Перейти к содержанию

Повестка на мед. комиссию перед дипломом или "успеть вооружиться".


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток ! Надеюсь на Вашу помощь.

Ситуация следующая:

Сразу после школы я поступил в университет в СПБ. Я иногородний. Дело перевели, я получил временную регистрацию в общежитии до 30 июля 2011 г. и встал на учёт в питерский военкомат. Отсрочку оформили до окончания учёбы( правда, стоит отметить, я даже не проходил никаких комиссий, но отсрочку оформили- это факт ) В мае - конце июня собираюсь сдать гос'ы и получить диплом, соответственно. Есть большая вероятность, что смогу получить по здоровью "не годен", но у меня все справки,снимки сделаны в платной клинике и они годичной , а некоторые и 3-х годичной давности (думаю, что на нынешний момент состояние некоторых показателей только ухудшилось). Собрать необходимые документы к весеннему призыву я скорее всего не успею, да и дома мне это сделать было бы гораздо легче.

В связи с этим, я бы хотел сразу после получения диплома и приказа об окончании вуза(конец июня) ехать домой (надеюсь, что при закрытии обходного листа в военкомате меня тут же не заберут), 2-3 недели до 15 июля побыть в затишье, после придти в свой местный военкомат и встать там на учёт, попросив перевести моё дело из питерского военкомата. До 1 октября я планирую пройти все необходимые медицинские процедуры и уже "вооружившись" идти проходить мед. освидетельствование в военкомате. Возникает 1-ый вопрос: могут ли мне дома в местном военкомате после 15 июля вручить повестку на прохождение мед. комиссии, которая будет назначена ранее, чем 1 на октября? Обязан ли я буду проходить эту мед. комиссию до начала призывного периода, т.е. до 1 октября? (Спрашиваю, так как хочу знать, сколько времени у меня будет в распоряжении для оформления необходимых справок).

В худшем случае меня признают годным и я попаду под осенний призыв, зато лето я проведу дома. Так я рассуждал до того, как меня вызвали в деканат, попросили срочно подойти в военно-учётный стол и вручили бумагу со следующим содержанием: "Декану факультета. Докладная записка: Военно-учётный стол отдела кадров Вуза просит срочно обеспечить явку студента очной формы обучения такого- то такого-то в ВУС университета 25 апреля 2011 г. к 10-00 для вручения ему повестки для прохождения медицинского освидетельствования в отдел военного комиссариата г. Санкт-Петербург по такому-то району. Начальник отдела кадров."

Возникает 2-ой вопрос: если я приду в ВУС как написано и мне вручат повестку, на дату, которая раньше окончания отсрочки, как мне избежать конфликта с ВУС'ом универа и деканатом(чего не хотелось бы, так как диплом и госы на носу), ведь согласно п. 7 "Положения о призыве" такие действия военкомата не законны.(п.7 "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва"). Что мне делать в таком случае: не расписываться на повестке или расписаться и уже непосредственно с военкоматом решать вопрос?

3-ий вопрос: Допустим, я получу диплом до прохождения мед комиссии. Какие санкции мне грозят, если я распишусь на повестке по мед освид. в питере, а сам не явлюсь и уеду домой? Переведут ли моё дело домой, разрешат ли встать на учёт?

4-ый вопрос: Если же мне повестку на мед.комиссию дадут, например, на 1 июля( т.е. правомерно, так как закончится отсрочка) и придётся её пройти для выдачи диплома, то не послужит ли она основой для заключения на осеннем призыве( т.е. , когда я уже буду дома) или же мед. освидетельствование нужно будет проходить повторно? (в чём я заинтересован, конечно)

Спасибо за внимание. Извиняюсь, что так объёмно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мероприятия по призыву,вне сроков призыва,не законны.

2.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

3.Есть вероятность штрафа до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Отказ в постановке на учет будет неправомочен.Дело должны затребовать из ВК по месту предыдущего учета.

4.В период осеннего призыва мед. освидетельствование будет необходимо пройти еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток ! Вновь надеюсь на Вашу помощь.

Две недели назад в военно-учётном столе университета я расписался и получил повестку в военкомат на 5 мая "для прохождения медицинского освидетельствования". Её содержание:

http://s006.radikal.ru/i215/1105/67/66053cd1e7e4t.jpg

Там же дали обычную справку( приложение №2), о предположительных сроках окончания обучения. Но суть в том, что на данный момент я пишу диплом и имею отсрочку по учёбе, и согласно п. 7 "Положения о призыве" до окончания отсрочки (приказа об отчислении) я не подлежу никаким призывным мероприятиям, в число которых входит и мед. освидетельствование (п.7 "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва") .

Подскажите, пожалуйста, 1) как мне поступить : придти завтра на мед. освид. в назначенное время, отдать справку и заявление на имя начальника ОВК и, соответственно, отказаться от прохождения мед.осв. или же не приходить , а заказным письмом с уведомлением уведомить о том, что в настоящий момент я пользуюсь правом на отсрочку от призыва и попросить вызвать меня на мероприятия связанные с призывом по окончанию отсрочки? 2) Как грамотно должно выглядеть (быть сформулировано) заявление подобного рода? 3)Кому вручить и как зафиксировать факт, что я отдал заявление лично на имя начальника ОВК ? 4) Как мне вести себя в военкомате , если мне скажут , что "ничего не знают", "всё законно,иди и проходи" ? 5) Обязан ли я буду отдавать оригиналы мед.документов ? 6) Каким санкциям я могу быть подвержен, если завтра не явлюсь на мед. освидетельствование ?

 

Также буду очень рад Вашим советам, относительно сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подписали повестку,то явиться обязаны.Вы можете пройти мед. освидетельствование и в дальнейшем обжаловать его результаты,так как мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,незаконны.

Так же можете написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о незаконности мероприятий по призыву в отношении Вас и отказе от их прохождения.

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.7 "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подписали повестку,то явиться обязаны.Вы можете пройти мед. освидетельствование и в дальнейшем обжаловать его результаты,так как мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,незаконны.

Спасибо за ответ. Но что делать, если я не хочу завтра проходить мед.освидетельствование, а хочу принести заявление на имя начальника ОВК. Как себя вести после того как я отдам это заявление? Идти домой и ждать ответа или же меня заставят тутже пройти мед.осв. ?

 

Так же можете написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о незаконности мероприятий по призыву в отношении Вас и отказе от их прохождения.

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.7 "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

 

К сожалению, этот Ваш совет я уже отразил в своих вопросах.

 

Уважаемые форумчане, по прежнему очень нуждаюсь в ответах на 2-ой,3-ий, 4-ый, 5-ый и 6-ой вопрос. Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление в двух экземплярах,подайте через отдел делопроизводства.На своем экземпляре поставьте отметку с входящим номером ВК.

Вы можете отдать копии мед. документов.Оригиналы будут необходимы для сверки с копиями.

За неявку возможен штраф до 500р.

На незаконные действия сотрудников ВК,Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня сегодня тоже вызывают в военно-учётный стол университета. если я не пойду это чем-нибудь грозит? и если идти, но не подписать повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руководителе учебного заведения или лицах, ответственных за военно-учетную работу учебного заведения лежит обязанность оповещать призывников о явке в РВК. Поэтому повестку они вам всё-равно под роспись вручат.

Отказ от получения под роспись повестки в целях избежать призыва на военную службу может быть расценен как умысел на уклонение от призыва на военную службу, что может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toyboy, По закону Вы не должны являться в ВУС для вручения Вам повестки. Вы не обязаны выполнять их работу за них.

 

Добавлено через 1 минуту

Ответственность может наступить лишь за НЕ ЯВКУ по врученной лично под роспись повестке!

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...