Перейти к содержанию

Медицинское переосвидетельствование отменено!


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте Игорь! Вы уж неоднократно упоминали об отмене повторного медосвидетельствования для имеющих кат."В". У меня тут возникла в голове пара вопросов на этот счет.

1.Во-первых, в моем военнике никак не указана категория "В", т.е. конкретно записи "категория"В" нет, зато есть запись" ограниченно годен к военной службе" . Попадаю ли я в список освободившихся от "геморроя" с военкоматом?

 

2.Нужно ли мне делать какие-то пометки в военном билете в связи с отменой пукта 38? Например, вы говорили что теперь ставят "не" перед строкой "подлежит повторному мед. освидетельствованию".

 

3. Зачислен в запас я 24 мая 2004 года. Значит ли это что всё, о чём вы говорили в силе и в отношении меня?

 

4. В мае 2006 я женился и ребенку у меня 2 месяца. Я должен объявить об этом в военкомат? В военнике стоит "холост". Необходимо менять военник или просто внесут поправку? К кому мне обращаться в военкомате с этим вопросом? И какие документы туда нести?

И если вдруг случится что в военкомате у меня заберут военник под любим предлогом для "якобы" внесения изменений, то не имеет ли смысла сделать копию военника и нотариально ее заверить?

Заранее благодарен, Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно дублировать свои сообщения в различных темах!

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9362&page=2

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
31 декабря 2005 года N 199-ФЗ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

 

(в ред. Федеральных законов

от 15.02.2006 N 24-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ,

от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 27.07.2006 N 154-ФЗ,

от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

 

 

Статья 1 вступила в силу с 1 января 2007 года (часть 2 статьи 35 данного документа).

 

Статья 1

 

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

 

 

Статья 18

 

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; N 46, ст. 4537; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 10, ст. 763; N 14, ст. 1212; N 29, ст. 2907; N 30, ст. 3111; N 40, ст. 3987) следующие изменения:

1) в пункте 6 статьи 1 слова "и учреждения," заменить словами ", органы местного самоуправления и";

2) в пункте 1 статьи 5:

слова ", медицинскому обследованию" исключить, после слова "контракту," дополнить словами "поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования,";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.";

3) дополнить статьей 5.1 следующего содержания:

 

"Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

 

 

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

 

Закон вступил с этого года, а статью 30 (закона о воинской обязанности и военной службе) - отменили полностью.

 

И что теперь тем, кто категории В (ограниченно годен) придётся проходить переосвидетельствование? А если побоятся и не пройдут - то их признают годными, и останется наедятся только на то, что из запаса не тронут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе и зачисленные в запас ВС РФ, призыву на военную службу не подлежат. Так же их не могут заставить проходить медицинское переосвидетельствование (в целях изменения категории годности), т. к. сам порядок такого переосвидетельствования отменен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как иначе можно интерпретировать:

а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: ..."

 

Читаем выше, к чему это относится

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

Вся загвоздка в том, как понимать - медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности.

Что входит в "исполнение обязанностей военной службы" можно прочитать в статье 37.

А вот медицинское освидетельствование, учитывая расстановку запятых, должны проходить - "Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы". А также "граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья".

 

А вот о самой возможности процедуры освидетельствования граждан, уже ранее признанных ограниченно годными.

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

 

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 25.10.2006 N 169-ФЗ)

 

Получается, что ничего наверняка сказать нельзя, так как нигде не указано, в каком случае должно производиться переосвидетельствование граждан, признанных ранее ограниченных годными, а также что значит это "ранее".

Так же не указано кто, и при каких обстоятельствах должен инициировать переосвидетельствование.

Указание термина "переосвидетельствование" встречается только 2 раза во всём "Законе о воинской обязанности и военной службе" последней редакции и полностью отсутствует в "Положении о военно-врачебной экспертизе" последней редакции.

При осуществлении первичного воинского учета органы местного самоуправления поселений и органы местного самоуправления городских округов вправе:

осуществлять сбор информации о прохождении гражданами медицинского обследования при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинского переосвидетельствования ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Опять явно ничего не указано.

Возникает ощущение, что законодательство писали дикари, после прохождения месячного курса обучения "всему" экстерном, так как понятия о причинно-следственной связи у них явно отсутствуют.

И вставляли они это под предлогом "В связи с совершенствованием разграничения полномочий".

 

Никаких иных подводных камней до настоящего момента я не нашел, а вот как интерпретировать статьи 5, 5.1 и 8 не ясно.

 

 

Получается, что теперь только нахождение в запасе сохраняет протекцию жертв мясорубки нашего правительства, а "ограниченно годен" - с этим могут играться по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю читать весь закон, тем более статьи полностью. все написано.

 

прочитайте все целиком и обязательно столкнетесь:

 

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации. э

 

А в самом постановлении это отменено.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон-постановление Закон прямо отправляет к Постановлению.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там все отменено 31.12.2004.

 

А писали на самом деле недалекие.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно читать надо всё.

Закон ничему не противопоставляет.

А там все отменено 31.12.2004.

Я рекомендую вам хоть разок прочитать "Положения о военно-врачебной экспертизе" и после уточнить, какое такое "всё" было отменено.

Или если хотите в "ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.12.2004 N 886"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ".

 

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан никто и никогда не убирал из "Положения о военно-врачебной экспертизе", так как само положение и является описанием порядка освидетельствования.

 

 

Тем не менее

 

Вероятно вы перепутали и имели ввиду "Закон о воинской обязанности и военной службе" А под всем - подразумевали статью 30.

"Статья 30. Утратила силу. - Федеральный закон от 31.12.2005 N 199-ФЗ."

До отмены статья 30 гласила

Статья 30. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

 

1. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе на месте указанный гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности указанных граждан к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

4. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, могут привлекаться военные врачи-специалисты.

5. Мероприятия, установленные настоящей статьей, осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

Я это уже обсуждал в первом сообщении, если вы прочтете полностью текущую страничку данной темы.

 

 

Так что не противоречит, а "всего лишь" вырезан, без какой-либо равнозначной замены, окончательно превращая закон о воинской обязанности в неправильно составленную бумажку. Так что интерпретировать изменения последних лет можно неограниченным количеством способов.

Вот это мне и не нравится, поэтому остается в силе вопрос о том, как правильно понимать

"а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: ..."

 

 

И пожалуйста, если отвечаете - отвечайте конкретно, подкрепляя это законодательством, а не сумбурно. Ничего против вас я не имею, но иная трактовка законодательства не освобождает от ответственности, поэтому давайте разбирать закон конкретно.

 

А писали на самом деле недалекие.

Верно, но издеваться над людьми всё равно продолжат по решениям нашего "честного и образованного" оккупационного правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам уже объяснил, что статью-читать полностью.

 

У меня уже второй раз создается впечатление-"провокация" или "правозащитник".

 

Закон впрямую отсылает к постановлению.

 

Есть освидетельствование, есть переосвидетельствование.

Переосвидетельствование отменено, а освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными и ПРИЗЫВАЕМЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ПРИ ВВЕДЕНИИ МОБИЛИЗАЦИИ И ИХ ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ В ВОЙСКА-проводится в строгом соответствии с пунктом 5.

 

Я ничего не перепутал и кое кому указал, что статью 30 вообще не стоит упоминать, она отменена в декабре ...года. Сейчас не помню.

 

И никто не интерпретирует, Вам ближе переосвид....вот Вы и рассуждаете, забывая о сборах и мобилизации.

 

Никаких комментариев больше-не нужно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, понимаю, что от обсуждения замусоленных однотипных вопросов вас уже, вероятно, тошнит, но, тем не менее, хотелось бы кое-что все-таки прояснить. Во-первых, поведаю свою историю. В январе 2002 г. приспичило оформить загран. Люди в погонах, естественно, потребовали справку из военкомата, которую тамошние люди в погонах, естественно, просто так не дали: пришлось проходить освидетельствование, по результатам которого людям в погонах из военкомата пришлось-таки выдать мне ВБ, вернее, дали сначала искомую справку, так как на оформление ВБ уходит какое-то время, к тому же, как уже где-то тут на форумах народ отмечал, если в рядах не служил, то наличие ВБ без отметки о завершении прохождения военной службы все равно не поможет. Загран я тогда благополучно оформил, и ВБ через какое-то время получил с признанием меня «ограниченно годным к военной службе», зачислением в запас и повторным освидетельствованием в июне 2005 года. В оном июне обо мне никто не вспомнил, возможно, в связи с отменой с 1 января 2005 года переосвидетельствования ограниченно годных. Тем временем «срок годности» моего заграна истекает, собрался я оформить новый, как с меня тут же снова потребовали справку из военкомата (мне сейчас, кстати, 25 лет). Поругался я, поругался, а делать нечего, справка-то все равно нужна. Но вот чего мне ждать, когда сунусь за ней в осиное гнездо, остается только догадываться.

Стал просматривать различные материалы, законы всевозможные, форумы, и наткнулся вот на это http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=59049#post59049 . Почитал, подумал, но так ничего и не придумал. Как все-таки следует понимать фразу, цитирую: «а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: ...»? Значит ли это, что признали меня в 2002-м ограниченно годным, дали справку, поезжай, куда хочешь, дали ВБ с назначенным на июнь 2005-го переосвидетельствованием, которое проводить не стали, потому что закон такой, вернее, поправку приняли – не проводить, потом подумали, как не следует, и решили новой поправкой переосвидетельствования вернуть? А как, собственно говоря, понимать иначе сей момент? Насколько я понимаю, признанных ограниченно годными записывают в запас, и ничего им уже не грозит, разве только война с «империалистами погаными» грянет, а иначе какого, простите, дьявола гражданам, ранее признанным ограниченно годными проходить освидетельствование. Или же в данном случае речь идет только о гражданах, признанных ограниченно годными, но горящих желанием исполнить воинскую обязанность или поступить на военную службу по контракту? Если правила, регулирующие переосвидетельствования отменены, то с чего это вдруг появилась такая подозрительная формулировка, как "граждане, ранее признанные и т.д."!?

Господа, кто-нибудь может осветить это темное место нашего законодательства? Как вы считаете, что меня ждет в осином гнезде (понимаю, что кого и в каком гнезде поджидает, ни сам Господь Бог, ни Дьявол не знает), сунься я туда за справкой по ф. № 32? Или же мне не нужно париться, раз признали ограниченно годным, в запас записали, то теперь оставят в покое?

Всем заранее премного благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, но здесь я один ничего не понимаю.

 

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование......

 

 

38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года.

 

Что подразумевалось?

 

38. "Граждане, признанные при призыве на военную службу...."

А теперь выберите к кому Вы относитесь, помогу:

 

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

 

"При призыве" - к Вам не относится, Вы не ПРИЗЫВНИКИ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам порядок прохождения медицинского переосвидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, который был указан в первом абзаце п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, отменен с 1 января 2005 года. Таким образом, указанные граждане не подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию раз в 3 года.

Гражданин, зачисленный в запас ВС РФ несет воинскую обязанность, которая, в частности заключается в прохождении военных сборов. Перед призывом на военные сборы, граждане в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование. Кроме того, гражданин, ранее признанный ограниченно годным к военной службе, может, если в его состоянии здоровья произошли значительные изменения, по собственному желанию, пройти повторное медицинское освидетельствование. Вот вам и ст. 5.1

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните, пожалуйста, это относится, как я понял, только к рядовым, но не к офицерам запаса? Если да, то почему? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите ситуация такая...

 

у меня раньше была язва 12 пёрстной кишки, но сейчас она видимо зарубцевалась. в больнице уже как три года не появлялся...

 

получил военный билет в 2004 году с записью признания "Ограниченно Годным К Военной Службе", категория "В".

также указано что надо появиться на повторное медицинское освидетельствование в октябре этого года.

 

но...

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

 

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе и зачисленные в запас ВС РФ, призыву на военную службу не подлежат. Так же их не могут заставить проходить медицинское переосвидетельствование (в целях изменения категории годности), т. к. сам порядок такого переосвидетельствования отменен.

 

 

Вопрос: Призовут ли меня в армию и надо ли мне идти на это освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите ситуация такая...

 

у меня раньше была язва 12 пёрстной кишки, но сейчас она видимо зарубцевалась. в больнице уже как три года не появлялся...

 

получил военный билет в 2004 году с записью признания "Ограниченно Годным К Военной Службе", категория "В".

также указано что надо появиться на повторное медицинское освидетельствование в октябре этого года.

 

но...

 

 

 

Вопрос: Призовут ли меня в армию и надо ли мне идти на это освидетельствование?

 

Нет! Вы освобождены от призыва и зачислены в запас! Проходить повторное мед освидетельствование не надо. Вас никогда не призоувт.

Nulla regula sine exceptione :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните, пожалуйста, это относится, как я понял, только к рядовым, но не к офицерам запаса? Если да, то почему? Спасибо заранее!

 

Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин даже не верится..... что всё так просто.... а почему отменили эту статью вы не в курсе?

 

Отменили из-за её не актуальности, т. к. она была практически не применима.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе ... и граждан, пребывающих в запасе ... проводится не менее одного раза в 5 лет.

 

Спасибо за ответ! Как я понимаю, получается, что можно каждый год меня дергать, так? Или есть возможность проходить строго раз в 5 лет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что могут проводить не меньше одного раза в 5 лет, т. е. и один, два, три и более раз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте! мне 21 год. Приехал с Челябинской области в Петербург. На "родине" сделал военный билет с отметкой о категории "В". Сейчас в Петербурге хочу устроится на нормальную работу. Мне необходимо зарегистрироваться в Питере по месту пребывания и встать на воинский учет, при этом снявшись с учета "дома". Не повлечет ли это дополнительного медицинского освидетельствования уже в Петербурге, где меня вполне реально могут признать годным к воинской службе? Ведь в принципе, насколько я знаю, это делается для того, чтобы меня во время военного положения не искали по месту прописки. Заранее спасибо.

P.S. И если можно, то, пожалуйста, поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переосвидетельствование рядовых запаса упразденено 2 года назад. А призыв рядовых из запаса законом не предусмотрен. Вас не имеют права переосвидетельствовать без Вашего желания, а призвать - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Вы обязаны сняться с воинского учета и встать на воинский учет по новому месту жительства. При этом вас без проблем должны поставить на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...