Перейти к содержанию

Как доказать свою негодность?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожайлуста, как лучше действовать в моей ситуации. Сам я родом из рязанской области, сейчас проживаю и обучаюсь (5 курс) в Рязани, стою на учете в районом военкомате по месту рождения и прописки. Я в течении всех школьных лет находился на учете у невропатолога по врожденному заболеванию, на первой комиссии мне поставили годность Б-5, на следующей (по совершенолетию) подтвердили ее. Свыкся с тем, что могу пойти служить, поступил на военную кафедру. Во время медосмотров для института и на водительские права гражданские врачи косились на меня, сомневаясь подписывать мне документы или нет с моим диагнозом и очень удивлялись, что я признан годным. На 4ом курсе прошел обследование по направлению военкомата (которое я сам потребовал у них), диагноз был потвержден, районный военкомат не смог дать решение, обратился к областному, там решили - годен. При этом все гражданские невропатологи (а я консультировался с несколькими утверждают, что такого быть не может). Прошел сборы, на которых были серьезные проблемы со здоровьем, особенно с повышенным давлением. После этого медкомиссия для решения о выдаче звания в одном из рязанских военкоматов, там невропатолог придирчивый оказался, отказался, что либо подписывать и отправил в мой районный военкомат. Там долго думать не стали, написали - здоров, я в своей сомнительной ситуации спорить не стал (боялся, что звание не дадут, а потом рядовым заберут). Результаты этой комисси отвез на военную кафедру в Рязань. В конце прошлого года обратился в поликлинику по месту жительства (в Рязани) с резким ухудшением своего заболевания, прошел ряд обследований, мой невропатолог считает, что у меня вообще речь должна вестись даже не о категории В, а о Д, и что мне нельзя ходить в армию.

 

Сейчас в деканат пришли списки подписанные коммисарами двух рязанских военкоматов с фамилиями тех, кто пойдет служить сразу после обучения. Я тоже в этих списках.

Подскажите, пожайлуста:

1.Можно как-нибудь сейчас обжаловать ту медкомиссию на которой меня признали годным?

2. К кому обращатся к рязанским военкоматам или в свой районный?

3. Куда я буду направлен? В больницу или военный госпиталь?

4. Могу я потребовать чтобы меня военкомат направил не в областную больницу, а в больницу по месту жительства в которой я наблюдаюсь?

5. Вообще, как Вы считаете как лучше поступить в такой ситуации?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю получив звание офицера эта была самая большая ошибка т.к теперь по состоянию здоровья получить не годность к службе на много сложнее.

Думаю теперь остаются следующие варианты:

1. Искать отсрочку от службы (самая реальная поступление в аспирантуру)

2. Обследоваться и добиватся не годности к службе, как офицер. Это может быть сложнее т.к. диагноз негодности призывника и офицера может существенно отличатся.

3. Оспаривать незаконность присвоения звания т.к. на момент подписания контракта был не годен к службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - какой диагноз, точно по документам?

 

Во-вторых:

 

1. Не имеет смысла. Это не решение военного комиссара о призыве. Нужно требовать переосвидетельствования на основании изменений в состоянии здоровья (я так понимаю в деле справок о болезни - нет).

2. Туда, где состоите на учете в данный момент

3. Скорее всего в гражданскую больницу

4. Можете, но не факт что Ваше требование удовлетворят. Хотя вариант, что Вас направят в больницу именно по месту проживания и без Ваших требований - не исключен.

5. Какой диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет аспирантуры. Есть ли сейчас возможность поступить в аспирантуру? Если да, то подскажите куда? (У меня образование электроника, в своем вузе я вряд уже смогу остаться)

 

Диагноз:

1. Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу.

2. Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия.

(Гидроцефалия у меня с рождения).

Мой невропатолог опирается именно на второй диагноз, особенно после того как в конце года прошел ЭЭГ. Заключение ЭЭГ: Знаки аномальной активности из стволовых структур. Как она говорит, что этого уже достаточно, чтобы признать меня негодным.

 

В деле есть акт об обследовании от 2005 года в котором указаны как раз эти два диагноза (ЭЭГ тогда не проводилось), тогда (в 2005) мне сказали (в военкомате), что по этим диагнозам у меня только группа Б, хотя ни один гражданский невропатолог, с которыми я советовался, с этим не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал, что 22б, а мне здесь (на медицинском форуме) сказали, что 23-я. Может потому что она врожденная? Хотя нигде не зафиксировано, что она врожденная.

 

Да, копии акта на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо:). Но мне на медицинском форуме пишут не столь категорично:

У Вас имеются шансы для освобождения от призыва. Рекомендую для более существенного подтверждения диагноза пройти курс стационарного обследования и лечения в неврологическом отделении больницы. Хорошо бы, что бы Ваше повышенное АД было трактовано как симптоматическое - за счёт неврологического заболевания, а не как ВСД. Если же ВСД, то тогда нужно иметь частые обмороки - не реже 1 раза в месяц.

Если в военкомате никак не будут воспринимать Ваши болезни, тогда следует подавать в суд.

 

Что Вы посоветуете дальше делать? Если я ничего не предприму, то в конце июня я получу повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам Врач-консультант ответил так? Если он - не смею спорить.

Хотя гидроцефалия - основание для освобождения, причем намного более железобетонное, нежели ВСД с обмороками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, врач-консультант.

Так что вы посоветуете делать? Куда обращаться? Можно ли поступить в аспирантуру не имея диплома? Может ли Ваша организация мне помочь, учитывая то, что я живу сейчас в Рязани, а не в Москве? Или может посоветуете подобную организацию в Рязани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще кроме выше изложенных интересует такой вопрос. Если в день получения диплома (а соответственно и повестки) моё дело будет в суде, то что это будет значить? То что мне можно повестку не подписывать или можно подписать, но она не будет иметь никакой силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...