Перейти к содержанию

Пришло уведомление плюс другие нюансы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В начале опишу свою ситуацию. Мне 22 года, учусь на последнем курсе в ВУЗе, в конце июня защищаю диплом, но в универе сказали, что напишут военкомату, что у меня отсрочка до конца августа.

 

В феврале по глупости подписал повестку в военно-учетном столе универа, но не пошел, посчитав для себя уважительными причинами то, что мне в этот день нужно было идти на преддипломную практику плюс я не смог найти приписное (до сих пор не могу найти, видимо потерял). Потом где-то в марте пришла еще одна повестка в почтовый ящик. Тут уж я тем более не пошел, зная что такая корреспонденция не имеет никакой юр. силы. В обеих повестках цель была - для уточнения документов воинского учета.

 

Пока вроде всё стандартно, но дальше откроются интересные подробности)

 

Вчера в почтовый ящик пришло уведомление следующего содержания:

"В связи с вашей неявкой по неоднократным вызовам на мероприятия, связаннные с призывом на военную службу, в отдел милиции по месту регистации направленно персональное обращение для организации розыска, как гражданина, уклояющегося от мероприятий, связанных с призывом." И требуют явиться 27 апреля для решения моего вопроса.

 

Сам я эту бумажку не видел, текст записал со слов мамы по телефону.

А я снимаю квартиру и проживаю вместе с гражданской женой. И дело в том, что моя жена ожидает двойню.

 

В статье 24 Закона о воинской обязанности сказано, что Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

 

Конкретно моей ситуации (с двойней) в этой статье нет, но очевидно, моя ситуация идентична.

 

26 неделя беременности у моей жены пойдёт в конце июЛя.

Мы официально поженимся в конце июНя.

 

В связи со всем вышеизложенным возникают вопросы:

1. Как реагировать на это уведомление о том, что я в розыске? Идти ли 27 апреля в военкомат и если идти, то чего там можно ждать и как мне там лучше себя вести?

2. Потерянное приписное нужно восстановить или можно забить?

3. И самое главное - как и когда мне следует изъявить о своем праве на "пожизненную" отсрочку по статье 24. Дожидаться 26 недели беременности или может заранее их как-то предупредить, чтобы они уже потеряли ко мне интерес?

 

В общем, каков оптимальный план действий в сложившейся ситуации?

Заранее благодарен за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вас огорчить, что в вашей ситуации отсрочки вам не положено вне зависимости от срока беременности вашей сожительницы. Вот когда у вас родится двое детей и юридически они будут ваши, то тогда вы будете иметь право на отсрочку, а в случае вашего призыва на досрочное увольнение в запас.

 

Ну а за неявку по подписанной вами повестке без уважительной причины будет штраф в размере 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а за неявку по подписанной вами повестке без уважительной причины будет штраф в размере 500р.

Уточнять еще нечего, диплом он не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Идиотизм какой-то.. Неужели кто-то думает, что нормальный мужик оставит свою жену в таком вдвойне интересном положении хоть на месяц и пойдет в эту с позволения сказать армию..

Значит буду искать варианты получить отсрочку на осенний призыв. Может кто-нибудь подскажет наилучший вариант? Ломать конечности не предлагать) Конечно 2 месяца можно и побегать, но что-то не хочется бегать, поскольку считаю себя правым. На самом деле мне кажется, что если довести дело до суда, то при грамотном юристе можно добиться и добавления в ст.24 пункта о многоплодной беременности. Но ввязываться в эту кашу банально нет времени.

 

Ну хорошо, с этим понял. А в военкомат мне сейчас идти стоит? Придти и от любых предложений пройти мед. освидетельствование или ещё что в таком роде отказываться по причине наличия отсрочки?

 

И нужно ли восстанавливать приписное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне кажется, что если довести дело до суда, то при грамотном юристе можно добиться и добавления в ст.24 пункта о многоплодной беременности.

Только вот законы у нас принимает ГосДума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне кажется, что если довести дело до суда, то при грамотном юристе можно добиться и добавления в ст.24 пункта о многоплодной беременности.

Может быть это прозвучит и достаточно грубо, но наличие беременности, а тем более многоплодной, к великому нашему сожалению абсолютно не гарантирует к положенному сроку рождение живого ребенка. И тому можно привести сколько угодно печальных примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

str88, на самом деле тебя еще никто не нашел. вероятность того, что найдут - минимальна. ну будут слать повестки по месту прописки.. так ты там не живешь. если уж очень хочется чувствовать себя спокойно, подай заявление на альтернативную гражданскую службу. там направления можно ждать годами, реально люди подав такое заявление после института в 21-22 года так до 27 и ждут направления на АГС. а уж тебе полгода дождаться - это вообще ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malchik, По поводу АГС я думал, но потом передумал, поскольку не хочу работать почтальоном даже несколько месяцев (семью-то кто содержать будет?)), но раз Вы говорите, что направление не выдается быстро, то пожалуй так и поступлю, тем более что действительно есть соответствующие убеждения.

 

RA9SZ, тьфу-тьфу-тьфу, всё будет хорошо!

 

И по-прежнему остаются не отвеченными вопросы:

 

1. Как реагировать на это уведомление о том, что я в розыске? Идти ли 27 апреля в военкомат и если идти, то чего там можно ждать и как мне там лучше себя вести?

2. Потерянное приписное нужно восстановить или можно забить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, чего вы хотите, чтобы вас призвали?

 

Как относится? Как к туалетной бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, не пойму, почему Вы решили, что я хочу, чтобы меня призвали... По-моему, из всего, что я написал, явно следует обратное. Или Вы хотите сказать, что придя в военкомат при действующей на весь этот призыв отсрочке я тем не менее рискую, что меня призовут?

 

Кто к чему относится, как к туалетной бумаге? Я к приписному? Ну получилось так как получилось. Не оправдания ради, а справедливости для - за последний год 3 раза переезжал, возможно при каком-то переезде и утерялось. В любом случае я не прошу давать оценку свершившегося, а лишь спрашиваю совета, как действовать дальше в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Александрович, не пойму, почему Вы решили, что я хочу, чтобы меня призвали...

Потому что вы самостоятельно и без вызова изъявляете желание явиться.

 

То что у вас отсрочка, их мало волнует. Я могу спокойно утверждать, что вас просто напросто прогонят по медкомиссии, где заявят, что хоть в космонавты. Как они заставят, это их дело. Варьируется от изъятия паспорта... создания препятствий в выходе из здания... и др. до тех пор пока требования не будут выполнены. Кроме того, будет вручена повестка, с которой соскочить будет сложно.

 

А туалетная бумага это я про уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

str88, никак не действовать. ты на работу новую собираешься устраиваться в ближайшие полгода? если нет - то тебе не нужны документы воинского учета. а АГС - это твой запасной вариант. а как родишь - можешь сходить в военкомат, если нужно будет. мне тоже подобное письмо приходило с требованием явиться в июне 2009 или 2010. с тех пор даже повесток не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте!

В начале опишу свою ситуацию. Мне 22 года, учусь на последнем курсе в ВУЗе, в конце июня защищаю диплом, но в универе сказали, что напишут военкомату, что у меня отсрочка до конца августа.

 

В феврале по глупости подписал повестку в военно-учетном столе универа, но не пошел, посчитав для себя уважительными причинами то, что мне в этот день нужно было идти на преддипломную практику плюс я не смог найти приписное (до сих пор не могу найти, видимо потерял). Потом где-то в марте пришла еще одна повестка в почтовый ящик. Тут уж я тем более не пошел, зная что такая корреспонденция не имеет никакой юр. силы. В обеих повестках цель была - для уточнения документов воинского учета.

 

Пока вроде всё стандартно, но дальше откроются интересные подробности)

 

Вчера в почтовый ящик пришло уведомление следующего содержания:

"В связи с вашей неявкой по неоднократным вызовам на мероприятия, связаннные с призывом на военную службу, в отдел милиции по месту регистации направленно персональное обращение для организации розыска, как гражданина, уклояющегося от мероприятий, связанных с призывом." И требуют явиться 27 апреля для решения моего вопроса.

 

Сам я эту бумажку не видел, текст записал со слов мамы по телефону.

А я снимаю квартиру и проживаю вместе с гражданской женой. И дело в том, что моя жена ожидает двойню.

 

В статье 24 Закона о воинской обязанности сказано, что Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

 

Конкретно моей ситуации (с двойней) в этой статье нет, но очевидно, моя ситуация идентична.

 

26 неделя беременности у моей жены пойдёт в конце июЛя.

Мы официально поженимся в конце июНя.

 

В связи со всем вышеизложенным возникают вопросы:

1. Как реагировать на это уведомление о том, что я в розыске? Идти ли 27 апреля в военкомат и если идти, то чего там можно ждать и как мне там лучше себя вести?

2. Потерянное приписное нужно восстановить или можно забить?

3. И самое главное - как и когда мне следует изъявить о своем праве на "пожизненную" отсрочку по статье 24. Дожидаться 26 недели беременности или может заранее их как-то предупредить, чтобы они уже потеряли ко мне интерес?

 

В общем, каков оптимальный план действий в сложившейся ситуации?

Заранее благодарен за ответы)

 

День добрый. Я бы рекомендовал Вам срочно обратиться с заявлением на имя начальника Вашего ОМ с просьбой указать, направлялось ли в ОВД письменное обращение отдела ВК в отношении Вас. В случае положительного ответа - просил на него не реагировать, посколку Вы пользуетесь отсрочкой от призыва, приложив копию справки ф.26 из ВУЗа, либо иной документ, подтверждающий право на отсрочку. Приписное необходимо восстановить, но позже, после 15.07., поскольку в настоящее время Вам (90%) предложат пройти мед. освидетельствование и остальные мероприятия, связанные с призывом.

Заранее предупреждать смысла нет, поскольку основания для предоставления отсрочки еще не наступили, а переубедить их в том, что Вы не можете вызыаать на меропирятия, связанные с призывом до истечения периода отсрочки (хотя об этом прямо сказано в "Положении о призыве гр-н РФ в ВС" удастся врят ли. Помимо этого, обращаю Ваше внимание на то, что срок беременности Вашей супруги в данном случае роли не играет, поскольку отсрочка предоставляется при наличии ребенка и беременности жены. См. пп. и п.1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, большое спасибо за подробный ответ! А заявление на имя начальника ОМ отправить в виде заказного письма, так?

 

Михаил Александрович, ну я за вызов посчитал эту самую "туалетную бумагу", но раз так, то действительно не пойду, да и может они просто запугивают, а сами в полицию не обращались. Спасибо за предостережения!

 

malchik, на самом деле, я собирался устроиться на новую работу где-то летом.. действительно, это осложняет жизнь. об это-то я и не подумал... Ну видимо из этой ситуации совсем уж без потерь не выйти.. это ж систЭма!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, а какой будет порядок рассмотрения такого обращения гражданина? милиция/полиция не принимает решения о предоставлении отсрочки.

к тому же сама по себе справка - не подтверждает наличие отсрочки - может человек уже все отсрочки ранее использовал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, большое спасибо за подробный ответ! А заявление на имя начальника ОМ отправить в виде заказного письма, так?

Боже упаси сейчас туда соваться. Сейчас все на ушах... - только письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник ряд уточняющих вопросов по написанию заявления в отдел полиции:

1. Писать именно на имя начальника отдела полиции по месту регистрации или начальнику районного ОВД?

2. При заполнении письма в графе КОМУ я пишу просто должность - начальнику отдела полиции №такой-то? Или нужно разузнать ФИО начальника и если так, то где я могу его узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример:

 

Начальнику РУВД Гадюкинского района

111111, Деревня Гадюкино, проспект каналоармейцев, д. 328.

 

Должности хватит.

 

Добавлено через 4 минуты

только на нормальный ответ не особо рассчитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...