Перейти к содержанию

Еще раз об отсрочках


Рекомендуемые сообщения

Извините за дотошность, но никак не могу для себя прояснить один момент. Я офзап, учусь на 3 годе аспирантуры. Отсрочку я не оформлял ни разу, но и повесток мне не приходило ни разу. Однако отправлял в свой военкомат справку из аспирантуры (обычную выписку из приказа об обучении в аспирантуре, а не 26-ую).

 

1. Вот мне все время отвечают, что надо оформить отсрочку. А не лучше ли, раз я на 3 году, да и повестки не приходили, не тревожить военкомат почем зря (себе проблемы не создавать).

 

2. Может ли выйти приказ о моем призыве, если отсрочка будет оформлена, и будет ли он иметь силу, если на момент его подписания я имел право на отсрочку (будет ли иметь силу, если она будет еще и оформлена)?

 

3. Если можно, расскажите, пожалуйста, о последовательности действий по призыву офицеров запаса. И еще, интересно узнать, приказы на призыв с какой-то периодичностью издаются или совершенно хаотично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, лучше все же потревожить военкомат и получить решение о предоставлении вам отсрочки.

2. если отсрочка оформлена, призвать вас не имеют права. вместе с тем, если приказ о призыве все же вышел, силу он утратит только в результате отмены, которая может произойти по решению суда или вследствие решения о предоставлении вам отсрочки.

3. периодичность издания приказов законодательно не установлена. последовательность действий при призыве офицеров запаса указана в п.2 ст.26 фз "о воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: Я сейчас на 4м курсе колледжа. Собираюсь остаться на 2й год повторного обучения 4го курса. В приписном написано явится в военкомат 22 июля. Зачисление на курс происходит в октябре. Что можно сделать для получения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый прямой способ - озадачится состоянием здоровья и получить отсрочку по нему. и еще. разъясните подробнее, что значит остаться на второй год обучения. если вы будете отчислены, а затем зачислены вновь, существенное значение могут иметь основания такого отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а под "призвать" и "подписать приказ о призыве" Вы имеете одно и то же в виду?

 

Просто мне нужно знать, если приказ все-таки вышел, а я еще не оформил отсрочку - если я ее оформлю - то этот приказ потеряет свою силу? или просто будет лежать до момента окончания отсрочки, а потом военкоматчики встрепенутся и начнут меня повестками закидывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много раз говорил и повторяю еще: в случае, если вы имеете право на отсрочку, подлежит применению норма права, имеющая высшую юридическую силу. то есть если приказ вышел, то его обязаны отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Владимир, именно это мне и надо было узнать. Извините, что заставил Вас еще раз это повторять, просто на этом форуме куча тем с однотипными названиями - все не прочитать) И еще, если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, в каком законе эта норма установлена? В том самом законе о воинской службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в указанном законе такой нормы нет. вместе с тем, на это указано в гражданском процессуальном кодексе рф и в ст.120 конституции рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в указанном законе такой нормы нет. вместе с тем, на это указано в гражданском процессуальном кодексе рф и в ст.120 конституции рф.

 

Уважаемый Владимир! Не могли бы вы тогда заодно и назвать статью гражданского процессуального кодекса? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир! Не могли бы вы тогда заодно и назвать статью гражданского процессуального кодекса? Заранее благодарен.

 

п.2 ст.11 гпк рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...