Перейти к содержанию

Сняться с учета в военкома


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Закончил военную кафедру в 2004 г. Сейчас 25 лет. В военкомате дают лишь временные удостоверения, продлили до апреля. Когда начали говорить про военный билет, сказали, что меня внесли в какие-то списки, отправили в г. Москва и сказали, что вопрос о том, пойду ли служить будет решаться в г.Москва и сейчас они ничего не смогут сделать и выдать военный билет. Скажите пожалуйста, действительно ли решение о том кто пойдет служить, принимается в г. Москва и уже ничего нельзя сделать? Могу ли сейчас выписаться, т. е. могут ли меня сейчас снять военного учета районного военкома, если например переезжаю и буду проживать в другом районе, т. е. перейти в другой военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня внесли в какие-то списки, отправили в г. Москва и сказали, что вопрос о том, пойду ли служить будет решаться в г.Москва

 

Военком представил Вас к призыву и отправил приказ на Вас в Москву на подпись МО РФ.

Вопрос о Вашей службе будет решен самым положительным образом и в кратчайшие сроки (можете не сомневаться) - через месяц-другой из Москвы прийдет подписанный МО РФ приказ о Вашей службе.

После этого военкоматчикам останется только вручить Вам под роспись предписание на убытие в воинскую часть (самый зловещий документ, подписав который Вы приобретаете статус военнослужащего).

 

Могу ли сейчас выписаться, т. е. могут ли меня сейчас снять военного учета районного военкома, если например переезжаю и буду проживать в другом районе, т. е. перейти в другой военкомат?

 

Я Вам вообще все вопросы прописки/выписки рекомендую решать без визита в военкомат. В самом худшем случае после 27 лет заплатите штраф в 500 руб (5 МРОТ) за нарушение правил воинского учета.

В обсуждаемом случае уведомлять военкомат о смене Вашей регистрации лежит также на плечах паспортисток. Так что даже если Вы сами не будете ходить в военкоматы, о смене Вашего места регистрации военным все равно будет известно.

 

Рекомендации:

1. Прекратить ВСЕ визиты в военкомат(ы).

2. В кратчайшие сроки найти и документально оформить законную отсрочку от военной службы. Самое простое - надо поступить в очную аспирантуру с госаккредитацией.

3. Найти в разделе "Контакты" координаты питерских офисов призывника.инфо и прямо сейчас сделать звонок и записаться на консультацию.

Далее следовать советам профессионалов.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось документы находяться на рассмотрении в мандатной комиссии областного военкомата. Скажите пожалуйста, что решает она и каковы перспективы?

Что касается выписки, разве можно выписаться без того, что сначало необходимо сняться с учета из военкомата по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанная комиссия направит ваши документы на оформление приказа о призыве на военную службу.

выписаться без снятия с учета в военкомате возможно. с 2002 года регистрация по месту жительства или месту пребывания не связана с воинским учетом. вместе с тем, обязанности по воинскому учету сохраняются, а за их нарушение вы можете быть подвергнуты штрафу в размере до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergicc

 

Я советую Вам, пока документы на Ваш призыв гуляют по военкоматам и лежат где-то в делопроизводстве канцелярии МО РФ, тоже не сидеть сложа руки.

 

Вам надо сейчас, а не завтра, искать и оформлять законную отсрочку. Еще раз повторю - проще всего это сделать под контролем питерских специалистов призывника.инфо.

 

Пока Вам не вручили под роспись предписание на убытие в часть, все еще можно исправить.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

указанная комиссия направит ваши документы на оформление приказа о призыве на военную службу

Получается, что пока документы не были отправлены в г. Москва, на подпись МО РФ?

 

выписаться без снятия с учета в военкомате возможно. с 2002 года регистрация по месту жительства или месту пребывания не связана с воинским учетом. вместе с тем, обязанности по воинскому учету сохраняются, а за их нарушение вы можете быть подвергнуты штрафу в размере до 500 рублей

 

Правильно ли понял, что мне достаточно прописаться по новому адресу, в другом районе города и пойти в военкомат того района, где буду прописан, т. е. не в том вонекомате, с которого документы были отправлены. Означает ли это, что если приказ подпишут, то обратно пришлют документы в тот вонекомат, в котором был раньше и призвать оттуда меня не смогут, т. к. буду относиться к военкомату другого района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли понял, что мне достаточно прописаться по новому адресу, в другом районе города

 

Этого вполне достаточно.

Военкомат (старый и новый) уведомляют паспортистки...

 

и пойти в военкомат того района

 

А вот это Вы поняли неправильно. Вообще ни в какие военкоматы ходить нельзя до оформления законной отсрочки! В худшем случае потом заплатите 500 руб за нарушение правил воинского учета.

 

В военкоматах (старом или новом) Вас минимум посадят на повестку, игнорирование которой может обернуться уголовным делом, а в самом худшем случае Вам вручат предписание на убытие на военную службу (Вам же не докладывают, в каком состоянии находится вопрос с Вашим призывом).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Тем не менее не совсем понятно по поводу мандатной комиссии, точнее сколько по вемени примерно рассматривается и подписывается приказ и можно ли что-то сделать за это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее не совсем понятно по поводу мандатной комиссии, точнее сколько по вемени примерно рассматривается и подписывается приказ и можно ли что-то сделать за это время.

 

1. Приказ МО РФ о призыве готовится от 1 до 4..6 месяцев. Сейчас я думаю, что сроки хождения документов стараются свести до минимума. Т.е. скорее 1 месяц, чем 6 месяцев.

2. Можно ли что-то сделать за это время?

Да не "можно", а нужно, причем бегом! Если Вы документально оформите законную отсрочку от военной службы ДО попытки вручить Вам под роспись предписание на убытие в часть, то на законных основаниях призывать Вас уже не смогут, несмотря на готовый и подписанный приказ МО РФ!

Ибо отсрочку Вам дает Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе", а призывает ведомственный приказ МО РФ. Как Вы думаете, что старше по юридическому статусу?

 

Почему так важно оформить законную отсрочку ДО попытки вручить Вам предписание на убытие в часть?

Да просто потому, что подписав это предписание, Вы приобретаете статус военнослужащего. То есть, как только Вы поставили автограф на этом предписании, все - Вы военный.

А у военнослужащих меньше возможностей для получения отсрочек. Например, военным по закону запрещается учиться в гражденских вузах на очной форме обучения. Например, нельзя учиться в аспирантуре...

Также военному нельзя работать на предприятии с бронью...

А пока Вы гражданский (не подписали предписание на убытие в часть), Вы можете пользоваться всеми благами гражданского человека.

 

Будучи военным (подписавшим предписание на убытие в часть), Вы можете в 10 дневный срок оспорить в суде законность процедуры призыва (очень тяжело, даже при помощи специалистов). Ну или уже досрочно увольняться с военной службы по законным статьям:

1. Если в военкомате просмотрели, что Вы - единственный сын родителей-пенсионеров по возрасту (действует до 01.01.2008).

2. Ну или если у Вас близкий родственник погиб при исполнении обязанностей военной службы...

3. Или, скажем, Вы - реально больной (ограниченно годен к военной службе по категории "В"), а военкоматовская медкомиссия просмотрела это...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Будем стараться добиться отсрочки.

Они должны вручить предписание лично, т. е. добиться того, что к ним приду сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...