Перейти к содержанию

Отсрочка для сельских жителей занятых на посевных работах


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

С моим другом произошла неприятная вещь. Он подавал заявление на АГС, однако припозднился. В военкомате вроде бы ему сказали, что помогут в этом вопросе и рассмотрят его заявление. Пошел на комиссию, а так ему кукиш вывернули и выдали повестку на призыв.

 

Теперь думаем, как бы всё-таки протянуть до осени, чтобы не забрали в армию, а повторно рассмотрели заявление и уже осенью отправили на АГС.

 

Я в законе нашел такой пункт:

 

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

 

Пока что, мне это кажется самый действенный вариант, так как скрывание, липовые медсправки для него не подходят. В этой связи появилось несколько вопросов, которые хотелось бы выяснить.

 

1. Работает ли реально этот пункт закона? Кто-то пользовался этой отсрочкой?

2. Какие документы необходимо предъявить в военкомат, чтобы он воспользовался правом весной не призываться? Я так понимаю, прежде всего прописку в селе, так? Потом какое-то заявление или документ от руководителя сельхозпредприятия об участии в полевых работах? Какие это должны быть документы, где можно посмотреть их формы и образцы.

3. Насколько это сработает, если друг сейчас выпишется из города, быстренько впишется к бабушке в деревню и устроится на работу в какой-нибудь местный колхоз. Понятно, что в военкомате не дураки, поймут, что парень не из добрых помыслов в деревню свалил, но ведь в законе прописано...

4. Возможно есть какие-то еще способы, чтобы оттянуть сроки призыва до осени.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genri88, самый действенный способ - оспорить отказ в суде. ибо есть решение конституционного суда по поводу сроков подачи заявление на АГС. в конституции-то, по который положена АГС, ни слова нету про сроки. так что сейчас надо получить на руки решение ПК и писать заявление в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genri88, http://soldiersmothers.ru/fileadmin/media/documents/Obrazec_6_Zajavlenie_v_sud_SHumov.pdf

это образец заявления в суд. собственно там в тексте все найдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо изучим.

Выявились еще факты призывной комиссии. Врач отказал в отправлении на обследование по кожной болезни. Это понятно, уже можно будет оспаривать решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genri88, вот видите, у вас там целый военкоматовский букет нарушений. только не тяните с подачей жалобы, а то на оспаривание решение 10 дней отводится.

так что служба в нашей доблестной армии твоему другу не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на форуме читал, что суде решение призывной комиссии можно оспаривать в течение трех месяцев. Нет?

 

А какого было решение по подобному заявлению? Были случаи, что люди выигрывали дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок на обжалование решения призывной комиссии действительно 3 месяца.

А 10 дней это срок обжалования решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок на обжалование решения призывной комиссии действительно 3 месяца.

А 10 дней это срок обжалования решения суда.

 

Ага, спасибо, я так и предполагал. Не хорошо со стороны военкомата оказалось, сначала пообещать помочь, а потом кинуть человека. Придется в суд писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. И всё-таки, были положительные решения по подобным заявлениям в суд о сроках подачи заявления на АГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...