Перейти к содержанию

отказ от повторного обследования и выбор больнички


Рекомендуемые сообщения

как я понял, когда я предоставлю в военкомат снимки\справки\заключения, подтверждающие заболевания, дающие право на освобождение от призыва, то с вероятностью близкой к 100% военкоматчики направят меня на повторное обследование в "свое" учереждение. понятно, что отказ от него может вызвать некоторые осложнения. но вот я нашел в интернете такую информацию, что в "основах зак-ва рф об охране здоровья" есть статья 30, пункт 2, который дает мне право на выбор мед учереждения.

 

1. соответственно, могу ли я требовать в вк направить меня в ту же больницу, где я получал свое заключение, вместо больницы из их списка?

 

2. если такое право у меня есть, то как его реализовать, когда они начнут говорить что-то в духе "иди по нашему направлению или пиши отказ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял' date=' когда я предоставлю в военкомат снимки\справки\заключения, подтверждающие заболевания, дающие право на освобождение от призыва, то с вероятностью близкой к 100% военкоматчики направят меня на повторное обследование в "свое" учереждение.[/quote']Направят на обследование с вероятностью в 60-70%. Могут вообще не отправить, сразу сказать "не верю твоим справкам, ты годен".

 

1. соответственно, могу ли я требовать в вк направить меня в ту же больницу, где я получал свое заключение, вместо больницы из их списка?
Направляют обязательно в больницу из перечня... Хотя по закону, ты будешь вправе поменять больницу на другую, тебе угодную (из перечня).

 

2. если такое право у меня есть, то как его реализовать, когда они начнут говорить что-то в духе "иди по нашему направлению или пиши отказ"?
http://milforum.info/index.php/conf/viewthread/28652/P0/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор больнички можно оспорить в суде т.к. ВК будет направлять только в тех которые есть в их перечне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studen', ознакомьтесь с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2011 N383 "О призыве граждан Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга на военную службу в апреле-июле 2011 года" (Документ опубликован не был)

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 30 марта 2011 года N 383

 

 

О призыве граждан Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга на военную службу в апреле-июле 2011 года

 

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе", Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663, и в целях организованного проведения призыва граждан Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга на военную службу в апреле-июле 2011 года Правительство Санкт-Петербурга

 

постановляет:

 

1. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

 

1.1. Организовать содействие призывным комиссиям, созданным на внутригородских территориях Санкт-Петербурга, в осуществлении призыва на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу (далее - призывники).

 

1.2. До 15.04.2011 провести совещание с руководителями организаций по вопросу выполнения ими требований статьи 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 719, в части, касающейся обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности.

 

1.3. До 25.07.2011 направить Губернатору Санкт-Петербурга информацию о проведенных мероприятиях, связанных с призывом граждан на военную службу.

 

2. Комитету по здравоохранению:

 

2.1. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 N 123, и пунктом 5 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.05.2001 N 240/168, выделить для проведения медицинского осмотра призывников перед направлением их к месту прохождения военной службы врачей-специалистов: офтальмолога, дерматовенеролога, отоларинголога, хирурга, терапевта, психиатра, стоматолога, невропатолога.

 

2.2. Организовать проведение амбулаторного или стационарного обследования (лечения) призывников в медицинских организациях по направлениям призывных комиссий, осуществляющих призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, или отделов военного комиссариата города Санкт-Петербург по районам.

 

2.3. Организовать проведение флюорографического и рентгенографического исследования призывников перед направлением их к месту прохождения военной службы по направлению начальника сборного пункта Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургском государственном учреждении здравоохранения "Городская поликлиника N 28".

 

2.4. Определить совместно с председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата города Санкт-Петербург перечень государственных учреждений здравоохранения, осуществляющих медицинское обследование и лечение призывников.

 

3. Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности до 04.04.2011 совместно с военным комиссариатом города Санкт-Петербург создать временный штат администрации сборного пункта Санкт-Петербурга.

 

4. Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитету по культуре оказать содействие военному комиссариату города Санкт-Петербург в проведении на сборном пункте Санкт-Петербурга воспитательной и культурно-массовой работы с призывниками.

 

5. Работа сборного пункта Санкт-Петербурга осуществляется по адресу: Загородный пр., д.54.

 

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.10.2010 N 1322 "О призыве граждан Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга на военную службу в октябре-декабре 2010 года".

 

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тихонова В.В.

 

 

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

 

 

 

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

 

 

 

 

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальная рассылка

 

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор больнички можно оспорить в суде т.к. ВК будет направлять только в тех которые есть в их перечне

а стоит это делать? будут ли больницы из перечня лояльный военкомату или же в целом честно работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studen', полагаю, что не стоит. Потратите зря время и суд проиграете. Если нужно - объясню почему?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не факт что дело сто процентов выигрышное,но если не затруднит объясните почему точно не выиграет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studen', попробую довести простыми словами сложную идею (неоднократно апробировано на практике в судебных процессах). Существует такое понятие, как НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ И ПОДЧИНЕНИЕ ИХ ТОЛЬКО ЗАКОНУ. Это общеизвестный конституционный принцип российского правосудия, означающий, что судьи разрешают уголовные и гражданские дела на основе закона в соответствии со своим правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Существует и нормативная основа: ст.ст.120, 121, 122, 124 Конституции РФ; ст.ст.1, 9-16 Закона о статусе судей. Обращаясь в суд, как в последнюю инстанцию, мы - простые граждане, полагаем: судья примет правильное решение, что в большинстве случаев и происходит. Не всегда, как показывает практика (реалии сегодняшнего дня), но происходит. Одной из гарантий реализации принципа независимости принятия судом решения являются предоставленное Законом право на обращение гражданином для обжалования этого решения в вышестоящий суд и изменение приговора только вышестоящим судом. Т.е. мы плавно подошли к верховенству (подчинению) судов, что предусмотрено Законом "О судебной системе в РФ". Высшим органом судебной системы является Конституционный Суд, решения которого обязательны (опускаю подробности) для ниже стоящих судов. Следующим (ближе к судам по первой и кассационной инстанциям) стоит Верховный Суд (ВС РФ), решения которого также обязательны (опускаю подробности) для ниже стоящих судов. Так вот, ВС РФ решением от 10.06.09 по делу ГКПИ09-515 (более подробно - здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=89049) определил:

С учетом изложенного военные комиссариаты не наделены правом направлять граждан для проведения бесплатного медицинского обследования в любые учреждения государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения
Так складывается судебная практика, о которой прекрасно осведомлены юристы городского комиссариата СПб, выступающие представителями ответчика по делу в суде. Правда, имеется некоторая лазейка, зацепка....... Если будет интересно - поясню. P.S. Все вышесказанное - мои собственные мысли и рассуждения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата из темы по ссылке:

пользуясь этим положением мотивировочной части решения Верховного Суда суды по первой инстанции будут рассматривать в начале заключение врачей медицинских учреждений, входящих в Перечень, а во вторую очередь - других мед.учреждений.

 

означает ли это, что если диагноз "их" больницы будет отличаться от диагноза "моей" больницы, и если дело дойдет до суда, то будет "наше слово против их слова" и суд будет отдавать предпочтение их слову, т.е. диагнозу не дающему освобождения от призыва? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studen', Вначале оговорюсь: это мои убеждения, мои взгляды, я ни в коем случае их никому не навязываю, но свои слова готов отстоять. Да, в случае спора результаты исследования из ЛПУ, входящего в перечень, будут иметь некоторое превосходство. И даже не потому, что одни из них "правильные", а другие "не правильные". А потому, что данные ЛПУ рекомендованы соответствующим Комитетом здравоохранения, одобрены в соответствующем постановлении (распоряжении) руководителя субъекта, законность выделения таких ЛПУ в отдельный перечень, а тем более - законность направления в них призывников подтверждена на уровне высокой судебной инстанции. При этом ни Закон, ни само решение ВС прямо не содержат запрета по волеизъявлению самого призывника обследоваться в любом учреждении здравоохранения. На здоровье. Но от ВК направления не получишь, потому что .... и опять по кругу. Что остается? Искать третейского судью, т.е. судебно-медицинскую (независимую) экспертизу.

И еще, поскольку Вы из СПб - в "Консультанте" посмотрите решения Городского суда касающиеся призывных мероприятий.

 

Добавлено через 16 минут

studen', мне для поиска понадобилось 1,5мин.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.01.2011 N 33-1102/2011 Если медицинское освидетельствование призывника организовано призывной комиссией в соответствии с требованиями закона, заключение медицинского освидетельствования, составленное на основании исследования состояния здоровья призывника с привлечением врачей-специалистов, подтверждает годность призывника к службе, то принятое решение о призыве на военную службу не нарушает прав и охраняемых законом интересов призывника, не противоречит действующему законодательству и не подлежит отмене.
- из содержания Определения (свеженькое!) прогнозируемое поведение судей понятно? Вы считает, судье просто так прощается неправильно принятое (по убеждению и по закону) и в конечном счете отмененное вышестоящей судебной инстанцией решение?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studen', даже если и найдете - это Определение не откроется. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SARB;n=12080

 

Добавлено через 3 минуты

studen', общие положения http://www.consultant.ru/search/?q=%EF%F0%E8%E7%FB%E2%ED%E0%FF+%EA%EE%EC%E8%F1%F1%E8%FF&x=4&y=7

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучил это определение. но мне кажется, что в нем все же описывается немного иная ситуация - там заявитель просил ссылался на якобы неточность\недостаточность использованных при обследовании методов. а у меня гипотетически другая ситуация - два противоречащих друг другу диагноза полученные одинаковыми методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studen', я и опасаюсь, что с учетом мнения ВС РФ исследование "нарушен или не нарушен закон" будет тупо сведено "в какое ЛПУ направили". Т.е. выполнил ВК все этапы призыва без нарушения? - получи, призывник, отказное! Я не юрист, просто привык просчитывать развитие ситуации (по конкретному решению ВС РФ), в глубине надеясь: дай, Бог, чтобы я ошибался.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...