Перейти к содержанию

Неявка по повестке


Radrik
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

 

Я учусь на 5 курсе, в июне защищаю диплом. До защиты диплома мне предоставлена отсрочка. 1 апреля расписался в повестке на 10 мая "по вопросу воинского учета". До этого момента повесток не получал.

 

Хотелось бы узнать последствия неявки по этой повестке.

 

Мои соображения на этот счет:

 

Пункт 1 статьи 26 ФЗ о воинской обязанности и военной службе содержит перечень мероприятий, связанный с призывом на военную службу (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, отправка в войска). Пункт 4 статьи 31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе называет гражданина уклоняющимся от военной службы при неявке по повестке на мероприятия, связанные с призывом.

 

Могут ли повестку "по вопросу воинского учета" счесть повесткой на мероприятие, связанное с призывом, и возбудить уголовное дело по статье 328? Или в худшем случае мне грозит административная ответственность по статье 21.5 КоАП?

 

Сегодня узнал, что неявка по любой повестке -- уголовная ответственность и разъясняется это в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 года № 3.

Однако, пункт 4 этого постановления разъясняет пункт 4 статьи 31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе:

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

 

А так же существует пункт, по которому мне не грозит уголовная ответственность в любом случае:

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю и каковы последствия неявки по этой повестке?

 

И ещё один вопрос по постановлению:

 

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Каким образом можно доказать умысел на уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли повестку "по вопросу воинского учета" счесть повесткой на мероприятие, связанное с призывом, и возбудить уголовное дело по статье 328? Или в худшем случае мне грозит административная ответственность по статье 21.5 КоАП?

да могут, Вы явитесь в военкомат - если не предоставите никаких документов по медицине или дающих право на отсрочку/освобождение - то Вас отправят на мед. комиссию. и данные действия будут законны.

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю и каковы последствия неявки по этой повестке?

уголовная или административная ответственность на усмотрение начальника ОВК и прокуратуры.

 

Каким образом можно доказать умысел на уклонение?

неявка по подписанным повесткам, не предоставление в ОВК документов, указанных в ст. 10 ФЗ-53

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае возможен штраф до 500р.Передача материалов в прокуратуру зависит от инициативности сотрудников ВК.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 раскрывает и пути установления наличия умысла : например, неявка в медицинскую организацию по направлению призывной комиссии или военного комиссара в течение сроков призыва будет рассматриваться именно как попытка уклониться от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю так. На основании п.4 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Именно в данном случае гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности.

А при нарушении правил воинского учета лица привлекаются к уголовной ответственности при наличии признаков уклонения от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да могут, Вы явитесь в военкомат - если не предоставите никаких документов по медицине или дающих право на отсрочку/освобождение - то Вас отправят на мед. комиссию. и данные действия будут законны.

В соответствии с п. 1 статьи 26 ФЗ-53 медицинское освидетельствование входит в состав мероприятий, связанных с призывом. Но в соответствии с п. 2 статьи 22 ФЗ-53 призыву не подлежат граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Вы уверены, что проведение мероприятий, связанных с призывом, законно в период действия отсрочки?

 

Так же интересен вопрос о правомерности вручения повестки на мероприятия, связанные с призывом, в период действия отсрочки. Пункт 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 гласит:

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Вопрос в том, что означает слово "Вызов":

  1. Если "Оповещение" = "Вызов" = "Повестка", то вручение повесток тоже незаконно.
  2. А если "Оповещение" -- это повестка, а "Вызов" -- непосредственная явка, то вполне законно, при учете, что в повестке указана дата окончания отсрочки.

Я склоняюсь к первому варианту, потому что п. 3 статьи 26 ФЗ-52 содержит фразу "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.", то есть вызов осуществляется повесткой. Так ли это на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка оформлена должным образом(есть решение ПК о предоставлении отсрочки),мероприятия по призыву в период ее действия,не законны.

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...