Перейти к содержанию

Медобследование во время отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 21 год, я студент 5 курса, есть отсрочка до 1 июля по учебе.

Сегодня мне пришла повестка на медкомиссию и я в ней расписался.

Во-первых, законна ли медкомиссия, если у меня есть отсрочка?

По подписанной повестке я пойти обязан, тут вопросов нет. Но законно ли будет если я приду, покажу им справку что я обучаюсь в институте, распечатку приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663, где сказано «Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу» и уйду?

 

В общем, как мне лучше поступить? Скрываться не хочу, но и до 1 июля появляться там-тоже.

 

И второй вопрос. Многие говорят, что парням, окончившим вуз, особенно технический, в армии могут дать работу, связанную со специальностью, так ли это?

 

Ну и еще маленький вопросик. Говорят, что в армии ввели выходные каждую неделю, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, законна ли медкомиссия, если у меня есть отсрочка?

Не законна -- прохождение оной уже повод подавать в суд.

Но законно ли будет если я приду, покажу им справку что я обучаюсь в институте, распечатку приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663, где сказано «Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу» и уйду?

Всё законно. Но уйдёшь ты с подписанной повесткой на июль. Инфа 100%.

 

В общем, как мне лучше поступить? Скрываться не хочу, но и до 1 июля появляться там-тоже.

Я бы посоветовал до 16 июля, если чего от них надо -- не появляться(причина -- выше... явишься, когда отсрочки нет -- могут за один день оформить вместе с отправкой). Сдать экзамены на постдиплом и помахать им ручкой через три года. Как вариант -- пройти медкомиссию(незаконна -- повод для суда) и получить повестку:

1. На июнь(мол, прийди на ПК и получи на июль "с вещами") -- во-первых, незаконна, бегать надо будет месяц до 15 июля(хоть к родственникам, хоть в санаторий).

2. На июль на "ПК" -- решается больничным на две недели, копия которого отсылается заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке в ВК.

 

И второй вопрос. Многие говорят, что парням, окончившим вуз, особенно технический, в армии могут дать работу, связанную со специальностью, так ли это?

Теоретически, да. Практически -- кто будет "покупателем" на сборочном пункте, так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть из вышесказанного я делаю вывод, что лучший вариант - появиться в военкомате 16 июля. Тогда какое наказание мне грозит за неявку на медкомиссию по подписанной повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть из вышесказанного я делаю вывод, что лучший вариант - появиться в военкомате 16 июля. Тогда какое наказание мне грозит за неявку на медкомиссию по подписанной повестке?

Как говорят юристы тут: "возбуждение УГ по 328-й маловероятно, т.к. отсутствует факт уклонения". В таком случае, штраф рублей 500.

 

Однако, это всё действует только один раз, как я понимаю(и тут надо спросить мнения компетентных юристов), неоднократная неявка по подписанной повестке, даже в период действия отсрочки -- это повод для возбуждения. Повторюсь -- нужен ответ адвокатов, могу ошибаться.

 

Иными словами -- можешь не являться на МК, тогда они с некоторой долей вероятности начнут розыск. В том числе опять задействуют деканат, наверняка.

 

Или пройти МК(во время действия отсрочки -- незаконна, можно обжаловать факт проведения), получить повестки на ПК на июнь или июль, не думаю, что раньше.

 

В этом случае:

Если повестка на время действия отсрочки -- вот тут и наступает время первой неявки -- и пусть они тебя ищут, чтобы вручить под роспись.

На июль -- брать больничный, начинающийся до даты явки до 16 июля(или позже). Заказным с описью вложения с уведомлением о доставке отправить его копию в ВК... и готовиться к экзаменам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете явиться по повестке, но отказаться от прохождения мед. освидетельствования в письменном виде. Ссылаться на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Медкомиссия - часть призыва, у Вас есть отсрочка от призыва.

http://kp.ru/radio/program/4461/ Час Делягина - еженедельная критика власти

http://www.youtube.com/watch?v=hZWttRah7vc Михаил Делягин - Итоги 2010 и перспективы 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...