Перейти к содержанию

Корректны ли действия врача?


Рекомендуемые сообщения

Пришёл по повестке в военкомат, оказалось - медкомиссия. И что-то мне не понравились действия окулиста. Приём прошёл в таком порядке:

Окулист : Какие диоптрии в очках?

Я: Не помню, примерно -4 (я реально уже за 5 лет ношения этих очков забыл их мощность, и зрение в последний раз проверял никогда, но знаю что очки по старой традиции чуть слабее, чем требуется для 100% зрения).

Окулист: садись, закрой глаз прямо в очках, какую строчку видишь?

Я: вижу такую-то

О: пройди в темную комнату .

О: всё, свободен, годность Б-3

 

Мне вот интересно, следуя такому алгоритму она могла точно определить моё зрение при условии наличия неизвестных очков на носу? Мне кажется, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, следуя такому алгоритму она могла точно определить моё зрение при условии наличия неизвестных очков на носу? Мне кажется, нет.
Чтобы поставить категорию годности Б-3 нужен диагноз. Следовательно, либо этот диагноз нужно узнать из медицинских документов, либо поставить диагноз прямо в ВК. В твоем случае возможен только второй вариант и это законно только тогда, когда у военкоматовского врача есть лицензия на осуществление медицинской деятельности в помещении военкомата - никогда.

 

Поэтому действия врача с точки зрения закона - незаконны, если документов с диагнозом под Б-3 не было (например в карте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там дело не в том, законно или незаконно. Мне просто интересно, был ли хоть какой-то практический смысл в таком "обследовании"? На глазах линзы неизвестного калибра, как она могла высчитать остроту зрения?

Насчет документов: эта медкомиссия уже вторая (первая была 5 лет назад), и на первой комиссии тоже воткнули категорию Б-3 и остроту зрения что-то около -5,5. Диагноз есть, где-то в медкарте записан, её наверняка смотрели, там миопия и астигматизм, по-моему. За это время должно было ухудшиться, исходя из моего околомониторного образа жизни, а они и разбираться-то толком не стали. Теперь вот хочу сбегать к обычному окулисту, проверить зрение нормально. Но что дальше? Тащить им справку (если будет такой повод) и требовать пересмотра решения? Или куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там дело не в том, законно или незаконно. Мне просто интересно, был ли хоть какой-то практический смысл в таком "обследовании"? На глазах линзы неизвестного калибра, как она могла высчитать остроту зрения?

Данное "обследование" могло иметь какой то смысл, хоть было и незаконным.

 

Диагноз есть, где-то в медкарте записан, её наверняка смотрели, там миопия и астигматизм, по-моему.
Ну вот

 

 

Теперь вот хочу сбегать к обычному окулисту, проверить зрение нормально. Но что дальше? Тащить им справку (если будет такой повод) и требовать пересмотра решения? Или куда?

Если ПК решение приняла, то нужно будет обжаловать его в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ПК решение приняла, то нужно будет обжаловать его в суде.

 

А обращение в вышестоящий ВК невозможно разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим вопросом рекомендую обратится на наш юридический форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...