Перейти к содержанию

Отсрочки по учебе в ВУЗе нет в приписном


Василий89
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли воспользоваться невнимательностью военкомата. Сразу после школы я получил приписное, поступил в университет и военкомат обо мне забыл. О том, что нужно записать отсрочку в приписное я не знал и поэтому этого не сделал. Военно-учетное бюро ВУЗа каждый призыв отправляло на меня докуменны в ВК. Сейчас я учусь на 5 курсе университета на дневном отделении. Отсрочки в приписном нет. Можно ли теперь доказать, что отсрочкой по учебе я не воспользовался, поступить в другой ВУЗ и получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении отсрочки принимает ПК.Информация об этом есть в Вашем личном деле и не только.Отсутствие записи в приписном ничего не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заседание призывной комиссии могло проводиться без моего ведома и участия?

После поступления в университет я только один раз был в ВК. Это было уже через 2 года после поступления. Забрали паспорт и приписное, я прошел медкомиссию из 6 врачей и мне молча вернули мои документы в кабинете начальника призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо получить копию решения ПК и уточнить вопрос о наличии или отсутствии отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заседание призывной комиссии могло проводиться без моего ведома и участия?

После поступления в университет я только один раз был в ВК. Это было уже через 2 года после поступления. Забрали паспорт и приписное, я прошел медкомиссию из 6 врачей и мне молча вернули мои документы в кабинете начальника призывной комиссии.

заочного вынесения решения быть не может, но если Вы предоставляли документы, свидетельствующие об отсрочки - могли сделать соответствующие записи. Их можно в последующем оспорить через суд и/или вышестоящую ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312

В первом сообщении вышекуказанной темы написано:

"Отсрочка – это право гражданина, то есть вы можете им пользоваться, можете, нет.

Если вы решили воспользоваться данным правом, то его необходимо реализовать должным образом (оформить). В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вопрос о предоставлении отсрочки решается на стадии призыва на военную службу, а призыв, согласно ст. 26 того же закона, обязательно включает явку на медицинское освидетельствование. Следовательно, невозможно оформить отсрочку без определения категории годности призывника к военной службе.

Решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия. То есть просто сам факт обучения – это не отсрочка."

 

Моя категория годности (стоит категория В) определена только в приписном. Мне выдали 2 акта обследования для подтверждения категории В. Но обследование показало, что данных заболеваний у меня нет. Независимые обследования тоже показывают, что я годен, поэтому перспективы в этом направлении не вижу. Один акт потеряли в больнице, другой потерял я. Акты были выданы вне призыва, поэтому, как я понимаю, ответственность за их утерю мне не светит.

Получается, что без актов ПК не могла вынести решение по поводу отсрочки, т.к. не была определена категория годности. Если следовать такой логике, то либо ПК без обследования определила категорию годности, либо не предоставила отсрочку. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312

В первом сообщении вышекуказанной темы написано:

"Отсрочка – это право гражданина, то есть вы можете им пользоваться, можете, нет.

Если вы решили воспользоваться данным правом, то его необходимо реализовать должным образом (оформить). В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вопрос о предоставлении отсрочки решается на стадии призыва на военную службу, а призыв, согласно ст. 26 того же закона, обязательно включает явку на медицинское освидетельствование. Следовательно, невозможно оформить отсрочку без определения категории годности призывника к военной службе.

Решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия. То есть просто сам факт обучения – это не отсрочка."

 

Моя категория годности (стоит категория В) определена только в приписном. Мне выдали 2 акта обследования для подтверждения категории В. Но обследование показало, что данных заболеваний у меня нет. Независимые обследования тоже показывают, что я годен, поэтому перспективы в этом направлении не вижу. Один акт потеряли в больнице, другой потерял я. Акты были выданы вне призыва, поэтому, как я понимаю, ответственность за их утерю мне не светит.

Получается, что без актов ПК не могла вынести решение по поводу отсрочки, т.к. не была определена категория годности. Если следовать такой логике, то либо ПК без обследования определила категорию годности, либо не предоставила отсрочку. Я правильно понимаю?

 

Здравствуйте!

Да, Вы правильно понимаете. Освидетельствование, при необходимости обследование- это обязанность ВК. Без указанных данных решения не принимаются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что без актов ПК не могла вынести решение по поводу отсрочки, т.к. не была определена категория годности. Если следовать такой логике, то либо ПК без обследования определила категорию годности, либо не предоставила отсрочку. Я правильно понимаю?

с точки зрения закона - да, на практике все по другому. Если больница потеряла акт, по которому Вы уже все прошли - то они могут его восстановить из записей в приписном.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения закона - да, на практике все по другому. Если больница потеряла акт, по которому Вы уже все прошли - то они могут его восстановить из записей в приписном.

 

В приписном нет никаких записей кроме категории. Вы имели в виду личное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном нет никаких записей кроме категории. Вы имели в виду личное дело?

нет, простите, я опечаталась. Больница будет восстанавливать акт из амбулаторной карты, которую заводили при прохождении обследований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что оба обследования проводились вне призыва не меняет ситуацию? Хотя если получу отсрочку по учебе на 5 лет, то дотяну до 27. Летом мне исполнится 22. Так есть смысл пытаться добиться такой отсрочки? И с чего начать? И я слышал, что ВК может отказать в выдаче копии решения ПК. Что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312

В первом сообщении вышекуказанной темы написано:

"Отсрочка – это право гражданина, то есть вы можете им пользоваться, можете, нет.

Если вы решили воспользоваться данным правом, то его необходимо реализовать должным образом (оформить). В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вопрос о предоставлении отсрочки решается на стадии призыва на военную службу, а призыв, согласно ст. 26 того же закона, обязательно включает явку на медицинское освидетельствование. Следовательно, невозможно оформить отсрочку без определения категории годности призывника к военной службе.

Решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу принимает призывная комиссия. То есть просто сам факт обучения – это не отсрочка."

 

Моя категория годности (стоит категория В) определена только в приписном. Мне выдали 2 акта обследования для подтверждения категории В. Но обследование показало, что данных заболеваний у меня нет. Независимые обследования тоже показывают, что я годен, поэтому перспективы в этом направлении не вижу. Один акт потеряли в больнице, другой потерял я. Акты были выданы вне призыва, поэтому, как я понимаю, ответственность за их утерю мне не светит.

Получается, что без актов ПК не могла вынести решение по поводу отсрочки, т.к. не была определена категория годности. Если следовать такой логике, то либо ПК без обследования определила категорию годности, либо не предоставила отсрочку. Я правильно понимаю?

 

Добрый день! Проведение медицинского освидетельствование вне сроков призыва - незаконно и может повлечь отмену решения призывной комиссии, как незаконное, если Вы обратитесь в суд.

То, что Вы потеряли акты, выданные Вам в рамках медицинского освидетельствования - очень плохо, так как это может быть расценено, как уклонение от прохождения мероприятий, связанных с призывом.

ВВК могла вынести в отношении Вас любое заключение, но, последнее может быть определена незаконно.

От части Вы понимаете правильно.

 

Добавлено через 2 минуты

То что оба обследования проводились вне призыва не меняет ситуацию? Хотя если получу отсрочку по учебе на 5 лет, то дотяну до 27. Летом мне исполнится 22. Так есть смысл пытаться добиться такой отсрочки? И с чего начать? И я слышал, что ВК может отказать в выдаче копии решения ПК. Что делать в таком случае?

 

1. Меняет, я выше писал об этом, решение может быть отменено судом.

2. Возможно, это отличный для Вас вариант - получить отсрочку на 5 лет, затем Вы достигнете не призывного возраста.

3. Пишите заявление на имя начальника отдела ВК о выдачи Вам копии решения в 2 экз., второй с отметкой о принятии храните на руках. Вам обязаны в силу Закона дать ответ на Ваше заявление в 30-ти дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за дотошность, если решения призывной комиссии не было, то мне обязаны в письменном виде ответить, что ее не было?

И получается 2 варианта:

1) если решения ПК не было, то я просто могу поступить в институт, установить категорию годности и получить отсрочку на ПК.

2) если решение было, то необходимо подавать в суд,

Я все правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за дотошность, если решения призывной комиссии не было, то мне обязаны в письменном виде ответить, что ее не было?

И получается 2 варианта:

1) если решения ПК не было, то я просто могу поступить в институт, установить категорию годности и получить отсрочку на ПК.

2) если решение было, то необходимо подавать в суд,

Я все правильно понял?

 

Добрый день!

1. Если призывной комиссии не было - то ответят, что не было.

2. Если решения ПК не было, можете поступить в ВУЗ, принести в ВК справку о зачислении и получать отсрочку.

3. Если решение было, то, как вариант, при не согласии с ним можно обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении о выдаче решения призывной комиссии необходимо указать дату, когда я проходил медицинское освидетельствование. А я проходил его 2-3 года назад (в смысле прошел врачей в ВК и получил на руки акты для обследования, которые не донес до ВК) будучи студентом 2-3 курса и не уверен, что заседание ПК было на основании именно этого освидетельствования. Возможно оно было на основании освидетельствования при первичной постановке на учет как раз перед поступлением. Тогда я тоже прошел тех же врачей в ВК. Не могу вспомнить даже год этих обследований, а дату тем более. Руководствуюсь данным образцом:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17162

Какую дату в таком случае указывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете запросить копии всех решений ПК принятые в отношении Вас в период...и указать даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только получается, что для получения отсрочки необходимо отчислиться из ВУЗа и отказаться от диплома.

Статья 24. (пункт 2 а) ФЗ о воинской обязанности и военной службе гласит:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...