Перейти к содержанию

Проигнорировали полную блокаду пр.п.Гиса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня был на медосвидетельствовании в военкомате г.Зеленограда.

Акцентировал внимание терапевта на полную блокаду правой ножки пучка Гиса. Она у меня постоянная - стабильно выявляется с 2006 года (мне полных 22 года).

Сегодня на освидетельствовании терапевт утверждала, что это "норма, а не аномалия". Я настаивал на статье 42,пункте "В" расписания болезней:

"К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады", посмотрели в книжку;

тогда она мне сочинила, что если бы и левый и правый пучки были блокированы, то тогда бы это на что-то влияло, а так - нет.

 

Но они все же направили меня на обследование в ГКБ №50 по обследованию аневризмы межпредсердной перегородки (см. заключение из центра мясникова)

 

Расскажите, как быть в такой ситуации? как донести до врачей, что блокада - это категория В? Или аневризма - это тоже весомый аргумент к категории В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полной блокадой любой ветви должны присваивать "В", думаю надо будет подать акт с заявлением, модераторы знают более точный ответ.

Я кстати тоже с Зелека, терапевт отправлял в декабре в 50ГКБ по впс, там подтвердили и присвоили "В" в военкомате, жду решения областной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю надо будет подать акт с заявлением, модераторы знают более точный ответ.
абсолютно согласен! Заявление о заполнении акта исследования состояния здоровья поищи в поиске. Если не найдешь или будут вопросы по нему, то напиши. В заявлении следует написать полностью ранее установленный диагноз и сопутствующие диагнозы и приложить КОПИИ всех имеющихся (в твою пользу) документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. стоит повременить идти в поликлинику по направлению, а потребовать через заявление переписать его с указанием всех установленых у меня болячек?

 

или отправиться сразу в поликлинику ГКП50 по направлению - ведь блокаду они все равно выявят и впишут в акт обследования? (или нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. стоит повременить идти в поликлинику по направлению, а потребовать через заявление переписать его с указанием всех установленых у меня болячек?
Нет, это заявление нужно будет зарегистрировать в больнице у секретаря главного врача или в канцелярии, сразу после того как скажут идти в отделение.

 

или отправиться сразу в поликлинику ГКП50 по направлению - ведь блокаду они все равно выявят и впишут в акт обследования? (или нет?)
Да по идее должны и так найти и написать, не знаю... жалуйся на это и показывай медицинские документы попроси приобщить их копии.

 

Главное сам акт передавать через канцелярию с заявлением о передаче акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vanya,

 

соответственно, порядок действий:

 

1)иду в поликлинику по направлению. там трясу имеющимися бумажками, тыкаю всех носом в поставленный кардиоцентром диагноз и проч.

2)меня обследуют. заполняют акт.

3)иду с этим актом к терапевту.

---если в акте будет написано "блокада" и в военкомате пишут категорию В - все ОК

---если в акте будет написано "блокада" и в военкомате признают годным, то пишу заявление http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17161

---если в акте НЕ будет написано "блокада", и в военкомате признают годным то пишу заявление http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16592

 

верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)иду в поликлинику по направлению. там трясу имеющимися бумажками, тыкаю всех носом в поставленный кардиоцентром диагноз и проч
Да. Но желательно все-таки написать это заявление на имя главного врача больницы со своим диагнозом. Т.к. на обследовании от ВК даже если есть диагноз подтвержденный много раз может произойти ситуация схожая с этой.

 

Само заявление выглядит примерно вот так.

 

2)меня обследуют. заполняют акт.

Это да)

 

 

3)иду с этим актом к терапевту.

---если в акте будет написано "блокада" и в военкомате пишут категорию В - все ОК

---если в акте будет написано "блокада" и в военкомате признают годным, то пишу заявление http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17161

---если в акте НЕ будет написано "блокада", и в военкомате признают годным то пишу заявление http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16592

Впринципе можно и так - через суд. Но я бы посоветовал заполненный акт передавать через канцелярию с сопроводительным заявлением, в котором потребовать освобождения по соответствующим статьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vanya, в твоем образце (про экзему) там я что-то не пойму. у тебя там в конце:

 

..Считаю, что заполненный Акт исследования состояния здоровья заполнен не в соответствии с «Инструкцией...» и не полностью отражает имеющиеся у меня заболевания..

 

Просто вроде (надеюсь хоть и 2 часа ночи уже - но я соображаю)) все заявление, написанное главврачу сводится к тому, что "мне в военкомате в направлении не указали всех моих болячек. Но у меня есть справки, так что по закону вы должны осмотреть меня полностью, с учетом ВСЕХ моих болячек и указать это в акте заключения"

 

т.е. битва происходит еще до обследования. боремся против неправильного направления, за добросовестный акт. и само заявление, подписанное главврачом, - это гарант нормального акта-результата обследования.

 

верно я понял или упустил что-то?

 

PS. надеюсь заявление не обязательно от руки писать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все заявление, написанное главврачу сводится к тому, что "мне в военкомате в направлении не указали всех моих болячек.
Да)) это я тебе не верно ссылку дал... То заявление нужно будет отправлять когда в Акте уже сделают ошибку ;)

 

Вот такое заявление:

Главному врачу

Городской клинической больницы №35

123456, г. Москва, ул. Больничная, 5/3

от Иванова Ивана Петровича

234567, г. Москва, ул. Продольно-плоскостопных, 3/1, 43

ЗАЯВЛЕНИЕ

О заполнении Акта исследования состояния здоровья

 

Сообщаю Вам, что решением призывной комиссии города Москвы по району Ломоносовский, я Иванов Иван Петрович направлен в Ваше медицинское учреждение с Актом исследования состояния здоровья, так как имею заболевание продольное плоскостопие третей степени с артрозом таранно-ладьевидного сочленения первой стадии.

Диагноз продольное плоскостопие 3 степени был установлен в амбулаторных условиях поликлиники №10 (ЮЗАО ??- название округа)12/11/2004г. С этим заболеванием наблюдался и проходид лечение у врача ортопеда. В настоящее время наблюдаюсь и прохожу лечение в городской поликлинике г. Москвы №100, где 10/10/2010 мне были сделаны рентгеновские снимки стоп, которые подтверждают наличие плоскостопия 3 степени и артроза 1 стадии.

 

Согласно «Приложению N 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ» врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении), или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции). Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний.

 

В связи с этим сообщаю Вам, что кроме плоскостопия 3 степени с артрозом 1 стадии у меня имеется гипертоническая болезнь (ИЗ диагноза врача) с которой я наблюдаюсь и прохожу лечение у врача – (терапевта, кардиолога-указать) в (название мед. Учреждения) с ……года.

 

В указанном акте должны быть указаны результаты клинико - инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы).

Так как сбор анамнеза является важным моментом в правильной диагностике заболевания, выборе верной тактики лечения, в приложении к настоящему письму направляю Вам анамнестические данные.

 

Прошу:

1.Приобщить настоящее заявление и приложения к нему к моей истории болезни

2.Провести комплексное обследование состояния моего здоровья, по основному и сопутствующим заболеваниям.

3.Заполнить «Акт исследования состояния здоровья» в соответствии с утвержденным совместным приказом министров здравоохранения и обороны от 23/05/2001 № 168/240 порядком, отразив в «Акте» основное и сопутствующие заболевания, их шифры в кодах международной классификации болезней десятого пересмотра, степень нарушения функции пораженных органов и систем.

4. Отразить в Акте исследования состояния здоровья наличие продольного плоскостопия 3 степени и гипертонической болезни.

5. На основании статьи 31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ22.07.1993 п.5487-1) (ред.от 07.03.2005), в реализацию моего права на информацию о своем здоровье, выдать мне заверенную копию «Акта исследования состояния здоровья» и выписного эпикриза.

 

Приложения в копиях:

1.. Заключение рентгенолога от 01/01/0001 из ....

2. Заключение ортопеда от 02/01/0001 из ....

3. Листы амбулаторной карты из городской поликлиники №100.

4.

5.Перечисляешь и прикладываешь мед. Док-ты по ГБ)

Итого приложений: 5 (пять) на 5 (пяти) листах.

 

Дата: ________________ Подпись: ____________________ / Иванов Иван Петрович

 

 

 

Распечатываешь в 3 экз. ОДИНАКОВЫЕ, ко всем прикладываешь ксерокопии мед. Док-тов.

Когда пойдешь на госпитализацию, то возьми с собой мед. Карты с записями врачей, если есть , то и рентгеновские снимки, ксерокопии док-тов по плоскостопию (по ГБ возьми, но не показывай сразу-держи при себе).

При госпитализации должны провести осмотр, предъяви мед. Док-ты по плоскостопию, чтобы вложили в мед. Карту, покажи снимки).

Когда карту заполнят и скажут идти в отделение и госпитализироваться, то прежде чем идти в отделение идешь к секретарю гл.врача и сдаешь 1 экз. заявления с приложениями под роспись и входящий № на твоем экз. заявления. И только после этого идешь в отделение и госпитализируешься.

А родители вечером (или сразу после твоей госпитализации идут на почту и отправляют еще 1 экз. заявления заказным письмом с уведомлением).

 

т.е. битва происходит еще до обследования. боремся против неправильного направления, за добросовестный акт. и само заявление, подписанное главврачом, - это гарант нормального акта-результата обследования.

 

верно я понял или упустил что-то?

Все верно. В твоем случае это заявление не обязательно, думаю они и так должны будут отразить все по кардиологии. Просто иногда обследуют призывников очень плохо... Но это совсем не значит, что в твоем случае будет именно так, они влюбом случае обязаны провести комплексное обследование по основному и сопутствующим заболеваниям.

 

 

PS. надеюсь заявление не обязательно от руки писать? )
От руки не нужно) От руки только подписать...

 

Хотя если хочешь то пиши от руки:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если хочешь то пиши от руки

чтобы поразить военкомат - это можно=)

 

буду пробовать в понедельник!

 

vanya, и, вообще - большое СПАСИБО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам столкнулся с проблемой полной блокады правой ножки пучка Гиса. Здесь очень сложная процедура, в некоторых случаях она встречается у вполне здоровых людей и является вариантом нормы ЭКГ. По крайней мере у меня так. В этом случае необходимо заключение кардиолога-аритмолога и выяснение причинной связи ее появления, если же в сердце не найдут каких-либо других изменений, сопутствующих появлению блокады, то могут и признать годным к службе, во всяком случае могут дать Б-4. Терапевт в данном вопросе не компетентен, он будет ссылаться на заключение специалиста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalexys, кстати а других болезней для категории В или Д нету? В заявлении можно (и нужно) потребовать отразить их в Акте (по закону они обязаны это сделать)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть плоскостопие: 2 года назад было 2-й степени. хирург на медосвидетельствовании в деле написал - осмотр после заключения терапевта - потому в акте плоскостопие указано не было.

можно было в письменном виде пободаться - но я боюсь потерять время - и потому начал обследование сердца в гкб50, тем более основания для категории В есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте еще раз!

только что получил заключение-акт из ГКБ 50. Там много всего, но прямо дословно после слова диагноз стоит "полная блокада правой ножки пучка гиса".

Вы мне уже сказали, что это - категория В.

 

завтра иду в военкомат. пожалуйста, можно ЦИТАТУ из расписания болезней, чтобы я распечатал и носом тыкнул их

 

"К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады" -это оно??

 

Добавлено через 5 минут

напишу диагноз из акта-заключения:

"аневризма средней трети межпредсердной перегородки. Эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма от синусового узла к предсердиям, синусовой тахикардии с частотой сердечных сокращений до 190 в 1 минуту. Единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Полная блокада правой ножки пучка гиса. Искривление перегородки носа"

 

пожалуйста, выделите из расписания болезней жирным шрифтом - куда тыкать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не надо никуда тыкать!!!

просто ст. 42 В расписания болезней, у вас есть полные основания для категории годности "В" обратите внимание на п. п. Б и В данной статьи и в случае чего на них и ссылайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю!!

Выдержки из расписания:

 

-----

К пункту "б" относятся заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК.

 

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.

 

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.

 

К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

 

Функциональная (вагусная) AV-блокада I степени (нормализация AV-проводимости возникает при физической нагрузке или после внутривенного введения 0,5-1 мг атропина сульфата), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

 

Освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "б" или "в" в зависимости от наличия сердечной недостаточности.

 

Освидетельствуемым по графе III расписания болезней с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "в".

 

К пункту "в" относятся:

 

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

 

повторные атаки ревматизма;

 

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

 

гипертрофическая кардиомиопатия при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;

 

состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации искусственного водителя ритма при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

 

Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца могут направляться на освидетельствование для определения категории годности к военной службе через 4 месяца после операции.

 

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

 

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней, перенесшие первичный активный ревматизм, по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев после выписки из медицинского учреждения.

 

Освидетельствуемые по графе II расписания болезней, перенесшие первичный активный ревматизм, по пункту "в" признаются ограниченно годными к военной службе.

------

 

но ведь в пункте "в" написано, что к стойким нарушениям проводимости нужно "первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся... стойким нарушением проводимости"

 

или я чего-то не понимаю? мне нужно знать куда тыкать просто потому,что в военкомате сказали в прошлый раз, что это норма!! отправили на обследование и теперь их надо тыкать - но куда!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начну с конца)

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.

 

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.

К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Именно полной внутрижелудочковой блокадой является полная блокада правой (левой) ножки пучка Гиса.

Более подробный ответ возможно дадут на соседнем медицинском форуме.

 

 

но ведь в пункте "в" написано, что к стойким нарушениям проводимости нужно "первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся... стойким нарушением проводимости"
это не то, вот то: "освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения" - все эти пункты освобождают от призыва.

 

мне нужно знать куда тыкать просто потому,что в военкомате сказали в прошлый раз, что это норма!! отправили на обследование и теперь их надо тыкать - но куда!?
В принципе я не противник того, чтобы врачей ВК для приличия тыкать в законы, но только без фанатизма, а то им может показаться, что от их мнения что то зависит.

 

Главное Акт передать с заявлением через канцелярию под входящий номер на твоем экземпляре заявления с требованием освободить от службы. Вот это их действительно ограничит.

 

Это заявление выглядит следующим образом:

 

Председателю призывной комиссии (название)твоего района или города

Адрес (администрации) твоего района или города

 

Зам.председателя призывной комиссии

Начальнику отдела военного комиссариата (название субъекта РФ) по (название города или района)

Адрес(военного комиссариата)

 

Врачу руководящему работой по освидетельствованию призывников

Адрес (военного комиссариата)

 

От ФИО (полностью)

Адрес (твой)

 

Заявление

О передаче ПОДЛИННИКА Акта исследования состояния здоровья

 

Я, ФИО (полностью) по направлению ВК(название) с (число) по (число)

проходил обследование в (название). По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня продольного (ПИШЕШЬ ИТОГОВЫЙ ДИАГНОЗ ИЗ АКТА - который в самом конце, полностью).

 

Согласно Расписания болезней Положения о Военно-Врачебной Экспертизе наличие (ПИШЕШЬ ИТОГОВЫЙ ДИАГНОЗ ИЗ АКТА - который в самом конце, полностью) предполагает освидетельствование меня по статье 42-в РБ и присвоение мне категории годности к военной службе “В" - ограниченно годен.

 

Статья 28 Федерального закона О Воинской обязанности и военной службу устанавливает, что районная призывная комиссия принимает в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности

 

Прошу:

1. приобщить в мое личное дело настоящее заявление и подлинник Акта исследования состояния здоровья.

2. Руководствуясь статьей 68-в расписания болезней установить мне категорию годности к военной службе «В» - ограничено годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

3. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить мне вынесенное в моем отношении решение;

4. В соответствии с п.6 ст.28 Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе выдать мне на руки копию решения призывной комиссии (название).

 

Приложения:

1. Подлинник Акта исследования состояния здоровья от (число) из (название больницы)

 

Итого: приложений 1 (одно ) на 1 (одном) листе

 

Дата __________ Подпись ______________ / ФИО /

печатаешь это заявление в нескольких экземплярах. Один экземпляр вместе с ПОДЛИННИКОМ Акта передаешь в канцелярию, на твоем экземпляре должны будут поставить штамп, входящий номер, дату и подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vanya, спасибо!!!

у меня комп был сломан, а то так бы сразу отблагодарил!

я все так и сделал - составил заявление - и через канцелярию как надо передал.

 

теперь насколько я понимаю - они вложат в дело заявление+акт. а дальше, после праздников, мне прийти в военкомат - и к врачу с делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. не к врачу, а прямо туда, где комиссия заседает?

 

 

по факту, когда после праздников приду в военкомат - что сказать на входе, по какому поводу пришел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз передал уже акт, то я думаю должны были дать повестку на явку на призывную комиссию или хотя бы сказать число.

Пройдешь терапевта в день ПК и, в случае если В поставят, будешь ждать комиссии, где райПк присвоит категорию, после отправят дело в Москву, получишь повестку на оформление военника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну повестка у меня была когда я еще только направление получал. тогда сказали - приходи с результатами обследования чем раньше - тем лучше.

ну я полагаю завтра направлюсь - поговорю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!! полдела сделано! только что с военкомата - местная ВК присвоила "В" без разговоров. Теперь очередь за вышестоящими. 13 июня сказали прийти за военником.

 

всем, кто помог мне в этом нелегком деле: модераторам и участникам форума

DraZl, и особенно vanya, большое человеческое спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...