Перейти к содержанию

Вопрос профессионалам по поводу призыва


Гость Va_Lera

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

У меня следующий вопрос.

Мне необходимо прописаться в Москве, в своей квартире.

В данный момент я прописан, скажем, в городе N. Там же стою на воинском учете. В том военкомате у меня были отсрочки от призыва по учебе. Сначала очное обучение, потом аспирантура. Аспирантуру я не закончил. Последние пару лет я туда не ходил, в повестках не расписывался. Повестки присылали родителям, они иногда расписывались, но НЕ Я.

Сейчас для прописки мне сказали в паспортном, что ездить выписываться и сниматься с воинского учета в городе N не обязательно. Они готовы меня прописать, мне только надо сходить в местный военкомат и сказать, что я прописываюсь и хочу к ним встать на учет. А они сами запросят дело из города N и всё.

Собственно, в этом нет никакой проблемы.

Вопрос мой заключается вот в чем. Мне сейчас 27 лет. На повестки из военкомата в городе N я не приходил, но и не расписывался в них. Могу ли я "с чистой совестью" идти в местный военкомат и производить все необходимые действия, не боясь, что меня привлекут, оштрафуют и т.д.?

Подскажите пожалуйста по ситуации.

Как лучше поступить?

 

Заранее спасибо!

С уважением, Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы здесь нашли профессионалов?

А если серьезно, то существуют правила воинского учета. Согласно п. 50 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту временного пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

в) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

е) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб.

То, что вам предлагают, не совсем законно, т. к. граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания.

Поскольку вам уже 27 лет, то призыву на военную службу вы не подлежите. Но, поскольку вы всячески игнорировали повестки, то не следует рассчитывать и на любовь со стороны военкомата. Проблемы могут возникнуть при снятии с воинского учета, наверняка возникнут при оформлении военного билета – от штрафа до призыва на военные сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии.

Ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы:

1. Т.к. мне 27 лет, то призыву я не подлежу. Что мне может грозить за игнорирование в прошлом получения повесток? Только административный штраф? Замечу ещё раз, я ни разу в получении повестки не расписывался.

2. Кроме постановки на учет в военкомате было бы не плохо получить и военный билет (ВБ). На сколько я понял перед выдачей ВБ могут направить на военные сборы. Подскажите, как "правильней" и "надежней" избежать военных сборов и при этом получить ВБ? Замечу (если это важно), что у меня нет офицерского звания, военной кафедры я не заканчивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Штраф 500 р. Имейте в виду: если Вы лично не расписывались в получении повесток, доказать, что Вы их получали, практически невозможно.

2. Вам обязаны его выдать. Относительно освобождения от сборов см. соответствующий раздел в "Советах юриста" на http://www.prizyv.net За уклонение от сборов предусмотрен штраф 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в моей ситуации об уголовной ответственности за уклонение даже речи идти не может, так?

Если соблюдены описанные мною условия, то да. Правда, в военкомате Вас будут запугивать тюрьмой, отправкой в армию за уклонение и т.п. Не поддавайтесь на эти провокации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, ясна. Это радует. :)

И ещё уточнее на счет ВБ.

Допустим мне предлагают (читай заставляют) прежде чем получить ВБ пройти военные сборы.

Как мне себя ЛУЧШЕ вести? Что им сказать, чтобы не проходить эти сборы?

Например, я отказываюсь, они продолжают настаивать. В результате я от него благополучно откашиваю, плачу административный штраф 500 р. А они всё равно говорят, пока не пройдете сборы ВБ не выдадим. Прицеденты, слышал, такие были. Что делать в этом случае?

Или изначально себя вести по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сборе без военного билета отправить не могут. Вам вручат повестку на сборы вместе с ВБ. Ответственность за неявку по такой повестке - административка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком положении, которое вы описываете, максимально, что вам может грозить – административная ответственность, привлечение к которой при желании можно с легкостью оспорить.

Вас могут призвать на военные сборы. При этом что-то говорить бессмысленно. Вы должны быть зачислены в запас ВС РФ, вы должны иметь документ воинского учета (военный билет). В этом случае вы можете лишь обращаться с жалобами во все возможные инстанции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...