достижении Вами срока беременности в 26 недель, Вашему супругу обязаны предоставить ОТСРОЧКУ от призыва до рождения ребенка, а затем отсрочку до достижения ребенком трех лет.Однако, данный вид отсрочек действует до 01.01.2008 года. См. п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так:

Не дейтсвует до 01.01.2008, а предоставляется до 01.01.2008. Если отсрочку по ребенку до 3 лет получить в 2007 году, то она будет действовать до достижения ребенком 3 лет.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласен с уточнением, отсрочка, предоставленная до 01.01.2008 будет действовать весь период, на который она предоставлена, в т.ч. и после 01.01.2008 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком полагает: срок службы моего сына, составляет 24 месяца, но т.к. изменились обстоятельства в период службы, он получил диплом о высшем образовании, то будет уволен из рядов вооруженных сил досрочно, по истечении 12 месяцев. Говорит, это так же как рождение ребенка в период службы, военнослужащего досрочно увольняют.

Но окончательного ответа не дал, пришлет в письменном в виде.

Есть ли у меня надежда, может не прийдется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирочка

А когда он призывался, он предоставлял военкому диплом? Просто тогда он уже имел высшее образование. Вуз может писать приказы, когда захочет. Для вашего сына имеет значение дата решения аттестационной комиссии, которая в дипломе стоит.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Срок военной службы устанавливается:

для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев.

 

оспаривать решение комиссии можно, только вопрос, а что комиссия сделала не правильно? Право на отсрочку та он, судя по всему не имел!

 

В каком ведомстве служит Ваш сын и какой город?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия всё правильно сделала: он учился заочно и отсрочки не имел. Только вот нигде не нахожу, что именно призывная комиссия определяет срок службы. В законе сказано, что она только может вынести решение о призыве.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия всё правильно сделала: он учился заочно и отсрочки не имел. Только вот нигде не нахожу, что именно призывная комиссия определяет срок службы. В законе сказано, что она только может вынести решение о призыве.

 

Да, подняли Вы мне настроение!!! Спасибо.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...