Перейти к содержанию

Нужна помощь друзья: что за диагноз и вообще что это такое?


Рекомендуемые сообщения

Если коротко: у меня происходят не произвольные вздрагивания (такой импульс от плеча к ногам) иногда руки вздрагивают, чаще когда нахожусь в расслабленном состоянии. Часто бывают головокружения и тошнота, слабость какая-то целыми днями, иногда сводит ноги судорогой. Недавно обратился к терапевту, меня выслушали и сказали, что судороги - это нехватка магния... дали направление на МРТ т.к давление было 140 и выписали таблетки какие-то. Прошел МРТ. Заключение: Аномалия развития ликворной системы - агенезия прозрачной перегородки ("пятый" желудочек)

 

Что за аномалия развития ликворной системы - агенезия прозрачной перегородки ("пятый" желудочек)? Вообще что можно сказать по симптомам? К кому обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно получить полный диагноз от невропатолога, перспектива в этом есть. Обследуйтесь дальше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста... какой диагноз невропотолога необходим в моем случае (по симптомам и заключению МРТ) чтобы получить, категорию "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что то на подобии внутричерепной гипертензии или рассеянной неврологической симптоматики.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полностью текст МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА:

 

Проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 6мм, получены Т1 и Т2 взвешанные МР изображения с артефактами от движения.

Масс-эффекта не отмечено. Зон патологически измененного МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Срединные структуры (прозрачная перегородка, эпифиз, 3-й желудочек) не смещены. Боковые желудочки не расширены, на уровне тел 6мм, 3-й желудочек 3 мм. В проекции прозрачной перегородки определяется кистозная полость размерами 15х33мм, оказывающая умеренно выраженное объемное воздействие на тела боковых желудочков. Субарахноидальные пространства полушарий большого мозга сглажены. Хиазмально-селлярная область без видимой патологии. Гепофиз обычных размеров и формы, сигнал от него не изменен. Зона краниовертебрального перехода, спинной мозг на уровне исследований без видимых патологии. Дифференцировка на серое и белое вещество не изменена. Область гиппокампа и параселлярные структуры без особенностей.

Со стороны интракраниальных частей черепных нервов паталогии не выявлено. Пирамиды височных костей обычно расположены, симметричные, структура их не изменена. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Преддверно-улитковые нервы (VIII) четко дифференцируются, локальные утолщения отсутствуют. Пневматизация околоносовых пазух сохранена.

Заключение: Аномалия развития ликворной системы - агенезия прозрачной перегородки ("пятый" желудочек)

 

Я давно НЕ наблюдался у врача - в мед.карте последний визит в 2003г. Осталось кровь сдать - кучу анализов уже сдал (терапевт направил, в том числе на МРТ) и на прием снова к врачу!

 

Должны по сути дать направление к невропатологу? К чему готовится? Чем аргументировать терапевту, если не даст направление к невропатологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял диагноз по МРТ. Но нужно провести еще ряд обследования и невропатолог их скомпилирует.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! нейро-хирург посмотрел мои результаты... заключил, что оперировать нет необходимости. Рекомендовал пройти МРТ через год. Какие нужны анализы? Куда идти? Что проходить? Еще раз идти МРТ делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только у невролога с жалобами наблюдаться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я у него наблюдаюсь - жалуюсь на спину, судороги (усталось) в ногах и головокружения. Какой диагноз (приблизительно) должен сформулировать врач-невролог? Болезней много... я могу настаивать на том или ином обследовании (за собственный счет) - знать бы что необходимо проходить, чтобы выявить болезнь! Пройду МРТ головного мозга... год уже прошел. Результаты выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что есть по МРТ, но к этому добавить неврологическую симптоматику.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно осмотра невролога, он сам эту симптоматику определяет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ст 23 расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня запись нейрохирурга в амбулаторной карте есть, указывающая на наличии аномалии ликворной системы (результат МРТ), а так же установлен диагноз: дистония.

 

: на этой неделе должны направить на дополнительное обследование к неврологу... Можете мне сказать, какие мероприятия по установлению ст.23 мне предстоит пройти? Ну кроме визуального осмотра и выслушивания жалоб что-нибудь будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на усмотрение врача и на оснащен носить вашей больницы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте! Лежу в стационаре: прошел МРТ. По результатам установлено прогрессирование агенезии прозрачной перегородки до 15х39 (с 15х30мм). Установили ВСД, приимущественно по гипертоническому типу... Жалобы: на головокружения, обмороки, головные боли, судороги в ногах. Мне дадут направление к психотерапевту (т.к поступил в состоянии депрессии), нейрохирургу и лору. Я хочу поинтересоваться, если 23.ст расписания болезней предусматривает врожденые аномалии (пароки развития)... а аномалия развития ликворной системы - агенезия прозрачной перегородки, является врожденным заболеванием, которое к тому же прогрессирует на данный момент времени... Могу ли я рассчитывать на категорию годности, которая освобождает от призыва на военную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности будет зависеть от окончательного диагноза, но шансы несомненно есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Меня выписали. В понедельник отправлю письмо в больницу с заявлением, с целью получения копии акта обследования. Мне выдали справку о том, что я находился в стационаре, где указан след.диагноз:

 

Резидуальная энцефалопатия. Аномалия развития ликворной системы - агенезия прозрачной перегородки. ВСД по гипертоническому типу. Легкий вестибулопатический синдром. Астено-невротический синдром. Энурез (по анамнезу).

Проведено лечение: диклофинак, амитриптиллин, карбамазепин.

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это будет Б-4. В самом лучшем случае могут дать отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а подробней можете проконсультировать? ст.23 Предусматривает врожденные аномалии (пароки развития)... По результатам установлено прогрессирование агенезии прозрачной перегородки (аномалии развития ликворной системы головного мозга) до 15х39 (с 15х30мм)... это норма? Где это написано можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти нормы указаны в пособиях по лучевым методам исследования. В данном случае по ст 23 категория годности будет выносится в зависимости от степени нарушения функций ЦНС, судя по заключению имеет значение только легкий вестибуло-атаксический синдром, его можно попытаться квалифицировать как незначительное нарушение функций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вестибуло-атактический синдром - это название комплекса симптомов, куда входит головокружение, шаткость при стоянии и/или ходьбе, нарушение координации. Сам по себе, этот термин является уточняющим, но собственно диагнозом не является... получается что это и есть симптоматика?

 

Хочу сказать, что не все документы на руках... когда мне дали в руки амбулаторную карту, для прохождения обследования... которая уже содержала результаты обследований сделаных ранее... там было что-то про адиадохокинез. Вот что мне врач напишет в акте, интересно... тоже что в справке? Или напишет более ярко клиническую картину, с указанием выявленных всех нарушений...

В будни запрошу все документы... все акты обследований за время стационарного обследования. Выложу результаты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно это и является патологической неврологической симптоматикой. Акт и выписка одно и то же.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Прошел дополнительное обследование - может что пригодится...

Вызванные потенциалы. По результатам обследования:

Слуховые вызванные потенциалы: (если коротко) норма.

Зрительные вызванные потенциалы:(если коротко) норма.

Моторные вызванные потенциалы: Время центрального моторного проведения (ВЦМП) слева - 6.1 мс. Время центрального моторного проведения (ВЦМП) с справа - 7.2 мс.

Заключение по обследованию: признаков поражения ствола мозга не зарегистрировано. Регистрируются признаки дисфункции двигательного анализатора на церебральном уровне с права. Признаков дисфункции на церебральном уровне не выявлено.

30 числа пойду на прием к нейрохирургу... может еще что нарою по агенезии прозрачной перегородки. Скажите пожалуйста: что за дисфункция двигательного анализатора? Как она может отразится на категории моей годности к военной службе, с учетом ранее написанных диагнозов и на состоянии моего здоровья в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...