Перейти к содержанию

Призыв на 5 курсе


rStepan
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь в следующей ситуации!

Учусь на 5 курсе, сейчас сдаю сессию, скоро ГОСы в июне диплом. В апреле в университете выдали повестку на 7 апреля(мероприятия связанные с призывом), на тот момент был не сильно осведомлен о своих правах и расписался. 7 апреля прибыл в военкомат - отдал справку о том, что у меня отсрочка до 30 июния - мне выдали личное дело, отправили на медкомиссию. Прошел медкомиссию, окулист направил меня в областную больницу, там мне поставили зрение -5.5(т.е категория Б, до В не дотянул 0.5 диоптрии). Через 2 недели вернулся в свой военкомат(был понедельник), отдал свое дело в котором я годен с ограничением (только зрение Б, в остальных А). У нас интересный военкомат - военком один на 2 района (сельские) - после 2 первых недель к нам он приезжает на призывные комиссии по средам. Мне спросили могу ли приехать в среду, я сказал что не могу, так как учусь за 150 км от места прописки, мне сказали что у них каждую среду призывная - ты должен явиться, не сказали когда точно, ни в чем не расписывался, сказали идти где кого то найти и сдать кровь. На тот момент я начитался на эту тему, узнал что военкомат не имел право проводить мероприятия связанные с призывом во время отсрочки, я спросил что имею ли я право не приходить до окончания отсрочки - мне ответили что нечего не знают - звони военкому(понятно что хитрят что то). На этом разошлись, я не стал сдавать анализы на кровь, мне в военкомате не дали никакой бумажки, я не за что не расписался.

Вопросы следующие:

1)Действительно ли военкомат не имел право на проведение мероприятий связанных призывом в моем отношении?

2) Если да, то действительны ли результаты медкомиссии, ведь не законно проводились мероприятия?

3)Могу ли я не являться в военкомат до 1 июля?

4) Должен ли я явиться в военкомат после 1 июля без дополнительного вызова в виде повестки

5) Если я так протяну до осени - направят ли меня на новое прохождение медкомисси - ведь по зрению -5.5 и оно падает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если отсрочка оформлена должным образом(есть решение ПК),мероприятия по призыву в период ее действия,не законны.

2.Результаты Вы можете оспорить в суде.

3.Если будет вручена повестка под личную роспись,обязаны явиться.

4.Если Вы не подписывали повесток,то не обязаны.

5.Направят на мед. освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, ситуация такая.

Я расписался за повестку назначенную на 7 апреля - там мне написал врач направление в область, я с этим направлением пришел в этот же день на призывную - там меня направили в область в больницу...и еще бред - работник заставил расписаться в какой то тетрадке(обычная тетрадь - я думаю она не имеет силы) что я прибуду 18 апреля с результатами. 18 апреля и прибыл с результатами на категорию Б.. так как призывной в это день не было - меня пронесло(выше подробности)..18 апреля они забрали дело, я 18 апреля нигде не расписывался.

1. Вы на 3 вопрос ответили что обязан явиться, но я же расписался то что я буду 7 апреля(я там был) - после мне никаких повесток не давали по результатам обследования...могут ли на меня завести дело если я не явлюсь до 30 июня(ведь по идее у меня отсрочка)

2.Следующие, так как после 7 апреля мне повесток не давали, следовательно после 1 июля явится в военкомат я обязан только по повторной повестке - правильно?!

3. Из 5 следует, что каждый призыв - медкомиссия всегда по новому?!

4.Еще вопрос, в 1 пункте указано, что при правильном оформлении отсрочки, поясните, пожалуйста. В деле есть справка из универа с первого курса и соответственно с 5. На руках есть повестка на 7 апреля + могу пока учусь взять еще справку о обучению.

 

В какие сроки обжаловать решение (хотя решения нету, т.к я не был на повторной призывной), в суд? слышал где то что в военную прокуратору?

 

И можете ссылки на закон.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставить справку из ВУЗа недостаточно.Должно быть решение ПК о предоставлении отсрочки.

Если отсрочка у Вас есть,то возможен штраф до 500р.Уголовное дело не будет иметь перспективы.

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.28 п.7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...