Перейти к содержанию

Нестандартная ситуация.


kybep
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая ситуация:

Я получил Гражданство РФ в 2008 году, после получения паспорта нигде не регистрировался и не прописовался. Живу без прописки и регистрации по сей день. Вопрос : как мне встать на воинский учёт без регистрации и прописки? Так как у меня нет возможности нигде прописаться и зарегистрироваться, я могу просто прийти в любой военкомат? И какие штрафы меня ждут и т.д.

З.Ы. Буду очень признателен в помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

За проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.15 КоАП РФ - в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 1 минуту

Денис Муттонен, А как мне встать на учёт чтоб я не считался уклонистом? Или я так и так как уклонист не иду. просто военник получать всё равно когданибудь надо, вот и вопрос заключается как его получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 1 минуту

Денис Муттонен, А как мне встать на учёт чтоб я не считался уклонистом? Или я так и так как уклонист не иду. просто военник получать всё равно когданибудь надо, вот и вопрос заключается как его получить?

чтобы не считаться уклонистом - Вам необходимо в ближайшее время прийти в военкомат и встать на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Владимировна, А как мне встать на учёт? Просто прийти в любой военкомат и сказать что я хочу встать на учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне встать на учёт? Просто прийти в любой военкомат и сказать что я хочу встать на учёт?

придите в приемный день в военкомат, у дежурных спросите в какой кабинет на постановку на учет - идете и оформляетесь.

 

Добавлено через 1 минуту

не забудьте взять паспорт, свид-во о рождении, фото ч/б матовые 3х4, выписку из домовой книги.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Владимировна,

Добавлено через 1 минуту

не забудьте взять паспорт, свид-во о рождении, фото ч/б матовые 3х4, выписку из домовой книги.

 

Дело в том что я ни в какой домовой книге не отмечен в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсутствует регистрация,нет даже временной,на воинский учет Вас не поставят.

При этом,известны случаи,когда граждан призывали на ВС,не смотря на отсутствие регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Евгений Морозов, получается, что на учёт меня не поставит, но я всё равно буду считаться уклонистом?

 

День добрый. Дело в том, что термин "уклонист" законодательством не очерчен и нам остается лишь предполагать, какой именно смысл вкладывает в него законодатель. На мой взгляд, есть три варианта:

1. Это гражданин, уклоняющийся от призыва, факт уклонения которого определен приговором суда (т.е. осужденный по ст. 328 УК РФ);

2. Это гражданин, привлеченный к адм. ответственности за нарушения в области воинского учета, т.е. в отношении которого вынесено Постановление о привлечении его к адм. ответственности;

2. Это гражданин, уклоняющийся от призыва по мнению сотрудников отделов ВК и призывных комиссий. Формально данное мнение не может повлечь никаких правовых последствий для гражданина.

Поэтому "считать Вас уклонистом" можно, но вот реально привлечь к ответственности достаточно тяжело, особенно, если все попытки будут пресекаться (например, путем оспаривания непрвомерных действий и решений в установленном законом порядке).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать уклонистом Вас может только суд.Позаботиться об оформлении регистрации просто необходимо.

Так как предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации для граждан, обязанных регистрироваться по месту пребывания и месту жительства.

Без постановки на воинский учет и соответственно, получения документов воинского учета,нет возможности для поступления на работу по трудовому договору.

При этом,существует возможность,что Вас призовут на ВС.Так как такие случаи имели место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь,добрый день. подскажите пожалуйста, как мне получить военник или хотя бы встать на воинский учёт не регистрируясь по месту жительства, просто в данный момент зарегистрироваться где либо нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Куканов Игорь,добрый день. подскажите пожалуйста, как мне получить военник или хотя бы встать на воинский учёт не регистрируясь по месту жительства, просто в данный момент зарегистрироваться где либо нет возможности.

 

Считаю, что это практически невозможно, либо возможно, но для этого придется очень длительный срок создавать судебный прецедент (причем на уровне ВС РФ). Я бы рекомендовал Вам все же оформить регистрацию по месту пребывания и встать на воинский учет по ней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...