Перейти к содержанию

Сердце + позвоночник.


Asteriks
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

В данный момент пытаюсь не попасть в казённый "санаторий" :creep: Явка в военкомат на 25 число.

 

1. От терапевта получил акт к кардиологу тк есть проблемы с сердцем. В 2008г перенес острый очаговый неревматический миокардит, и были обнаружены АВ блокада 1ст и синусовая тахикардия, стоял на диспансерном учете у кардиолога. Но потом в связи с несколькими переездами подзабил на это дело.

Сейчас кардиолог поставила следующий диагноз(на основании экг\узи сердца\ВЭМ):

Постмиокардический кардиосклероз, АВ блокада 1ст, тахикардиа(мит) - какой-то синдром - не разобрать точно, что написано. Толерантность к физ. нагрузкам низкая.

 

Стресс-тест остановили через 45 секунд тк пульс сразу зашкалил(184 уд\м). Еще там указано, что: "Функциональная способность снижена(до >40%)"

Заключение:

1)Отрицательный субмаксимальный стресс-тест ЭКг. Реакция на нагрузку физиологическая. Толерантность к физ.нагрузке низкая. Тест начался с ЧСС 160 уд\м.

2)Синусовая тахикардия, ЧСС 105 уд\мин ЭОС вправо. AV блокада Iст.

 

На что можно рассчитывать с таким диагнозом? По ст.42 вроде бы тянет на категорию В тк АВ блокада 1ст... По поводу низкой толерантности к физ.нагрузкам непонятно совсем, но даже ходить в быстром темпе продолжительное время не могу - боль и тяжесть в сердце, но стресс-тест не успел это показать. Чего можно можно ожидать от военкомата в таком случае - могут отправить еще на дополнительные обследования? Или признать годным... Кардиолог сказала, что не призовут и должны отпустить "с миром", тк до 27 лет ничего не изменится, но военкомат как поле чудес, где все становятся здоровыми :)

 

2. И еще есть заключение невролога - Доропатия: остеохондроз поясничного отдела позвоночника (1ст по описанию рентгенолога), нестабильность в сегменте L3-L4(L3 смещается до 5мм). Хроническое рецидивирующее течение. Синдром люмбалгии.

Из описания снимков: снижение высоты межпозвонкового рентгеновского пространства L4-5, L3-4 с уплотнением замыкательных пластин. Нижняя замыкательная пластинка L4 деформирована за счёт хрящевых узелков(грыж Шморля). При разгибании L3 смещается к зади(?) до 5мм.

 

В данный момент обострение.

На что "тянет" такой диагноз? Отсрочка до след призыва\отсрочка на время лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Категория "В" по статье 42.2.Категория "Б-3" по статьям 66 и 26.Вас не призовут,если АВ блокада не исчезнет из диагноза.Но в начале отсрочка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ!

Но:

1. Относительно АВ блокады написано, что она должна быть постоянной, а для того, чтобы это подтвердить необходимо(?) холтеровское мониторирование или я ошибаюсь?

И почему в начале отсрочка? Есть заключение кардиолога от 2008г. с диагнозом подтверждающим её(АВ блокады) наличие.

Еще разглядел в акте непонятное сокращение перед блокадой, завтра попробую расшифровать. И непонятно что с толерантностью к физ.нагрузкам...

2. Если по ст26(г), то там категория Б-4, но мой диагноз, случайно, не "тянет" на пункт в:

рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;

тк в диагнозе - хроническое рецидивирующее течение...

А если всё-таки по пункту г, то почему не дадут вылечиться? В данный момент боли даже при ходьбе\в положении сидя, не говоря уже о наклонах и подъеме тяжестей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Все верно;2.Расстройства доказать надо.Есть вялые параличи или атрофия мускулатуры?Вылечиться может и дадут.тогда возможна отсрочка.Но это будет зависеть от обращаемости с жалобами по данным амбулаторной карты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И всё же почему отсрочка, а не сразу В (если АВ блокада постоянная, допустим)? С холтеровским исследованием сложно - тут(сейчас живу в Комсомольске) его не делают, это надо ехать в Хабаровск. Но кардиолог меня никуда больше не отправила.

Может меня терапевт отправить в военкомате на такое обследование и за чей счёт, если может? Или мне самому придется доказывать, что она постоянная?

2. Полагаю, что атрофия мускулатуры есть, а вот обращаемость почти нулевая, тк это первое обращение. Первый раз спину сорвал год назад, но в связи с образом жизни практически без физ нагрузок проблем почти не возникало, поэтому и к врачам не обращался, а вот после повторного срыва совсем недавно и беготни с военкоматом - стало плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Определитесь с заявляемыми заболеваниями.А то отсрочек будет "немеряно".2.Ничего не выйдет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ммм, в каком плане? Есть то, что написано в диагнозе, АВ блокада без уточнения. Всё это уже записано кардиологом в акт, который выдал терапевт в военкомате. В понедельник этот акт надо отнести терапевту. Хотелось бы получить категорию В, конечно, ну или в самом крайнем случае отсрочку. Поэтому и интересуюсь "что есть что", чтобы знать - на что рассчитывать в военкомате по каждому из заболеваний в диагнозе\по сумме заболеваний. А то скажут годен и пойди разберись так это или нет :(

Еще возникла мысль - низкая толерантность к физ. нагрузкам это не показатель сердечной недостаточности?

2. Буду пробовать в любом случае, тк в таком состоянии без лечения я и без нагрузок быстро загнусь, состояние потихоньку ухудшается - если в начале только стоя\нагнувшись была тупая боль в пояснице, то теперь и сидя + выше по позвоночнику постоянная боль и будто небольшое онемение, а в районе лопаток колит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Заболевания не суммируются.АВ блокаду без внимания не оставят.Но как расценят не ясно.Не исключено ,что как функциональную (вагусную).Тогда исход не известен.2.Пробуйте.Удачи.Но шансов мало.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. О том, что не суммируются знаю. Если расценят как функциональную и поставят Б - буду оспаривать.

Вот в связи с этим и интересно - может военкомат отправить на холтер в другой город и за чей счёт, или потребовать пройти самостоятельно, иначе - годен. Или еще какие-то варианты возможны.

Ну и что означает низкая толерантность к физ.нагрузкам и снижение функциональной способности.

Прочитал, что постмиокардитический кардиосклероз развивается вместе с сердечной недостаточностью, но в диагнозе в явном виде об этом ничего нет...

Почему могут дать отсрочку, а не кат Б\В тоже непонятно.

2. Театр абсурда выходит какой-то :( Пока не схватит так, что ходить будет невозможно - всё хорошо? Мне так относительно жалоб на шею сказали - раз до сих пор живой после подвывиха позвонка, который криво вправили, значит и смотреть там не на что, всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Должен за гос.счет.Как будет не знаю.Толерантность не известно к чему приложить.Сердечная недостаточность не описана и должна быть подтверждена доплерографией сердца по параметру ФВ(фракция выброса) менее 60%.2.Можете на досуге обсудить с военкоматом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот, теперь моё любопытство отчасти удовлетворено, спасибо. Завтра еще пойду в диагностический центр к другому кардиологу - пытать относительно оформившихся вопросов. И еще уточнение бы - должен за гос.счет это значит, что если отправлять за свой будут, то стоит упираться и требовать компенсации? Или на этот счёт нет никаких точных "рамок"?

2. Попробую если прийдется, в качестве последнего аргумента :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.2.Попробуйте.Удачи Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...